Как выбрать красную икру

Икра широко ассоциируется с роскошным образом жизни. Однако мало кто знает, что на Руси в древности черная, красная и другая икра считалась пищей беднейших крестьян. Продукт, который мы сегодня считаем деликатесом, начал набирать популярность еще при Петре I. Сегодня цена на икру немалая, но иногда хочется побаловать себя вкусным и полезным лакомством. Какие бывают виды красной икры? Как распознать и выбрать качественный продукт? Как его подать и какими напитками можно дополнить праздничное угощение? Мы сделаем все возможное, чтобы предоставить вам подробную информацию и объяснить все, что вам нужно знать о красной икре, а пока купите баночку красной икры здесь http://dikoed.ru/catalog/krasnaya-ikra/ftr/fish_props-is-dalnevostochniy/apply.

Важно знать! Один из самых важных фактов, который вам нужно знать, это то, что красная икра не всегда красного цвета. Как и черная икра, она имеет оттенки от светло-оранжевого и розового до кирпичного и даже желтого. Как правило, к «красной икре» относится икра лососевых, иногда форелевых, сиговых и т. д. Только лососевая икра имеет красно-оранжевые оттенки. Икра других видов рыб может быть светлой или серовато-желтой, зеленовато-коричневой и т. д. Если вы видите красную икру, но это не лососевая икра, то это либо имитация, либо цветная икра.

В чем польза красной икры для здоровья?

Красная икра поистине уникальна по своим питательным качествам и химическому составу. Ученые утверждают, что люди, которые хотя бы раз в неделю едят красную икру, реже страдают болезнью Альцгеймера и в целом живут в среднем на семь-десять лет дольше. Икра делает нас счастливее, она повышает уровень серотонина и усиливает выработку тестостерона, и это одна из причин, по которой ее считают афродизиаком.

Как утверждают диетологи, в красной икре есть все, что необходимо для полноценного развития и работы организма человека:

  • Лецитин, нейтрализующий вредный холестерин;
  • Витамины С, Е, D, группы В и АФосфор;
  • Железо;
  • Омега-3 жирные кислоты улучшают кровообращение.

Белок, дающий полный комплекс аминокислот йодинефолиевой кислоты делает кожу здоровой и сияющей, предотвращает анемию.

Можно много говорить о его полезных свойствах и пищевой ценности. Вот лишь некоторые из них: влияет на образование эритроцитов благотворно влияет на работу сердца и сосудов нормализует обмен веществ и уровень сахара в крови регулирует холестериновый обменбогата белками и жирами, которые легко усваиваются и усваиваются организмомкрасная икра рекомендуется для профилактики от атеросклероза.

Питательные вещества красной икры интенсивно воздействуют на кожу, препятствуя процессам старения и восстанавливая пораженные участки. Дефицит гемоглобина компенсируется употреблением красной икры. Однако, надо сказать, что нужно помнить, что икра содержит соли, а потому людям, склонным к отекам, страдающим атеросклерозом, гипертонией, проблемами с почками или ишемической болезнью сердца, рекомендуется употреблять не более 75 грамм в сутки. Маленьким детям до пяти лет нельзя употреблять этот продукт из-за большого количества соли.

Разновидности красной икры и как их отличить?

Красная икра – это икра рыб семейства лососевых, или как их в народе называют красных рыб. Является ценным пищевым продуктом, так как содержит большое количество полезных компонентов. Питательный состав красной икры поистине уникален, так как не содержит вредных жиров и углеводов. Красную икру получают в основном из разных видов лососей – кижуча, горбуши, кеты, нерки, королевского лосося (также известного как чавыча). ), форель и др.

Икра форели довольно мелкая, всего 2-3 мм в диаметре. Форель – самый мелкий представитель семейства лососевых. Икра форели имеет ярко-оранжевый цвет и достаточно плотную и эластичную скорлупу. Икра форели довольно клейкая и имеет очень приятный вкус с горчинкой. Из-за искусственного разведения этого вида лосося икра форели также довольно распространена и часто используется для украшения канапе и бутербродов.

Икра нерки немного крупнее икры форели, диаметр ее икринок составляет 4 мм в диаметре. Она имеет более насыщенный красный цвет, мягкую скорлупу и довольно насыщенный пикантный вкус с очень ощутимой горчинкой. Икра кижуча (кижуча) имеет такой же размер, как и нерки, но с красивым, чаще всего темно-красным, даже бордовый цвет. Кижуча в промышленных масштабах не добывают, так как она мелкая и считается ценной рыбой. Икра имеет довольно тонкую структуру и горьковатый вкус и считается самым редким и уж точно самым полезным сортом из-за высокого содержания витаминов и минералов.

Икра горбуши считается самым популярным видом красной икры и чаще всего встречается на рынке. Популяция горбуши самая крупная среди всех представителей семейства лососевых. Красная икра горбуши имеет ярко-оранжевый цвет и некрупные икринки с тонкой скорлупой. Вкус универсален и знаком каждому.

Икра кеты является настоящим деликатесом и за свой внешний вид и вкус часто называется «царской икрой». Икра кеты крупного размера, идеальной шаровидной формы и внушительных размеров – 6 мм в диаметре и с тонкой скорлупой. Отличить ее можно по насыщенному светло-оранжевому цвету и нежному сливочному вкусу без горечи и рыбного запаха.

