Ловля судака по первому льду, все от поиска до техники ужения

 

Ловля на тюльку

На Волге и каскадах её водохранилищ, крупных притоках, многие судачатники ловят клыкастого на тюльку. Делать это можно как активным способом, игрой удочки с мормышкой, так и пассивным – на поставуши и жерлицы. Для активного способа применяется такая же снасть, как для блеснения, только вместо приманки – крупная судаковая мормышка, подбираемая по весу в зависимости от силы течения и глубины. Некоторые доходят до 30-40 граммов. Впрочем, можно ловить и на обычную джиг-головку подходящего размера.

Тюлька насаживается целиком или частями. Судака привлекает запах этой рыбы, составляющей немалую часть его естественного рациона. Простая на первый взгляд ловля на тюльку полна нюансов и особенностей – как ловить и насаживать, играть приманкой и так далее. Подробнее о зимней рыбалке на судака на тюльку

Немного истории

Когда становится первый лед?

В нашей необъятной стране понятие первый лед достаточно растянуто по времени. Северные регионы оказываются под ледяным панцирем уже в середине осени, а на юге рыболовам нередко приходится ждать ледостав до самого Нового года.

Когда ледяная корка покрывает весь водоем, для рыбы настают нелегкие времена. В течение первой недели она приспосабливается к новым условиям, болеет и практически не питается. Поэтому рисковать, выходя на тонкий лед нет смысла. И только через 7-10 дней происходит адаптация представителей ихтиофауны. К сожалению, не всегда за неделю нарастает лед толщиной 5-7 см. Только в случае устойчивых морозов в районе -10°С, в течение недели на стоячих водоемах образуется безопасное для взрослого человека ледяное покрытие. На реках со средним течением приходится ждать еще дольше. Но старые русла и старицы, соединяющиеся с рекой, успевают замерзнуть, а в них во время хода шуги заходит огромное количество разной рыбы.

Важная информация! Зимняя рыбалка на первом льду считается более безопасной, чем в конце сезона подледной ловли. Покрытие твердое, однородное и равномерное. Тем не менее, на льду нельзя забывать о простых правилах безопасности.

Фото 1. Соскучившиеся по подледной рыбалке.

Когда клюет судак

Как уже упоминалось выше, добыча клыкастого ведётся на протяжении всего года, но его активность разнится по сезонам, что связано с температурами воды и интенсивностью освещения.

Эти, две выделяющиеся по активности фазы, делают весенние судаковые рыбалки самым эффективным временем добычи трофея. Ловля судака летом становится менее добычливой ввиду отхода рыбы на значительные глубины. В тёплый период года клёву не способствует и значительно увеличившаяся кормовая база, делающая рыбу привередливой и капризной к приманкам. С приходом осени интенсивность клёва нарастает и связано это напрямую с набором хищниками калорий на предстоящую зимовку. По осени, особенно мелкие судачки, делаются менее осторожными и сдвигаются к отмелям за мирной рыбой. Ловля судака с берега в осенние месяцы становится доступней и добычливей, пусть и не отличается значительными размерами трофея. После ледостава рыба становится на точки у зимовальных ям, где и следует вести рыбалки на отвесные блёсна и балансиры. Погода для рыбалки на судака играет значительную роль и требует тщательного подбора этого критерия для успеха дела, исходя из имеющихся прогнозов.

Резкие скачки давления, особенно в сторону понижения, делают рыбу пассивной. Затяжные дожди летом, снегопады и сильные устоявшиеся неделями морозы зимой негативно влияют на поклёвки. Стимулирует клёв похолодание после долгой жары, особенно с ветерком и моросящим мелким дождём. Зачастую случаются предгрозовые выходы хищника, достигающие уровня жора. Пусть это и считаные часы, но такие погодные изменения не должны ускользать из поля зрения рыболова. Касательно суточного цикла заострим внимания на эффективном лове судака на реке в ночное время. Особенно это характерно для летнего периода с жаркой погодой. В других случаях перспективными для судаковой охоты считают предрассветные часы раннего утра и начало сумерек с дальнейшим переходом в ночное время. Частота поклёвок в эти циклы особенно велика, что нужно учитывать при организации рыбалок и проверке на улов расставленных снастей. В дневное время судаки также клюют, но поклёвок заметно меньше чем в сумеречные периоды, да и их агрессивность намного ниже, по сравнению с результатами ночного клёва.

