Ловля чехони на спиннинг: выбор снастей и приманок, места ловли

Чем питается чехонь

Рыба чехонь хоть и карповая, но предпочитает больше животную пищу, чем старше, тем больше. С рождения основной пищей является планктон, затем постепенно в рацион растущей рыбы добавляются личинки насекомых, сами насекомые, рыбья молодь. Именно вылет насекомых привлекает чехонь на поверхность, куда она лишний раз не поднимается.

Вы когда-нибудь видели снег в августе? Приезжайте на Урал, выйдите ночью на берег, и увидите неповторимый «снегопад». Это летит так называемый мотылек-пятиминутка. Вся его жизнь заключается в 5 минутах полета вдоль русла реки и плавно заканчивается в рыбьем желудке. Это настоящий рыбий деликатес. Летит он в конце лета около двух недель, во время пролета вся рыба, включая чехонь, счастлива и сыта, и брать другую наживку не хочет. Кроме хищников, у которых масштабы питания несколько другие.

Особенности техники ловли

Ловля на реках с медленным, средним и быстрым течением

При ловле на реках с медленных и средним течением на тяжелые приманки никаких особых требований по технике нет: можно делать забросы как вверх, так и вниз по течению и выполнять проводку в любом темпе.

В случае, если используются легкие приманки, или рыбалка на спиннинг происходит на реке с быстрым течением, сила потока воды будет оказывать большое влияние на игру приманки, что необходимо учитывать.

Ловля на мелководье и на глубоководье

При ловле на мелководье необходимо уделять особое внимание маскировке и стараться забрасывать приманку дальше, поскольку стоящая на небольшой глубине рыба хорошо видит спиннингиста. Наиболее перспективными точками при рыбалке со спиннингом на мелководье являются, как правило, границы зарослей растительности

При ловле на глубине почти всегда необходимо вести приманку у дна, поскольку именно в придонной слое держится практически вся хищная рыба.

Исключение могут составлять жерех, голавль, язь, форель, хариус и красноперка, которые даже на участках с большой глубиной нередко охотятся в полводы или у поверхности.

Ловля с открытого берега

При ловле с открытого берега можно делать забросы любой дальности в любом направлении. Недостатком же открытых берегов является то, что нет возможности спрятаться от рыбы за каким-либо укрытием. Поэтому на открытом берегу следует стараться не подходить к воде ближе чем на 2 — 3 метра и ловить на дальней дистанции, с которой рыбе будет труднее заметить спиннингиста.

Если доступ к воде затруднен: высокая трава, лес

В том случае, если берег реки густо зарос лесом или высокой травой, единственным выходом для рыболова часто остается идти прямо по воде. В этом случае понадобится забродный костюм или вейдерсы. Оптимальное направление движения — вверх по течению.

Нависающие над водой кусты и ветви деревьев

Под нависающими надо водой кустами и ветвями деревьев очень любят стоять голавль, язь и другая рыба: с веток в воду периодически падают разнообразные насекомые, кроме того, в жару затененные участки привлекают рыбу сами по себе. Потому спиннингисту по возможности непременно следует облавливать эти перспективные точки.

Ловля с обрывистого берега

Участки рек с обрывистыми берегами также весьма перспективны для ловли: можно ожидать присутствия под такими берегами самого разного хищника. Чтобы не спугнуть потенциальную добычу, не следует подходить близко к краю обрыва.

Коряги, камни, трава

Камни, трава и коряги — отличные точки для засад хищной рыбы. На реках такие перспективных точке может быть достаточно много, и пропускать их спиннингисту не стоит.

При облове травяных зарослей приманку ведут, как правило, по самой их кромке. Если необходимо обловить камень или корягу, делают заброс чуть дальше и затем проводят приманку по перспективной точке.

Ловля на поворотах реки

На резких поворотах реки образуются глубокие ямы под подмытыми берегами, а также участки с обратным течением. Эти точки привлекают разную мелочь, за которой следует хищник, поэтому повороты реки спиннингисту пропускать не следует.

