Ловля судака весной на спиннинг и джиг: снасти и приманки. Рыбалка на судака ранней весной

На что клюет в течение года

Основной пищей судака является рыбная мелочь с продолговатой формой тела. Узкая пасть хищника не дает возможности заглотить широкую в поперечнике добычу, особенно в молодом возрасте.

Среди обычной добычи клыкастого такие обитатели пресных водоемов, как:

  1. плотва
  2. уклейка
  3. ельцы
  4. пескари
  5. ерши
  6. небольшие окуньки
  7. тюлька
  8. верхоплавка

В течение сезона предпочтения хищника могут меняться. Это связано как собственными миграциями, так и с движением стай кормовой рыбы. Ниже расскажем об этом подробнее.

Весной

С началом таяния льда судаки собираются в стаи и часто движутся рядом с косяками лещей. Но вовсе не серебристые красавцы являются целью охоты хищника. Дело в том, что мелочь карповых рыб старается спрятаться внутри лещового косяка, чувствуя там себя в относительной безопасности. Однако хищники знают о такой хитрости и с удовольствием охотятся, рядом, не затрачивая особенных усилий.

Когда наступает время нереста, они практически не питаются. Лишь спустя несколько дней после икромета у них начинается жор.

Вначале ослабшая рыба подбирает погибших во время собственных брачных игрищ мелких рыбок, таких как елец, уклейка и прочие. Только спустя неделю начинается реальный жор, когда поправивший здоровья хищник способен преследовать любую доступную добычу.

Летом

В теплой летней воде судак старается особенно не расходовать энергию, поэтому охотится выборочно, в основном предпочитая рыбок покрупнее. Особенно по душе ему в это время жирные ельцы, плотвички, крупные пескари.

При этом хищник не гнушается хапнуть и добычу другого рода. Это могут быть такие представители подводного мира, как:

  • минога
  • головастик или лягушонок
  • крупная пиявка
  • моллюски

Попавшие в воду крупные насекомые, оказавшиеся в поле зрения клыкастого, тоже не остаются без внимания. Особенно это относится к майским жукам, саранче, кузнечику.

Осенью

Осенний жор характерен тем, что в этот период хищник становится более агрессивным, кроме обычной узкотелой добычи не гнушается охотиться и за широкими рыбками, например:

  1. карасем
  2. густеркой
  3. сопой
  4. бычком
  5. окунем
  6. ротаном
  7. мелким подлещиком

Все подчинено одной задаче – накопить как можно больше энергии перед долгой зимой. Это дает возможность рыболовам разнообразить ассортимент живцов в охоте на клыкастого. Учитывая то, что обычный прудовый карасик намного живучее любой речной мелочи, это большой плюс.

Снасти для ловли судака по открытой воде

Судак
большую часть времени обитает на глубине, и кормится в придонном слое воды. Эту
особенность поведения, следует учитывать, оснащая снасти на судака. После схода
ледостава и на протяжении всего периода открытой воды, применяются следующие
снасти:

  • Спиннинг;
  • Фидер;
  • Поплавочная
    удочка;
  • Кружки
    и летние жерлицы.

Спиннинг на
судака

Выбирая удилище для спиннинга, необходимо учитывать условия предстоящей рыбалки. Подходят модели с быстрым или сверхбыстрым строем. Таким удилищем проще пробить прочную челюсть хищника.

Катушка используется при вываживании рыбы. Для ловли крупных особей, устанавливаются мощные и качественные модели

Выбирая катушку для спиннинга, следует обратить внимание на наличие фрикциона. Сопротивляющийся судак на крючке, может совершать резкие рывки

Правильно отрегулированный фрикцион стравит часть лески, без ослабления её натяжения.

Особое внимание уделяется оснастке. Лучше пользоваться шнуром для спиннинга, с грузоподъёмностью не менее 10 кг

Для понижения вероятности зацепов, целесообразно использовать тирольскую палочку или каролинскую оснастку. Вес оснастки с приманкой должен быть в пределах теста удилища.

