Ловля толстолобика на технопланктон: виды снастей и техника ужения

Рецепты технопланктона для ловли толстолобика

Ловля толстолобика — по-настоящему увлекательный процесс, который надолго запоминается. Рыбалка позволяет испытать массу эмоций рыбаку, начиная от возбуждения и легкого напряжения, заканчивая эйфорией и гордостью за свой улов. Чтобы уехать домой в великолепном настроении, необходимо тщательно подготовится к рыбалке и сделать вкусную приманку для рыбы. Рассмотрим популярные рецепты приготовления технопланктона.


Для прикормки на толстолобика можно применять различные компоненты

Для воспроизведения классического варианта смеси понадобятся следующие ингредиенты:

  • мука, сделанная из гречки и овсянки – по 200 г и кукурузная – 400 г;
  • сухарики – 200 г;
  • сладкий сироп на основе сахара (связующий элемент, скрепляющий все компоненты).

Процесс приготовления займет несколько минут: все сухие ингредиенты следует смешать и добавить сироп.

Не менее популярный следующий рецепт приготовления технопланктона для толстолобика:

  • кукурузная, манная мука – по 500 г;
  • сухарики, мамалыга, сахар – по 300 г.

Среди множества рецептов донного технопланктона для ловли толстолобика, эффективным по праву считается следующий. Для приготовления смеси понадобится по 500 г манной крупы, кукурузной муки и жареного молотого арахиса. К вышеперечисленным компонентам следует добавить рыбную муку (100 г). Все сухие ингредиенты тщательно перемешиваются и увлажняются сахарным сиропом. Для приготовления сиропа понадобится 100 г сахара и 100 мл жидкости. Чтобы масса получилась однородной, рекомендуется использовать блендер.

Рыбак всегда может экспериментировать с компонентами, заменяя одни на другие и добавляя новые. К любимым лакомствам толстолоба относятся семечки, яичный желток, сладкий порошок, отварной картофель, банан и даже корм для собак. Устойчивый запах приманке можно придать с помощью добавления ароматизаторов меда, малины, карамели и других вкусов.

Рецепт 1

В равных долях берём манную и кукурузную муку, ещё раз тщательно перемолотые в мелкую, наподобие пыли фракцию. К смеси добавляем треть объёма панировочных сухарей перемешанных с таким же объёмом круто заваренной кукурузной каши. На полтора килограмма полученного теста используем в качестве подсластителя 300 грамм ванильного сахара. Микст замешиваем, слегка увлажняя водой, до получения пластичной клейкой массы. На последнем этапе готовки добавляем 3–5 столовых ложек мёда. После этого продукт прессуем в формы и высушиваем.

Рецепт 2

Для готовки потребуется банка сгущённого молока смешанного при помощи миксера с кукурузной мукой и сухим молоком. Конечная структура смеси должна напоминать густую сметанообразную субстанцию. Данную смесь ставим в морозильник на 30–45 минут и после её застывания смешиваем с панировочными сухарями до получения эластичной тестообразной массы. Теперь остаётся расфасовать сырую приманку по пресс-формам, после чего просушить. Альтернативой сушке может стать применение сырой смеси в специальных кормушках.

Рецепт 3

Для реализации этой технологии приготовления пылящей гранулы потребуется замешать 300 грамм пшеничной муки с таким же количеством мелкомолотого кукурузного продукта. К смеси добавляем 200 грамм панировочных сухарей и 150 грамм сухого молока или сливок. Состав вновь тщательно перемешиваем и заправляем 100 граммами сахарного сиропа, который одновременно будет являться и увлажнителем, регулирующим пластичность теста. После микширования прессуем продукт в формы и сушим при комнатной температуре в течение 3–4 дней, получая крепкую пахучую таблетку, сильно пылящую при растворении в воде.

Рецепт №4

Что нужно:

  • Обжаренная на сковороде макуха – 200 граммов.
  • Дерть – 200 граммов.
  • Сухое молоко – 200 граммов.
  • Семена укропа измельченные – 20 граммов.
  • Кислота лимонная – 15 граммов.
  • Крахмал – 60 граммов.

Как приготовить:

  1. Смешиваются все сыпучие вещества в одной емкости.
  2. Добавить немного воды и тщательно перемешать, до получения однородной массы.

Рецепт №5

Что необходимо иметь:

  • Манную крупу – 0,5 кг.
  • Кукурузную муку – 0,5 кг.
  • Сухое молоко – 0,5 кг.
  • Панировочные сухари – 0,3 кг.
  • Мамалыгу – 0,3 кг.
  • Сахарную пудру – 0,3 кг.
  • Мед – 0,05 кг.
  • Шипучку – 0,4 кг.

