Налим: фото и описание, ареал обитания, питание, повадки и враги меня

Налим — уникальный представитель отряда трескообразных, семейства тресковые, имеющий значимую промысловую ценность. Уникальность рыбы заключается в том, что налим единственный из своего отряда (Gadiformes) получил ареал обитания исключительно в пресной воде. Лишь иногда и на короткий срок, налима можно встретить на опресненных участках моря, где соленость не превышает показателя в 12%.

Согласно мировой классификации, налим уникален не только тем, что он единственный представитель пресноводных в своем отряде, но и является единственным в роде налимы. У рыбы согласно той же классификации существуют 3 выделенных подвида:

Первый подвид получил ареал обитания в пресных водах Азии и Европы и носит название – обыкновенный налим. Второй подвид под названием – налим тонкохвостый, места обитания которого находятся в холодных водах северной реки Канады — Маккензи, реках Сибири, арктических водах, омывающих берега Аляски. Третий подвид имеет большую популяцию только в водоемах Северной Америки.

Особенности вида и его описание

Внешний вид

Среднестатистическая особь имеет длину тела не более 1 м, при этом ее масса достигает 25 кг. На вопрос, сколько же весил самый крупный выловленный экземпляр, многие интернет издания отвечают, что это была рыба весом 31 кг с длиной туловища 1,2 м, фотография, подтверждающая этот факт, не сохранилась.

Многие рыболовы утверждают, что налим очень похож на сома, но это только на первый взгляд, так как отличия значительны. Схожесть проявляется только округлой и удлиненной, сжатой с боков формой тела, которая действительно идентична с сомом. Покрывающая все тело рыбы мелкая чешуя в комплексе со слизью защищает ее от хвостового плавника до жаберных крышек, исключая повреждения и переохлаждения.

Приплюснутой формы голова с удлиненной верхней челюстью делает ее схожей по форме с пеленгасом. На подбородке у рыбы расположился одиночный ус, а пара других усов расположена по обеим сторонам верхней челюсти.

В зависимости от среды обитания, а именно окраски дна водоема, цвет туловища варьирует от оливкового до черного, с многочисленными пятнами и полосками. Окрас молодняка всегда темного цвета, практически черного, что позволяет мальку избегать преждевременной гибели от зубов речного хищника. Налим в среднем живет до 15 лет, но некоторые экземпляры доживают до 24 лет. Для вида характерно весьма большое отличие в весе, размеров головы и туловища у самок и самцов, самки всегда намного крупнее, с более массивным туловищем, но менее темным его окрасом.

Места обитания

Холодная и чистая вода, а так же наличие каменистого дна — это главные факторы, которые укажут на наличие рыбы. При поиске трофейного налима, пытаются отыскать участок реки с глубокой ямой, именно в ней и будет находиться желанный трофей, реже это могут быть локации с прибрежной растительностью, подтопленным коряжником.

В конце весны и с началом летнего периода у меня — это еще одно его название, стартует оседлая жизнь, которая вынуждает рыбу обосноваться среди каменных россыпей на максимальной глубине или в береговой норе и лишь с наступлением ночи он выходит на охоту за ершом.

С наступлением жаркого периода мень очень скован, он с трудом переносит повышение температуры воды, пытается укрыться в прохладных местах или вовсе зарыться в донный ил.

Рацион питания

В основу рациона питания налима входят пескари, окунь, плотва, мелкий ерш и карась, так же к излюбленному лакомству относятся: длиннопалый рак, лягушка, личинки насекомых, головастики.

В зависимости от времени года, а соответственно и температурного режима воды, пищевые предпочтения у меня претерпевают изменения. В весенне-летний период наш хищник вне зависимости от возраста ведет охоту на донных обитателей, представленных в основном ракообразными и червями. С наступлением осеннего похолодания, вплоть до зимних морозов, у меня усиливается аппетит, а значит и растет размер добычи в виде рыбы, размер которой достигает трети от его собственной длины.

Нерест

Период половой зрелости у самцов наступает раньше, чем у самок, в большинстве случаев он наступает по достижении возраста в 4 года и веса особи не менее 0,5 кг.

