Фидерная оснастка инлайн: когда использовать, как вязать

 

Когда использовать фидерную оснастку инлайн и варианты монтажа

В последнее время оснастка инлайн начинает использоваться все большим количеством рыболовов. Существует несколько ее модификаций, несколько отличающихся друг от друга. В результате фидерист получает возможность использовать этот монтаж и на течении, и в стоячем водоеме.

Преимущества и недостатки фидерной оснастки инлайн

Преимущества:

Если в процессе вываживания произойдет обрыв снасти, то рыба легко освободится от кормушки;
Простота монтажа;
Поклевки фиксируются при движении рыбы в разные стороны;
Оснастка инлайн очень чувствительная и хорошо работает по осторожной и вялой рыбе. Правда, в этом случаи леска у вас должна быть не в жесткой натяжке, а в послаблении, так чтоб образовался небольшой прогиб

В этом случаи, при поклевке, рыба потянет леску, но не почувствует натяжки и веса кормушки.

Недостатки:

  • Не является самоподсекающейся оснасткой;
  • При забросе и вываживании, существует вероятность захлеста поводочной лески за кормушку или основную леску;

Окрашивание опарыша в разные цвета

Личинок каллифоры, которых также называют опарышами, окрашивают в нужные цвета посредством добавления в их повседневный корм различных пищевых красителей на жирорастворимой основе

Это важно, поскольку водорастворимые красители не способны сохраниться должным образом в жировом теле насекомого, что ведет к значительному снижению эффективности окрашивания

Поскольку кожица у опарышей достаточно тонкая, а съеденная пища пребывает в пищеварительной системе личинки длительное время, то спустя определенный срок кормления опарышей пищей, окрашенной в нужный оттенок, удастся получить насекомых требуемого цвета. Окрашенная пищевая масса будет просвечивать сквозь кожу опарыша, придавая ей свой оттенок.

Для того чтобы окрасить личинку в желтый цвет, необходимо воспользоваться яичным желтком. Этот ингредиент добавляют в рацион опарыша до получения стойкого эффекта. Также можно воспользоваться различными красителями. Отличной основной для всех красителей является свежий творог. Его можно использовать и без них, благодаря чему тело личинки приобретает молочно-белый оттенок.

Если же добавить в творог краситель, можно получить требуемый оттенок личинки на основе белого цвета. Можно также с успехом обойтись и без синтетических красителей, воспользовавшись фруктовыми и овощными соками. Например, это могут быть соки свеклы или черешни.

Другим верным способом получить ослепительно белого опарыша является добавление в повседневный рацион личинок муку, перетертую вместе с кусочками мела. Похожим образом может сработать и другой компонент – классическая белая салфетка, которую следует немного смочить яичным белком.

Для получения зеленого оттенка прекрасно подойдет смесь из тщательно измельченной петрушки, укропа и другой травки, пригодной для употребления. Главное, чтобы в итоге получилось пюре, схожее с питанием для новорожденных. При желании в смесь можно добавить немного мелиссы или мяты. Самым оптимальным временем окрашивания опарышей является день накануне рыбалки.

Чем зарекомендовал себя инлайн?

Положительными характеристиками считаются:

  • Способна к самоподсеканию, так как сопротивление для рыбы минимально. Если рыба пытается уплыть с наживкой, массивная кормушка не допускает этого факта.
  • Используется при локализации места улова. При этом используются определенные корма и приманки.
  • Если произошел обрыв снасти, рыба не погибает, а уходит в свободное плавание. При этом ей необходимо избавиться только от оснастки.
  • При изготовлении кормушки используется спиральный метод, который позволяет снизить уровень увязания снасти в иле, так как снасть падает на землю громоздкой частью.
  • Рыба способна попробовать на вкус приманку, так как вязкий прикорм заполняет кормушку.
  • Высокий уровень чувствительности (как в реке, так и в водоеме).
  • Отсутствует перехлест.
  • Способна показывать поклев после того, как рыба проглотила наживку.
  • Регулирует местонахождение узла сравнительно кормушки.
  • Регулирует горизонт улова.
  • При забросе не происходит запутывание кормушки с длинным поводком.
  • Нить вытягивается в прямую линию независимо от положения кормушки.
  • Хороший улов связан с тем, что отсутствует сопротивление во время того, как рыба заглатывает приманку.

Эти качества монтажа инлайн способствуют улучшению количества и качества улова.

Поводки

Поводки можно изготавливать как из специального плетеного поводкового материала, так и из лески (обычной или специальной поводковой). В случае, когда поводок изготавливается из лески, желательно учитывать пару факторов. Леску лучше использовать максимально прозрачную или цветную, подходящую под обстановку на дне. При этом использовать такую, которая меньше по разрывной нагрузке, чем основная леска. Это обязательно необходимо учитывать, чтобы в случае обрыва не потерять кормушку.