Насекомые

Находясь на берегу реки, стоит обращать внимание на поведение насекомых, которое может дать наблюдательному рыболову множество подсказок о поведении рыбы на данном водоеме в данный момент времени.

К примеру, во время массового вылета поденки или комара практически вся рыба начинает активно питаться и становится менее пугливой

Конечно, наибольшее влияние изменение повадок насекомых оказывает на те виды рыб, в рационе которых они занимают важное место — форель, хариуса, голавля и язя, красноперку

Маскировка рыболова

При ловле в прибрежной зоне крупных и средних рек, а также в том случае, если рыбалка происходит на малой реке, возникает необходимость в маскировке.

По берегу следует передвигаться осторожно и неторопливо, по возможности прячась за кустами, деревьями, валунами. Можно ловить из положения стоя на коленях или в полуприседе

Кроме того, нелишним будет комплект маскировочной одежды. Это может быть:

  • обычная одежда зеленого, серого, коричневого цвета (выбор конкретной окраски зависит от характера берегов водоема);
  • охотничий комбинезон защитной окраски;
  • армейский маскхалат.

При правильном подходе к рыбалке ловля на реке любого размера принесет хорошие уловы и подарит спиннингисту множество приятных моментов и воспоминаний.

Выбираем правильную снасть

Рыбалка на чехонь – это необычное и неимоверно увлекательное занятие, поэтому подобный процесс вызывает неподдельный интерес, как у опытных рыболовов, так и у новичков. Ценится такой представитель семейства карповых за нежное жирное мясо с неимоверно приятным вкусом. Но, чтобы вернуться домой с хорошим уловом, стоит знать ряд хитростей и предварительно основательно подготовиться к будущей рыбалке.

Чехонь отдает предпочтение участкам со стремительным течением и большой глубиной. Днем держится ближе к поверхности, с приходом темноты уходит глубоко на дно. Активный клев происходит в конце весны, перед нерестом.

Тогда чехонь массово передвигается вверх по реке и реагирует практически на любую наживку.

В летнее время охотиться на чехонь можно в течении всего дня, с приходом осенних холодов – в обед, зимой она практически не проявляет активности. Хорошего клева стоит ожидать в пасмурные, ветреные дни при достаточно низких показателях атмосферного давления.

Можно выделить такие основные места, на которые стоит обратить особенно пристальное внимание:

  • песчаные косы и отмели;
  • ямы, расположенные под обрывистыми берегами или возле перекатов;
  • участки, на которых быстрое течение граничит с тихой водой;
  • деревья и коряжники, лежащие на дне.

Для ловли чехони можно применять самые разнообразные снасти. Самыми распространенными среди них являются:

  • спиннинг;
  • поплавочная удочка;
  • фидер;
  • ловля чехони на бомбарду.

Знающие специалисты не рекомендуют использовать привычные вращающиеся блесны, так как в данном случае они являются малоэффективными, их невозможно забросить на дальние расстояния. Более действенным будет кастмастер, воблер или колеблющиеся блесны с тройниками, обмотанными красными нитками.

Оснастка состоит из лески толщиной 0,25–0,3 мм, двух или трех поводков длиной по 20 см, расположенных на расстоянии около 25 см друг от друга.

Одной из самых эффективных методик является ловля на донную удочку с резиновым регулятором. Такое приспособление отличается простотой эксплуатации, дешевизной, компактными размерами, поэтому легко помещается в чехле рыбака.

Окончательный выбор, как ловить чехонь напрямую зависит от личных предпочтений и возможностей.

В весеннюю пору чехонь будет клевать на самые разнообразные наживки, как животного происхождения, так растительные или искусственные. Многие рыбаки отдают свое предпочтение опарышам, так как белый цвет особенно привлекает такую рыбу.