Фидер на
судака

Если известны судачьи тропы, то применима фидерная ловля. Основные элементы снасти (удилище, катушка, шнур или леска) подбираются так же, как и на спиннинг. А вот как оснастить фидер, каждый рыболов решает по своему усмотрению. Кстати, можно обходиться и без кормушки. Но предпочтительнее пользоваться кормушкой. Попутно клюнувший лещ, не станет большим разочарованием. Применяются крупногабаритные кормушки для фидера с большими ячейками.

Прикормка для судака готовится из измельчённой свежей
рыбы или тюльки. Можно использовать отходы после переработки рыбы перед
приготовлением. Привлечь судака можно измельчённой говяжьей печенью или
сгущенной кровью. Необходимая вязкость достигается добавлением отрубей,
панировочных сухарей или рыбацкого клея. Массовое вымывание прикормки должно
начинаться после опускания кормушки на дно.

Поплавочная
удочка на судака

Для ловли с обрывистых берегов или лодки применяется поплавочная удочка. Главное требование к снасти – высокая прочность. Хорошо «работает» живцовая оснастка. Грузило должно обеспечивать нахождение живца у поверхности дна. Поводок длиной 0,5-1,0 м привязывается над грузилом на расстоянии 10-30 см. Используются разные виды рыболовных крючков. Зависит от способа насаживания живца.

Кружки и
летние жерлицы на судака

На большом
по площади водоёме применяется ловля на кружки. Снасти «заряжаются» над
вероятными тропами судака. Чтобы кружки не сносились ветром или течением,
необходимо привязывать грузило. Оно будет удерживать нахождение живца над
поверхностью дна. Если применяются наживки, то для их удержания на плаву
используются кусочки пенопласта или другие плавучие материалы.

Для ловли с берега можно применять летние жерлицы. При ловле с лодки эти снасти используются так же, как и кружки. Для этого достаточно установить плавающую на поверхности основу или буйки.

Ловля судака с берега на спиннинг: видео

Ловля судака с берега на спиннинг в исполнении профи

Хитрости оснащения

Для всех способов ловли судака на живца комплектация снасти зависит от размера предполагаемой добычи. Поэтому, если в конкретном месте водоема или реки стандартным размером судака является вес 1-1,5 кг, то не стоит применять толстую леску и огромные крючки. Для такой рыбалки требуется основная леска диаметром 0,3 мм, а поводки делаются длиной 30-50 см из лески 0,25 мм. Крючки должны быть с длинным цевьем размером №1-4. Вес грузила подбирается в зависимости от силы течения (чтобы не сносило с точки ловли) или от подвижности живца (на стоячих водоемах)

При береговой ловле с использованием удилища важно, чтобы суммарный вес грузила и живца попадал в тестовый диапазон «палки». А длина может быть от 2,1 до 3,9 м

Для ловли с лодки удилище выбирается короткое до 2,1 м.

Рыбалка на судака в марте

Ловля мартовского судака производится рыбаками зимними снастями. Особенно популярно у них отвесное блеснение, которое в этот период наиболее эффективно, позволяет рыболову интенсивнее перемещаться по водоему в поисках улова.

До появления закраин у берегов судак продолжает находиться в местах, рядом с впадением рек и ручьев в водоем. На других участках рек его ловля становится малоэффективной.

Снасти для ловли судака в марте

Для рыбалки рыбаками используются простые снасти. Это обычная зимняя удочка с прочным и упругим хлыстиком. Она оснащается любой катушкой, способной быстро сматывать леску. Последнюю применяют до 0,40 мм диаметром, которая обеспечивает хорошую игру блесен.

Блесны для ловли судака в марте используют удлиненные (до 12 см), похожие на маленькую узкую рыбку. Цвет насадки выбирают в зависимости от дна в месте ловли. При каменистом используют серебристые расцветки, при песчаном – желтые.

Где искать судака в марте

В начале месяца, когда уже образуются у берегов закраины, первые талые воды ручейками начинают сбегать в водоемы, судака стоит искать в верхних слоях воды, на предрусловых неглубоких столах. К концу периода, практически перед «уходом» льда, клыкастый сбивается стайно и начинает рыскать по водоему.

