Чехонь на фидер: особенности оснащения и техника ловли

Где ловить чехонь

Чехонь любит простор и предпочитает открытые участки водоема. Ее можно отыскать:

  • на глубине водохранилищ и рек, при наличии течения;
  • в местах, где сходятся прямые и обратные течения;
  • глубоководных заводях, занимающих не большие акватории;
  • в ямах, имеющих каменистое дно или нагромождение коряг;
  • во время нереста это могут быть заливные поймы рек и озер;
  • на речных перекатах;
  • на глубине рек и озер, не поросших водорослями.

Самым лучшим временем для ловли чехони является период перед нерестом. Он обычно у этой рыбы проходит с начала и до середины мая. Перед нерестом чехонь сбивается в стаи и начинает двигаться вверх по течению, при этом жадно поедая и хватая любые наживки, которые будут появляться у неё на пути. Именно этот период считается лучшим в году для ловли данной азартной рыбы.

Во время нереста чехонь перестаёт питаться и её ловля будет безрезультативной.

После нереста она продолжает кормиться и брать приманки, которые ей предлагают рыболовы, но со значительно меньшей интенсивностью. Наибольшую активность чехони проявляют в утреннее время суток. Клёв может начинаться с 4 часов утра и заканчиваться около 13 часов.

Во время преднерестового жора чехонь следует искать далеко от берега на песчаных косах и перекатах в толще воды. Обычно в таких местах ловля чехони на резинку приносят рыболовам десятки килограмм улова. Эта рыба, перемещаясь стаями по таким местам, ничего не пугается, и рыболов их может ловить до тех пор, пока не выловит всю стаю.

Фидерная снасть для ловли чехони отличается удлиненным удилищем более 3.5м. потому что в данном случае поводок используется от 1.5 до 2.5 метров. С коротким удилищем нельзя будет осуществить качественный заброс. Кончик должен быть крепким, но в то же время чувствительным, чтоб по нему можно было определить даже слабую поклевку рыбы.

В фидерную оснастку для ловли чехони входят такие компоненты:

  • фидерное удилище;
  • безинерционная катушка;
  • основная леска;
  • кормушка;
  • вертлюжок;
  • отводной поводок или поводки;
  • крючки.

Катушка используется со средним размером 4000. Основная леска применяется 0.14-0.18 микрон, толще устанавливать не рекомендуется так это может повлиять на дальность заброса кормушки с приманкой. Опытные рыбаки практическим методом определили, что чехонь не реагирует на изменение толщины лески на поводках.

При монтаже оснастки для крепления кормушки лучше всего использовать карабин (американку), который позволит быстро менять кормушки. На медленном течении или в стоячей воде используют более легкие «кормаки» для медленного погружения их на дно, при этом прикормка будет распределялась в верхних и средних водных слоях, где и кормится чехонь.

Поводок применяется из плавающей лески и при надобности облегчают ее кружочками пенопласта для того чтоб насаженная на крючок наживка находилась не на дне.

Начинаем рыбалку с отправления груза с оснасткой в воду, это делают двумя способами,

  1. закидывают его с берега.
  2. завозят его на лодке.

Второй способ более предпочтителен, так как можно груз устанавливается на требуемое расстояние и в удобном для ловли месте.

Приманки для ловли на резинку используется такие же что и при ловле на фидерную и бомбардовую снасти. Применение легких наживок или облегчение ее кусочками пенопласта будут удерживать поводки в верхних слоях воды, где в основном кормится чехонь.

При ловле на резинку лучше производить легкие подергивания, чтоб приманка находилась в движении, что значительно лучше привлечет к ней чехонь.

Также для наживки рыбаки используют пучки цветных ниток или перья птиц. Анимация в воде таких приманок эмитирую живое насекомое, и рыбы охотно принимают их пищу.

Чехонь активно ловят до наступления нереста и сразу после него. В этот период она жадно хватает любую наживку. А вот когда у рыбы нерест она вовсе не реагирует на еду.

Как подготовить донку-резинку для ловли чехони?

Итак, сразу отметим, что предлагаемая снасть отличается финансовой доступностью, ее легко сможет подготовить к рыбной ловле рыболов любого уровня. Главное преимущество снасти – это компактность, что облегчает процесс транспортировки. Кроме этого стоит отметить высокую эффективность и простоту эксплуатации.

