Ловля на бокоплав зимой со льда: лучшие модели и монтаж оснастки

Рыбалка считается любимым занятием большинства мужчин. При этом многие рыбаки считают, что основным атрибутом процесса ловли является приманка для рыбы. Современные магазины для рыбаков предлагают большой ассортимент приманок, в том числе и искусственных. Особое место среди них представляет ловля на бокоплав, которую рыболовы также называют Осой.

Бокоплав с успехом применяется для судака, однако неплохо работает и по другой хищной рыбе: щуке и окуню. Ловить на бокоплавы можно как зимой со льда, так и летом в отвес с лодки.

Что такое бокоплав?

Бокоплав – это блесна, которая используется для отвесной ловли во время рыбалки в зимнее время со льда. Такая приманка появилась давно и известна рыбакам еще до появления балансиров. Этот вид искусственной блесны не стоит путать с рачком или мормышом, они не имеют ничего общего между собой.

Бокоплавы от Lucky John

Фото: бокоплавы Lucky John Ossa

Такое название блесна получила из-за своей имитации рыбки и характерной игры во время проводки. Бокоплав совершает движения в горизонтальной плоскости воды, при этом благодаря его необычной форме кажется, что он двигается боком. Если правильно подготовить снасть, когда блесна будет прикреплена под косым подвесом к основной леске, то ни одна другая зимняя приманка не даст такого результата, как бокоплав. Он обладает следующими свойствами:

  1. Бокоплав осуществляет круговые движения при взмахе удочки, при этом имитируя движения малька, пытающегося уйти от хищника.
  2. Циркулирует вокруг основной лески при ловле путем мормышинга.
  3. Бокоплав осуществляет характерные движения в горизонтальной плоскости за счет смещенного центра тяжести и специфической формы приманки.
  4. Блесна эффективна как при ловле пассивной рыбы, так и активных окуней.



Ловля на бокоплав: особенности ловли со льда

Приманка бокоплав чаще всего используется при зимней рыбалке, но с ним можно также рыбачить и на открытой воде. Изначально бокоплав был придуман для ловли судака в зимнее время, но на приманку клюют и другие хищники, в том числе и щука. Такую приманку можно также использовать для ужения со льда окуня и берша. По сравнению с балансиром бокоплав имеет больше возможностей для ловли верткой рыбы.

Подледная ловля щуки на бокоплав

Подледная ловля щуки на бокоплав

Ловля щуки с помощью бокоплава бывает достаточно хлопотной, так как зубастая хищница часто травмирует лески после многократных подсечек. Боковой наклон при игре бокоплава действует на щуку завораживающе, так как его медленная игра и круговые движения намного привлекательнее для щуки, чем работа других балансиров. В процессе ловли щуки она довольно часто срезает бокоплавы, особенно темных оттенков, так как внешне они напоминают рыб, на которых охотится хищник.

Для ловли со льда чаще всего используются крупные бокоплавы толщиной до 7 мм. Если рыба попадается на задний тройник, то металлический поводок при подсечке начинает деформироваться именно в том месте, где приманка оснащена отверстием. Если такая ситуация повторяется неоднократно, то вскоре леска приходит в негодность, а это приведет к потере рыбы и даже самого бокоплава, так как деформированные детали меняют подвеску и ухудшают игру приманки.



При ловле крупной рыбы вроде щуки опытные рыболовы рекомендуют предварительно рассверлить отверстие бокоплава, благодаря чему подвеска будет страдать меньше.

Монтаж бокоплава для зимней рыбалки

При ловле щуки бокоплав обычно подвешивается к леске выпуклой стороной вверх, в противном случае он теряет свою размашистость и может привлечь только пассивного хищника. В таком состоянии приманка вращается при потряхивании и делает круги при взмахе, привлекая активную рыбу.
Монтаж бокоплав

Для того чтобы собрать уловистую снасть, необходимо обратить внимание на некоторые элементы:

  1. В случае, если рыбак предпочитает снасть с изогнутой ручкой, надо выбрать мягкий хлыстик. Это позволит делать хорошую подсечку кистевым движением руки. Если же удилище прямолинейной формы, то нужно подобрать удочку длиной около 50-60 см и жесткий хлыстик.
  2. Если рыболов выбирает монолеску, то ее диаметр должен составлять 0,2-0,25 мм. Также необходимо подобрать катушку.
  3. Если рыба крупная, нужно подобрать металлический поводок длиной не более 50 см.

