Ловля щуки на джиг: лучшие приманки, оснастка и монтаж, правильная проводка. Топ 10 лучших джиговых приманок на щуку

Один из самых результативных и проверенных способов добыть щуку — это ловля на джиг. Успешный лов рыбы возможен вплоть до ледостава. Если с наступлением холодов водоем не замерзает, то можно сказать, что этот вид рыбалки доступен круглый год. Для такого вида ловли существует гигантское количество всевозможных силиконовых приманок и разновидностей грузил. С помощью джига ловят в любых условиях, не боясь больших и малых глубин, используя разнообразные методы изготовления монтажа и осуществляя разные виды проводки.

Как ловить щуку на джиг: с берега или с лодки

Большинство рыболовов считает, что джиг с лодки более перспективен и результативен. Наличие лодки дает возможность выбрать любое место ловли. С помощью лодки можно максимально близко добраться до места ловли и встать так, чтобы выполнение проводки было комфортно и результативно.

Если ловить с берега, то необходимо постоянно перемещаться и менять точки заброса. С берега очень сложно обойти всевозможные препятствия, которые будут мешать забросу и вываживанию.

Снасти: выбор джиг спиннинга

Выбор спиннинга для джига очень важен и влияет на эффективность рыбной ловли. Для использования с лодки на водохранилище или с берега на небольшой речке в идеале требуется свой вариант удилища. При использовании на озерах, прудах, малых речках самым лучшим вариантом будет удилище с длиной не более 2,5 м и имеющим быстрый строй. Если рыбалка проходит на крупном водоеме, то могут применяться бланки с длинной до 3,3 м. Но, как правило, большинство любителей джига пользуются удилищами небольшой длины и быстрого строя, который максимально передает ощущения от проводки и мгновенно регистрирует поклевку.

Тест используемого удилища разнообразен и зависит следующих условий применения:

  • заброс;
  • сила течения;
  • глубина в месте использования;
  • тип используемой проводки;
  • вес джиговой приманки.

Катушка для ловли джигом должна быть максимально сбалансирована. Лучше всего если шпуля будет изготовлена из металла и вмещать до 150 м лески с диаметром 0,18. Очень важно правильно настроить фрикцион.

При ловле джигом должна использоваться только плетеная леска. Другой вид лески не даст такой чувствительности, которую дает плетенка. Её толщина, как правило, составляет не менее 0,18 мм.

Топ 10 лучших джиговых приманок на щуку

В магазинах для рыболовов представлен широкий ассортимент приманок из силикона. С момента их появления они мгновенно стали популярными у любителей джиговой ловли. Приманки просты в использовании, очень уловисты и имеют не высокую цену:

1. Crazy Fish «Vibro Fat»

Очень хорошо показала себя в ловле щуки. Имеет крупный хвост, который обеспечивает очень привлекательную активную игру.

2. Relax Kopyto

Обладает очень активной игрой, так как плавник, расположенный на хвосте максимально подвижен. Имеет длинную форму.

3. Vibro Worm 3,4

Приманка большого размера. Плюсом можно считать содержание в составе аминокислот, протеинов, запахов чеснока и рыбы. Проводку при использовании приманки можно делать любую, так как приманка играет с первых секунд начала проводки.

4. Fox Rage Fork Tail

Одна из самых реалистичных приманок. Очень пластична и имеет специфическую форму. При правильной проводке хвост очень сильно вибрирует.

5. Mann’s Predator

У приманки в хвосте большой плавник, что придает ей очень активную игру. Универсальна в применении.

6. Lucky John Mr.Greedy

Съедобная приманка сплюснутой формы. Отличительной особенностью можно назвать большой плавник. Приманка является не зацепляемой и пригодна для использования в экстремальных условиях лова с наличием растительности и коряг.

7. Mann’s Samba

Отличительной особенностью является широкий хвост, обеспечивающий активную игру. Сама приманка небольшого размера.

8. Mann’s Spirit

Внешне похожа на небольшую рыбку. На приманке расположен плавник в форме волны, который дает интересную игру. Очень результативна на слабом и на сильном течении.

9. Rock Vib Shad

Лучшая приманка для использования на водоемах с сильным течением. Из-за специфической формы имеет большую частоту колебаний.

10. Kosadaka Vibra

Одна из самых универсальных моделей. Обеспечивает достойный результат не зависимо от условий ловли.

Джиг-головка на щуку: какая лучше

Джиг головка одна из ключевых составляющих оснастки в джиговой ловле. Представляет собой грузило соединенное с крючком и с прикрепленной силиконовой приманкой.

Форма, сколько грамм

При выборе джиг головки особое внимание нужно уделить тому сколько весит головка и какой она обладает формой. Вес зависит от условий использования. Идеальный вес, это когда приманка, поднятая со дна, вновь оказывается на дне спустя 3-4 секунды при использовании проводки ступенями. Чем больше увеличивается течение и глубже место ловли, тем тяжелее нужно применять джиг головку. Еще одним параметром, влияющим на выбор массы джига, будет размер приманки.

