Ловля хариуса осенью: выбираем снасти для осенней рыбалки

Хариус — наживка, способы ловли

После нереста и просветления воды хариусы начинают активно клевать на мушки, а крупные особи — на мелкие вращающиеся блесны. Летом интенсивный клев наблюдается не более 3-5 часов в сутки. Как и многие другие рыбы, хариусы не любят слишком яркий свет.

В конце июня, в период белых ночей, наилучший клев на некоторых реках бывает после полуночи, до 5 часов утра. В июле и августе при ясной и теплой погоде хариус в небольших реках интенсивно кормится вечером, когда еще совсем светло, но заходящее солнце окрашивает местность в желтый цвет.

Жор хариуса в такие дни длится недолго, до сумерек, но бывает очень активным — река просто кипит от всплесков рыб. В пасмурную или дождливую погоду клев чаще бывает в течение всего дня. Активное питание с поверхности воды наблюдается при выклеве поденок или веснянок, или же при массовом попадании в воду каких-нибудь других насекомых.

Даже на плесах глубиной 2-3 метра хариус всегда стоит возле дна, в одной и той же точке — как бы в засаде. Чаще всего он предпочитает стоять поближе к основной струе переката или возле фарватера, но не на быстром течении.

Отличное зрение позволяет хариусу даже с расстояния в несколько метров (разумеется, в прозрачной воде) увидеть упавшее на воду или плывущее по поверхности насекомое. Рыба поднимается к поверхности, хватает добычу и возвращается назад — в исходную точку.

При большой глубине и достаточно быстром течении всплески и круги, оставляемые кормящейся рыбой на поверхности воды, располагаются намного ниже ее стоянки. Поэтому при ловле на таких местах забрасывать мушку точно «на всплеск» бессмысленно — успеть подняться к добыче рыба может, только заметив ее выше точки своей стоянки, на расстоянии, примерно равном глубине.

Часть озерных хариусов держится вблизи устьев притоков, а также вблизи истока — там, где начинается течение. Условия питания и, соответственно, принципы ловли здесь очень напоминают речные.

Озерные хариусы обитают и вдали от впадающих ручьев и речек, нагул их в зависимости от водоема и времени года может происходить как вблизи каменистых берегов, так и в открытых частях озера. Летом хариусы держатся преимущественно в поверхностных слоях воды.

Во время небольших летних паводков, сопровождающихся помутнением воды, клев хариуса на мушку ослабевает, в этих условиях найти рыбу чаще удается на неглубоких местах вблизи берега, где вода несколько отстаивается. В такое время наибольший успех приносит ловля в проводку на опарыша, личинок жуков-дровосеков и другие светлые натуральные приманки.

Осенью хариус ловится в течение всего дня, и чем ближе зима, тем позже начинается клев. С утра, пока воздух холоднее воды, больше поклевок бывает вблизи дна на яркие мушки или натуральные приманки. Если среди дня воздух прогревается (становится теплее воды) и видны всплески кормящихся рыб, можно сменить на удочке оснастку и ловить на мушку вблизи поверхности.

В конце лета и осенью удачной бывает и ловля легким спиннингом. Наиболее интересна и спортивна ловля хариуса на искусственную мушку.

Разновидностью мокрых мушек являются стримеры — приманки, напоминающие мальков рыб. Их изготавливают на крючках с длинным цевьем.

Оперение таких приманок делают из перьев, обычно оно имеет значительную длину и при проводке в воде играет, колышется. У очень близкой к стримерам группе приманок, так называемых бактейлов, оперение делают из шерсти или меха.

Название этой группе искусственных мушек, изобретенных в Северной Америке, дал распространенный там материал — хвост белохвостого оленя (бактейл).

Для ловли хариуса чаще всего используют мушки на крючках № 4 — 7. Они изображают упавших в воду насекомых.

Обычно их делают черными, серыми, коричневыми и рыжими. Наиболее универсальный цвет мушек для ловли хариуса вблизи поверхности воды — рыжий.

Белые, желтые и бледно-розовые мушки хороши в сумерках, черные и темно-коричневые — в солнечную погоду, а также в середине лета, когда появляются крылатые муравьи.

Снасти для ловли

Чтобы рыбалка была не только интересным занятием, но и принесла неплохой улов, следует ответственно отнестись к подготовке снасти для ловли хариуса. В качестве самых эффективных способов применяется ловля:

  • на поплавочную удочку;
  • при помощи спиннинга;
  • нахлыстом.