Этапы приготовления:

  1. Все компоненты, за исключением меда, смешиваются до однородной массы.
  2. В последнюю очередь следует добавить мед, при этом нужно следить за влажностью смеси.

Оснастка

Для лова толстолобика в оснастку входит специальная палочка или «тремпель». Эта оснастка, имеющая форму треугольника и сделанная из проволоки, в своей конструкции имеет штырь, на котором располагается технопланктон. С обеих сторон «палочки толстолобика» находятся поводки с крючками. К этой же конструкции крепится и основная леска.

Что собой представляет технопланктон на толстолобика

Ловля толстолобика на технопланктон считается приоритетным видом добычи этой рыбы. Приманка, сделанная в заводских условиях и предлагаемая в рыболовных магазинах, имеет вид спрессованной в крупную таблетку или гранулу сухой питательной массы с монтажными отверстиями, позволяющими надёжно закрепить элемент в составе оснастки. Сама же таблетка состоит из смеси привлекательных для рыбы ингредиентов и всевозможных ароматизаторов, приваживающих своим запахом к точке ловли трофей.

Составляющие таблетки, а они изначально представляют мелкофракционную массу, смешиваются между собой, увлажняются до требуемых под склеивание параметров и прессуются под большим давлением. После просушивания, в гранулах высверливают монтажные отверстия и упаковывают готовый к применению продукт в вакуумную упаковку. Таблетки различаются габаритами и составом ингредиентов и аттрактанта, что позволяет рыболову подбирать определённый вид приманки под индивидуальные условия ловли.

Основами для производства гранул выступают мелко перемолотые злаковые культуры, а ароматизаторами чаще всего используются концентраты сладких запахов. Каждый производитель хранит секреты рецептов своего продукта, но сама технология приготовления технопланктона у всех фирм остаётся схожей и при желании рыболов может самостоятельно приготовить вполне соответствующий условиям успешной добычи толстолобика вариант приманки в домашних условиях.

Где и когда ловить?

Выбор места для ловли рыбы на технопланктон очень важен для успеха всей затеи. Толстолобик водится на прудах, в местах с обильной водной растительностью. На течении он ловится так же хорошо, как и в штиль. При выборе места начинать нужно со дна. Оно может быть:

  • покрытым камнями;
  • с песчаной поверхностью;
  • с преобладанием плотного глинистого слоя.

Заиленные водоемы не стоит рассматривать, как и места с глубиной более 2,5 м. При запуске молоди в пруд трофейный экземпляр удастся поймать не раньше, чем через 5-7 лет. Эта рыба предпочитает проточные или стоячие очень теплые воды. Приходится учитывать и сезонные факторы. Например, зимой толстолобик не бездействует, а уходит на глубину, в ямы, поглощая в качестве пищи все, что удается найти в донном слое ила.

При ловле этой рыбы в другие сезоны стоит знать о ее особенностях и предпочтениях немного больше.

  • Ранней весной, в холодной воде. В этот период толстолобик предпочитает отсиживаться на глубине. Как только наметится потепление, появится большее разнообразие кормовой базы, он поднимается к поверхности. Необычные звуки могут заставить толстолобика выпрыгнуть из воды, показав себя – это часто используют опытные рыбаки.
  • Летом. В это время искать рыбу нужно на бровках – в зонах, где происходит резкий перепад глубин. Кроме того, толстолобик старается держаться возле растительности, а в пасмурные дни он уходит в коряжники, где и отсиживается до наступления тепла.
  • Осенью. При температуре воды выше +8 градусов рыба держится на поверхности, постепенно снижая свою активность. Похолодание заставляет ее уходить вглубь, к ямам для зимовки.
  • В период нереста. Он наступает летом у самок старше 5 лет и требует создания определенных условий – температуры воды выше +20 градусов, наличия течения. При нехватке кислорода икринки не могут нормально развиваться.

Как пользоваться?

Технопланктон для ловли толстолобика требует наличия тремпеля. Это пластиковая или проволочная конструкция, выполненная в треугольной форме. В центре ее присутствует штырь для насадки приманки. На краях тремпеля фиксируются поводки и основная леска. Чтобы техгнопланктон не сорвался, под ним ставится резиновый стопор.

При попадании оснастки в воду насадка начинает растворяться, образуя мутное облако, которое привлекает внимание толстолобика. В плотной мути он не замечает наличие крючков и в один прекрасный момент заглатывает их

Остается только вытащить добычу из воды.