На переломе смены сезонов осень-зима, с момента становления льда на поверхности водоемов, мень начинает длительную миграцию к месту для нереста. Нерестилище, выбранное менем характерно наличием россыпей камня на дне. Для оседлых озерных видов налима выход из озера для нереста неприемлем, он предпочитает переместиться к менее глубокому участку с наличием каменных россыпей для икромета.

Икромет длится порядка 3 месяцев в период с декабря по февраль, сроки нереста зависят от температурного режима характерного для региона обитания рыбы. Наиболее благоприятная температура воды для икромета 1-40С, в случае наступления оттепели сроки нереста затягиваются, а при стабильно высоких морозах нерест проходит наиболее активно.

Жировая капля, обволакивающая икринку диаметром до 1 мм, увлекаемая течением попадая на каменистое дно, проваливается между каменными фрагментами и инкубируется там сроком от одного до 2,5 месяцев. Сроки инкубационного периода, как и сроки продолжительности нереста, зависят от температурного режима. Самка во время только одного нереста, способна отметать более 1 млн. икринок.

По окончании инкубационного периода, который совпадает по срокам с началом половодья, из придонного слоя появляются мальки налима. Данные обстоятельства отрицательно отображается на проценте выживаемости малька, так как большинство из них попадают в пойменные воды, а с окончанием половодья погибают по мере спада уровня поймы.

Распространение

Западная Европа

Циркумполярное кольцо ареала обитания налима получило широту, на которой реки имеют устья в Северном Ледовитом океане.

Некогда распространенная рыба в водах, омывающих Британские острова, реках и озерах Бельгии, Германии еще в 70-х годах была истреблена из-за необдуманного промышленного лова. В наши дни была разработана программа по восстановлению популяции налима на выше указанных территориях.

В пресных водоемах на территории Нидерландов налим не стал исключением, здесь он так же попал под угрозу исчезновения. Прежде многочисленные стаи рыбы обитавшей в реках и озерах:

  • Бисбохсе;
  • Волкераке;
  • Краммаре;
  • Эйсселмер;
  • Кетелмер,

утратили былую численность популяции и подлежат реинтродукции. В водоемах Италии, Франции, Австрии, Швейцарии сложились более благоприятные условия для сохранения вида, особенно стабильна численность популяции в реках и озерах Швейцарии.

Северная Европа

Хотя ранее популяция налима и была многочисленной для рек и озер Литвы, Эстонии, Латвии, Швеции, Финляндии и Норвегии, в 90-х годах она резко начала снижать свою численность. В отчетах экоактивистов встречаются удручающие цифры по снижению численности популяций налима, ярко выраженное снижение численности в реках и озерах Финляндии и Швеции.

Такое положение дел ученые связывают с эвтрофикацией (ухудшением качества воды), а так же с увеличением нехарактерных (чужеродных) видов рыб, из-за которых происходит вытеснение налима как аборигенного вида этих вод. К основным врагам семейства относят:

  • Окунь;
  • Ерш;
  • Плотва;
  • Пескарь.

Хотя крупным особям налима перечисленные виды рыб не могут нанести вреда, но они с успехом поедают икру и подрастающее потомство.

Восточная Европа

Для Словении основными реками и озерами, где находятся самые многочисленные популяции налима стали:

  • Река Драва;
  • Озеро Церкница.

В Чехии этот вид рыбы еще можно встретить в реках:

  • Огрже;
  • Морава.

Из-за зарегулирования рек Восточной Европы, снижения качества воды в них, налим стал редки гостем в приловах рыбаков. Так в Болгарии, Венгрии и Польше этот вид признали редким и исчезающим, а власти Словении пошли еще дальше, с целью сохранения вида, приняли решение о запрете его вылова.

Российская Федерация

На территории нашей страны, данный вид получил распространение в сети рек и озер, принадлежащих бассейнам следующих морей:

  • Черного;
  • Каспийского;
  • Белого;
  • Балтийского.

Умеренная и арктическая зоны, создали все условия для комфортного увеличения популяции в бассейнах рек Сибири:

  • Обь;
  • Анадырь;
  • Пясина;
  • Хатанга;
  • Ялу;
  • Оз. Зайсан;
  • Оз. Телецкое;
  • Оз. Байкал.

Оставьте комментарий