Хорошие результаты даёт лов в тихие и ясные ночи, с отчётливой световой лунной дорожкой на поверхности воды.

Как ловить на раттлины в отвес?

От того, насколько умело рыболов управляет снастью и грамотно осуществляет проводку раттлина, зависит результативность ловли. Базовая техника анимации этой приманки выглядит так:

Раттлин опускается на дно. Затем приподнимается на 5–15 см над ним.

Совет! После подъема приманки над дном полезно выдержать непродолжительную паузу, прежде чем сделать первый взмах.

  • Далее совершается подброс приманки. Высота взмаха и сила зависит от настроения хищника и условий ужения.
  • После подъема раттлин свободно погружается. При этом он совершает затухающие колебания и покачивания.
  • Затем следует пауза в нижней точке. Ее длительность определяется активностью рыбы.

При охоте на активную рыбу, особенно в начале зимы, целесообразно совершать короткие резкие подбросы раттлина. Конечно, выполнить сильный взмах, как при ужении на вертикальную блесну не получится из-за лобового сопротивления, оказываемого воблером. Подъем должен быть с ускорением, но достаточно быстрый. Его высота должна составлять до 30 см. Длительность паузы минимальная, как правило, 1–3 секунды. По первому льду задерживаться на одной лунке нет смысла. Куда продуктивнее быстро передвигаться по акватории, исследуя перспективные точки.

Если хищник пассивен, ведет себя вяло, неохотно отзывается на приманку, то проводку следует выполнять плавно. Подъем осуществляется за счет ускорения к верхней точке. Его высоту можно увеличить до 50 см, а иногда и больше. Пауза в нижней точке может составлять до 10 секунд. Это время требуется рыбе, чтобы решиться на поклевку. На чистом дне бывает полезным постучать раттлином по грунту, подняв облачко мути.

Для дополнительной стимуляции хищника и минимизации холостых поклевок, крючки приманки целесообразно оснастить яркими элементами, так называемой точкой атаки. Это может быть бисер, кембрики, силиконовые шарики, красная нитка или опушка из шерсти. Такая хитрость часто срабатывает, при этом игра раттлина не ухудшается.

Материалы взяты с источника: fishelovka.com

Ловля трески в Баренцевом море

ТОП-10 – лучшие блесны на судака

Составлять любой рейтинг, а особенно рейтинг приманок – задача достаточно неблагодарная, очень уж субъективен выбор того или иного рыболова. Номера, под которыми значатся приманки, отнюдь не означают уровень их популярности. Это просто нумерация, принятая для удобства изложения.

1. Трубка-шумелка

Ее можно купить, а можно при наличии определенной сноровки сделать самому. Простая, проверенная, знаменитая. Именно с трубки-шумелки часто начинают осваивать зимнюю судаковую блесну новички. Классический пилькер.

2. ECOPRO Shprot

Эта блесна, относительно новая в модельном ряду питерской фирмы ECOPRO, стремительно завоевывает популярность. Продавцы рыболовных магазинов говорят, что к ним все чаще едут предметно именно за «шпротой».

3. Halco Twisty

«Халка» давно считается классикой зимней судаковой ловли. Оригинал от фирмы Twisty – надежный, проверенный, стопроцентно уловистый. Между прочим, блесна австралийская. Относится к сыпучкам, обладает очень интересной игрой.

6. Судаковая

Еще один бюджетный пилькер с нейзильбером, покрытый люминофором, который здорово привлекает судака подо льдом. Судаковая блесна из серии дешево и сердито, проста в обращении, подходит начинающим рыболовам, маст хэв, в общем.

7. ECOPRO Судачья

Эта питерская сыпучка на наших водоемах уже по праву может считаться классикой. Многие рыболовы имеют судачью от ECOPRO в своем арсенале и успешно на нее ловят.

8. Bay De Noc Swedish Pimple

Тот самый «шведский прыщ». Да, он недешев – оригинал стоит дороже 500 рублей, США, что вы хотели. Но абсолютно уловист. Хоть и не сказать, что особенно прост в обращении.

9. KOI Striped Iceberg

Импортная производная трехгранника-сыпучки родом из Японии. Форма позволяет использовать ее не только как блесну-вертикалку, но и при горизонтальных проводках. Между прочим, KOI Striped Iceberg – кованая.

10. Nord Waters Nirvana

Многие блесны отечественного изобретения, упомянутые в этой статье, можно при желании изготовить своими руками или обратиться к тем, кто это уже делает хорошо.

