Жерлица – зимняя снасть на щуку

Наверно, самой главной снастью для ловли щуки зимой считается жерлица. Если рыболов правильно ее использует, и не одну, то улов может быть просто по-царски большим, а особи внушительных размеров. Как же выглядит и из чего состоит эта удивительная снасть?

Основные элементы жерлицы

Устройство жерлицы

Снасть не очень сложная и состоит из катушки с пружиной, на которой крепиться флажок, круглого шестика из дерева и стойки. На катушку наматывается леска с вольфрамовым поводком, к которому пристегивается тройник или двойной крючок. Также крепится небольшой грузик. Длина основной лески может быть от 10 метров до 12, а диаметр 0,5 мм – 0,3 мм. Причем толщина лески подбирается для условий ловли. Если вы решили поймать крупную щуку, то следует оснащать приспособление более толстой леской, а если вы готовы довольствоваться менее объемными трофеями, то минимальная величина лески вполне подойдет.

Поводки для жерлицы

Следует подробней остановиться на поводке. Длина его обычно бывает в пределах 15 см – 10 см, а материал, из которого он изготовлен, может быть, вольфрам или нихром. Другие поводковые материалы тоже используют, но уточняют их крепость. Ведь щука легко перекусывает или перетирает во время борьбы не совсем крепкие изделия, приспособленные для другой ловли. Поэтому проволока должна быть тонкой, но прочной.

Для удержания живца в толще воды и исключения его всплытия к поверхности воды, на леске крепится небольшой грузик, желательно круглой или округлой формы. Такая форма груза не будет способствовать к запутыванию снасти. Груз по массе подбирается в зависимости от течения и величины живца. Если течение сильное или живец крупный, то и соответственная огрузка должна присутствовать. Крючки для ловли на жерлицу применяют как одинарные, так и двойники и тройники.

Щука у заряженной самоловки

Для осуществления ужения щуки на жерлицы, для начала, в перспективных местах нужно высверлить несколько лунок. Примерно на расстоянии шести или четырех метров друг от друга. Затем, измерить глубину до дна. Отмотать необходимое количество лески с катушки жерлицы и нацепить на крючок живца. После чего, опустить живцовую снасть в лунку, и достигнув дна грузом, подмотать оставшуюся леску на катушку. Таким образом, живец будет плавать около дна. После чего стойку снасти надежно закрепляем над лункой и устанавливаем флажок так, чтобы он не срабатывал от небольших подергиваний живца, а реагировал на уверенные рывки хищницы. И завершающим действием будет присыпание лунки снегом, для маскировки и затемнения. Удачной рыбалки!



Оставьте комментарий