Фидерная оснастка: лучшие монтажи для фидера, как правильно собрать снасть начинающим

 

Тактика и техника ловли на фидер

Подготовка хорошей снасти и «вкусной» прикормки не всегда сможет гарантировать хороший улов, так как есть и другие немаловажные факторы, оказывающие свое влияние на улов, остановимся далее на каждой из этих причин отдельно.

На стоячей воде

Если рыба будет ловиться на фидер в стоячем водоеме, то этот фактор нужно учесть при приготовлении прикорма.

Так, в воде без движения обычный прикорм создаст лишь пищевой стол, который никак не привлечет внимание водных обитателей. В таких условиях цель рыбака использовать такой прикорм, который рассеется по воде, создав определенную муть

Добиться этого интригующего рыбу эффекта можно добавив в прикорм овсяных хлопьев

В таких условиях цель рыбака использовать такой прикорм, который рассеется по воде, создав определенную муть. Добиться этого интригующего рыбу эффекта можно добавив в прикорм овсяных хлопьев.

На сильном течении

Если же местом будущей рыбалки является быстрая река, то прикорм нужно сгустить, для того, чтобы он не разносился течением, а привлекал рыбу.

Такого эффекта можно добиться добавлением каши, приготовленной из крупной крупы, например, гороховой или кукурузной.

Для дальних забросов

Если рыбалка планируется на большом водоеме и заранее известно, что рыба обитает очень далеко от берега, то и фидер для этой цели нужно подобрать с четырехметровой длиной.

Если рыбак заранее продумает этот момент и выберет соответствующую снасть, то ни один водный обитатель, даже тот который обитает очень далеко от суши, не сможет скрыться от крючка.

Разновидности

В настоящее время на рынке хватает разнообразных моделей, которые может приобрести любитель рыбной ловли. От вида кормушки зависит ее способность распространять корм, а также дальность заброса.

Если рыбалка происходит на водоеме, где есть течение, то лучше выбирать следующие варианты:

  • Спиралевидные или пружинистые модели;
  • Модели в виде бочонка;
  • Круглые пластиковые кормушки;
  • Методные.

Спиралевидная модель

По внешнему виду она похожа на спираль, а в ее центре находится стержень, в котором располагается грузило. Такой вид будет отличным вариантом при ловле рыбы в озерах, заливах или прудах. Преимуществами такой модели служат ее простота, хорошие аэродинамические свойства, а также скорость распространения прикормки.

Бочонок

Выполняется данная модель из металла, обычно применяется при ловле рыбы в стоячих водоемах. Есть несколько вариантов кормушки в продаже, это с наличием заглушек и без них. Данный предмет прост в использовании и обладает хорошей аэродинамикой.

Из пластика

В комплекте к таким кормушка имеются продольные плоскости. Это необходимо для того, чтобы снасть легко могла преодолевать преграды и попадать точно в цель.

Методные

В продаже можно встретить две разновидности таких устройств. Они отличаются своей формой – круглые и треугольные. Лучше всего применять в спокойных водах, поскольку при наличии течения они не устоят.

Самодельный держатель для спининга

Самодельные держатели бывают двух основных типов: для одиночной удочки и для нескольких. Использование одинарных держателей наиболее удобно во время фидерной ловли. Они могут быть сделаны например нержавеющей проволокой из алюминия.

Помимо этого достоинством одинарной стойки выступает то, что они достаточно удобны, когда ловля рыбы осуществляется в различных местах, причем снасти и части разных удочек не будут ударяться друг об друга.

Применение подставок во многом облегчает процесс ловли рыбы, особенно ловли на фидер. Так как из-за неподвижного расположения удилища и прочной натяжке лески даже слабая поклевка легко замечается. Но для этого необходимо обеспечить хорошую фиксацию основания, а также устойчивость в любую погоду.

Держатель для спиннинга в лодку

Можно выделить ряд требований для подставок для спининга:

  • определенная высота подставки, так как удочку нужно расположить под углом 45−50 градусов от поверхности воды;
  • подставка должна иметь фиксатор U- или Y-образной формы, который должен иметь гладкое покрытие, дабы не поцарапать удочку.

Самодельная подставка из проволоки

При самостоятельном изготовлении подставок самым распространенным материалом выступает металлическая проволока, с примерным диаметром в 6 мм. Из нее готовят стойку для крепления нескольких спинингов и одиночной удочки.

Точки соприкасания подставки (проволоки) с удочкой желательно разделить, обмотав изолентой, каким-нибудь мягким материалом, чтобы не испортить ее внешний вид.

Простым способом создания подставки является также конструкция, имеющая пару упоров (длина от 0.4 до 0.5 м) и кусок проволоки с диаметром в 5−6 мм. Главным материалом может служить латунь или сталь не повредить удилище.

Подставка из обычной вешалки

Удобную подставку возможно получить из обычной пластмассовой вешалки. Необходимо убрать с вешалки крючки и отрезать все ненужные детали. Затем нижнюю часть следует обмотать нитью и тщательно промазать ее клеем. Таким образом мы получим надежно закрепленное удилище, и в случае необходимости сможем изменять уровень натяжки лески.

Для изготовления еще одного варианта подставки приобретаются планки (5 штук). Далее четыре элемента соединяются в виде квадрата, а пятый использовать как упор для удилища. Планка, которая выступает в роли фасада, имеет углубления, составляющие половину от толщины конструкции. Таким образом, данной конструкции не будут страшны никакие порывы ветра.

Чтобы обеспечить устойчивость стойки, нужно зафиксировать заднюю поверхность при помощи крюков из проволоки.

Подставка из лыжных палок

Следующим видом подставки для большого количества удочек выступает змеевик. Его можно изготовить из 2-х палок для лыж и кусочка проволоки. Если мы во время рыбалки используем много удочек, то легче взять с собой два змеевика, на которые ставится до десяти удилищ.

Помимо этих способов, можно приготовить подставку при помощи двух фанерных планок, толщина которых 5−6 мм и нескольких реек из дерева с толщиной в 25 мм. При помощи лобзика выпиливаем в первой планке 5 глубоких прорезей, чтобы фиксировать удилища, которые свободно перемещаются в них. Далее во второй планке выпиливаем множество прорезей, дабы удержать определенное расположение удилища.

Колья из дерева нужно прикрепить к планкам при помощи шурупов так, чтобы с легкостью их поворачивать. Причем длина кольев и планок должна быть одинаковой. Детали этой стойки необходимо отшлифовать и желательно сделать водостойкое покрытие. Описанная конструкция удобна, имеет компактные размеры, поэтому свободно складывается в сумку или же в тубус вместе с удочкой.

Большим плюсом этой подставки выступает то, что вместо фанеры рыболовы пользуются подручными материалами, например текстолитом, пластиком или алюминием. Выбор материала для стоек также свободен.

Оставьте комментарий