Оснастка

Важно отметить, что снасти для ловли толстолобика должны быть мощными. Основываясь на этом требовании, можно смело выбирать фидерное удилище или усиленный спиннинг

Остальные детали должны соответствовать характеристикам удилища.

  • Донная снасть. Лучший вариант для рыбалки на толстолобика, обитающего на дне водоема. Отслеживать начало поклева помогает специальный сигнализатор.
  • Убийца толстолобиков. Оснастка крепится к главной леске. На тремпеле присутствуют крючки с пенопластовыми грузиками. На штыре располагается приманка и груз.
  • Поплавочная снасть. Применяется для ловли толстолобика в верхней или средней части водоема. В конструкции присутствует несколько грузил, одно притапливает леску, а второе отгружает поплавок. Опускание оснастки регулируется стопором-бусинкой.

Место и время ловли

Особое внимание рыбак должен уделить поиску места для удачного лова толстолобика

  • Этот представитель подводного мира предпочитает обитать на каменистом или песчаном дне водоема. При их отсутствии можно попытать удачу в местах с глиняным дном.
  • Глубина, на которой предпочитает обитать толстолобик, составляет 3 м. В редких случаях он опускается чуть ниже.
  • Толстолобикам нравится проживать в водоемах со скалистыми берегами. В этих местах велика вероятность встретить целые стаи.
  • Пытать счастье в заросших растениями водоемах нет смысла. Толстолобикам не нравятся растения, и жить рядом с ними они не станут.

Что касается погодных условий для ловли, толстолобики теряют активность при полном штиле, высоком давлении, пасмурности и во время резких температурных изменений. При таких условиях поймать хотя бы одну особь в дневное время суток очень сложно. Стоит подождать вечера, с заходом солнца толстолобики становятся более активными, однако и тут гарантировать удачу рыбаку невозможно.

Фаза высокой активности толстолобика начинается к полуночи. В это время у рыбы просыпается аппетит, и она отправляется на поиски еды.

Техника

Рыбакам, впервые отправляющимся за толстолобиком необходимо знать технику ловли этой рыбы.

  • Подготовленная оснастка забрасывается в место ловли.
  • После заброса удилище ставится на подставку, чтобы рыба не заметила подвоха от движения рук.
  • Далее необходимо следить за сигнализатором. Однако ожидать первый клев стоит лишь спустя 2 часа после заброса.
  • Как только толстолобик заглотит крючок, рыбак должен осуществить подсечку.
  • При выуживании нельзя торопиться. Лучше вывести рыбу на чистый участок воды и начать ее изматывать. Как только пропадет сопротивление, можно вытаскивать добычу из воды.

Направляемся на поиски толстолобика

Толстолоб показал себя довольно пугливым обитателем водной акватории. Достаточно сложно не только его завлечь, но и вывести на берег. Обладая незаурядной силой, рыба оказывает достойное сопротивление при вываживании и спасается, спрятавшись в прибрежной растительности.Выбравшись на рыбалку, следует взять как можно больше разновидностей приманок, так как лобастый невероятно привередлив в силу обилия местного планктона, которым он привык питаться.

Исходя из этих соображений, не представляется возможным предугадывать уловистость в конкретный промежуток времени.

Места обитания:

  1. Прибрежная зона. Довольно уловистое место, так как рыба часто подходит к берегу, чтобы полакомиться вкусной пищей. Глубина прибрежной зоны, находящаяся в диапазоне 1-4 м – отличный вариант для заброса удочки. Наиболее богатый улов наблюдается в ветреные дни, когда благодаря волне прибрежная территория покрывается значительным количеством корма для толстолоба.
  2. Устья притоков. Данная часть акватории обогащается значительным уровнем кислорода и содержит обилие растительного корма для рыбы. Ловить в подобных местах толстолоба лучше при тихой погоде и спокойной воде.
  3. Глубинные места. Для облавливания глубинных территорий понадобится плавательное средство. В подобных местах поймать обитателя акватории очень сложно.
  4. Участки с ровной поверхностью дна и наличием небольшого течения. Обычно подобная местность привлекает лобатых в периоды жирования и отдыха. Сложность заключается в подаче прикормочной смеси. Эту ситуацию легко было бы исправить, воспользовавшись лодкой, однако она пугает водных обитателей.
  5. Подводная коса. Очень часто именно на косе толстолоба проще всего поймать с поверхности дна. Из-за отсутствия большого количества кормовой базы, в этой части реки рыба охотно отзывается почти на любую предложенную приманку.

Оставьте комментарий