Фидерная оснастка для ловли на течении: лучшие модели, способы монтажа, как оснастить фидер

Элементы монтажа на фидере

О том, как вязать монтажи для фидера, можно посмотреть в отдельных статьях по ссылкам, указанным под каждым описанием конкретной оснастки в начале статьи. Здесь же разберем некоторые общие моменты, как оснастку можно усовершенствовать и улучшить.

Фидергам

Фидерная резина (Feeder Gum) – полезная штука. Помимо амортизации поводка, фидергам удобно использовать для клипсования катушки фидера вместо банковской резинки. Этот материал надежнее и тоньше, не портит намотку шнура поверх клипсовки. Кроме этого, кусочек фидергама можно подложить под пластиковую треугольную клипсу, чтобы она не травмировала плетенку при забросе. Но вернемся к фидерному оснащению.

На фидерной снасти с тонкой плетенкой общая жесткость оснастки повышается из-за нерастяжимости шнура. Из-за этого крупная рыба при вываживании может оборвать поводок. Чтобы избежать этого и амортизировать рывки, между поводком и отводом монтажа ставится кусок фидергама. Этот материал прочный, поэтому опасения начинающих фидерменов, впервые столкнувшихся с подобной информацией, беспочвенны. Если для основы применяется монофил, то фидергам не нужен. Подробнее – о фидерной резине фидергам.

Фидергам в оснастке

Фидерные поводки

В стандартной фидерной ловле поводки применяются тонкие и длинные, в отличие от донки. Это и общая гибкость снасти с фрикционом позволяют выводить крупную рыбу на тонкие лески. Длина поводка обычно применяется до метра, но порой доходит и до 2 м. Постоянная работа с подбором длины и толщины фидерного поводка в ходе рыбалки – необходимая часть тактики. Эксперименты нужно продолжать, пока не будет найден конкретный вариант монтажа фидерной оснастки, работающий именно сегодня.

На флэт оснастках применяются более короткие и толстые поводки – принцип действия другой. Во флэт фидере на крючках хорошо работает волосяная оснастка – с бойлами, кукурузой. Так как с поводками постоянно проводятся какие-то действия – замена, укорачивание, целесообразно возить с собой заранее заготовленный набор.

Фидерные кормушки

Отдельный большой вопрос в фидерной рыбалке – кормушки. Различные веса, конфигурации, виды предназначены для определенных условий ловли. Кормушка – центральный элемент в монтаже фидерной удочки. Вес кормушки подбирается в зависимости от теста удилища, течения и глубины. Добиться нужно такого варианта оснастки, чтобы ее не сносило с точки.

Отдельные фидерные кормаки предназначены для стартового закорма (большой кормоемкости) или живой прикормки (с небольшим количеством отверстий). За одну рыбалку возникает необходимость несколько раз менять кормушку. В начале рыбалки – подбирать вес, далее – экспериментировать с размером

Ведь рыбу важно не перекормить, к тому же, крупные особи на мелководье могут бояться частых плюхов при забросах. Поэтому после основательного закорма имеет смысл переходить на более маленькие кормушки такого же веса

Правильный монтаж фидерной оснастки состоит из основы, поводка и кормушки. Основу можно формировать прямо на основной леске. Однако, это нецелесообразно делать, особенно при использовании основной дорогой плетенки. С рабочей частью постоянно ведется работа, поэтому основная леска будет с каждой переделкой укорачиваться. Поэтому для оснастки рабочей части фидера лучше применять отдельную леску.

Для монтажа фидерной оснастки леска выбирается жесткая и стойкая к повреждениям. Часто фидерная ловля происходит на ракушках, по петлям двигается вертлюжок или бусина кормушки. Монтаж должен переносить все эти воздействия. Лучший вариант – специальный жесткий поводковый материал или флюорокарбон диаметром 0.25-0.3 мм. Такие материалы прочные и невидимые в воде. Основы патерностера, скрутки для петель можно заготовить заранее и хранить в коробочке.

При использовании оснасток с отводом для фидерной кормушки эти элементы также вяжутся из флюорокарбона. Для аккуратности можно использовать обжимные трубочки. Перед узлами в местах контакта с кормушкой на леске лучше устанавливать резиновые стопора. Леска фидерного монтажа со временем изнашивается, поэтому применять одну и туже скрутку в течение нескольких рыбалок чревато. Лучше перевязывать заново для каждого выезда. В карповых оснастках можно применять специальный металлизированный мягкий шнур – лидкор.

Прикормки и насадки


Прикормка для ловли на поплавочную удочку этим способом должна быть такой, чтобы она надежно держалась в кормушке во время заброса, но начинала высыпаться из нее сразу после заброса.

Надо использовать рассыпчатые многокомпонентные смеси. Их можно купить в магазине или приготовить самостоятельно.

Для ловли на поплавочную удочку с кормушкой подойдут прикормки, которые используются в фидерной ловле.

Вот рецепт кормовой смеси для такой рыбалки, которую несложно сделать самостоятельно. Нужно смешать:

  • 500 г панировочного сухаря;
  • по 300 г вареного пшена и жмыха или жареных молотых подсолнечных семечек;
  • 200 г молотого бисквитного печенья.

