Ловля голавля на перегатах (косах)

Из разговора ранее мы узнали как выглядят перекаты. Техника ловли на них схожа с ловлей на песчаных косах. Не надо забывать, что глубина ловли в таких местах небольшая, притом что при невысоком уровне воды мелководные перекаты могут частично оголяться, раскрывая отдельные камни или маленькие островки со стелющейся по течению водной растительностью.

Ловля голавля на перегатах (косах)

Следовательно приманку выбираем с небольшим заглублением, дабы избежать неприятных зацепов и обрывов снасти, а приобрести приманку можно здесь Kiwi market. Притом, что обычно сам гребень переката представляет собой участок с быстрым течением и завихрениями.

Значит работа приманки должна отвечать этим требованиям, и стабильно работать на каждом из отрезков переката. Наиболее подходящей и достаточно уловистой приманкой в таких местах стали для меня воблеры.

Большой выбор разнообразных воблеров позволяет использовать их в различных условиях. Тем более что ловля воблерами уменьшает шанс получения мертвого зацепа.

Всегда начинайте рыбалку сделав несколько забросов на гребень косы, не подходя близко к берегу, под берегом обычно формируются углубления и в них любят устраивать засады наиболее крупные экземпляры голавля. И делая забросы издалека в имеете все шансы поймать его не вспугнув.

Далее место для предстоящей проводки выбирается соответственно выше по течению от гребня косы. Это обеспечивает проход воблера вдоль гребня, где происходят основные завихрения воды от лежащих на дне коряг и камней. Именно в этих местах и следует ждать поклевок голавля.

Проводка воблера классическая, медленная, на грани срыва. Так как во время быстрой подмотки, приманка может выпрыгивать из воды.

Голавль рыба очень осторожная и пугливая, поэтому после поимки обычно лучше менять место, для того чтобы не распугать стаю.

Оставьте комментарий