После схода льда стаи судака начинают мигрировать против течения вверх до какой-либо преграды (плотина, дамба). Затем они перебираются к местам будущего нереста, где остаются вплоть до икрометания. Здесь их и стоит ловить, применяя спиннинг.

Ловля судака в марте спиннингом

Спиннинговое удилище для рыбалки в марте на клыкастого применяют с мягким концом, до 3,5 м длиной. Катушку устанавливают не крупную, но имеющую мощный фрикцион. К силовым ее характеристикам особых претензий нет, так как судак в марте при вываживании сильно не сопротивляется. Снасть комплектуют монолеской или плетенкой (для рек со значительным течением).

Мартовский судак хорошо реагирует на джиговые приманки. Подойдут 3…7 см виброхвосты черных или серых расцветок с блестками на теле. Яркие цвет лучше не применять, рыба к ним равнодушна в марте.

Судаки в марте на спиннинг ловятся в основном до полутора килограмм весом. Более крупные экземпляры обычно редкость.

Оснастка жерлицы для зимней ловли судака

Для охоты на судака по глухому льду рыбаки вынуждены прибегать к хитростям и устанавливать подледные жерлицы, или поставушки.

Подледная жерлица состоит из:

  • деревянной или пластиковой платформы, покрывающей лунку;
  • деревянного рогачика, длина которого должна превышать толщину льда;
  • основной лески диаметром 0,3−0,4 мм и длиной около 20 м;
  • металлического поводка;
  • груза;
  • крючка.

Зимой ловля судака на поставушки — процесс, занимающий недели. Рыбак устанавливает как можно больше поставушек, помечает их вешками и затем проверяет посты раз в несколько дней. Еще одно преимущество поставушки заключается в том, что попавшийся хищник остается живым в течение недели, иногда дольше. Чтобы за это время рыба не сорвалась, применяется металлический поводок, который судак не может перекусить.

Классический вариант

Этот вариант применяют зимой для охоты на судака на жерлицы в стоячей воде. Оснастка для ловли выполняется просто. Для этого нужно:

  • леску намотать на катушку;
  • надеть грузик на шнур. Грузик применяют для удержания живца на нужном уровне в толще воды;
  • ниже грузика установить силиконовый стопор;
  • закрепить крючок жерлицы, который может быть одинарным или двойным.

Вариант для течения

Жерлица для ловли на течении оснащается иначе:

  • на конце лески делают петлю длиной в 1 м;
  • затем петлю разрезают на две части: одна длиной 30 см, другая — 70 см;
  • на коротком конце закрепляют груз со стопором, а на длинном — крючок;
  • на крючок нанизывают приманку. Живца лучше цеплять за губу: в таком положении он дольше будет проявлять активность.

Где ловить

Одним из таких затруднений является правильный выбор места ловли. При этом следует помнить, что весной ситуация на водоёмах меняется очень быстро, и там, где вы ещё вчера успешно ловили судака, сегодня, возможно, не будет ни единой поклёвки. Связано это с подъёмом уровня воды, её помутнением и локальным изменением течения (возникновением т.н. «обратки»).

Поиск судака ранней весной кардинальным образом отличается от его поиска в любое другое время года. Поиск подходящего рельефа, ям, бровок, перепадов глубин и т.п. не имеет ранней весной практически никакого смысла. Искать нужно не подходящие для судака места, а саму рыбу, которая в это время активно перемещается по всему водоёму. Следовательно, перемещаться должен и сам рыболов.

И чем активнее будут эти перемещения, тем больше будет шансов найти место скопления клыкастого хищника. Именно скопления, а не отдельные экземпляры, поскольку в это время года судак сбивается в большие косяки. Хорошей помощницей в это период могла быть стать лодка, но, к сожалению, в большинстве регионов России использование плавсредств в период от распаления льда и до окончания нереста запрещается (хотя кое-где запрещают только моторки).

