Какое атмосферное давление для рыбалки лучше. Как выбрать барометр

Не секрет, что многие природные явления сильно сказываются на активности обитателей подводной среды. Таким образом, улучшить или ухудшить клев может внезапный дождь, порывистый ветер, перепады температуры и, конечно, атмосферного давления. О том, какое атмосферное давление для рыбалки оптимально и как за ним следить далее и пойдет речь.

Атмосферное давление и его воздействие на живую среду

Давление – это одна из самых важных характеристик состояния атмосферы. Нормальное давление составляет 760 мм. рт. ст. Оно показывает вес вышестоящего воздуха. Любые изменения в данных параметрах сказываются на организмах, живущих на Земле, как тех, кто на суше, так и тех, которые находятся под водой.

Нередко давление становится предвестником смены погоды. Обитатели рек и озер подвержены его воздействию, поэтому непредсказуемо реагируют на колебания показаний.

При резких скачках меняется плотность воды, а также уровень растворенного в ней кислорода. Это происходит как при понижении, так и при повышении АД.

Что происходит с рыбой при изменении давления:

  • замедляется метаболизм;
  • ухудшается кислородное насыщение;
  • подводные обитатели становятся инертными;
  • отказываются от пищи.

И медленный метаболизм, и кислородное голодание негативно сказывается на клеве. Многие рыболовы, которые являются владельцами аквариумов, могут наблюдать воздействие природного явления на обитателях домашнего водоема.

Атмосферное давление и его воздействие на живую среду

Фото: oir.mobi

На мелководьях при повышении или понижении показателей на барометре можно встретить плотву, красноперку или уклейку, зависшую хвостами вверх. В таком положении рыба проводит неблагоприятный период, отказываясь от любого угощения. Многие представители карпового семейства залегают на дно, так же поступают и хищники: сом, щука, судак.

Барометр – прибор, который показывает состояние атмосферного давления. Он был изобретен еще в 1966 г физиком Эванджелистой Торричелли. В качестве первого устройства он использовал тарелку с налитой в нее ртутью и пробирку, перевернутую отверстием вниз.

Что касается плавного понижения давления, то здесь дела обстоят иначе. Когда окружающая среда меняется постепенно, рыба сохраняет активность. Нередко можно встретить отличный клев при низком давлении, н опри соблюдении условия, что оно упало не резко. Низкое давление в атмосфере часто сопровождается облачностью и дождем, который, в свою очередь, перемешивает водный слой, насыщая его кислородом. Особенно заметно влияние смены погоды летом, когда жара спадает, вода становится прохладнее и начинает клевать карп.

Влияние давления в атмосфере посезонно

В разный период года атмосферное давление оказывает воздействие на рыбу по-разному.

Это зависит от многих факторов:

  • температуры воздуха и воды;
  • освещенности и продолжительности дня;
  • кислородной насыщенности;
  • биологических ритмов подводных организмов.

Все эти факторы в совокупности определяют влияние АД. В зимний период, например, резкая смена показателей барометра ухудшит клев, ведь под толстым слоем льда и снега с каждым морозным днем под водой остается все меньшее количество кислорода. Летом, в жару, когда акватория насыщена кислородом благодаря высшим растениям и водорослям, колебания могут растормошить обитателей ихтиофауны.

Барометры бывают ртутными и механическими. На данный момент большей популярностью пользуется второй вариант. Эти изделия и безопаснее, и практичнее, не уступают в точности показаний.

Изменение давления весной

После затяжного ледяного плена акватории постепенно начинают оживать. Резкие температурные скачки, сильный ветер и подъемы давления погружают обитателей рек и озер в оцепенение. В ясный безветренный день с постепенным подъемом атмосферного давления клев будет присутствовать.

Если высокое давление держится на протяжении трех и более дней, то ситуация на водоемах налаживается. То же самое можно говорить и о низких показателях барометра.

Для весны характерны постоянные климатические сдвиги: тепло сменяется тучами с дождем, сильный ветер может предшествовать тихому вечеру. Все это негативно влияет на активность рыбы.