Икра чавычи имеет крупный размер и нежный вкус с едва заметной горчинкой. Чавыча является самым крупным и редким представителем этого семейства и улов очень ограничен, что увеличивает ее ценность. Структура икры однородная, икринки не слипаются и легко отделяются друг от друга.

Нет ответа на вопрос, какая икра лучше. Вкус у всех разный, но если вы остановите свой выбор на икре горбуши или кеты, вряд ли вы не получите удовольствия от этого деликатеса.

Как отличить настоящую красную икру от подделки?

Самый простой способ — бросить пару яиц в кипящую воду. Поддельные сразу растворятся, а настоящие останутся целыми. Однако этот метод можно использовать только после того, как вы приобрели товар. Однако, когда вы хотите купить красную икру, вам нужно изучить цвет и иметь в виду, что натуральная икра лопается во рту, а искусственная икра жевательная.

Как выбрать и хранить красную икру?

Лучший способ оценить качество икры – попробовать ее на вкус. Свежая икра не пересолена. Обладает приятным запахом и нежным вкусом. Цвет и размер икры зависит от породы рыбы, но в любом случае икра должна быть цельной и не плавать в жидкости.

Вот несколько простых правил, которые могут быть вам полезны:  

Если вы покупаете красную икру в жестяной банке, она не должна быть вздутой или деформированной, а банка должна быть плотно закатана. На продукте должна быть четко указана дата изготовления.

Обратите внимание на даты производства и упаковки – между ними должно быть не более 6 месяцев. Имейте в виду, что рыба из семейства лососевых нерестится с июля по сентябрь. Следовательно, качественная икра должна быть заготовлена не позднее начала октября. Должно быть указано, из какой рыбы семейства лососевых изготовлен продукт.

Не покупайте икру, которой нет в холодильнике. Если продукт находится в холодильнике открытого типа, температура в нем должна быть не выше –5⁰С. Если температура выше -5⁰C – не покупать! Покупайте икру только в магазинах или специализированных рыбных магазинах, где могут быть обеспечены надлежащие условия хранения. Замороженная икра значительно дешевле свежей, да и вкус у нее не такой хороший.

Если у вас есть возможность попробовать икру перед покупкой, обратите внимание на внешний вид икры. Они должны выглядеть одинаково, целыми, чистыми, однородными по цвету. По консистенции яйца эластичные, с сухой или слегка влажной поверхностью. Если вы чувствуете какой-либо рыбный запах или неприятный кислый вкус, не покупайте продукт.

Что выбрать – красную икру в банке или в жестяной банке?

Одним из важнейших факторов правильного хранения является низкая температура и герметичная тара. На рынке вы можете найти три типа тары – стеклянные банки, жестяные банки или пластиковые контейнеры. Оптимальный вариант – стеклянная емкость с металлической крышкой.

Он позволяет увидеть цвет и размер яиц, а также убедиться в отсутствии воды. При покупке красной икры и в жестяной банке банку следует встряхнуть. Если вы слышите характерные звуки присутствия жидкости, то этот товар лучше не покупать.

Дата изготовления должна быть выбита на дне банки. Лучше всего покупать жестяные банки у проверенного производителя и у проверенных поставщиков, которые соблюдают все сроки хранения и транспортировки продукта. Как правильно хранить красную икру?

Необходимо прочитать инструкцию по хранению, указанную на баночке. Не замораживайте красную икру. Не держите открытую банку более 5 дней, так как есть вероятность, что в ней начнут развиваться микроорганизмы, появится неприятный запах, икра засохнет. Не пробуйте икру одной и той же ложкой, так в продукте размножаются бактерии.

Как подавать и есть красную икру?

Купив качественный продукт, нужно правильно и элегантно его подать. По всем правилам сервировки красную икру подают в специальной пиале, которую ставят на лед, опустив в пиалу только маленькую ложечку. Помимо классических бутербродов и блинов существует множество других способов его подачи. Одними из наиболее подходящих компаньонов икры являются сливочный сыр, яйца и перепелиные яйца, сыр фета, авокадо и т. д.

Как подавать и есть красную икру?

Вот несколько идей:

  • Профитроли со сливочным сыром – нарежьте профитроли и наполните сливочным сыром. Сверху выложить икру.
  • Яйца – Из вареных яиц вынуть желтки, смешать их со сливочным сыром или маслом и начинить половинки яиц.
  • Украсить икрой. Ломтиками огурца можно сделать канапе из огурца (не забудьте удалить мякоть), добавить сыр фета и сверху посыпать красной икрой.
  • Авокадо — размять авокадо, добавить лимонный сок, взбитые сливки и нарезанный укроп. С помощью кондитерского мешка выдавите смесь на крекеры. Сверху икра.

Красная икра vs черная

Какая икра полезнее: красная или черная? Стоит помнить, что оба продукта считаются исключительными и изысканными деликатесами и являются естественным источником белка, кислот омега-3, омега-6, витаминов и минералов. Очевидно, что разные виды икры не идентичны.

Черная и красная икра различаются не только по цвету, но и по вкусу, форме и величине икринок в зависимости от рыбы, из которой они добываются – чавычи, горбуши, кеты, нерки или белуги, осетры, севрюги, стерляди. что черная икра более полезна для здоровья человека, чем красная. Однако полезно знать, что и красная, и черная икра имеют примерно одинаковую пищевую ценность.

Черная икра имеет значительную цену из-за редкости продукта. Его производят в гораздо меньших количествах, чем красные сорта, но, как мы уже говорили, оба продукта могут многое предложить и одинаково полезны для здоровья человека.

Оставьте комментарий