Поиск места рыбалки с берега следует начинать на участках с замедлением течения, а также там, где большие глубины начинаются сразу у берега. Впрочем, весной судак часто выходит охотиться и на отмели, а также к устьям небольших речек. Что касается озёр и водохранилищ, то там места обитания судака более-менее постоянны, и, как правило, он ловится на одних и тех же местах из года в год. При выборе места рыбалки, разумеется, не следует забывать и о собственном удобстве и безопасности.

Для весенней ловли судака подходит практически любое жёсткое спиннинговое удилище с хорошим строем и тестом до 30-35 граммов. Длина удилища – в зависимости от условий и предпочтений рыболова – от 2,2 до 3 метров. Выбор катушки также не имеет решающего значения, гораздо больше внимания следует уделять леске (мононити или плетёнке) и выбору приманок. Если в уловах преобладают судаки весом до 3 кг, то плетёнки диаметром 0,12-0,14 будет вполне достаточно. Использование поводка при ловле судака необязательно, ставят его, как правило, в тех местах, где наряду с судаком берёт и щука.

Техника ловли

Опытные рыболовы могут использовать самые разные методики, будь это классика или ступенчатая проводка. Однако если вы еще ни разу не использовали джиговую приманку, следует узнать о наиболее подходящих техниках, на которых оснастка проявит себя с лучшей стороны. Главная задача судачьей ловли заключается в том, чтобы насадка коснулась дна и подняла пятно мути. Такой стиль проводки после заброса предусматривает выжидание паузы. После этого необходимо начинать анимацию приманки с касанием основания дна

Судак является той рыбой, которая обращает внимание не только на визуальную анимацию, но и звук, исходящий от наживки

Основная

Проводка джига предусматривает несколько действий. Прежде всего необходимо ловить в бровке, вести наживку с отмели, медленно продвигаясь на глубину

Важно соблюдать равномерный ритм, длина паузы не должна превышать полторы секунды. Если будет малейший намек на поклевку, необходимо сразу подсекать, чтобы рыба не сорвалась

Говоря о классической ступенчатой проводке, следует отметить, что в ней требуется сделать пару активных оборотов катушкой с небольшой паузой. На протяжении этого времени воблер переместится на метр и упадет на дно

Если вы осуществляете ловлю на реке, важно учитывать силу и скорость течения, так как поклевка может произойти в любой момент. Часто судак может начать атаковать потенциальную добычу во время ее падения на дно

В разные времена года

Рыбалка в определенный сезон может отличаться, поэтому следует учитывать особенности ловли летом, весной или зимой. Лучшие результаты джиговая техника покажет в теплое время года, особенно в июле-августе, когда хищник приближается к берегу, где охотится на мальков. С началом весны, когда лед полностью растаял, а температура приблизилась к 10 градусам тепла, у судака начинается жор, так как вскоре будет нерест. В это время джиг-головки станут лучшим выбором для охоты на хищника.

Что касается рыбалки осенью, в сентябре можно осуществить успешный поход на судака, несмотря на то что температура воды снижается, и хищник становится менее активным. В это время года джиговая ловля требует поиска мест, где обитает семейство окуневых.

Снасти для ловли судака на джиг

Выбор спиннинга

Выбирая спиннинг необходимо учитывать  условия ловли.  Так при рыбалке с берега на крупных водоемах (водохранилища, озера, широкие реки) нужен длинный бланк, которым можно будет далеко бросить приманку, длина таких бланков достигает  3,2-4 метра. На небольших реках, особенно, где берег порос растительностью, нужны короткие удилища длинною 2,1-2,7 метра. Если ловля судака на джиг проходит с лодки, тогда достаточно удильников  1,5-2,1 метра.

Строй удилища быстрый и сверхбыстрый, он позволяет почувствовать малейшую поклевку и хорошо прощупать рельеф дна, также таким удилищем удобнее делать жесткую подсечку.  Тест  зависит от условий ловли, обычно достаточно бланка  10-30 грамм. При ловли на быстрых реках могут понадобиться более мощные бланки,  имеющие тест 40-50 грамм.

