Ловля ротана осенью: места обитания, основные способы ужения

Как ловить ротана

Под лов головешки наши рыболовы успешно приспособили самые распространённые способы ловли поплавочным и спиннинговым удилищем. В последнее время не меньшей популярностью стал способ добычи ротанов на удочку с кивком. Если поплавочная и кивковая снасти по большей мере позволяют охотиться за средненьким по габаритам ротаном, то спиннинговый лов на блесна-вертушки и съедобный силикон используют сугубо для ловли крупного ротана. Далее, в продолжение нашей статьи, рассмотрим эти эффективные способы лова в индивидуальном разборе с некоторыми нюансами в их оснащении.

На поплавочную удочку

Для поплавочных оснасток используют облегчённые маховые и болонские удилища длиной от 4 до 6 метров. Лёгкость снасти нужна для ведения динамичной ловли, что становится прямым последствием обнаружения рыболовом места кормёжки рыбы. Небольшая длина удилища объясняется факторами обитания хищника у береговых линий и слабого реагирования на посторонние шумы, которые, скорее всего даже могут дополнительно привлечь рыбу к месту лова. На удочку ставят монофильную леску в 0,2 мм, не особо беспокоясь за тонкость монтажа. Поплавки применяют стикерного или веретенообразного типа массой от 1 до 3 грамм. Огрузка в качестве одной свинцовой дробинки нужной массы эффективно дополняет монтаж. Лов осуществляют с применением поводка в 0,15-0,18 мм, длиной в 15–20 см.

Ловля ротана на спиннинг

Ловля ротана на спиннинг требует более деликатной оснастки, чем поплавочная снасть. Ультралайтовый спиннинг наиболее точный вариант охоты за головешкой. Короткое удилище в 1,5-2,0 метра позволяет делать точные забросы на коротких дистанциях. В качестве шнура используют нейлоновую леску в 0,2 мм. В оснастке достаточно безынерционной катушки с параметрами высокого передаточного числа

Тонкое регулирование фрикциона не так важно, ввиду изначально не планируемых в уловах больших габаритов рыбы

Вращающуюся блесну проводят волочением по дну.

Поклевка ротана не отличается дерзостью, она скорее с мягким ударом, который при грубом монтаже и ещё малом опыте спиннинговой ловли можно легко пропустить, приняв за обход приманкой подводного препятствия. Вываживание спокойное, без форсирования, на ординарной смотке шнура при помощи катушки.

На удочку с кивком

Для кивкового способа применяют маховые удилища длиной до девяти метров. Кивки длиной в 20 см делают из лавсана, придавая кончику сигнализатора отчётливый оранжевый цвет. Леску хранят на мотовиле, закреплённом прямо на квивертипе снасти. Как и в поплавочной ловле монофил берут в толщине 0,2 мм. В монтаж включают мормышки с броским красным цветом и крючком с удлинённым цевьем.

Мормышат резкими подбросами с обловом горизонта воды от самого дна на уровень сорока сантиметров. Наиболее перспективными местами считаются окна в зарослях и траектории у стен прибрежного рогоза или камыша.

Как привлечь ротана

Заставить оказаться хищника в определенном месте можно двумя способами:

Если поверхность водоема еще покрыта водорослями, то рекомендуется их убрать, сделав своего рода окошко

Головешка является не только неосторожной рыбой, но и очень любопытной. Она обязательно приплывет к этому месту, чтобы посмотреть, что происходит. Для лучшего привлечения хищника рекомендуется найти длинную палку и погрузить ее в окошко, периодически стуча ей по дну.
Головешек можно заманить и при помощи прикормки

Она должна содержать большое количество продуктов животного происхождения. Например, приготовить рыбный или мясной фарш, добавить в него панировочные сухари, кукурузу или горошек. Некоторые используют обычные овсяные хлопья, но эффективность у них хуже. Прикормку можно поместить в кормушку и закинуть в водоем.

Рис. 8. В рыболовном магазине можно купить уже готовую универсальную прикормку для хищных рыб

Обязательно нужно обращать внимание на ее характеристики, она должна быть предназначена для холодной воды

Поведение ротанов поздней осенью и зимой

С приходом холодов, подводная растительность ложится на дно. С этого времени ротанов можно ловить без каких-либо сложностей, используя мормышку с наживкой из кусочка червя. Однако, данный способ ловли, в основном, позволяет ловить лишь мелких ротанчиков, размер которых не более обычной сигареты. Но, если ротаны нужны не для роли живца, а для приготовления кулинарных изысков или просто есть цель – поймать крупный экземпляр, то следует немного изменить тактику ловли. Ведь, вместе с мелкими ротанчиками в водоеме есть и крупные представители этих рыб, которые тоже изредка попадаются на кусочек червя или опарыш. Но по причине наглости мелочевки, крупный ротан просто не успевает подплыть к наживке.

На червя получится поймать лишь мелких ротанов

Чтобы отсечь мелочевку, следует использовать специальные оснастку и наживку, про которые и расскажем сегодня.