Нахлыстом

При подготовке снастей для ловли нахлыстом нужно:

  • выбрать чувствительные и легкие виды удилища с длиной до 3 м, учитывая ширину водоема;
  • приобрести стандартные плавающие шнуры, а также с тонущим концом, каждый для разного вида мушек;
  • подобрать диаметр лески в зависимости от размеров крючка, толщиной до 0,2 мм;

На спиннинг

Подготовка снасти для ловли на спиннинг — ответственный момент, от которого зависит качество рыбалки:

Выбирайте легкое удилище. Работать им приходится активно, поэтому важна масса снасти. Оно может быть коротким — чаще всего рыбачат на небольших водоемах. Но если необходимо, то подойдут и длинные экземпляры, например средний строй спиннинга, тест — от 3 до 12 г.
Катушку рекомендуется приобрести безынерционную, размером 1000−2000

Продукцию важно подбирать качественную, надежную. Ловить хищника придется на быстром течении, поэтому на катушку оказывается большая нагрузка.
Леску подбирают прозрачную, малозаметную, так как ловля рыбы будет проходить в прозрачной воде

Часто используется монофильный вариант, желательно из флюнокарбона, но подходит и плетеный шнур неяркой окраски. Толщина лески для этой снасти колеблется в пределах 0,18−0,22 мм, а диаметр шнура — 0,08−0,1 мм.

Поплавочная оснастка

Наиболее оптимальный вариант поплавочной удочки:

При определении длины лески между поплавком и крючком учитывают глубину, на которой будет идти ловля хищника. Если предполагается ловля на поверхности, то грузило устанавливается ближе к поплавку, а если на большой глубине, то ближе к крючку.
Диаметр используемой лески должен быть не менее 0,15 мм.
Не рекомендуется использование большого поплавка. Многие рыбаки предпочитают применять гусиное перо, которое не испугает пугливую рыбу. Чувствительность этого элемента играет важную роль

Хариус может как сразу заглотить наживку, так и осторожно попробовать ее. Цветовые оттенки легких заводских поплавков выбирайте неприметные.
Особенность этой рыбы в том, что она легко срывается с крючка, поэтому используют крючок № 9 или толстую проволоку диаметром 6 мм.
Выбирать удилище рекомендуется легкое, длиной около 4 м

Это облегчит ужение с берегов малых рек, которые обильно зарастают кустарниками. Материал должен быть эластичным и гибким, чтобы рывки легко гасились.
Оптимальный вес грузила для этой удочки — 15 г, это обеспечит хорошее забрасывание.
Катушка выбирается открытая безынерционная.

Время поклёвки?

Знающие люди считают, что нет никакой разницы, во времени. Клюет он как в утренние часы, так и в вечернее время. Отличие заключается в приготовлении прикормки. Например, в дневное время в рацион входит тесто или мастырка, ячневая крупа. В ночное время или же вечером, подойдёт опарыш и традиционный красный червь. Этот бутерброд можно применять и днем.

Стоит отметить, что в ночное время лещ предпочитает только эту насадку, чтобы не тратить время зря, стоит прислушаться к советам. Хотя эксперимент провести можно!

Пора года для того чтобы начать ловить леща, считается март, апрель, май в данные месяцы в зависимости от региона, когда лещ наиболее активно ведёт себя.

В тех регионах где ещё стоит лёд на реках и водоемах, активная поклевка может наступить немного позже. Активно кормится лещ начинает сразу же после схода льда и ищет корм у берегов предпочитая при этом любую приманку.

Во время нереста в разгар икрометания, лещ становится не прихотлив к еде. Поэтому поймать его будет все более труднее. Практически до самого начала теплых июльский дней лета.

Но после периода нереста активность снова поднимается, и рыба выходит, и активно кормится. Ко всему прочему к берегу он начинает подходить не так часто, как весной.

В холодный период поздней осени, поймать леща практически невозможно. Стаи рыбы уходит на глубину и становится неподвижной до самой зимы. Отсюда вывод, что любая снасть для ловли будет не эффективна.

Ловля в летний период не такая активная как во время нереста. Лещ не очень хорошо проклевывается в жару, как некоторая другая рыба; белый амур. Однако это не означает то, что леща не поймать. Если знать точные его места расположения на водоеме, подбирая правильный рацион приманки при этом экспериментируя, специалисты успешно ловят его и летом.

Стоит отметить что осенний период ловли леща самый оптимальный это конец августа. В это время активный клев начинается заново, это объясняется тем, что рыба должна нагулять запас жиров на зимний период. Потом уходит на глубину для зимовки.

Где искать хариуса осенью

Когда осень полностью вступает в свои права, хариус всё чаще появляется на перекатах, над которыми отмечается замедленное течение и глубина достигает 2-х метров. При дальнейшем похолодании хариус осенью облюбовывает входы и выходы из подводных перекатов. Рыба средних размеров обычно сбивается в стаю и определение её местонахождения для рыболова является удачей.

