Донка на щуку, разновидности снасти, способы изготовления и тактика ловли

Классическая донная оснастка

В основе построения классической снасти для донной ловли лежит грузило, вес которого определяет дальность заброса. Вес и форма грузила могут варьироваться в зависимости от скорости течения, глубины и, конечно, пристрастий рыболова.

С одной стороны, грузило должно надежно фиксировать приманку на дне или около него, с другой – не цепляться за траву, камни, ветки и т.д. при вытаскивании снасти. Чаще всего применяют грузила, отлитые из свинца.

Наиболее удобная форма – “ложка” или близкая к ней плоская, иногда рыболовы останавливают свой выбор на конической и цилиндрической формах. Чаще всего грузило на леске не фиксируют, а делают его скользящим, ограничивая движение двумя маленькими дробинками.

Классическая компоновка донки со скользящем грузилом:1-грузило со сквозным отверстием; 2-ограничители; 3-поводки с крючками.

Донная удочка такого рода, как правило оснащается двумя поводками один располагается ниже грузила как продолжение основной лески, а второй – выше. Толщина основной лески и поводков выбирается в зависимости от вида и предполагаемых размеров рыбы.

В последнее время широкое распространение получили противозакручиватели.

Монтаж донки с противозакручевателем: 1-пластиковая трубочка;2-пружина; 3-застежка; 4-грузило; 5-ограничитель; 6-поводки.

Их форма и размеры разнообразны, но принцип работы один – при использовании пластмассовой трубочки леска при забросе не захлестывается и поводки не запутываются.

Еще одно достоинство противозакручивателей заключается в том, что практически все они оснащены застежкой, к которой может крепиться и грузило, и кормушка. Удобство такого крепления очевидно: заменить грузило более подходящим или кормушкой – секундное дело.

Применяют конструкции и с “глухим” креплением грузила к леске, когда поводки привязывают выше него.

Донки с глухим креплением грузила: 1-леска; 2-поводки; 3-грузило.

Какого живца выбрать?

Щука – всеядная хищница, которая с равной степенью вероятности может атаковать любую мелкую рыбку. Конечно же, лучше отдавать предпочтение виду рыбы, составляющему основу рациона хищницы. Например, летом на многих водоемах пятнистая бестия лучше берет плотвичку, красноперку, уклейку и густеру. Ближе к осени переходит на питание бычками, ершами, окуньком, пескарем и прочим донным мальком.

Совет! Мелкий карасик – универсальный живец, который работает всюду в любое время года.

Живца для ловли щуки донкой можно наловить непосредственно на водоеме. Для этого используется либо малявочница, либо легкая маховая удочка. Кроме того, сегодня эту наживку для ужения хищной рыбы можно приобрести в рыболовных магазинах. Это позволяет не терять время на водоеме, сразу же приступив к рыбалке.

Способы изготовления поводков

Рыболовные поводки можно приобрести в специализированных магазинах или сделать своими руками в домашних условиях. В зависимости от того, какой тип снасти используется в ловле, различают способы их изготовления и крепления. Кроме того, процесс различен для металлических изделий и изделий из лески.

Металлические поводки

Чаще всего съемные поводки применяются при ловле хищника на спиннинг. Изготавливают их из металлической струны или проволоки нужного сечения вручную или с помощью специального станка для плетения. Собрать самодельный поводок самостоятельно не составит труда. Для этого понадобится:

  • длинногубцы и тиски;
  • вертлюжок и карабин.

Схема сборки достаточно проста:

  • нужно отрезать кусок проволоки нужной длины в зависимости от того, какой длины поводок необходим;
  • с помощью длинногубцев на концах проволоки сделать петли;
  • в одной петле разместить ушко вертлюжка, а в другой – карабина;
  • захватить тисками один конец проволоки;
  • длинногубцами захватить загнутый кончик и соединить его скруткой с основной частью проволоки, чтобы получилась петля;
  • то же самое проделать с другим концом.

Поводки из лески

Если планируется ловля спокойной нехищной рыбы на поплавочную удочку, целесообразнее будет связать поводки из лески. Плести их несложно, и для этого не требуется дополнительных инструментов. Главное – правильно выбрать вариант крепления к основной леске.

