Ловля окуня зимой

Окунь — хищная рыба, населяющая почти все водоемы Северо – Запада. В основном ведет стайный образ жизни. Зимой жизненные процессы у данного хищника замедляются, и он становиться вялым. В начале зимы и к ее концу, в период первых оттепелей окунь начинает активно охотиться и перемещаться по территории водоема.

Ловля окуня зимой

А ближе к весне, когда талые воды проникают под лед, ловля окуня, впрочем, как и других рыб, становиться еще активней. Окуни подходят к берегу, к местам впадения ручьев, так как в таких местах содержится больше кислорода. Тут-то их и стоит ловить.

Ловля окуня в зимнее время очень захватывающее времяпровождение, которое требует очень тщательной подготовки. Во-первых, одежда должна быть не тяжелой, теплой и не намокающей. Во-вторых, в морозную погоду лучше взять с собой термос горячим чаем или кофе, чтобы не замерзнуть. И, в-третьих, это является самым важным, необходимо правильно подобрать леску.

Снасть для ловли окуня должна быть тонкой, так как эта рыба является очень подозрительным хищником, и на грубую толстую леску не реагирует. Так же это относиться и к мормышкам, чем она миниатюрнее, тем лучше.

Ловля окуня зимой

Следует помнить, что окунь относится к сумеречно – дневным хищникам. То есть может охотиться в дневное время, но наиболее активный образ жизни у него наступает с началом сумерек. Как только солнце поднимается над горизонтом, окунь начинает брать приманку, и так продолжается до 10 часов утра.

Постепенно клев ослабевает, а затем может вообще прекратиться, вплоть до наступления вечерних сумерек. Именно в вечернее время значительно возрастает шанс поймать крупный экземпляр.

Бильярдный стол «Классик 3» можно приобрести здесь 80store.ru.

Оставьте комментарий