Не менее популярен и красный червь, отлично подойдет навозный или земляной вариант. Среди растительных приманок неплохо себя зарекомендовали перловка, мастырка, запаренная кукуруза. Результативной будет рыбалка на чехонь при дополнительной подсадке шариков пенопласта или различных светлых силиконовых наживок.

Правильно выбранный прикорм – это залог хорошей рыбалки. Так как это стайная рыба, то удержав ее таким способом можно рассчитывать на продолжительные частые поклевки.

Приобрести прикормку можно в специализированных магазинах или приготовить самостоятельно.

Перед началом рыбалки осуществляется 10–20 забросов кормушки. Доставлять прикормку необходимо стараться в одно и то же место, добиться максимальной точности можно с помощью специального зажима-клипсы на катушке. Но на расстояниях более 25 метров подобные приспособления применять не рекомендуется.

Следует учитывать следующие критерии подбора.

Класс удилища. Для этой рыбалки лучше использовать легкий или сверхлегкий классы. Маленькие и легкие блесны и твистеры – причина такого выбора. Длина удилища. На выбор влияют два фактора: дальность заброса с берега и небольшой вес приманок – лучшим вариантом будет удилище длинной около 3 м, при ловле с лодки лучше использовать 2,5 м удочку

Выбирая катушку, обращаем внимание на условие дальнего заброса легкой приманки – лучшим вариантом будет безинерционная катушка. Выбор размера зависит от теста удилища, веса приманки, номера лесы

Чаще всего ставят плетенку не более 0,1 мм. При использовании монолесы диаметр не более 0,25 мм.

Совет! При использовании недорогих удилищ и катушек со слабым фрикционом, применение монолесы позволит амортизировать рывки чехони при вываживании. Значит можно использовать более тонкую снасть.

Где и когда ловить чехонь

Чтобы ловля на чехонь оказалась результативной и занимательной, необходимо определиться с излюбленными местами ее обитания, а это глубоководные участки рек с быстрым течением. Днем ее можно встретить как у самой поверхности воды, так и в средних ее слоях.

Нерестовый период рыбы – сабли начинается в мае, но для отдельных климатических зон этот срок может либо затянуться, либо наступить немного раньше. До начала нереста стаи чехонь перемещаются вверх по реке, двигаясь против течения. В это время наблюдается невероятный клев и хватание приманок без разбора. Поскольку чехонь – это стайная категория водных обитателей, то и ловится она по несколько штук сразу, если клев прекратился, значит, стая ушла.

Для информации: тропа чехони на нерест проходит вдоль самых глубоких участков водоема. Особи стараются не приближаться к береговой зоне, за исключением темного времени суток. Учитывая, что стая чехони состоит из одинаковых по размеру особей, поэтому и вылавливаться будут также равноценные рыбки. Конечно, встречаются и смешанные стаи, но это крайне редко. Отнерестившись, стая спускается вниз по течению и возвращается на свои прежние места.

Среди перспективных мест для охоты на чехонь можно отметить:

  1. Места вблизи глубоких ям.
  2. Границы медленного и быстрого течений.
  3. Глубоководные участки водоема.
  4. На стремительном течении.
  5. В крупных заливах без густой растительности.

Охота на корсара осуществляется и в верхних, и в средних слоях воды. А вот участки с бурной растительностью и мелководье можно даже не рассматривать в качестве уловистых мест. Данный объект ловли предпочитает кормиться в глубоких, свободных от всяких водорослей участках.

Ближе к концу весны (после нереста) и все лето чехонь находится в постоянном патрулировании окрестностей конкретного водоема, но при этом держится своей стоянки, далеко не отходит. По наблюдениям опытных рыболовов можно сделать вывод, что если чехонь клевала на одном из участков водоема, то спустя некоторое время она вернется снова на это место. Хотя лучше выбирать другое подходящее место для ловли, чем просто сидеть и ждать, когда стая вернется (пройдет несколько часов).

