Ловля форели на поплавочную удочку: снасти, наживки, места ловли

Способы ловли

В зависимости от характеристик водоема, в котором обитает форель, следует выбирать удочку и приманку. Успешно рыбачить можно как на искусственные, так и на естественные приманки.

Спиннинговая ловля

Многие рыболовы, выбирая снасти на форель, учитывают хищнические наклонности рыбы. Спиннинг является универсальной снастью, которая позволяет рыбачить как на платных прудах, так и на небольших реках. Но в технике ловли существуют серьезные отличия. Если на стоячих водоемах можно использовать легкие приманки, то на течении приходится утяжелять оснастку. Выбор проводки зависит от места ужения и типа приманки. Для анимации вращающихся блесен используется равномерная проводка, а применение воблера требует от рыболова умения делать рывковую проводку. Иногда хороший результат приносит ступенчатая проводка твистеров или виброхвостов.

Бомбарда

Когда невозможно сделать дальний заброс легких искусственных приманок спиннингом, эффективная ловля форели осуществляется на бомбарду (сбирулино). Отличительной особенностью снасти является специальный поплавок. Его задача – сделать оснастку тяжелой. Благодаря такой конструкции удается далеко забрасывать самые мелкие блесенки и воблерочки. Для прозрачной воды лучше всего подходят пластиковые водонаполняемые модели. Кроме блесен и воблеров на бомбарду можно рыбачить с натуральными наживками.

Донка

К традиционным снастям, которые применялись издавна на реках, относится донка. Эта удочка позволяет делать дальние забросы съедобных приманок. Чтобы течение не сносило оснастку с выбранной точки, удочка оснащается тяжелым грузилом. Лучше всего рыбалка с донкой бывает после сильного дождя, благодаря которому вода становится мутной. Нередко снасть устанавливается на ночь, а утром рыболовы снимают с крючка добычу.

Фидер

Фидерная ловля форели имеет несколько существенных отличий от классической рыбалки. При оснащении фидера необходимо учесть, что форель кормится в толще воды. Поэтому приманка должна зависать в определенном горизонте, а не лежать на дне. Преимуществом английской донки будет и наличие кормушки. Благодаря прикормке удается собрать большую стаю на точке ловли.

Поверхностная ловля

С приходом лета пеструшка поднимается в верхние слои воды, где хватает упавших насекомых. Это лучшее время для ловли нахлыстовой удочкой. Снасть позволяет использовать имитации насекомых, правдоподобно сплавляя приманку по течению.

Рыбачить с поверхности можно с помощью поплавочной удочки. В этом случае используются натуральные приманки.

Ловля впроводку

Форель моментально реагирует на проплывающие мимо кормовые объекты. Эту особенность рыбы используют любители поплавочной ловли впроводку. Очень интересными местами для такой рыбалки становятся перекаты, омуты, границы прямого и обратного течения. Раньше основной наживкой для такой ловли был червь, а сегодня хороший результат показывает паста.

Выбираем удилище для ловли форели

Ловля преимущественно будет осуществляться с берега, могут применяться болонские, маховые или классические поплавочные удочки длиной до 7-ми метров. Главное требование, которое необходимо учитывать при выборе снасти – вес. Именно от этого параметра во многом будет зависеть удобство проведения рыболовного процесса.

Отличным решением станет покупка углепластиковой или композитной удочки, такие варианты выгодно отличаются небольшим весом, но, а главное прочностью и надежностью, что имеет не последнее значение во время вываживания пойманного трофея. Теперь рассмотрим особенности выбора каждого из предлагаемых вариантов удилищ:

• Маховая удочка. Используется во время ловли на коротких дистанциях, предлагаются варианты удилищ длиной от 5 до 7 метров. Использовать катушку не обязательно, леска может крепиться непосредственно к вершинке удилища. Главное учитывать вес снасти, поскольку удочку на протяжении всего рыболовного процесса потребуется держать в руке. Выбор относительно длины осуществляется индивидуально исходя из особенностей участка ловли. Так, к примеру, в стесненных условиях следует останавливаться выбор на моделях длиной в пределах 4-х метров, а на открытом пространстве можно использовать удилище длиной 6-7 метров.

