Ловля форели на поплавочную удочку: выбор снасти и места ловли

 

Разновидности пасты

Взрослая форель питается мелкой рыбешкой, лягушками, насекомыми, личинками и рачками. Несмотря на это, рыба охотно ведется на яркую форелевую пасту. В ее состав входят различные ароматные добавки, которые привлекают взрослых особей. А яркий цвет приманки раздражает форель, вызывает желание проглотить ее.

Продается паста в баночках небольшого размера. Ее запросто можно приобрести в рыбацком магазине. На платных водоемах ее выдают, если рыбак берет в аренду снасти. Существует всего два вида яркой наживки:

  1. Тонущая паста, она довольно плотная, поэтому быстро опускается на дно для привлечения крупной рыбы. Красочная, эластичная масса отлично подойдет для ловли донной снастью и выполнения быстрых проводок.
  2. Плавающая паста, которая долго плавает в толще воды, после чего медленно достигает дна, если до этого момента не станет добычей форели. Ее используют при ловле поплавочным удилищем для поимки экземпляров, находящихся на среднем горизонте или на поверхности воды.

Хоть форелевая паста и стоит недорого, не обязательно покупать оба вида. Чтобы утяжелить массу плавающего типа, достаточно добавить туда кусочек грузила или небольшой свинцовый шарик, после чего наживка пойдет на дно. Приманку тонущего типа можно облегчить, если смешать ее с пенопластовыми шариками.

Независимо от вида пасты, в ее состав входят одинаковые компоненты — это концентрированная протеиновая смесь, натуральные или искусственные ароматизаторы, красители. В результате получается масса с резким запахом. Чтобы ловить форель, лучше выбирать пасту с чесночным, сырным ароматом, запахом рыбы или икры. Цвет приманки должен быть ярким, хорошо, если смесь дополнена блестками.

Разнообразие приманок

С момента изобретения появилось большое разнообразие воблеров. Часть из них имеет свою выраженную игру, другие же работают исключительно в том случае, если игру им придает рыболов. Так, минноу модели в наибольшей степени зависят от мастерства спиннингиста, воблеры для начинающих же рыболовов обладают самостоятельной стабильной игрой, примером могут служить фэты, шэды и в некоторой мере кренки. Отличаются они и по глубине заглубления при проводке, а также по плавучести. Выплывает ли конкретная модель, тонет, или зависает в толще воды – это также влияет на процесс ловли (многими производителями одна и та же модель производится во всех вариантах плавучести).

Тактика ловли

Успеха достигает не каждый рыболов, да и вообще, эту ловлю можно назвать спортивной. Чтобы добыть двух или трех форелей приличного размера, за ними придется немало походить.

С одного участка можно взять не больше двух рыбешек, поскольку ее соседки по территории мгновенно ретируются кто куда. А те, кто не удирает, так осторожничают, что разлетаются даже от появления тени на воде. Мелкая форель, некоторое время живущая в стае, ведет себя по-другому.

Крючок с приманкой забрасывают немного выше по течению. Когда леска натянется, рыбаку легче ощутить рывок и управиться с удочкой, двигаясь вдоль берега за снастью. Время от времени рыбаку нужно останавливаться, производить простые манипуляции, подтягивая и отпуская снасть, выполнять новые забросы, исследуя участок ловли. Если ловят на широкой реке, в болотных сапогах можно зайти в воду подальше.

На заметку! Клев пеструшки сильный и резкий. Это рывки хорошо ощущаются рыбаком через натянутую леску и кончик удочки.

Вываживают пойманную рыба не торопясь. Нужно измотать ее, заставить наглотаться воздуха. Тогда она присмиреет и сдастся. Если наживка выбрасывается на поверхность струей воды, грузило нужно утяжелить. Если течение водоема медленное, можно дополнить снасть поплавком, разместив его так, чтобы расстояние от него до крючка было равно половине глубины на месте ловли.

Элементы оснащения поплавочной удочки

Подготовка снасти для ловли форели практически ни чем не отличается от поплавочной удочки, которой, например, планируется ловить плотву или подлещика. Единственное следует отметить, что оснастка для форели должна иметь по возможности минимальное количество элементов и соединительных узлов. Теперь рассмотрим основные приспособления, которые потребуются при подготовке снасти:

• Катушка. Для сборки снасти рекомендуется останавливать выбор на безынерционных моделях с передним размещением фрикциона. Главное требование – небольшой вес. Размер шпули 1 000-1 500 единиц. Сегодня приобрести катушку, которая максимально удовлетворит требованиям и подойдет для форелевой рыбалки сложностей не составит. Однако, при выборе следует отдавать предпочтение моделям известных брендов, поскольку их главным преимуществом будет: надежность, безупречное качество и удобство использования;

• Леска. При ловле форели можно использовать самую обычную монофильную леску с разрывной нагрузкой 4-5 кг. Отметим, что особенностью лески является способность растягиваться в результате образования нагрузки. Опытные рыболовы советуют использовать леску сечением 0, 18 мм. Но это вариант только при условии, что рыболов имеет достаточный опыт в подобной рыбалке. Начинающим рыболовам рекомендуют использовать леску с сечением 0,2 мм, но в этом случае обязательно необходимо использовать поводок длиной полметра диаметром 0,15 мм;

