Ловля щуки на джиг зимой. Подледный вертикальный джиг на щуку

Подледная ловля щуки на джиг зимой (прародителем которого является всем нам известная мормышка), к сожалению, пока не получила особого распространения. Однако, имея запас искусственных силиконовых приманок, которые активно используются в теплое время года, почему бы не попробовать их в подледном лове? Практика показывает, что ловля щуки на на джиг зимой со льда ничуть не менее интересна, чем рыбалка в теплое время. Причем этот способ будет интересен и для начинающих рыболовов-зимников и для рыболовов со стажем.

Зимний джиг со льда. Щука

Для того, чтобы щучья рыбалка была успешной, нужно знать особенности поведения главного хищника пресноводных водоемов. В самом начале зимы, когда рыба еще очень активна, лучше вести подледный лов поближе к берегу. Именно здесь собирается мелкая рыбешка, которой щука и питается. Держаться поближе к берегу нужно и из соображений безопасности, поскольку лед еще тонкий. Как правило, охота на щуку в этот период самая результативная и на джиг, и на другие виды приманок. После того, как лед укрепится, хищница некоторое время остается активной, а затем становится все медлительнее и разборчивее в приманке.

Самая лучшая ловля щуки на джиг зимой в безветренную пасмурную погоду. Очень хорошие поклевки бывают, когда идет снег. Самый худший клев — в морозные солнечные дни.

Иногда щука и вовсе игнорирует любые приманки. Активизируется рыба ближе к концу февраля, поскольку она готовится к нересту, и начинается «жор». Здесь, как говорится, «рыбак, не зевай!»

Снасти

В сущности, снасть для подледной ловли зимой мало чем отличается от летней: маленькие монтажки, приманка из мягкого силикона. Величина диаметра лески на щуку или судака колеблется от 0,3 до 0,35 мм. При щучьей рыбалке обязательное условие — пользование мягким поводком из стали. Он поможет уберечь снасть от щучьих зубов. Дальнейшие действия таковы.

  • привязывают джиг-головку к концу лески;
  • на крючок цепляют приманку из силикона. Выбирают ее таким образом, чтобы она соответствовала номеру крючка.

Джиг-приманки можно собрать и оснастить заранее в домашних условиях.

Удочка для зимнего джига

Уникальность удочки для подледного зимнего джига в миниатюрных размерах. По сравнению с летним удилищем, это «карманный» вариант. Причем, в прямом смысле. Рукоятка желательна «теплая» из пробкового материала, катушка — емкая, чтобы на нее можно было намотать леску подлиннее.

Удочка для зимнего джига со льда

Вариант удочки для зимнего джига со льда



Техника зимнего джига со льда

После того, как снасть подготовлена, пробуривают лунку и приступают к облавливанию придонного слоя джиг-головкой с приманкой из силикона. Если дно заилено или поклевок нет, пускаются на хитрости, несколько видоизменяя снасть, меняя приманки и технику анимации.

Приманку подергивают вверх и вниз, заставляя играть. Вот некоторые варианты игры при ловле со льда:

  • Опустить приманку на дно и шевелить ее там.
  • Поднимать джиг-приманку ступенчато на 200-300 мм (для щуки это самый приемлемый вариант), делать небольшую паузу и отпускать, и так циклически повторять.
  • «Подбрасывание» небольшими толчками, что заставляет силиконку совершать движения (насколько это возможно) и в горизонтальной плоскости.

Если рыбалка с помощью подледного джига производится в стоячей воде, то рыболов из-за небольших размеров лунки ограничен в своих действиях. Если же есть течение, то он облавливает больший участок из-за того, что снасти сносит на некоторое расстояние. Однако, впадать в крайность не нужно. Если снасть отнесет далеко от лунки, поклевку можно и пропустить.

Еще один вариант сделать ловлю в отвес несколько разнообразнее — это пробурить лунку над подводным склоном и затем «скакать» по его уступам вниз.