Наиболее перспективными являются плесы с каменистым дном, которые характеризуются более спокойным течением. Именно на таких участках скапливается привычная пища для хариуса, которая заносится быстрым течением. Пик активности питания приходится на дневное время, начиная с 11 часов. Жор в преддверии зимы может продолжаться до окончания светового дня.

Учитывая особенности поведения осеннего хариуса, ловля хариуса осенью может быть довольно эффективной.

Ловля хариуса осенью

Ловля хариуса осенью. Для многих видов рыб осеннее снижение температуры является сигналом к тому, что пришло время подыскивать подходящие места для зимовки. Некоторые теплолюбивые обитатели рек и озер перестают клевать уже в конце сентября, но хариус точно к ним не относится. Он привык к холоду. Чем ниже опускается столбик термометра, тем лучше чувствует себя эта рыба. С приходом осени хариус начинает жировать, жадно хватает любую пищу, в том числе приманки рыболовов.

Уже в первый осенний месяц водные растения потихоньку опускаются и отмирают, лишая мелкую рыбку естественной защиты. Она вынуждена смещаться на глубину. Мелкая живность тоже куда-то прячется. А поскольку кормовая база беднеет, у голодного хищника заметно повышается аппетит. Именно поэтому поймать его в осенние дни гораздо легче, чем летом. Залогом успеха на такой рыбалке будет знание сезонных повадок объекта ловли, а также правильный выбор снасти и места.

Оснастка

Для рыбалки на хариуса нужно ответственно подготовиться и правильно выбрать снасть и наживку.

Основные снасти для осенней рыбалки на хариуса:

  • поплавочная удочка;
  • нахлыст;
  • спиннинговые снасти.

Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

Приманки с использованием феромонов. Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие наши статьи на сайте.

Спиннинговые снасти не пользуются особой популярностью при ловле хариуса осенью. Клев на блесну также сводится к минимуму в это время года. Но при использовании вертушек от №1 до №3 можно добиться улова. Иногда рыбаки применяют тонущие воблеры, которые не должны выплывать на поверхность воды, иначе клева не будет. При выборе поплавочной удочки сечение применяемой лески должно быть от 0,15 до 0,2 мм. Поплавок лучше выбирать нейтрального цвета

Яркие тона могут отпугнуть осторожного хариуса

Нахлыст

Сразу после метания икры изголодавшаяся рыба клюет достаточно активно. В это время ее можно поймать по мутной воде в проводку на червя, личинку короеда, малька. Снасти для ловли хариуса осенью должны иметь удилище среднего строя и легкую безынерционную катушку.

Многие рыбаки, знающие, на что и как ловить хариуса осенью, используют леску диаметром 0,25 миллиметров в качестве основной и 0,17 мм — для поводка. Грузило должно иметь две или три дробины, закрепленные в тридцати сантиметрах от крючка пятого или седьмого номера (отечественная нумерация).

Куда поехать за хариусом?

Практически все алтайские водоемы в полной мере отвечают условиям обитания хариуса: стремительное течение с порогами и перекатами, глубокие омуты, перепады глубин.

Горный рельеф, отсутствие дорог делают многие реки и озера труднодоступными для рыбалки. По отзывам, именно в таких местах водятся трофейные особи. Впрочем, и на водоемах с неплохим подъездом можно стать обладателем крупного экземпляра.

Наиболее перспективные места лова:

  • Телецкое озеро. Питается большим количеством горных рек, поэтому вода в нем всегда холодная. Свободно попасть можно только на северную часть водоема (район села Арбыташ). Ихтиологи Томского университета утверждают: рыба, живущая в озере, в силу природных обстоятельств (никогда не прогревающаяся вода, большие глубины, скудный рацион) приобрела некоторые биологические отличия. Телецкий хариус отличается более коротким и широким жировым плавником. Больших глубин рыба избегает. Предпочитает держаться устьев впадающих в озеро рек: Чулышман, Самыш Баскон, Камга, Кыга и других. Особенно уловистыми являются места у отвесных скал (бомов), там больше пищи. Телецкий хариус активен в течение всего года;
  • река Катунь — главная водная артерия Горного Алтая. Постоянно холодная вода, скудная пищевая база заставляют хариуса круглосуточно искать корм. Отменный клев рыбы отмечают: в районе деревни Тюнгур (особенно со второй половины августа до конца сентября), ниже деревни Дубровка («Дубровский поворот») и у подвесного моста перед селом Согуза («Айский мост»);
  • река Бия, вытекает из Телецкого озера. В верхнем течении бурная, с мощными порогами, после впадения реки Лебедь (самой теплой в Горном Алтае) приобретает равнинный характер. Рыбачить можно как в самой Бие, так и в многочисленных притоках. Особенно много хариуса в районе села Турочак (место слияния Бии с рекой Лебедь). Неподалеку от села Сорокино Бия соединяется с Катунью, образуя одну из крупнейших рек мира — Обь;
  • река Чарыш в районе сел Чарышское и Сентелек. Отличается большим перепадом глубин: от 2,5 (в верхнем течении) до 5 метров в нижнем. В ямах собираются большие стаи хариуса.
  • Иня, приток Чарыша, неглубокая бурная река. Славится тем, что в ноябре в нее скатывается хариус с многочисленных горных ручьев и притоков;
  • река Чуя, один из самых перспективных хариусовых водоемов в период с конца августа до конца октября (все остальное время вода в реке мутная);
  • река Майма, в районе ее впадения в Катунь недалеко от Горно-Алтайска, столицы региона;
  • река Башкаус (левый приток Чулышмана).