Удочка для блеснения

Блеснилка на судака подойдет любой конфигурации, как заводская, так и самодельная. Хлыст требуется упругий и достаточно жесткий, чтобы просечь жесткую пасть клыкастого. Простейший вариант самодельной удочки – ненужный фидерный квивертип, вклеенный в пробковую рукоять или деревяшку. Удильник оснащается инерционной катушкой или мультипликатором – на любителя. Некоторые рыболовы пользуются мотовилами, но с катушками работать удобнее.

Судак по первому льду может налететь мгновенно, поэтому терять много времени при начале клева нельзя – нужно ловить. Клев может продолжаться недолго, и именно этот момент зачастую делает рыбалку. Поэтому в запасе должна быть еще одна готовая удочка. Если в моменты клева основная запуталась, оборвалась, любым способом вышла из строя – берем вторую, не тратя время на починку первой.

На катушку наматывается монофил 0.25-0.45 мм – этого достаточно, чтобы при должном умении выудить судака любого размера. Подробнее о правильных зимних удочках на судака

Блесны

Наиболее распространенная приманка на судака – зимние вертикальные блесны. На крючок блесны лучше прикрепить дополнительный раздражитель – красный кембрик или кисточку ворса. Блесны на судака нужны гвоздящие или сыпучки, но не планирующие, как на щуку. Подойдут и легкие морские пилькеры. Применяются достаточно тяжелые приманки от 8 граммов и выше, позволяющие комфортно работать на глубине. Не стоит гнаться за всем разнообразием моделей – лучше освоить несколько базовых и ловить ими.

Судак интересуется приманками, которые опускаются после сброса на место достаточно быстро, но при этом совершают долго затухающие колебания. Клыкастый раздражается и реагирует именно на монотонную игру – она выводит его на хватку. Самые ценные блесны те, которые быстро завершают падение и сильные колебания, но долго производят микродвижения.

Помимо блесен, на этой же удилке можно работать и другими приманками – балансирами, ратлинами, бокоплавами, джиг-головками с силиконом или подсадкой тюльки.

Статья о зимнем блеснении судака:https://podlednik.ru/lovlya_zimoj/khishhniki/blesny-na-sudaka

Бокоплавы и мормоблесы

Балансиры

По судаку работают и приманки с активной игрой – балансиры. Однако, на этого клыкастого хищника резкие кульбиты приманки влияют негативно. Его больше привлекают монотонные подергивания. По активному судаку перволедья лучше работают обычные балансиры с пластиковым хвостиком. Однако, если рыба пассивно – лучше показывают себя приманки с кисточкой на хвосте. Которые не совершают сильных боковых скачков при проводке. В любом случае, на судака нужна менее интенсивная игра, чем на окуня. Сильно дергать нельзя – это отпугнет клыкастого. Важны равномерные монотонные взмахи средней силы без паразитических случайных подергиваний.

Подробнее о балансирах на зимнего судака и технике ловли на эти приманки:https://podlednik.ru/lovlya_zimoj/khishhniki/balansiry-na-sudaka

Ратлины

Безлопастные воблеры завоевывают популярность у зимников все больше, так как иногда они ловят лучше других приманок. Однако, тут имеются некоторые нюансы. К ратлину (вибу) каждой конкретной модели нужен индивидуальный подход и игра, как, в прочем, и с любыми летними воблерами в спиннинге. Судак по первому льду на ратлины реагирует отлично, при условии грамотной работы со снастью. При умелом обращении вибы облавливают привычные всем блесны или балансиры. Подробнее о зимней рыбалке на судака ратлинами

Жерлицы и поставуши

Пассивные способы ловли судака по перволедью работают, если доподлинно известна примерная акватория обитания клыкастого. Такая рыбалка на судака по первому льду возможна и по закраинам, вплотную примыкающим к местам кормления хищника. Работают как обычные жерлицы с живой рыбкой, так и удочки поставуши с кивком на мертвую рыбку либо тюльку.

Естественно, на судака оснастка жерлиц отличается от щучьих. К тому же, нужно учитывать глубину и течение. На реках используется оснастка с концевым грузом и отводным поводком. Такое же оснащение ставится и на поставушки. Разница – в механизме отслеживания поклевки. На удочках она определяется по кивку. Работать удочкой удобнее, если не берет на стоячку, можно подойти и подыграть приманкой. Статья о зимней рыбалке на судака с жерлицами

Оставьте комментарий