Чтобы скрепить леску поводка с основной, карабины не используются. Здесь достаточно правильно сделанного надежного узла. Существует несколько их видов.

«Петля в петлю».

Это классический и наиболее применяемый вид узла среди рыбаков. Завязать его несложно. Последовательность действий такова:

  • на кончиках основной лесы и поводка сформировать петли;
  • продернуть кончик основной лесы в петельку на поводке;
  • противоположный конец поводка, где расположен крючок, провести через петлю на конце основной лесы.

Главными преимуществами такого узла являются надежность крепления и легкость при развязывании. Это позволит быстро заменить один крючок на другой, просто перевязав поводок.

Хирургический узел.

Такой узел является глухим и применяется, если нет необходимости в смене оснастки. Схема вязки проста и известна каждому опытному рыболову

Однако важно такой узел сильно затягивать, предварительно смочив водой. Последовательность действий следующая:

  • сложить вместе обе лески;
  • придерживая их, сформировать петлю;
  • завязать простой узел, продернув сложенные концы в петлю и не затягивая до конца;
  • продернуть кончики в петлю еще раз;
  • смочить место соединения водой и крепко затянуть.

Соединение с помощью хирургического узла достаточно крепкое, но очень сложное при развязывании.

Другие варианты изготовления поводков

К ним относятся:

  • вязка с помощью узлов клинч и паломар;
  • двойные поводки.

Клинч и паломар применяются, когда нужно, чтобы поводок перемещался по основной леске в процессе ловли с помощью скользящих оснасток на живца. Такие узлы чаще всего используются в сочетании с поводками из флюорокарбона или металла и служат для их крепления к ушку вертлюжка.

Клинч – это узел, которым привязывают поводки из металла с вертлюжками к основному шнуру на спиннинге. Если узел затянут плотно, то он способен спасти от выскальзывания даже тонкий плетеный шнур. Вяжут его по схеме:

  • провести кончик лески в ушко вертлюга;
  • несколько раз обмотать свободный край вокруг основного шнура;
  • провести конец в петлю, которая образовалась около ушка вертлюжка;
  • край лесы продернуть в последнюю петлю обмотки;
  • смочить и крепко затянуть.

Паломар – это узел, помогающий закрепить рыболовный крючок на поводке. Он очень надежен и легок в вязке. Чтобы получить такой узелок, нужно:

  • край поводочной лески сложить пополам;
  • продеть сложенную леску сквозь ушко крючка;
  • сделать обычный одинарный узелок;
  • кончик, который был сложен пополам, перекинуть через крючок;
  • затянуть, предварительно смочив водой.

Кроме того, опытные рыбаки-любители зачастую применяют данные техники для изготовления двойных или отводных поводков, которые хороши при ловле хищника и пользуются спросом из-за реалистичной игры приманки, так как она разделена с грузилом.

Для каждого рыбака существует свой наиболее удобный и надежный способ изготовления поводка и вязки узла для крепления. Единственно важным моментом здесь является наличие понимания, какой узел лучше использовать для связывания основной лески и поводочного материала, а какой – для крепления оснастки.

Наглядная и подробная инструкция по изготовлению поводка представлена в следующем видео.

Как сделать щучью донку своими руками

Каждый рыболов, планируя обзавестись щучьей донкой, должен сначала выбрать подходящую для ловли модификацию. При наличии лодки или забродного комбинезона можно сделать несколько классических снастей. Для ужения с берега на стоячем водоеме лучше отдать предпочтение резинке. А на речную рыбалку стоит взять закидушку.

Само название снасти говорит о том, что добывать хищника придется у дна. Конечно, живец будет приподниматься над донной поверхностью на длину поводка, что не останется для щуки незамеченным. Но грузило должно находиться на дне, ограничивая перемещение приманки.

