Советы по ловле уклейки от Олега Манешки

Не буду скрывать, ловля уклейки — сильная сторона нашей смоленской команды. Хорошо, что погода не подвела, выглянуло солнышко, и мы смогли реализовать эти наши козыри.

Советы по ловле уклейки от Олега Манешки

Специфика этой ловли состоит в том, что необходимо постоянно держать стайку около вашего крючка с насадкой. Потерял темп — пиши пропало. Для этого нужно прикармливать мелкими порциями, но постоянно.

Если кинуть большой шар, он быстро опустится ко дну и станет не так интересен для уклейки.

Второй момент — прикормку нужно именно кидать, чтобы она шлепала по поверхности. Когда этот звук сопровождает появление очередной порции корма в зоне ловли, у рыбы возникает условный рефлекс (ну вспомните хотя бы щелчок по стеклу аквариума перед кормлением гуппи с меченосцами).

В самом составе прикормки особых хитростей не было — это SENSAS Ablettes. Но я заметил, что классическая светлая прикормка отпугивала рыбку. Стоило прикормку затемнить — и поклевок сразу становилось больше.

Перед стартом второго дня прямо под берегом в своем секторе ловли я обнаружил травку. Заметил, как некоторые спортсмены усердно очищали от травы свои сектора. Я же решил ее оставить. Расчет был на то, что, находясь среди травы, рыбка чувствует себя в большей безопасности и не торопится покинуть это место. К тому же попавшие на траву частички прикормки размываются медленнее, создавая тем самым более разнообразный прикормочный фон.

Советы по ловле уклейки от Олега Манешки

В I туре я довольно часто менял опарыша, полагая, что рыбе здесь нужна только свежая личинка. Но по ходу ловли заметил, что даже жеваную наживку удомельская уклея хватает с удовольствием. Это открытие позволило увеличить темп ловли и в конечном итоге завоевать почетный и крайне важный для меня титул — чемпион России.

Ну и за команду, конечно, я очень рад, ведь второе командное место в таком турнире дорогого стоит!

Оставьте комментарий