• Крючки. При выборе крючка для изготовления оснастки следует в первую очередь руководствоваться типом и размером приманки, которая будет использоваться во время ловли. Преимущественно для ловли форели используют крючки №3-5 с коротким цевьем. Если планируется ловить форель на пасту, то выгодно будет применить крючок со специальной клипсой, наличие которой позволит дольше оставаться насадке на крючке после заброса

При выборе особое внимание необходимо уделить качеству жала, которое должно отличаться максимальной остротой

• Поплавки. Самыми эффективными считаются поплавка овальной или сферической формы. Приобретать рекомендуется приобретать с нейтральными цветовыми оформлениями. Отметим, что поплавок, находясь на водной глади не должен слишком выделяться. Однако если ловля осуществляется на расстоянии от точки ловли более чем на 20 метрах, то можно остановить выбор на моделях, антенна которых будет окрашена в красный цвет. Преимущественно для подготовки оснастки для ловли форели используют поплавки грузоподъемностью 1,5-4 грамма. Сегодня в рыболовных магазинах поплавки предлагаются в большом ассортименте, поэтому особых сложностей с их выбором не возникнет. При желании, поплавок можно изготовить самостоятельно, используя для этого самое обычное гусиное перо.

Поймать форель проще на поплавок


Рыболовов, которые охотятся за форелью можно грубо разделить на тех, кого эта рыба интересует как пища, и на тех, кому больше интересен процесс спортивной ловли с возможностью отпустить не травмированную рыбу.

В любом случае, в ловле всегда присутствует фактор непредсказуемости.

В отличие от карпа, плотвы или щуки, именно форель совершенно непредсказуемо меняет свое поведение.

Клев накануне ничего значит – форель на следующий день может клевать «на все», или не клевать ни на что.

Читайте материал «Рогулька на хищника: живец для карельской щуки»

Для этой рыбы характерно лишь одно – смена активности в течение дня, когда короткие выходы сменяются долгими перерывами в клеве.

В один день форель может непрерывно мигрировать по водоему, а может встать и не обращать внимания на приманки.

После того, как в пруд запустят несколько партий рыбы, часть форели занимает конкретные места, а часть продолжает миграции по водоему.

Такое поведение рыбы является причиной многочисленных неудач рыболовов, которые не могут или не желают перестроить снасти и технику ловли уже в процессе рыбалки. Да и не каждый имеет возможность брать с собой весь арсенал, состоящий из спиннингов, фидеров, сбирулино и поплавочных снастей.

Ведь мало привезти с собой коллекцию снастей, нужно быстро перестроиться с одной техники ловли на другую. Для большинства рыболовов это нереально, так как спиннингисты, в своем подавляющем большинстве, не только на поплавок, но и ультралайтом ловят не слишком грамотно. А чтобы поплавочник взял в руки спиннинг, так это что-то должно случиться.

Вот и получается не рыбалка, а лотерея: попал в нужное время под нос форели своей приманкой, и может быть, поймаешь.

Лично меня форель изначально больше интересовала как продукт питания, только в первый год ее ловли я тратил основное время на подбор приманки, техники проводки, на прикормку, на освоение ловли легким спиннингом и сбирулино. Постепенно интерес к экспериментированию поутих из-за некорректности выводов и прогнозов.

Исходя из цели заготовки улова, я пришел к выводу, что наиболее надежной снастью все-таки является поплавочная удочка, в каком-то ее варианте, будь то маховая, болонская или для дальнего заброса. Интересно то, что с годами я стал довольствоваться одной удочкой и, как правило, ловлю с ее помощью плановое количество килограмм.

Еще более интересно, что самая эффективная снасть оказалась на практике самой простой и доступной любому начинающему.

Она представляет собой маховое удилище длиной шесть метров, или проводочное удилище с кольцами длиной от 4 до 6 м.

Маховое удилище лучше оснастить резиновым амортизатором, как это делается для штекера. Идеально, если под рукой есть отрезом резины диаметром 2-2,5 мм. Его проводят через пустотелый кончик. Можно снять кончик и сделать амортизатор внутри следующего колена.

Самый большой недостаток такой конструкции не в ограниченой дальности заброса, а в том, что приходится применять довольно толстые лески, так как никакой амортизатор не способен взять на себя всю тяжесть борьбы с сильной рыбой.

Если уж совсем абстрагироваться от удовольствия вываживания форели на «коротком поводке», то лучше взять удилище с кольцами небольшой длины.

Мне комфортнее ловить четырех метровым удилищем, так как спуск редко превышает полтора метра. Катушку я беру от ультралайтового спиннинга, так как ее функция в снасти при вываживании рыбы становится главной.

Если в «глухой» оснастке приходится использовать лески с прочностью при разрыве до 6-7 кг, то в снасти с катушкой достаточно монолески диаметром до 0,16 мм.

Самая важная составляющая в поплавочной снасти, это оснастка. И здесь есть два принципиально разных варианта.