• Болонская удочка. Преимущество снасти заключается в том, что с ее помощью можно успешно ловить форель на водоемах со стоячей водой и течением. Удочки этого типа предлагаются длиной 5-8 метров. Бланк оснащается качественными пропускными кольцами, что позволяет установить безынерционную катушку. Что касается катушки, то рекомендуется приобретать самые простые варианты, здесь главное вес, что касается размера шпули то достаточно 1 000. Отметим, что основное назначение элемента в хранении небольшого запаса лески (20-25 метров). Использование болонского удилища позволит осуществлять ловлю форели при помощи свободного сплава приманки, эта техника ловли особенно выгодна в периоды низкой активности хищника.

• Матчевая удочка. Преимущественно на этом варианте останавливается выбор, если планируется ловить на озерах со стоячей водой. Снасть позволяет облавливать средние дистанции. В конструкции удилища предусмотрены большие пропускные кольца. При условии использования безынерционной катушки с размером шпули 1 000, можно будет успешно осуществлять ловлю форели на дистанции от точки ловли в 15-20 метров.

Разновидности пасты

Взрослая форель питается мелкой рыбешкой, лягушками, насекомыми, личинками и рачками. Несмотря на это, рыба охотно ведется на яркую форелевую пасту. В ее состав входят различные ароматные добавки, которые привлекают взрослых особей. А яркий цвет приманки раздражает форель, вызывает желание проглотить ее.

Продается паста в баночках небольшого размера. Ее запросто можно приобрести в рыбацком магазине. На платных водоемах ее выдают, если рыбак берет в аренду снасти. Существует всего два вида яркой наживки:

  1. Тонущая паста, она довольно плотная, поэтому быстро опускается на дно для привлечения крупной рыбы. Красочная, эластичная масса отлично подойдет для ловли донной снастью и выполнения быстрых проводок.
  2. Плавающая паста, которая долго плавает в толще воды, после чего медленно достигает дна, если до этого момента не станет добычей форели. Ее используют при ловле поплавочным удилищем для поимки экземпляров, находящихся на среднем горизонте или на поверхности воды.

Хоть форелевая паста и стоит недорого, не обязательно покупать оба вида. Чтобы утяжелить массу плавающего типа, достаточно добавить туда кусочек грузила или небольшой свинцовый шарик, после чего наживка пойдет на дно. Приманку тонущего типа можно облегчить, если смешать ее с пенопластовыми шариками.

Независимо от вида пасты, в ее состав входят одинаковые компоненты — это концентрированная протеиновая смесь, натуральные или искусственные ароматизаторы, красители. В результате получается масса с резким запахом. Чтобы ловить форель, лучше выбирать пасту с чесночным, сырным ароматом, запахом рыбы или икры. Цвет приманки должен быть ярким, хорошо, если смесь дополнена блестками.

Как узнать посадочный диаметр диска в сантиметрах

Если водитель, выбирая колёсные диски, сильно сомневается в корректности своей покупки из-за того, что не уверен в размерности PCD, он может самостоятельно проверить соответствующий показатель, последовательно проведя достаточно простые измерительные операции:

  • Он может взять обычный циркуль и аккуратно очертить окружность вдоль расположения всех болтов, последовательно соединяя их один за другим, а потом, если окружность сомкнулась, просто приложить развёрнутый инструмент к линейке, измерить расстояние в миллиметрах и разделить полученный результат на 10, чтобы перевести его в сантиметры.
  • Также данная процедура может быть проделана при помощи циркуля-измерителя, что даст более точный результат.
  • Кроме того, если под рукой нет подобных канцелярских приборов, автолюбитель может воспользоваться обычной рулеткой или линейкой, измерив расстояние от каждой накидной гайки до центра диска. Скорее всего, каждый раз у него будет погрешность при измерении, однако параметры унифицированы производителями, поэтому этот показатель будет сильно приближен к одному из типовых значений на маркировке нового колеса в автомобиле. После измерения полученную величину радиуса необходимо умножить на два, чтобы определить диметр изделия.