Зимние джиг-головки

Формы джиг-головок

Для подледной рыбалки можно использовать джиг-головки любой формы: от классических шарообразных до самых экзотических: «бананов» и «подков». Дело лишь в наличии. Однако учитывая, что ловля ведется в вертикальной плоскости, то головки с более широкой амплитудой игры будут работать лучше. Те же колеблющиеся и раскачивающиеся джиги или модифицированные с диском.

Пример одной из таких модифицированный приманок в видео:

Некоторые рыболовы, помня о том, что щука — все-таки крупный хищник, используют джиг-головки до 40 г. Однако, оптимально показывают себя чуть облегченные варианты (18-30 г). Этот же диапазон используют и на судака. Кстати, для джиггинга окуня потребуется более легкая, 12-граммовая, джиг-головка.

Приманки

Главная особенность подледного джиггинга, отличие его от летней рыбалки в том, что приманка работает лишь в вертикальной плоскости. Ловля с балансирами и зимними блеснами хорошо изучена, поэтому нередко многие рыболовы осторожничают, отдавая предпочтение не джигу, а знакомым снастям. Поэтому остановимся на этом подробнее.

Приманка из силикона обладает такими преимуществами.

  • невысокая стоимость;
  • высокий уровень уловистости;
  • возможность самостоятельного изготовления.

Минус силиконового джига — небольшой срок службы. Хищные рыбы, щука в том числе, портит наживку, порой просто перекусывая ее. Многие силиконовые приманки на морозе «дубеют» и утрачивают способность играть. Поэтому для подледной рыбной ловли используют приспособления из мягкого желеобразного силикона.



Зимний хищник — требовательный и капризный клиент, обращающий внимание только на привлекательную съедобную приманку. Нередко, чтобы наживка лучше играла, к ней прикрепляют 2-3-сантиметровый полихлорвиниловый диск, который раскачивает приманку, уводя ее в сторону (её вариант вы могли видеть в видео, которое размещено чуть выше в статье). Идеальный вариант, когда приманка создает впечатление маленькой рыбки, которая передвигается у дна с периодическими присадками.

Силиконовые слаги

Силиконовые слаги

Неплохой результат получается со слаг-приманками, которые внешне напоминают рыбок, кормящихся в придонной части водоема. Для этих же целей могут быть применены маленькие виброхвосты. Щука активно реагирует на колебания, создаваемые этой приманкой, и атакует ее.

К числу уловистых приманок относятся и твистеры. Мясистое силиконовое изделие с широким, размашисто движущимся, хвостиком, привлекает внимание хищника, даже если он пассивен и ленив.

Можно использовать и прочие варианты силикона: червей, раков, нимф и т.д.

виды силиконовых приманок

Разнообразие видов силиконовых приманок

Что касается оттеночной гаммы, то от слишком ярких цветов нужно воздержаться. Зеленоватый или коричневато-серебристый цвет подходят лучше всего.

Хранить силиконовые приманки желательно в коробочке из полимерного материала, не повреждающего резину. Если «обманки» разного цвета, желательно помещать их в различных отсеках. В противном случае, изделия «покрасятся» друг об друга, утратив первоначальную окраску.

Джиггинг щуки

Главная особенность подледного джиггинга щуки в том, что заставить пресноводного хищника атаковать приманку — задача не из простых. Зимой щука вялая, держится ближе к донной части водоема и не спешит растрачивать драгоценный энергетический запас. Приходится правильно подбирать уловистые «джиги» и использовать эффект анимации, чтобы спровоцировать рыбу на атаку.

Видео: Подледный вертикальный джиг от А до Я

Заключение

Прелесть подледного джиггинга в том, что это пока еще «недописанная книга». Рыболовы используют джиговые приманки совсем недавно. Поэтому каждый любитель зимней рыбалки имеет уникальную возможность внести что-то новое в технику этого вида зимнего лова.

Оставьте комментарий