Если ловить с частыми перезабросами, пускать оснастку в дрейф по волне и ветру, использовать в качестве приманки естественные наживки и продукты, то конструкция оснастки такая же, как при ловле, например, плотвы в полводы. С той лишь разницей, что из-за толстой лески приходится использовать поплавки с грузоподъемностью 2-5 г.

Такая техника ловли малоэффективна, если рыба не активная. Кальмар на крючке медленно проплывает мимо форели и не вызывает у нее интереса.

Чтобы каждый раз не гадать, активна сейчас рыба или нет, я использую другую оснастку и технику ловли. А именно, делаю оснастку с якорем.

Креплю классический поплавок «гусиное перо», у него грузоподъемность как раз 2-2,5 г. В отличие от бальзовых поплавков, гусиное перо или пенопласт не боятся осенних утренних минусовых температур.

Фото: Андрей Яншевский.

После поплавка на леску нанизываю скользящую оливку массой 1,5-2,0 г., ниже оливки зажимаю на леске маленькую дробинку или креплю силиконовый стопор. Затем привязываю крючок не самого маленького размера.

Ниже поплавка зажимаю крупную дробинку, которая огружает поплавок до рабочего состояния. В данном случае для поплавка с грузоподъемностью 2,5 г. нужна дробинка массой около 2 г

Теперь важно правильно установить спуск

Для этого я сдвигаю стопор с оливкой от крючка на то расстояние, на котором, по моему мнению, сейчас рыба стоит выше дна. Это может быть и пятнадцать, и пятьдесят сантиметров, и метр, нужно подбирать в процессе ловли.

Затем я сдвигаю поплавок вверх по леске до тех пор, пока он перестанет тонуть от перегруза оливкой и не займет рабочее положение.

Таким образом, скользящая оливка лежит на дне и якорит оснастку на выбранной точке ловли.

Форель редко берет приманку, которая лежит на дне. Если в качестве насадки я использую плавающую «пасту», то все очень просто – нужно насадить ее на крючок и сделать заброс. Другое дело, если рыба не хочет кушать эту пасту, ни сырную, ни чесночную или крабовую. Тогда на помощь приходит или опарыш, или кусочек креветки, много реже пучок мотыля.

Но тонущую наживку нужно поднять над дном на длину поводка (отрезок лески между оливкой и крючком). Одним из хороших вариантов является подсаживание к мотылю или опарышу кусочка той же плавающей пасты.

Если форели такой бутерброд не по вкусу, то я, приблизительно, в 5-10 см выше крючка креплю на леске пенопластовый шарик. Шарик должен поднимать только приманку, но не оливку со дна. Чаще вместо шарика я беру кусочек блочного пенопласта, который легко крепить на леске через прорезь в теле. Можно и простым узлом обвязать.

После того, как оснастка с приманкой заброшена в выбранное место, я прикармливаю

Акцентирую внимание на том, что не на всех форелевых водоемах прикармливание разрешено. Виноваты сами рыболовы, которые не знают меры и пытаются привлечь форель как карпа, то есть ведром пелетса, комбикорма или всего того, что есть под рукой

Прикормка не привлекает форель с какого-то расстояния, не удерживает ее, если находится на дне

Привлекает внимание рыбы падение чего-либо в толще воды. Отсюда простой вывод: прикормка должна быть легкой, падать медленно, прикармливать нужно маленькими порциями, но часто

Для двух часов ловли (мне такого времени обычно хватает, чтобы выполнить план) достаточно двух горстей легкой плотвиной прикормки для холодной воды с добавлением ста грамм крупного (раздавленного) мотыля или горсточки опарыша.

Можно сделать еще проще. Взять горсть «кротовьей» земли, добавить в нее горсть мелкого песка и горсть рыбной муки из магазина кормов для домашних животных.

Подбрасывать прикормку нужно точно в поплавок шариками размером приблизительно с перепелиное яйцо.

После того, как происходит первая поклевка, я прикармливание останавливаю. Если поклевок не было в выбранном месте 10-15 минут, в течение которых я раза четыре меняю горизонт нахождения приманки (то есть длину поводка), то я меняю точку ловли.

Такая ловля не только совсем простая и доступная с точки зрения снастей и техники ловли, но и весьма азартная. Особенно, когда форель обнаруживает свое присутствие, но не хватает приманку, а как карп или карась пробует ее, прежде чем взять или оставить в покое.

Приманки

Голодная форель всеядна, но предпочтение отдает корму животного происхождения. Натуральные животные приманки:

  • муха;
  • личинки насекомых;
  • опарыш;
  • мотыль;
  • гусеница;
  • мясо рака, краба, креветки;
  • пчела;
  • червь;
  • мясо живца.

Наживки растительного происхождения:

  • сыр;
  • вареная и консервированная кукуруза;
  • перловая каша;
  • хлеб.

В рыбалке на форель применяются и искусственные приманки:

  • летняя и зимняя удочка для блеснения форели популярна в период нереста;
  • искусственные насекомые – удобная наживка в рыбалке на поверхности воды;
  • стримеры привлекают ярким окрасом.

Оставьте комментарий