Соотношение размера приманки и веса груза:

  • если используется приманка до 8 см длинной, то лучше всего подойдет вес грузила до 10 грамм;
  • при размере приманке 8 -10 см джиг головка подойдет весом до 21 грамма;
  • для приманки размером до 13 см лучше всего применять вес до 24 грамм.

Существует несколько форм джиг головок:

  • Шаровидная. Наиболее популярный вид. Используется на любом водоеме и не зависимо от условий рыбалки. Минус этого вида — на дне падает на бок и рыба не может хорошо засечься.
  • Голова рыбы. Данный вид самый дальнобойный. Меньше чем другие виды цепляется за коряги и траву благодаря своей сужающейся к переднему краю форме.
  • В форме утюжка. У этой приманки есть площадка, которой головка становится на дно и крючок получается приподнят, что способствует увеличению шансов поклевки.
  • Регби. Используя данный вид положение крючка всегда жалом вверх. Находясь на дне не заваливается в отличие от шара. Минус — не подходит для использования на каменистом дне, так как из-за своей формы грузило цепляется и застревает на дне.

Оснастка для ловли щуки

Распространено несколько вариантов оснастки, которые зависят от огрузки.

Варианты оснасток

Жесткое крепление джиг головки. Способ самый простой. Соединяется джиг головка с приманкой так, что жало выходит сверху приманки, а груз расположен спереди приманки.

Гибкое крепление. Особенность в том, что груз соединен с приманкой и крючком с помощью заводного кольца. В этой оснастке могут быть использованы офсетные крючки.

Существуют еще разнесенные виды оснасток:

  • дроп-шот;
  • отводной поводок;
  • техас;
  • каролина;
  • тирольская палочка.

Что такое джиг-риг

Одна из распространенных оснасток это джиг-риг. Данная оснастка был придумана в США для поимки басса. Сейчас очень успешно применяется и для ловли щуки. В классической оснастке джиг-риг к удлиненному большому грузилу с помощью двух маленьких заводных колец крепится крючок с приманкой. С помощью данной оснастки можно не боясь ловить в самых зацепистых местах. Наличие шарнирного соединение способствует хорошей анимации приманки. Джиг-риг отлично летит на дальние расстояния. Оснастка хорошо подойдет для ловли щуки любого размера.

Джиговые проводки на щуку

От выбранной проводки зависит результативность всей рыбалки. Принято считать самыми уловистыми 4 типа проводки:

  1. Американский. После падения приманки на дно нужно не сильно потянуть спиннингом приманку. После чего выматывается слабина лески, и все действия повторяются заново. Важная особенность, что потягивание осуществляется именно спиннингом.
  2. Ступенчатый. После того как приманка опустится на дно нужно сделать 3 – 4 оборота катушки и паузу. Смотать излишек лески и все повторить заново. Данный вид считается основным у практически всех рыболовов. Метод успешен при использовании на любом водоеме, на любых глубинах и любом течении.
  3. Агрессивный. Дождавшись падения приманки на дно нужно резко поднять удилище вверх. После не продолжительной паузы опускается удилище и выматывается образовавшийся излишек лески. Напоминает твичинг.
  4. Равномерный. После заброса нужно дать время, чтобы приманка достигла дна. После этого нужно равномерно крутить катушку. В зависимости от скорости вращения приманка будет либо подниматься со дна, либо опускаться. С помощью этого типа можно обловить все глубины на месте рыбалки.

Особенности сезонной ловли щуки джигом

Успешно ловить щуку на джиг можно все время пока водоем не замерзнет. Но в зависимости от времени года существует ряд особенностей.

Весной

В это время года джиг приносит лучшие результаты вдали от берега. Именно там концентрируется вся щука. Так как вода в водоеме еще холодная и рыба пассивна, то лучшим вариантом будет применение легких весов и не больших приманок. Чем ближе лето, тем быстрее должна становиться скорость проводки. В конце весны щука большую часть времени проводит на не больших глубинах. Рыбалка здесь джигом тоже возможна, но менее результативна.

Летом

Как правило, летом щука редко проявляет активность. Под берегом, в это время года, можно найти только небольшую щуку. За настоящими трофеями нужно отправляться на глубину.

Осенью

Щука концентрируется на больших глубинах и нагуливает жир, чтобы пережить зиму. Рыба клюет на все варианты силиконовых приманок, но рекомендуется использовать самые большие, так как именно осенью наиболее вероятно поимка настоящего трофея. Лучше всего использовать агрессивную быструю проводку. Рыбалка на джиг осенью приносит хорошие результаты вплоть до момента пока не замерзнет весь водоем.

Видео: ловля щуки на джиг-спиннинг

Джиговый ловля крайне интересна и многообразна У рыболова есть возможность для экспериментов в выборе проводке и оснастки, что делает её одним из самых любимых рыболовами видов рыбалки.

Оставьте комментарий