Монтаж бокоплава производится следующим образом:

  1. Для начала леску нужно продеть через отверстие приманки.
  2. Между узлом и приманкой необходимо проложить демпфер путем нанизывания на леску шарика или бусинки.
  3. Далее привязывается дополнительный тройник с цветными кембриками за заранее одетое на него кольцо.
  4. Если такой тройник не используется, то нужно установить вертлюжок на конец лески, который будет удерживать ее от перекручивания. Далее нужно продеть металлический поводок через отверстие бокоплава и прикрепить к штатному крючку. После того как вертлюжок прикреплен к поводку, монтаж бокоплава можно считать законченным.



Видео: Как привязать бокоплав для зимней рыбалки

Ловля на бокоплав зимой и его оснастка в видео ниже:

Снасть для ловли на бокоплав и её оснащение

В качестве удилища подойдёт любая удочка для зимнего блеснения. Она может быть как с кивком, так и без него. Такая снасть очень напоминает уменьшенную копию спиннинга.

Большинство бокоплавов изготовлены из олова или свинца, по форме они напоминают небольшую рыбку, как правило, с одной выпуклой стороной. У приманки даже имеется хвост из пучка шерсти или перьев, что помогает замаскировать крючок, а также придает ей реалистичность и привлекает рыб

Зимний бокоплав обычно больше по размеру, достигает 5-6 см в длину и весит около 20 граммов. Для большей сохранности оснастки лучше использовать поводок из флюорокарбона, чем обычную монолеску. Это необходимо для предотвращения перетирания лески о приманку, иначе можно повредить снасть. Длина такого поводка должна составлять не меньше 20 см, а диаметр – около 3-4 мм.

Для создания снасти для бокоплава используется также тройной крючок. Леска пропускается через отверстие бокоплава и крепится к кольцу с дополнительным тройником, благодаря чему центр тяжести смещается, а бокоплав работает как горизонтальный балансир.



Ловля на бокоплав: техника и тактика ловли

Зимняя рыбалка на хищника с бокоплавом может стать успешной благодаря некоторым условиям, в том числе выбору места ловли и технике проводки. В зимнее время щуки обычно водятся в местах, где резко сменяется глубина реки и поворот, а также в завалах коряг. Рыба обычно водится в тех местах, где концентрация кислорода максимальна. В местах со слабым течением хищников почти не бывает. Ближе к весне хищники подходят ближе к берегу, к месту скопления талой воды, куда стремится их кормовая база.

Оснащение бокоплава

Есть несколько способов ловли щуки на бокоплав – ступенчатая, зимнее блеснение, тряска, потяжки, подбросы и другие. Для каждого из них нужно подобрать отдельные движения, которые можно отработать дома в ванной, а в водоеме уже практиковать.

  1. Ступенчатая проводка характеризуется плавным поднятием и опусканием блесны маленькими ступеньками вниз. Этот метод особенно эффективен при вялом хищнике.
  2. Мормышечный стиль проводки характеризуется «танцем» приманки на своем хвосте, при этом она вращается вокруг своей оси благодаря плавным покачиваниям снасти.
  3. При балансирной проводке используется порядок «подброс-пауза-подброс», поэтому блесна двигается восьмеркой или по спирали.
  4. Техника 8х8 осуществляется поочередными взмахами и паузами, число которых должно составлять 8. При этом приманка опускается в лунку как можно ниже ко дну, затем плавно поднимается вверх, а удочка снова резко опускается вниз. Нужно выждать паузу в 8 секунд до следующего движения и повторить его.

В зависимости от применяемой техники бокоплавы могут кувыркаться, покачиваться из стороны в сторону, подрагивать, вращаться по кругу и совершать различные движения, напоминающие раненую рыбку, что привлечет внимание хищника и побудит его к атаке. Щука редко оставляет такую приманку без внимания, поэтому при длительном отсутствии результата бокоплав лучше сменить.

Среди множества предлагаемых магазинами приманок бокоплав занимает особое место, кроме того, его можно также изготовить своими руками. Бокоплав подходит для ловли рыбы на мелководье и на значительных глубинах. И все же бокоплав нельзя считать идеальной приманкой, которая позволит поймать щуку. Успех рыбалки также зависит от правильно собранной оснастки и удачного выбора места скопления рыбы.

Оставьте комментарий