Основным элементом снасти является резинка, ее длина подбирается индивидуально, все зависит от расстояния, на котором предстоит ловить чехонь

Важно знать, что 1 м резинки растягивается на 2-3 метра, поэтому для ловли на расстоянии 30-35 метров достаточно использовать 8-10 метров рыболовной резинки. К одному краю резинки через пластмассовую пуговицу крепится метр капронового шнура, к которому фиксируется груз весом 0,8-1,3 кг

Донка-резинка оснащается леской сечением 0,3 мм, на мотовило или шпулю катушки достаточно намотать 45-50 метров. Для изготовления поводков используется леска сечением 0,18 или 0,2 мм, длина поводков 15-20 см их количество может достигать до 10 шт. между поводками рекомендуется делать расстояние минимум в полметра, но не больше 0,7 метра. К поводкам привязываются крючки №4-5 с коротким цевьем и острым жалом. Основная леска с резинкой соединяется через пластмассовую пуговицу. Использовать металлические кольца для соединения не рекомендуется, поскольку ими быстро перетирается рыболовная резинка.

Важно! При выборе резинки следует обратить внимание на ее качество, рассматриваемый вариант должен иметь гладкую и однородную поверхность, не допустимы потертости, шероховатости

Снасть удобнее завозить на лодке, после того, как груз будет опущен на дно, на требуемом от берега расстоянии, донку устанавливают на берегу, чтобы своевременно успевать замечать поклевки леску следует пропустить через палочку длиной 60-70 метров, которая устанавливается рядом с донкой

На основную леску крепится кусочек свинца, важно получить провисание лески

Для ловли чехони подойдут различные варианты приманок животного происхождения: кузнечики, черви, оводы, опарыш, крупные мухи. Если выбор остановлен будет на червях, то их следует насаживать таким образом, чтобы они не свисали с крючка больше чем на 3-5 мм. Крупную чехонь можно с большим успехом ловить на малька.

Особых проблем чехонь при вываживании рыболову не создает, однако если поклевка будет замечена не своевременно, то чаще всего рыбе удается быстро освободиться от крючка. Поэтому, как только леска начнет провисать или натягиваться следует сделать резкую подсечку и сразу приступать к вываживанию. При хорошем клеве, часто удается за раз поймать на резинку одновременно 3-4 рыбины. Пойманную рыбу рекомендуется хранить в садке, который опускается в воду желательно в таком месте, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи.

Ловить чехонь очень интересно, поскольку рыба проявляет активность практически на протяжении всего светового дня. Конечно, рано утром и ближе к вечеру поклевки происходят чаще и, как правило, они намного увереннее. При условии, что удастся найти место стоянки чехони, улов будет гарантированно богатым. Рыболову скучать на берегу не придется, как только крючки с приманками окажутся в точках ловли буквально сразу следует поклевка. Бывают даже случаи, когда поклевка чехони происходит в момент отпускания снасти.

На этом все. Удачной рыбалки и хороших трофеев!

Приманки для ловли чехони с бомбардой

Набор приманок, чтобы ловить чехонь на бомбарду, широк. В принципе, можно применять что угодно, подходящего размера:

  • Натуральные наживки на крючках;
  • Нахлыстовые или самодельные мушки, шарики пенопласта или пенку, кембрики, пызрики;
  • Небольшие силиконовые приманки – твистеры, виброхвосты, черви и рачки;
  • Мелкие вращалки, колебалки и воблеры.

Крючок с наживкой

На чехонь используются только животные наживки – поклевки на растительные насадки происходят в случайном порядке. Насадить можно любую муху, кузнечика или жука. Наиболее частая насадка – опарыш, ввиду доступности. Можно ловить на обычных червей, мотыля или мелкого малька, 3-4 см длиной.

Настоящую приманку нужно подергивать медленно, небольшими толчками – пусть естественно тонет сама. Или просто спускать оснастку по течению с контролем натяга шнура. Поклевка чехони обычно выражается серией прерывистых тычков.

Мушки

Для ловли чехони на мушку подойдут любые приманки, подходящие по размеру, цвету и плавучести. Лучше, если они визуально напоминают живность, которую чехонь поедает в этом конкретном водоеме. Хорошие мушки на чехонь, а также стримеры, цветовой гаммой должны напоминать насекомых или малька. Работают как темные естественные мушки, так и светлые, либо пестрые – подбирать нужно уже на месте. Пробовать нужно как сухие, так и мокрые мухи – заранее неизвестно, на что лучше отреагирует чехонь именно сегодня.

Спиннинговые приманки

Чехонь ловят и на спиннинг без сбирулино – лайтом или ультралайтом на небольшие колебалки, вертушки в размерах 00, 0, 1, воблеры и микроджиг. Все эти спиннинговые приманки можно применять и с бомбардой, к примеру, на удилищах средних тестов, которыми без бомбарды забросить малые веса не получится. Приманка просто крепится на поводок длиной 0.5-1 метр к вертлюжку оснастки. Подробнее о ловле чехони спиннингом

Выбор места и времени года для ловли

Ловля чехони на спиннинг весной часто приносит много улова. Рыба начинает ловиться сразу после схода льда, но поклевки плохие из-за слабости добычи. Завершаются поклевки лишь во время похолодания при наступлении зимы. Хищник имеет склонность дважды за год мигрировать, тогда и нужно выходить на рыбалку. Сейчас добыча склонна агрессивно нападать на наживку из-за появления активного жора.