Методики определения величины PCD на дисках

  • Если диск уже демонтирован, то те же показатели можно определить по расположению шпилек на ступице, и особенно просто это сделать, когда разболтовка составляет 4 крепежа, потому что в таком случае достаточно лишь приложить измерительный прибор к шпилькам, расположенным по диагонали, что и будет являться диаметром PCD. Все показатели данной величины считаются после проведённых измерений при помощи формул, приведённых на рисунке 3.
  • Самый верный способ определить диаметр сверловки – просто найти в интернете описания транспортного средства, принадлежащего автолюбителю, и посмотреть данную величину в разделе, где описаны технические характеристики. Кроме того, если автомобиль относительно новый, то этот показатель прописан в инструкции по эксплуатации.

В крупных торговых точках, как правило, ведётся система складского учёта, интегрированная в программу подбора размерности шин и дисков по имеющимся параметрам. Это означает, что потенциальный покупатель, не знающий размерности PCD на ступице своего «железного коня», может обратиться к консультанту, который со слов своего клиента введёт необходимые данные в интерактивном диалоговом окне программы.

Система, проанализировав все заданные ей сведения, выдаст допустимые параметры дисков, среди которых всегда остаётся неизменный размер – показатель сверловки (PCD) и разболтовки. Кроме того, программа покажет наличие интересующей клиента продукции на складе, её количество, а также розничную цену и возможные скидки (например, при покупке сразу 4 колёс).

Ловля на бомбарду форели

Дает возможность преодолеть довольно большое расстояние от берега до того места, где находится рыба, с чем не может справиться вращающаяся блесна либо твистер. Бомбарду чаще всего ассоциируют с поплавком ввиду их схожести по внешним признакам. Главная особенность такой снасти заключается в ее устройстве – через веретенообразное тело пропущена антенна с отверстием для лески. Качественная бомбарда изготовлена из бальзы, а в недорогом исполнении из пластика. Преимущественно на платных акваториях пользуются прозрачной (незаметной в воде) моделью.

  • стандартная бомбарда удерживает груз в самой нижней своей части, что позволяет ей опуститься в воду в исключительно вертикальном положении;
  • груз, распределенный по всей длине бомбарды, применяется для ловли вблизи дна либо в серединной толще воды;
  • бомбарда с грузом, находящимся в центре ее тела, предназначена для придания чувствительности оснастке;
  • бомбарда, оснащенная грузом удлиненной формы в начале поплавка, подходит для горизонтальной проводки;
  • бомбарда, груз которой рассредоточен по краям, является наиболее чувствительной среди остальных и отличается горизонтальным расположением в воде.

Как делать самостоятельно?

Редко когда новичкам с первого раза удается приготовить качественную приманку. То они не могут добиться необходимой плотности, то она получается рассыпчатой. Главные причины промахов – отсутствие опыта и незнание некоторых секретов приготовления.

Чтобы избежать представленных ошибок, необходимо увлажнять подготавливаемую смесь в несколько этапов с перерывами в 5 минут. Для проверки готовности берется небольшое количество приманки, забивается в кормушку, а та забрасывается рядом с берегом. Таким образом удастся понять, насколько активно происходит размывание корма. Фракцию крупных размеров необходимо добавлять лишь тогда, когда планируется рыбалка на трофейных особей.

Крайне редко рыбаки используют в качестве основы фидерной приманки покупные смеси одного вида. Зачастую используется разнообразие, благодаря которому рыбак может поэкспериментировать с добавлением ароматизаторов и связующих компонентов.

Как заметили большинство рыбаков, чешуйчатые обитатели подводного мира больше тянутся к приманке, приготовленной своими руками. В зависимости от сезонности и вкусовых предпочтений рыбы человеку остается только выбрать подходящий рецепт приготовления. Например, для приманки язя рекомендуется использовать рецепт, где требуется горох или кукуруза. Более сложные рецепты, на приготовление которых уходит не один час, предполагают отдельно варить и остужать пшено, тереть на мелкой терке кокосы для получения стружки

Не менее важно правильно замешивать подготовленные компоненты

Некоторые утверждают, что существуют уникальные рецепты подкормок, предназначенных для фидера на течении. Но это не так. Быстрое движение воды в водоемах требует использования нескольких кормушек, куда силой вдавливается самый обычный самодельный корм.