Промысловая добыча хариуса в Алтайском крае не ведется по причине нерентабельности. Некоторые участки водоемов (дельта реки Чулышман, озера Кучерлинское, Джулукуль и другие) взяты в аренду. Там построены базы и организована платная рыбалка.

Ловля хариуса поплавочной удочкой

Этот способ ловли остается самым популярным среди начинающих и не только рыболовов. Связано это с тем, что поплавочная снасть не требует особых навыков у рыболова. Неоспоримым преимуществом является доступная стоимость снасти и оснастки.

Рекомендуется применять болонское удилище, с его помощью удается осуществлять точные забросы в перспективные точки, после чего эффективно выполнять проводку приманки. Тактика ловли предусматривает технику на снос. Это означает, что приманка забрасывается вверх по течению, после чего силой течения ее начинает сносить в сторону участка, где может за препятствием прятаться хариус.

Шансы на успех увеличиваются за счет того, что заброс выполняется в сторону от зоны ловли, благодаря чему всплеск, который может насторожить хищника, полностью отсутствует. Многие рыболовы применяют стандартные маховые удилища. Но при таком подходе снижается эффективность, поскольку возникает необходимость в выполнении постоянных перезабросов, что может насторожить даже активного хищника.

При ловле поплавочной удочкой на одном месте долго находиться при отсутствии поклевок не нужно

Шансы на поимку осторожного хищника существенно повышаются у рыболовов, которые постоянно перемещаются по берегу, облавливая все новые и новые участки акватории на реке. Двигаться нужно строго вниз по течению, забросы осуществляется при активном лове на метр вперед себя

ВАЖНО! Поклевка у хариуса немного резкая, но кратковременная, она продолжается всего 2-3 секунды. Поэтому необходимо мгновенно делать подсечку только почувствовав натяжение или удар

Если подсечка будет не своевременной, рыба крючок с приманкой просто выплюнет.

Выполнять заброс приманки до середины весны всегда нужно на участки, где течение не сильной. Отметим, что в марте, хариус старается избегать сильную струю. Отличным для ловли рыбы местом можно отметить участки с наличием больших камней, именно за ними чаще всего будет стоять хариус.

В качестве приманки для ловли хищника в весенний период подойдет репейник, навозный червь, мотыль. Кроме этого довольно часто применяются мушки, но отметим, что они начинают становиться результативными только после появления насекомых, а это примерно вторая половина весны.

Особое внимание нужно уделить выбору удилища относительно длины. Подойдут различные варианты, а именно от 3 до 7 метров, но в данном случае нужно учитывать особенности конкретного водоема, где планируется чаще всего ловить хариуса, используя снасть

Важно понимать, что коротким удилищем легче ловить под кронами деревьев, а также среди высоких кустарников. Для ловли на чистых участках преимущественно используют удилища длиной 5-6 метров, преимущество заключается в том, что удается выполнять точные забросы приманки на расстояние до 20 метров

Вне зависимости от того какой длины выбрано удилище на него обязательно устанавливается безынерционная катушка с размером шпули 1 500 с передним фрикционом, который нужно настроить еще до начала рыболовного процесса.

На шпулю катушки наматывается 80-100 метров обычной лески сечением 0,2 мм, поводок длиной до метра изготавливается из лески меньшего диаметра

Особое внимание уделяем выбору поплавку. Лучше всего подойдет крупное гусиное перо, но также можно купить поплавки в рыболовных магазинах

Однако в этом случае рекомендуется останавливать выбор на моделях без яркой окраски и не слишком большого размера, грузоподъемность в 5 грамм достаточно.

Крючок на поводок привязываем с длинным цевьем №4-5, стоит убедиться в остроте жала. Что касается груза, то он подбирается в зависимости от грузоподъемности выбранного поплавка, делится на две части разного веса. Большая часть фиксируется на участок соединения основной лески с поводком, меньшая часть груза крепится ниже основного на расстоянии 25-30 см.

Оставьте комментарий