Зимой рыба опускается в зимовальные ямы и не проявляет интереса к наживкам, ее удается поймать исключительно в виде прилова к другим рыбешкам. Летом нередко наблюдается картина, когда стая чехонь охотится за верховодкой. Если была обнаружена стая, снасть забрасывают ближе к краю стаи, стараясь остаться незамеченным. Улов обещает получиться внушительным.

Наилучшие условия для рыбалки:

  • плохое освещение. Рыба особенно часто попадается на крючок во время серой дымки или пасмурной погоды;
  • слабый ветер с любых направлений, кроме северного. Во время перемены ветра клев ухудшается;
  • стабильно низкое атмосферное давление. Если оно склонно к перепадам, рыбалка не задастся.

Лучшие места, чтобы ловить чехонь – это углубления в водоемах, хоть она сама и обитает на поверхности. Добычу поймать легче всего на глубине 30-100 см. При отсутствии солнечных лучей хороший улов может появиться и на дне реки. Если солнца много, чехонь наблюдается прямо на вершине воды, она гоняется за мальками и верховодкой.

Выбирая место ловли, обращают внимание на наиболее излюбленные места:

  • углубления под обрывом недалеко от берега;
  • пляж или небольшие песчаные островки, мелководья;
  • участки соприкосновения сильного и слабого течения;
  • перекаты рек и последующие ямы;
  • в пасмурную погоду рекомендуем присмотреться к подводным корягам и предпочитать ловлю в глубоких слоях воды.

Два раза в год, весной и осенью, происходят ее миграции. Наступают самые уловистые времена для рыбаков

Снасти

При выборе снасти надо учитывать особенности ловли с лодки.

Даже с берега рекомендовано забрасывать одно фидерное удилище, чтобы лучше смотреть за ним, но все-таки на берегу можно установить до 3 штук удочек. Это невозможно в лодке. Если ловите один, то сможете управляться только одним удилищем.

Готовить снасти надо до того, как сядете в лодку. Леску через кольца лучше пропустить на берегу, в лодке это будет делать неудобно.

Поводок

Длина поводка зависит от характера дна. На наиболее пологом дне поводок я привязываю короткий, длиной в 40÷50 сантиметров. В местах, где резкий перепад дна, можно ловить на поводок длиной до 1,5 метра. Хотя подбор длины поводка всегда постигается экспериментальным путем.

Надо будет регулировать не только длину, но и толщину поводка. Для начала попробовать поставит более тонкий, монофил, толщиной до 0,1 мм. Если начнется клев, то поводок придется сменить на более надежный. Время хорошего клёва обычно ограничено. Во время жора, при сильной поклевке поводок может порваться, будет обидно потерять время, потраченное на его привязывание.

Леска и оснастка

Основной леской может быть плетенка, диаметром 0,12÷0,13 мм. При таком диаметре проще делать забросы на дальнее расстояние.

Рыбалка с шок-лидером на фидер с лодки на озере будет не актуальна. Лучшая оснастка для фидера с лодки — это симметричная петля. Так как течения нет, или почти нет, то отпадает надобность в противозакручивателях. Леска закручиваться не будет.

Кормушка

Кормушки для рыбы можно брать легкие от 30 до 50 грамм. Я с удовольствием использую пластиковые, они меньше зацепляются за всякие предметы, лежащие на дне.

Монтаж бомбарды на чехонь

Для монтажа снастей такого вида вам необходимо предварительно подготовить несколько бомбард отличной массы. В этом случае стоит руководствоваться сугубо желаемой дистанцией заброса. Причем наживка должна добраться до нужного места водоема и медленно погружаться в толщу воды.

Бомбарда монтируется на основную мононить. После чего идет установка бусины в качестве стопорного элемента. Вслед за ней рекомендуется прикрепить карабин, и уже к нему пристегнуть поводок длиной в 10 см и диаметром 0,2–0,22 мм. Крючок лучше всего применять под номером 4. На него должен нанизываться червь или опарыш.

Заброс оснастки производится непосредственно на место обитания стаи чехони. После чего опытные рыбаки рекомендуют аккуратно и медленно подтягивать наживку, с небольшими паузами и рывками. Чаще всего в начальной стадии проводки чехонь начинает свою атаку. Поэтому долго вам ждать не придется, если место ловли было выбрано правильно.

