Как поймать налима в осенний сезон

В начале октября налим начинает активно питаться. Однако его аппетит может измениться, но это зависит только от погоды. В эту пору как говорят, начинается «жор». Самой лучшей наживкой для ловли налима будет мелкая рыба. Хорошо подойдёт пескарь или маленький ёршик. Можно использовать также мелких раков, личинок различных насекомых, пиявок или креветок.

Обычно для ловли налима в осенний период хорошо воспользоваться донной снастью. Можно закинуть донку в ночное время суток, и оставить её до самого утра. Этому есть только одно объяснение, что ночью налим клюёт более эффективно. Эта рыба очень хорошо заглатывает наживку, поэтому риск, что она сойдёт с крючка, сводится к минимуму. Но такой вид рыбалки у рыболовов считается пассивным. Намного интересней ловить эту рыбу занимаясь её поиском.

Когда ловят налима при помощи интенсивного поиска, то снасти забрасываются на различные расстояния от береговой кромки. Так легко можно узнать, где сейчас кормится рыба.

Если поклёвки отсутствуют, то нужно забросить снасть в другое место. Когда вы ловите налима, обращайте внимание на те, участки реки, где есть каменистое дно. Ночью налим может подойти к песчаным отмелям или перекатам. Не очень крупные особи больше предпочитают участки реки, где довольно слабое течение. Крупные же особи больше держаться на более глубоких местах. Налим – это скорее ночная рыба. Поэтому ловить её предпочтительнее в ночное время.

Для поводка лучше всего воспользоваться довольно прочной леской. Ведь налим хищная рыба и когда его вытаскивают на берег, он оказывает сильное сопротивление. Он будет становиться боком или сворачиваться кольцом, тем самым создавая сопротивление. Приманку налим заглатывает глубоко, так что иметь с собой в запасе крючки будет совсем не лишним.

Оставьте комментарий