Ловля на спиннинг

Она должна проходить на дистанции не более 0,5 метра от рыбы – лучше всего в 15 сантиметрах. Только так ловля ротана на спиннинг будет обеспечена активным клевом, и, вышедший из привычного оцепенения ротан, начнет атаковать мини-джигу.

Но если ротан лишь делает порыв к атаке, а затем останавливается, все равно отчаиваться не стоит, потому что он берет со 2-й или с 3-й попытки заброса. Это – так называемый метод прицельного лова с использованием спиннинга.

Он хорош тем, что позволяет выбирать конкретный объект для ловли: в приемлемых по прозрачности воды и освещенности условиях с одной и той же точки рыбаку может открыться обзор на нескольких ротанов, среди которых выбирают наиболее крупного.

Кроме мини-джига можно использовать и небольшой воблер минноу, который очень хорош для подтягивания рыбы в доступную зону.

Со спиннингом практикуют и ловлю ротана методом wacky worm – на пластикового червя, насаживаемого на крючок примерно за середину. Поклевки приходятся преимущественно на стадию погружения снасти. Величина червя должна быть не стандартной (на 6 дюймов), а гораздо меньше.

Эффективно применять при лове ротана дроп-шот — спиннинговую снасть для придонной рыбы. Грузило в этом случае крепится на конец лески карабином. А выше него прямо на леске — крючок без поводка. Грузило во избежание зацепов применяют продолговатое в резиновой трубочке.

Уловистые проводки:

  • ступенчатая;
  • высокоамплитудные покачивания удилищем;
  • быстрые колебания вершинкой;
  • покачивания концом спиннинга;

Не спешите делать подсечку, дайте рыбе пару секунд, чтобы основательно захватить приманку.

Очень интересны следующие типы ловли:

  • Микроджиг (кусочек поролона или резины с утяжеляющей их дробинкой). Забрасываем приспособление и ведем приманку на полутора десятках сантиметров от рыбы волнообразно. Удача достигается уже после пары забросов. Этот метод дает возможность визуального выбора достойной добычи.
  • Ловля на съедобного силиконового червя (оснастка Вэки). Приманка цепляется за его середину. Поклевки в этом случае происходят при его погружении. Подробнее о съедобных силиконовых червях.

Снасть ничем не отличается от

Но есть отличие в подходе к ловле.

  1. применять нужно только животные наживки — желательно нарезанного червя или какие-нибудь кусочки мяса;
  2. ловить надо в 20 см от дна;
  3. обязательно играйте приманкой, подергивая кончик удилища, это то что раздражает ротана и он хватает наживку;

Второй, не менее интересный способ ловли крупных-трофейных ротанов на спиннинг.

Приманки типа ультралайт или лайт предпочтительнее. Вообще,можно поймать его на приманки любых типов, но поимка его на вращалки, по моему мнению, носит случайный характер, из серии «упало под нос». Хорошо подходят приманки двух видов: «резина» и воблеры. К тем и другим приманкам предъявляются ряд требований.

Воблеры могут быть медленно тонущие, лениво всплывающие, «нулевые». Одним словом, любые некрупные суспендеры. Помимо этого требования есть ещё одно: краска на воблере должна быть очень хорошей или вам не должно быть жалко воблер вообще. Зубки у ротана мелкие, но их много, они острые, и краска с воблера слетает на раз!

Оснастка  «Дроп-шот» для ловли ротана на спиннинг

Этот вид оснастки предназначен для ловли ротана на глубоких или прибрежных участках водоёма на энергично играющую наживку. На дроп-шот ловить можно любую хищную рыбу. И ротан не исключение. В водоёмах, где встречается ротан, он ведёт паразитирующий образ жизни, поедая икру и мальков других рыб. Держится почти у самого дна, предпочитает заросшие участки водоёма.

Оснастка изготовлена из двух основных составляющих: крючк и грузило.

Грузило закрепляется вглухую на конец лески при помощи карабинчика. Грузила лучше использовать продолговатые закрытые резиновой трубкой.

Это позволит избежать ненужных зацепов. На растояни от 30 до 50 см выше грузила прямо на леску привязывается крючок.

Величина крючка зависит от размеров рыбы. Для небольшого размера ротана можно использовать №7, для более крупных экземпляров №10 по Российской классификации.

На крючок закрепятся силиконовые наживки. Крючок закрепится при помощи стандартного джигового способа.

Проводка

Ступенчатая: Когда грузило опустилось, на дно совершается незначительный рывок и насколько мотков катушки (4 оборота) и пауза. Во время паузы необходимо играть наживкой. Можно попробовать высокоамплитудное качание удилищем или резкие высокочастотные покачивания верхушкой удилища. Подматывая снасть можно также совершать окачивающие движения.

Календарь клёва ротана

У ротанов, как и у бычков очень развит каннибализм. Взрослые ротаны поедают икру и более мелких особей этого вида при любом возможном обстоятельстве. Также не брезгует поеданием мальков и икры других, представляющих промысловую ценность, рыб – поэтому считается паразитом на многих прудах.

Оставьте комментарий