Например, основная леска 0,20 с разрывной нагрузкой 4,5 килограмм. Тогда поводок можно ставить из лески большего, равного или меньшего диаметра, но обязательно имеющей меньшую разрывную нагрузку. Тогда в случае критического натяжения будет порван именно поводок, который привязан к вертлюгу, а не основная леска. И кормушка или грузило, находящиеся выше вертлюга, останется у рыболова, а не у рыбы.

Этого же правила желательно придерживаться и при использовании поводка из мягкого плетеного материала. Плюс такого поводка состоит в том, что он мягче и практически не имеет памяти. В то время как поводки из монолески обычно быстро деформируются, скручиваются и требуют замены после нескольких забросов.

Полезные мелочи:

  • В случае, если нет карабина или вертлюга, для оснащения можно использовать маленькое колечко.
  • Бусинка выше вертлюга обеспечит безопасность узлового соединения от возможного повреждения кормушкой. Можно в крайних случаях обойтись и без бусинки, но тогда стоит быть уверенным в конструкции кормушки или груза, которые могут при постоянных забросах разбить узел.

Некоторые компании-производители для быстрого оснащения поводка и кормушки разработали специальные быстросъемные устройства, значительно облегчающие процесс не только самого монтажа, но и смену поводка.

Они значительно сокращают время подготовки снасти к процессу ловли, чем никак нельзя пренебречь во время соревнований или турниров.

Особенности монтажа инлайн

Оснастка инлайн для фидера, или «Running Feeder Rig», пришла к нам от наших европейских коллег. Там она была изобретена для рыбалки на кормушки флэт и охоты за карпом и карасем на замкнутых водоемах без течения. У нас же ее успешно применяют не только на прудах и озерах без течения, но и чуть доработав, используют в реках с разным по силе течением.

Суть монтажа инлайн для фидера заключается в том, что кормушка никак не фиксирована на леске или петлевом отводе, а свободно скользит по ней. Ее движение лишь ограничивается узлами либо стопорными бусинками, расположенными на основном шнуре, которые и определяют ее степень перемещения.

О рыболовных стопорах

Существует несколько видов скользящей оснастки. Все они эффективны, но предназначены под конкретные условия. Начинающему рыболову, все-таки желательно изучить все варианты, чтобы иметь возможность подстроиться под водоем и потенциальный вид рыбы. Итак,

  • Оснастка для методной или флэт кормушки, когда леска напрямую проходит через нее. Самая популярная для замкнутых озер, прудов и карьеров при ловле карпа и карася.
  • Монтаж, когда шнур проходит через кольцо вертлюжка, к которому присоединена кормушка. Самый универсальный вариант и пригоден как для озер, так и для умеренного и среднего течения.
  • Кормушка привязывается к отводу, который крепится к вертлюжку. А тот, в свою очередь, одним кольцом крепится на основной леске. Подходит для течения.

Как видим, варианты оснастки немного различаются, но принцип остается неизменным: кормушка не фиксирована на леске, а свободно скользит по ней.

В каждом монтаже инлайн кормушка не скользит по всей леске. Ее перемещение, естественно, ограничивается с помощью специальных стопорных бусинок. Нижний стопор, помимо основной функции, еще и защищает узел, которым соединяется основной шнур с поводком, от повреждений.

Фидерный монтаж инлайн очень чувствительный и его не боится рыба. Она спокойно берет насадку, не ощущая никакого сопротивления, поскольку леска беспрепятственно скользит через кормушку или кольцо вертлюга. При этом она обычно самозасекается за счет противодействия удилища.

Фото 1. Оснастка для кормушки метод.

Использовать оснастку инлайн можно как с плетеной леской, так и с нейлоновой. Она одинаково хорошо показывает свои лучшие качества в обоих случаях. Насадки также используются разные. Другими словами, монтаж универсальный и пригодный практически под любые условия.

Преимущества и недостатки

Оснастка инлайн, как и остальные фидерные монтажи, имеет свои достоинства и недостатки. Из преимуществ следует отметить следующие:

  • Относится к самоподсекающимся монтажам, что облегчает ловлю и увеличивает количество результативных поклевок.
  • Высокая чувствительность, позволяющая ловить пассивную рыбу, которая лишь слегка теребит насадку.
  • Подходит для стоячей воды. По сути, это лучшая оснастка для замкнутых водоемов без течения.
  • Используется с кормушками типа «флэт» и эффективна на илистом вязком дне.
  • Подходит для точечной ловли, когда нужно тщательно обловить конкретную перспективную зону.
  • Считается более гуманной и не сильно травмирует рыбу. Актуально для тех рыбаков, кто исповедует принцип «Поймал – Отпусти».

Следует отметить, что оснастка инлайн является единственной разрешенной на профессиональных спортивных соревнованиях по донной ловле рыбы, поскольку не травмирует ее и позволяет ей с относительной легкостью освободиться в случае отрыва монтажа.