Ну а теперь предлагается познакомиться с наиболее простым и самым легким способом приготовления кормовой массы для фидерной ловли. Этот рецепт не занимает много времени, да и компоненты, используемые в изготовлении, можно найти в любом магазине. Прежде всего необходимо отправиться в отдел рыболовных принадлежностей и приобрести 1 кг самой дешевой рыбьей прикормки. Если ее не будет, можно взять рассыпчатый комбикорм для подводных обитателей. По возвращении домой сварить 1 стакан перловой крупы. При этом следить, чтобы зерна не оказались слишком мягкими. Далее берем засушенный белый или черные хлеб. Его необходимо размолоть в мелкую фракцию. Можно добавить немного семян льна. Ну а после смешать все подготовленные ингредиенты в емкости, добавив 20 граммов корицы. В итоге у рыбака на руках получается 2 кг самого простого, но весьма эффективного прикорма для фидерной ловли. В таком облачном пятне любую рыбу удастся развести на жор, и она даже не заметит, как быстро заглотит насадку.

Универсальная

Зачастую универсальный микс изготавливается для длительных рыбалок или промысла большой компании. Количество получаемого продукта из данного рецепта составляет 10 кг.

В большой емкости смешиваются панировочные сухари, пряники, бисквит и печенье. Масса каждого компонента должна составлять 1,25 кг. В перемешанные компоненты добавляются 1 кг пшеничных отрубей и столько же подсолнечного жмыха. Далее в емкость вносятся по 0,5 кг манки, перемолотого геркулеса и кукурузной муки. Осталось только добавить 1,5 кг рыбьего комбикорма. Для аромата рекомендуется добавить ваниль, анис или мед.

Для карпа

Для этих чешуйчатых сладкоежек основа изготавливается из ванильных сухарей. Одного килограмма будет вполне достаточно. Далее к ним добавляется банка сладкой консервированной кукурузы вместе с соком. Сверху засыпаются 1 стакан манки, подсолнечного жмыха, кукурузной крупы и отварного пшена.

Для карася

Основой смеси для приманки карася является рыбий комбикорм в количестве 0,5 кг. К нему необходимо добавить 1 стакан молотых сухарей, после чего тщательно перемешать. Затем в смесь внести 1,5 стакана молотого жмыха и 0,5 стакана грецких орехов. В качестве аналога можно использовать арахис.

Перед заправкой кормушки в приманку необходимо добавить животные компоненты, такие как резаные черви, кормовой мотыль или опарыши.

Ловля форели поплавочными снастями: выбираем приманки

Сразу отметим, что форель питается в природной среде пищей растительного и животного происхождения. Благодаря этому для ее ловли выбор вариантов будет огромным. Из приманок животного происхождения подойдет мотыль, опарыш, малек, навозный червь. Кроме этого можно использовать мух, кузнечиков, стрекоз, а также гусениц. Отметим, что насекомых для ловли форели следует начинать использовать только во время их массового вылета или появления

Что касается приманок растительного происхождения, то рыболовами особенно выделяются: вареная перловка, мякиш черного хлеба, консервированная сладкая кукуруза, сыр. Кроме этого сегодня в рыболовных магазинах сегодня предлагается в большом разнообразии специальная паста для ловли именно форели.

Однако отметим, что выбор приманки в каждом случае следует осуществлять индивидуально. Следует учитывать не только условия ловли, но и активность рыбы, а также время суток и период года. Так, к примеру, в весенние и осенние месяцы форель лучше будет ловиться на приманки животного происхождения, поэтому и запасаться необходимо именно такими вариантами насадок.

Поплавочное Удилище на Форель

Подойдет практически любое удилище подходящей длины. Леска должна быть тонкой, не более 0,3 мм. Крючок небольшой, но достаточно жесткий: примерно шестой размер с коротким цевьем. Использовать поплавочную снасть следует на водоемах со слабым течением, устанавливая приманку весной в придонную область, летом в верхних слоях воды.

Приманки для Поплавочной Ловли

Самым распространенным вариантом является обычный дождевой червь. Но лучше использовать так называемого навозного червя, или подлиственника. Он отличается ярко выраженным красным цветом и некрупным размером. Мастера форелевой рыбалки с успехом ловят на личинку майского жука, но есть некоторые проблемы с ее наличием в специализированных магазинах.

Оставьте комментарий