Выбор места для рыбалки на чехонь

Место выбрать несложно. Отметим особо важные моменты:

  • не стоит искать заводи или окна в траве, от травы, вообще, держитесь подальше;
  • места надо искать с достаточно выраженной границей течения;
  • дно необходимо присматривать песчаное или каменистое, лучше уходить от заиленных участков.

С берега желательно присмотреться к повороту русла, на излучине которого течение ближе к береговой линии. Наилучший вариант, когда снасть будет установлена на границе стремнины; устраивайтесь так, чтобы она была достаточно близко для удобного заброса.

Фото 1. Речной поворот.

С лодкой все просто. Подплыли к границе течения и бросили якорь. Где же еще обитать чехони, как не на течении или около него? Здесь-то и будем ее ждать.

Какую прикормку лучше выбрать

Прикормку выбирают зависимости от вида рыбы. Универсальные варианты насадок:

  • опарыши;
  • черви;
  • живец;
  • каша – пшенная, перловая;
  • горох, кукуруза.

Лещ

Ловля леща проводится с использованием утяжеленных кормушек. Они не должны сдвигаться течением. Рыба это осторожная и уплывает при появлении первых признаков угрозы.

Выбор прикормки зависит от водоема. Если есть течение, стоит брать вязкий вариант. В стоячей – более рыхлый. Используют смесь животного прикорма (опарыш, червяк) и растительного (каша, кукуруза).

Сазан или карп

Ловля карпа или сазана – увлекательное занятие.


Рыбная ловля на фидер

Следует подобрать прочные снасти, чтобы они выдержали сильные рывки рыбы. Кормушки используют тяжелые, в качестве приманки применяют кашу или горох. Для ловли карпов годны донки-закидушки или поплавочные удочки с маркерным поплавком.

Карась

Карася ловят на небольшой глубине. Если на дне много коряг, лучше выбирать кормушки в виде клеток, при гладком дне форма не принципиальна. В приманку для карася стоит добавить жмых или панировочные сухари, часто готовят «мастырку» из гороха. Можно использовать готовые аромакомплексы. Карась хорошо идет на ваниль, шоколад, мед.

Судак

Для ловли судака часто используют тирольскую палочку. Эта тактика особенно актуальна при наличии на дне коряг, обилии мелкой подводной травы. Техника представляет собой симбиоз спиннинговой и донной ловли. Одновременно с тиролькой используются воблеры.

Снасть представляет собой отрезок трубочки из пластика, на нижнем конце монтируется груз (его вес зависит от глубины водоема), вверху расположено колечко для привязывания лески. Палочка сохраняет вертикальное положение и позволяет приманке двигаться на нужном удалении от дна.

Грамотная оснастка фидера на течении и позитивный настрой – это половина успеха на рыбалке. Поэтому новичкам стоит внимательно изучить материал, посмотреть чертежи, картинки и схемы, чтобы правильно собрать снасти.

Лучшее время ловли чехони

Весна

После схождения льда на реках, чехонь начинает активно питаться и охотится практически за всеми видами наживок. Ловить её можно различными способами и выбор места ловли не принципиален, ведь рыба не стоит на одном месте, а распространяется по всей территории водоёма. Но обильный клёв продолжается до начала мая, а потом чехонь полностью перестаёт клевать, ведь у неё наступает период нереста.

Период нереста

Когда вода прогревается до 15-18 °С зрелая чехонь начинает нереститься. Определённого места для икрометания нет – одни предпочитают прибрежные поймы с небольшой растительностью, а другие русло реки с сильным течением. В зависимости от погодных условий период нереста длится от нескольких дней до недели. После 2-3 дней из икры появляются личинки, которые через 3-4 недели становятся полноценными мальками.

Примерно от начала процесса икрометания и до начала кормления – рыба «болеет» около двух недель (о ловле чехони можно забыть).
Лето. После нереста чехонь постепенно начинает кормиться. Больше всего предпочитает биологическую пищу и выходит на охоту ранним утром и вечером. В полдень предпочитает средний слой воды и ведёт малоподвижный образ жизни. Лучше всего ловится на поплавочную снасть и резинку.

Осень

Это удачное время для рыбака, ведь чехонь готовится к зимовке и старается как можно больше насытиться различной пищей. Охотится за любой наживкой и в любом слое воды. В это время можно ловить на все виды снастей. Особо популярен метод ловли «на живца» – взрослая рыба охотится за мальком. Осенью рыба неплохо охотится за искусственными приманками – блесна, мушки, воблеры. Период обильной ловли длится до первых ощутимых заморозков и появления первого льда.

Оставьте комментарий