Из недостатков можно отметить такие:

  • Относительно сложная в изготовлении, поэтому требует некоторых навыков и опыта.
  • Для ее монтажа требуются дополнительные вспомогательные элементы, такие как бусинка или обжимные трубочки. Ее изготовление непосредственно на берегу займет много времени.
  • Склонна к запутыванию поводка на забросе и при ловле на течении. Если он обмотается вокруг основного шнура, то оснастка теряет свои скользящие свойства.
  • При зацепе непосредственно кормушкой отрывается вся оснастка и приходится монтировать новую.

В целом оснастка интересная и рабочая. Остается рассмотреть варианты монтажа и последовательность их изготовления.

Традиционные донные монтажи

Самый простой фидерный монтаж – это глухая оснастка кормушки и отводной поводок (патерностер). Выше можно поставить еще один поводок. Однако, опытные фидеристы утверждают, что использовать больше одного крючка в фидере нецелесообразно. Фидером ловят точечно в основательно закормленной точке. Дополнительный поводок можно применять для ловли карповых при установке снасти надолго. При темповой речной ловле еще один крючок только создаст дополнительный геморрой рыболову.

Пружина

Монтаж кормушки пружины на фидер производится по принципу флэт инлайн, как и на донке. Ниже петлей в петлю со стопором или через вертлюжок крепится поводок. Подойдет вариант оснастки с металлическим коромыслом и двумя крючками. Любители, осваивающие фидер после опыта донной ловли, могут сделать монтаж фидера своими руками на основе опыта, как на донках. Однако далее, в ходе изучения фидерной снасти, станут понятны плюсы тонких и аккуратных специальных оснасток, описанных в начале статьи.


Инлайн с пружиной

Соски и макушатники

В любительской ловле широко применяются жерличные оснастки на заглот крючков – соски, пробки и макушатники. В некоторых водоемах только такие способы позволяют успешно ловить сазана, карпа и карася. Однако, зачем осваивать активную и ювелирную фидерную снасть для этого? Обычный китайский спиннинг-донка справится с такой поставушкой не хуже.


Соски (пробки)

Волжская модификация

На волжских водохранилищах все оказалось иначе. Отсутствие постоянного течения в перспективных точках привело к образованию в прибрежной зоне полосы водной растительности. При выматывании монтаж собирал большие пучки водорослей, очистка от которых занимала немало времени.

Время интенсивного клева на водохранилищах ограничено периодом сброса воды на Чебоксарской ГЭС и тратить его на постоянную чистку оснастки попросту жалко. Для адаптации к волжским условиям ловли явно требовалось сокращение количества деталей, что и было сделано. В результате нескольких испытаний на воде появился модифицированный монтаж.

Упрощенный монтаж

Патерностер

Самым распространенным монтажом является «патерностер», или как его еще называют «петля Гарднера». На самом деле Стив Гарднер не создавал данную оснастку, он лишь придумал сделать отвод в виде петли. Именно из за этого патерностер так называют, но на деле монтажа «петля гарднера» не существует.

Патерностер можно вязать как на отдельном отрезке лески, так и на шок-лидере. В обоих случаях есть свои плюсы и минусы. Если вязать патерностер на отдельной леске, при обрыве вы не потеряете место ловли, но при сборе снасти потеряете время.

При вязании на шок-лидере вы экономите время для следующих рыбалок, ведь развязывать этот монтаж не обязательно, и при сборе снасти можно намотать его на катушку. Минусом является то, что при обрыве лески, вы можете потерять место ловли (например, если оборвется выше петли).

Как вязать патерностер

Для начала делаем петлю для поводка:

Все петли в фидерных монтажах вяжутся именно так, дальше на этих подробностях мы останавливаться не будем.

Теперь нужно отступить такое расстояние, что бы свисающая кормушка, не доставала до петли поводка на 2-5 сантиметров:

И завязываем большую петлю, в которую пролезет кормушка:

Дальше все зависит от того, где вы вяжете оснастку. Если на шок-лидере, то патерностер готов, если на отдельном отрезке лески, то нужно завязать петлю для соединения с основной леской. Вяжется она точно так же как и для поводка.

Длина всего монтажа выбирается индивидуально, я например, всегда делаю метр, а отмеряю от правого плеча до конца вытянутой левой руки. В итоге у нас получается вот такой патерностер:

Характеристики

Под этим заголовком я буду приводить список характеристик для каждого монтажа, что бы вы поняли, где и как их применять.

  • Эффективность ловли: течение/стоячая вода 80%/80% (универсальная)
  • Риск перехлеста: 5%( из 100 забросов, 5 обязательно запутаются)
  • Самоподсечка: 30%( 3 рыбы из 10 засекаются сами)
  • Простота монтажа: 100%( минимум времени)
  • Для донной рыбы: 60%( при ловле леща 4 рыбы из 10 будет не лещ)

Итак, из чего такие цифры? Да из собственного опыта, и некоторой теории. Например, вот схема поведения патерностера в воде:

Как видите, при поклевке рыба чувствует кормушку, и самоподсечка случается редко. Так как поводок не целиком лежит на дне, а при усилении течения он шевелится, шансы поймать леща около 60%.

Оставьте комментарий