Чтобы сделать рабочую донку для ловли щуки на живца, потребуется:

  • спиннинговое удилище длиной 2,1-2,7 м и тестом выше 20 г;
  • безынерционная катушка 3000 с фрикционным тормозом;
  • монофильная леска длиной 50-100 м диаметром 0,30…0,40 мм;
  • металлический поводок длиной 0,5-0,7 м;
  • крючок;
  • грузило весом от 20 г.

На сборку снасти даже начинающему рыболову потребуется10-20 минут.

  1. Сначала в рабочее положение переводится удилище, на него устанавливается катушка.
  2. Леска протягивается сквозь пропускные кольца и фиксируется на шпуле при взведенной скобе. Затем движением рукоятки катушки начинается наматывание лески на шпулю.
  3. Грузило привязывается к концу основной лески.
  4. Отступив от грузила на 1 м, делается узловая петля. К ней будет крепиться металлический поводок.
  5. Единого мнения по поводу типа крючка у рыболовов нет. Одни цепляют крупный одинарный крючок, другие используют двойник, третьим больше нравится тройник.

Совет! При использовании «колючих» живцов (окунь, ерш) можно ставить тройной крючок. А вот для ловли на плотву или карася, предпочтительнее выглядит двойник или одинарный крючок.

Вес грузила необходимо подбирать под условия облавливаемого участка водоема. В стоячей воде для сдерживания живца хватит и 20 г. А вот при ужении на реке нередко приходится оснащать удочку 100-граммовым грузом, чтобы оснастку не сносило течением.

Конструкция донки с резиновым амортизатором

Резиновый амортизатор представляет собой жгутик – раньше рыболовы использовали круглую авиамодельную резину около 2 мм или плоскую, шириной 2-3 мм, а теперь – резину 4-5 мм. Достоинством здесь является большая прочность, однако в этих случаях требуется более тяжелое грузило. Резина одним концом крепится к грузилу, вес которого должен быть достаточным для того, чтобы оно оставалось неподвижным при вытаскивании рабочей лески.

Грузило лучше всего завозить на лодке. Это позволяет более точно установить снасть, а если вы пометите место буйком, то по окончании ловли легко обнаружите и вытащите свою снасть. Если лодки нет, то приходится забрасывать с берега. В этих случаях иногда применяется дополнительная “буксировочная” леска диаметром 0,8-1 мм. Но многие рыболовы, считают это неудобным. Хорошая резина обладает достаточной прочностью, и при относительно чистом дне правильно подобранное грузило удается вытащить почти всегда. Но иногда приходится обрывать резину.

Обычно она рвется на узлах у грузила, поэтому потери ее самой незначительны. Чтобы не сожалеть об утрате грузила, рекомендуется использовать наименее ценные (с точки зрения рыболова) предметы, вплоть до подходящего камня и т.д.

Забрасывать грузило с берега следует с максимальной точностью и тщательностью, так как делается это только один раз. Чтобы увеличить дальность заброса, можно привязать к грузилу полуметровый отрезок веревки. Если снасть устанавливается с лодки и грузило у вас постоянное, то привязывать к нему резину лучше следующим образом: два-три раза пропустить через заводное кольцо с застежкой и карабином и связать двумя-тремя простыми узлами, а оставшийся конец обмотать капроновой нитью и пропитать водостойким лаком или клеем.

Резина в месте обмотки должна быть в слегка натянутом состоянии. К грузилу она крепится застежкой ,в результате обеспечивается прочность, предотвращаются обрывы и развязывание.

ф4Крепление резинового амортизатора к грузилу: 1-крепление амортизатора(обмотать ниткой и промазать водостойким клеем); 2-застежка с колечком; 3-грузило с кольцом.

При забрасывании грузила с берега соединять его с резиной надо не столь прочно, чтобы обрыв, если он случится, произошел бы именно на узлах крепления. В данном случае резина к грузилу привязывается двумя-тремя простыми узлами, которые аккуратно и крепко затягиваются.

К другому концу резины крепится заводное колечко с вертлюжком, чтобы рабочая леска не слишком скручивалась. Леска эта состоит из двух частей: вставки из лески 0,25-0,3 мм длиной 4-5 м и основной лески 0,5-0,6 мм. Место соединения лесок разной толщины рекомендуется оснастить еще одним вертлюжком.