Чехонь довольно осторожная рыба и близко к берегу в дневное время она не подходит, чтобы повысить шансы на хороший улов, нужно воспользоваться дальним забросом. С наступлением ночи ее можно наблюдать в прибрежной зоне, на спокойном течении, под свисающими ветками дерева. Использовать донные снасти для поимки чехони можно, но только в ночное время, когда в поисках пропитания она спускается ко дну. Зачастую, при виде тонущей наживки, рыба – сабля атакует ее еще в процессе погружения, не дожидаясь пока приманка, достигнет грунта.

Лучшее время для ловли чехони считается преднерестовый жор, а это середина апреля начало мая (продолжительность нереста 3 недели). Рыба готовится к икрометанию, ее аппетит возрастает, приманками не перебирает, берет все, что попадает в ее поле зрения. Когда к выбранному месту подходит многочисленная стая чехони, у рыболова есть возможность выловить не один десяток рыб сразу.

Чехонь довольно выгодная рыба в плане охоты, ее можно ловить круглые сутки. Но в зависимости от температуры воздуха ее активность проявляется в определенное время:

  1. Для жарких летних дней это утро, вечер, ночь.
  2. Для прохладных осенних дней это обед.

Доводка блесен (вертушек)


Фирменные блесны не нуждаются в настройке Есть такое понятие как настройка вертушек, чтобы играли без сучка и задоринки. Самые большие проблемы мини-вертушек – вращение лепестка на небольших скоростях проводки.

Здесь в первую очередь важна толщина лепестка – самодельщики нашли золотую середину, ориентируясь на лепестки фирменных блесен, где толщина «единичек» около 0.4-0.5 мм, «нулевки» — 0.2-0.3 мм.

Что касается заводских блесен. К сожалению, далеко не вся «мелочевка» работает как надо. Нередко , дабы сделать компактную и в то же время тяжеловесную блесну, устанавливают излишне массивный стержневой груз, который при проводке немного отклоняет ось обманки от горизонтального положения. В результате лепесток начинает хорошо вращаться только при значительных скоростях, а то и совершенно не работает, залипает.

Можно попробовать установить на тройник муху, она исполнит роль, «паруса-оттяжки». Стержень блесны при проводке будет стремиться выровняться, и есть вероятность, что лепесток начнет нормально вращаться.

Но существует и другое мнение: если блесна «просит» помощи у мухи, то это не очень хорошая приманка, которую нужно переделывать или вовсе избавляться от нее.

Обычная переделка – смещение центра тяжести груза максимально ближе к передней части обманки. К примеру, хороший груз для тяжеловесной компактной блесны вертушки выходит из поплавочной свинцовой скользящей капельки, которая надевается на ось широкой частью к передней стороне приманки. Перед грузом небольшой шарик в качестве отбойника, на него и опирается хомутик, крепящий лепесток блесны.

Если же вращение все равно неважное, значит, у приманки никуда не годный лепесток, заставить его нормально вращаться не получится. Но и полностью нерабочие блесны идут в дело – с них снимаются некоторые части для собственного производства хороших вертушек

Второй момент по «волосатым тройникам» — уловистость блесен с мухами. Рыбацкие мнения по этому поводу различные – от «никак не влияет» до «увеличивает количество поклевок в разы».

Приверженцы мух подбирают их с прицелом на предпочтения рыб. Так, окуню подавай тройничок с красным или черным хвостиком. Голавлю – коричневую с оранжевыми вкраплениями. Язю – серые. Щуке обычно без разницы – с мухой блесна или без, лишь иногда зубастую привлекает мушка красного или белого цвета, которую берет самым кончиком пасти.

Противники вертушек с мухами ставят им в вину снижение дальности заброса из-за большей парусности приманки – «дальность броска легких приманок – важнейшая проблема ультралайта, значит, от мушиных дел один только вред».

Оставьте комментарий