Изменение давления летом

Сухие дни со средней силы ветром и устойчивым давлением в районе 160 м. рт. ст. положительно влияют на уловы. В это время года также негативными считают резкие перепады, но не в нижнюю сторону. Низкое давление с циклоном часто заставляют обитателей водоемов клевать, однако это качается лишь определенных видов.

Нередко в дождь клюет карп и карась, также временами неплохие результаты дает рыбалка на щуку с живцовой снастью. Налетевший случайный дождь в безветренный солнечный день может пробудить рыбу, которая давно уже не радовала своей активностью. Какой барометр лучше для рыбалки – неизвестно. Каждый рыболов подбирает устройство на свой вкус.

Изменение давления осенью

Дождливая пора сопровождается низкими показаниями барометра, которые изредка поднимаются к нормальной отметке. В этот промежуток рыба уходит ниже, где влияние атмосферных явлений не такое сильное. Хорошему клеву будет сопутствовать солнечная погода с нормальным или слегка повышенным атмосферным давлением. Оптимальные его значения в этот период находятся в пределах 160-165 мм. Рт. ст.

Ближе к ледоставу рыба становится пассивной. Ноябрь у многих рыболовов считается переходным периодом, в который на реках и озерах делать нечего. В этот месяц получить поклевку становится гораздо труднее, даже с использованием самой деликатной оснастки.

Изменение давления зимой

В сезон подледной рыбалки лучшее давление – нормальное или слегка пониженное. В облачную погоду со снежными осадками прекрасно ловится плотва, в ясную – клюет окунь. Опираясь на показания барометра можно выстроить тактику рыбалки: при высоких показателях нужно отправляться на поиски хищника, при низких – искать белую рыбу.

Как и в другой период года самым негативным воздействием считают перепады и скачки. Плавное опускание или подъем не влияют на клев.

Барометр для рыбалки: выбор и ТОП-11 лучших устройств

Многие рыболовы в своем снаряжении имеют огромное количество вспомогательного оборудования, такого как эхолоты, навигаторы, картплоттеры и т.д. Барометр для рыбалки поможет заранее определить влияние непогоды на рыбу, что даст возможность подготовиться под определенные условия рыбалки. Рейтинг лучших изделий был составлен на основании отзывов рыболовов-любителей.

УТЕС БТКСН-8 с белым закрытым циферблатом

УТЕС БТКСН-8 с белым закрытым циферблатом

Настенный безжидкостный барометр, точно показывающий атмосферное давление. Имеет белый циферблат и рисунок корабля. Отечественный производитель разработал прибор в стильном дизайне, который впишется в любой интерьер помещения.

Точные данные можно проследить по стрелке на белом циферблате. Устройство помогает определить одно из главных атмосферных значений, влияющих на клев. Помимо давления прибор оснащен термометром с порогом от -10 до +50 °C. Данного диапазона достаточно, поскольку прибор считается настенным и всегда находится в помещении.



УТЕС БТКСН-18 дерево

УТЕС БТКСН-18 дерево

Еще одно добротное устройство отечественного изготовителя, которое точно покажет значение атмосферного давления. Одним из свойств барометра считают возможность предсказать погоду. По атмосферным колебаниям можно определить, есть ли клев на водоеме и стоит ли планировать рыбалку.

Циферблат в деревянной рамке отлично смотрится в любом интерьере, устройство имеет встроенный термометр, который показывает температуру внутри помещения. Его диапазон находится в пределах -10 и +50 °C.



RST 05295 темный орех

RST 05295 темный орех

Качественный ручной прибор, показывающий возмущения в атмосфере. С его помощью можно всегда быть в курсе изменений в атмосферном фронте, также он помогает предсказывать и определять клев, поэтому станет незаменимым подарком рыболову.

Удобный ручной барометр в стильном дизайне имеет понятный циферблат с обозначениями атмосферных явлений. Компактное устройство дает возможность всегда быть в курсе изменений АД, в отличие от домашних настенных приборов.



RST 05804 слоновая кость

RST 05804 слоновая кость

Прибор самого высокого качества, созданный в металлической конструкции, цветом «слоновая кость». Циферблат имеет значения атмосферного давления, по которым перемещается стрелка. Также по периметру расписаны природные явления, присутствующие при изменениях в АД.