Эта прикормка хорошо подойдет для ловли любой белой рыбы. Непосредственно на рыбалке перед тем, как забивать ее в кормушку, надо добавить к ней ароматизатор. Очень хорошо подойдет анисовый.

Насадки используются те же, что и в поплавочной ловле. Чаще всего применяются:

  • червь;
  • опарыш;
  • мотыль;
  • консервированная кукуруза;
  • пареный горох;
  • хлебный мякиш;
  • тесто;
  • манная болтушка.

Небольшое количество насадки обязательно стоит добавить в прикормку. В таком случае рыба будет брать крючок с приманкой гораздо охотнее.

Инлайн (in-line)

В этом типе оснастки кормушка должна находиться на основной леске в подвижном или стационарном состоянии. На основную леску цепляется вертлюжок с застежкой, стопор, а на конце вяжется петля для крепления поводка. Кормушка монтируется к леске с помощью карабина. Иногда делается неподвижное крепление кормушки, установив еще один стопор выше вертлюжка.

Оснастка «Инлайн»

На оснастку типа инлайн монтируется и популярная кормушка в карповой ловле под названием «метод». Сквозь нее пропускают основную леску, устанавливают силиконовый стопор и делают петлю для поводка. Наполняя кормушку прикормкой, сверху вдавливают приманку с крючком поводка.

Особенности ловли леща

Фидер позволяет ловить леща как в водоемах с течением, так и в стоячей воде. Также вы можете ловить на разных дистанциях и использовать разнообразные снасти. Однако есть обстоятельства, на которые человек повлиять неспособен. Такие особенности как сезон, место, погода и время ловли нужно просто взять на вооружение и пользоваться информацией во благо улову.

Сезон

Идеальное время для ловли леща – с ранней весны до середины лета. Вода к тому времени уже прогрета. У рыбы начинается посленерестовый жор, и она будет рада любой пище. Интенсивная кормежка рыбы обеспечивает хороший улов леща на фидер.

Место

Прежде чем отправляться с фидером за лещом, необходимо убедиться, что рыба там водится в достаточном количестве. В зависимости от сезона следует выбирать и правильные водоемы. В разное время года рыба водится в одних и тех же местах не одинаково.

В июне лещ предпочитает обитать в местах впадения рек в водохранилища и в водоемах со стоячей водой. Рыба приходит сюда на откорм и нерест. Позднее они перебираются в русла крупных рек.

Погода

Погода для фидерной ловли леща имеет огромное значение

Очень важно, чтобы атмосферное давление было стабильным, с минимальными колебаниями. Также лещ любит тепло и тишину

Дождь клеву не помеха, если небо безоблачное и отсутствует сильный ветер. С похолоданием лещ может перестать клевать или вовсе уйти.

Время

Раннее утро и вечер – идеальное время для хорошей рыбалки. Начиная с утренней зорьки до 8-10 утра, как правило, на крючок попадает самая крупная рыба. Вечерний клев не такой интенсивный и шансы поймать леща значительно уменьшаются. Однако в большей мере клев зависит от глубины водоема и характера реки.

Выбор снасти

Перспективное место и благоприятные погодные условия – далеко не все, что понадобится рыбаку для ловли леща на фидер. Снасти должны быть подготовлены заранее и соответствовать водоему, где вы будете удить рыбу.

Фидерное удилище

Удочка должна выдерживать вес кормушки. Если она не приспособлена к этому, то может сломаться во время заброса. Тест удилища – показатель, который отвечает за максимально допустимую массу груза.

Так для фидеров весом 100 граммов понадобится тяжелая удочка. Для кормушек массой 20-40 граммов можно использовать легкие удилища. Если бюджет ограниченный, лучше отдать предпочтение универсальной снасти, длиной около 3,5 метра и тестом до 90 граммов.

При выборе удочки также стоит обратить внимание на «сигнализатор поклевки» или вершинку. В комплекте, как правило, идут 3 сменные с разной степенью чувствительности

Для тихой безветренной погоды лучше установить чувствительную вершинку. Для водоемов с быстрым течением подойдет жесткая.

Леска

Сегодня существуют специальные лески для фидерной ловли. Они без труда выдержат вес леща и приспособлены к поведению данного вида рыбы. Также подойдет монофильная леска толщиной от 0,2 до 0,25 мм. При грамотной работе такая толщина позволяет вывести трофейную рыбу любого размера.

Плетенка для ловли леща на фидер применяется гораздо реже. Её минус в том, что такая леска быстро истирается. Особенно это доставляет неудобство при использовании тяжелых кормушек.

Основной шнур

Для фидера плетенка используется гораздо реже монофильной лески. Но при ловле леща она дает рыбаку массу преимуществ и оказывается гораздо функциональней. Такой шнур гораздо прочнее, менее подвержен к растягиванию, имеет высокую чувствительность и позволяет выполнять забросы на дальние дистанции. Толщину выбирайте в зависимости от крупности рыбы, которая ожидается.

Крючки

Для фидерной ловли леща в самый раз придутся крючки №14, №7 и №10 согласно международной классификации. Они подойдут для объемных насадок. Крючки под №5-6 лучше использовать под перловку или пенопластовый шарик. Снасти должны быть крепкими, чтобы выдержать вес рыбы, не разогнуться и не сломаться.

Оставьте комментарий