В летний период, когда из-за жары рыба становиться менее активной,  очень популярен микро-джиг, где используются приманки весом до 4 грамм.

Катушка

Безынерционная с  металлической шпулей,  размером  3000-4000 по дайва,  дабы иметь возможность использовать плетеные лески.  Для плавного и хорошего хода нужно около 6 подшипников.

Судак сильная и крупная рыба, поэтому катушка должна быть мощная, а передаточное число не превышать 5.2:1. Мультипликаторы лучше ставить, если вы ловите на  кастинговый спиннинг для джига.

Леска

В спиннинговой ловле используется плетенка, так как она имеет минимальную растяжимость и отличную чувствительность. К тому же плетеная леска при меньшей толщине, имеет большие разрывные показатели.

Оснастка

При ловли судака на джиг можно использовать различные типы оснасток:

Со стандартной джиг-головкой, крючок жестко соединен с грузом.  Данная оснастка используется в любых условиях кроме захламленных участков.

Шарнирный монтаж, здесь  применяется джиг-головка с ушастым грузилом, а крючок крепится через заводное колечко, в результате приманка получает большую свободу.

Разнесенные оснастки:

  • Джиг-риг;
  • Дроп-шот;
  • Техасс и Каролина (хорошо работают в коряжнике и на захламленных участках);
  • Отводной поводок (очень интересен при ловли на течении);

Осуществляя монтаж данных оснасток, стоит помнить, что судак не щука и стальной поводок при его ловли, только уменьшит количество поклевок.

Крючок

Если ловля судака на джиг проходит в крепких местах (коряжник, захламленное дно, наличие водорослей), тогда необходимо использовать офсетный крючок и монтаж по типу незацепляйки, когда жало крючка плотно сидит в теле приманки. На чистых и открытых участках, можно использовать обычные крючки.

Выбирая крючок, необходимо убедится, что он острый, прочный и не будет пружинить при подсечке, иначе костистую пасть не пробить. Одинарные крючки используются с длинным цевьем № 1-4 по международной классификации.

Офсетные крючки делятся на несколько типов:

  • Texas Hook — рассчитаны на использование длинных и узкотелых приманок (черви, твистеры, виброхвосты).
  • Sickle Hook — отлично подходят для дальних забросов.
  • Wide Gap — рекомендованы для ловли судака на джиг, так как благодаря  конструкционным особенностям хорошо засекают рыбу. Есть два  типа данных крючков: одни рассчитаны на узкотелые приманки (рис 1), вторые на широкотелые (рис 2).

Размер офсетного крючка зависит от длинны приманки, так для насадок длиною не более  3-х дюймов выбираются крючки под номером 1/0, для насадок 4 дюйма 2/0 и далее по нарастающей. В микро джиге используются крючки № 4-10 (чем больше цифра, тем меньше крючок).

Грузило

В джиговой ловле судака, используются грузила состоящие из крючка, на который напаян свинец. Более совершенный монтаж это грузила-чебурашки, представляющие собой круглый  шарик из свинца на котором есть специальное колечко, за которое крепиться леска. Плюс данного грузила в том, что мы легко можем заменить имеющийся крючок на  другой, а  наша приманка приобретает большую  степень подвижности.

Вес джиг головки зависит от различных факторов:

  • Силы течения;
  • Глубины;
  • Активности судака;
  • Величины приманки;

Как правило, он подбирается так, дабы при проводке, ваша приманка, опускалась на дно, в  течении 2-4 сек. Какие-то рекомендации по выбору веса грузила для течения привести довольно сложно, поскольку здесь все зависит от его силы, а вот на стоячих водоемах, рыболовы руководствуются следующими рекомендациями:

  • Глубина водоема не более 2-х метров – вес грузила  4-8 грамм;
  • Глубина от 2 до 4 метров — вес головки 7-12 грамм;
  • Глубина 4-6 метров — вес головки 11-14 грамм;
  • Глубина 6-10 метров  — вес головки 13-20 грамм;
  • При глубине свыше 10 метров применяются грузила 19-30 грамм, также данные грузила можно использовать на слабом течении.

Оставьте комментарий