Помимо классических показаний устройство выдает информацию в цифровом виде, что удобно для людей со слабым зрением. Помимо значений в реальном времени прибор также записывает суточную историю изменений колебаний в атмосфере. Имеет автономную калибровку, которая происходит раз в сутки.



Деревянная метеостанция Rst 05302

Деревянная метеостанция Rst 05302

Изящная конструкция не оставит равнодушным ни одного рыболова. Вытянутая форма с изгибами совмещает стильный дизайн, который подходит под любой интерьер дома, а также несколько важных приборов, в том числе и безжидкостный барометр. В верхней части изделия находится ртутный термометр.

Все механизмы, отвечающие за измерение показателей, собираются вручную на предприятии. Прибор позволяет следить за тенденцией изменения погоды, прогнозировать рыболовные выезды и готовиться к пассивности рыбы. С его помощью можно выработать тактику рыбалки, подобрать зону ловли и многое другое.



Perfect BTH74-23 махагон

Perfect BTH74-23 махагон

Данное устройство совмещает в себе несколько приборов: часы, расположенные в верхней части конструкции, и барометр, который находится внизу. Точные показания атмосферного давления определяют механизмы, собранные вручную на заводе изготовителе.

Циферблат представлен числовыми значениями и стрелкой, а также дополнительными надписями, определяющими атмосферный фронт. Приборы находятся в цельной деревянной рамке цвета «орех». Циферблат часов выполнен в римском стиле.



Смич БМ-1 Рыбак орех

Смич БМ-1 Рыбак орех

Отличный прибор, показывающий атмосферное давление. Информативность представлена в виде крупных цифр и указательной стрелки. Циферблат в рыболовном стиле, имеет надписи погодных условий, отвечающих конкретным цифровым значениям, а также несколько рисунков рыболова в лодке и рыбы в нижней части.

Барометр поможет определить степень клева, вероятность поимки рыбы в разный сезон и погодные условия. Вешается на стенку, стильный дизайн сочетает дерево и стекло, цвет – темный орех.



TFA 29.4010

TFA 29.4010

Изделие, информирующее о колебаниях атмосферного давления, изготовлено в сочетании стекла и металла. Плотная металлическая коробки золотистого цвета имеет выпирающую форму, отлично смотрится на стене в помещениях с разным интерьером.

Помимо цифровых значений на светлом циферблате присутствуют рисунки погодных явлений, на которые указывает стрелка. В центре находится стрелочный механизм.



Amtast AW007 серебристый

Amtast AW007 серебристый

Безжидкостный барометр, информирующий о показаниях атмосферного давления. Сочетает в себе несколько дополнительных приборов: термометр и гигрометр. Все устройства изображены на циферблате, имеют свое специально отведенное место. Барометр изготовлен в серебристом металлическом корпусе.

Термометр показывает температуру внутри помещения, а гигрометр оповещает о влажности воздуха в доме. Простое и надежное устройство станет незаменимым помощником каждому рыболову.



бриг БМ91001-1-О

бриг БМ91001-1-О

Недорогая настольная метеостанция проинформирует об изменениях в погоде, поможет подготовиться к рыбалке и выбрать удачный день. В отличие от большинства аналогов, данная модель –квадратная. Помимо практической функции обладает стильным дизайном, прекрасно впишется в любой интерьер. Цифровые значения дополнены стрелкой, с помощью которой можно получить информацию и показаниях прибора. Механическое устройство работает автономно.



УТЕС БНТ Штурвал М дерево

УТЕС БНТ Штурвал М дерево

Данный барометр выполнен в корабельном стиле, он станет прекрасным подарком моряку или рыболову. Изделие изготовлено из дерева, имеет крепление с обратной стороны для подвешивания на стену. Точные показания механического устройства помогут сориентироваться с выездом на водоем.

Помимо барометра на циферблате также можно обнаружить термометр, который показывает точную температуру в доме. В данный топ модель вошла не только благодаря практическим функциям, но и оригинальной форме.



Оставьте комментарий