К вставке крепятся поводки, как правило 0,15-0,17 мм и длиной 200-400 мм. Размер крючков подбирается в зависимости от величины предполагаемой рыбы. Обычно мы применяем №8-12 по международной классификации. Лучше, если острие крючка загнуто внутрь, – рыба реже накалывается и берет более уверенно. Крепятся поводки к леске с помощью кембриков так они меньше путаются в процессе ловли.

Крепление поводков на вставке: 1-кембрики; 2-место привязывания поводков; 3-поводки.

После ее окончания кембрики опускают до крючков, иногда надевают на цевье, что делает сборку более удобной. Нужно помнить, что резина растягивается в среднем примерно в 4-5 раз, не больше. Соответственно, соотношение длины и лески должно быть не более чем 1:5, лучше даже чуть меньше-1:4.

Конструкции

Закидушка

Представляет из себя хранилище лески (мотовило, бобина) с намоткой 30–50 м, грузило 25-50 г, несколько поводков с крючками. В качестве сигнализатора поклевки используют бубенчики, колокольчик, электронный сигнализатор клева.

Для заброса леску разматывают с хранилища и укладывают кольцами на землю.

После заброса на леску подвешивается сигнализатор клева.

Крупная рыба может стянуть в воду хранилище лески, поэтому его привязывают веревкой к колышку, дереву или камню.

Улучшение

  1. Шест, воткнутый в землю (в). После заброса снасти леску накидывают на шест, хранилище лески укрепляют тем или иным способом на шесте или на земле.
  2. Шест с катушкой (б). Хранилище лески в виде катушки с фрикционом укреплено на шесте, воткнутом в землю.
  3. Мотовило на шесте (а). Удобнее использовать разборный двухколенный шест с мотовилом на одном из колен.

Плюсы

  • простота конструкции;
  • легкость самостоятельного изготовления снасти;
  • всепогодность;
  • компактность.
  1. Невысокая дальность заброса.Максимальная дальность заброса рукой даже при раскручивании грузила составляет 50 м. Даже опытный рыболов при забрасывании снасти таким способом не сможет обеспечить высокую точность заброса. Забрасывание грузила рукой увеличит точность, но снизит дальность до 30 м.
  2. Шум.Переброс после очередного вываживания пугает рыбу. Громкий всплеск тяжелого грузила может надолго отпугнуть рыбу.
  3. Трудности вываживания рыбы.При вываживании рыбы необходимо еще и укладывать равномерно леску на земле, иначе с высокой вероятностью произойдет запутывание лески, или одной рукой наматывать леску на мотовильце, а другой подтягивать леску с сопротивляющейся рыбой. Не каждый рыболов удачно справится с такой сложной задачей.

Донка карусель

Донка карусель состоит из отрезка монофильной лески длиной 100-150 м, связанной узлом, и надетой на металлические штыри с круговыми канавками в верхней части для фиксирования лески на штыре.

Леска пропущена через кольцо (диаметр 4-6 см) грузила весом 80-150 г (в зависимости от скорости течения), находящегося на дне водоема.

На леске укреплены несколько поводков с крючками.

Как это работает

Груз с продетой через кольцо леской отвозится на лодке на необходимое расстояние от берега и опускается на дно водоема.

На берегу водоема леска связывается и растягивается между колышками, находящимися на расстоянии 5-7 м.

Между колышком и грузом подвешиваются поводки ( от 3 до 10 шт) с сечением лески 0,25-0,3 мм. Все крючки должны оказаться в воде на приблизительно равном расстоянии друг от друга.

Подтягивая леску по кругу, вываживаем крючки на берег.

Засекая положение узелка на леске, можно каждый раз возвращать насадку на определенное место в водоеме.

Плюсы

  • простота монтажа;
  • отсутствие необходимости перебрасывания снасти;
  • возможность возврата поводков на определенное место;
  • возможность использования на течении.
  • использование только на открытом участке водоема;
  • использование на берегу с мягким грунтом и пологим спуском.

Донка с резиновым амортизатором

Та же закидушка, только с отрезком венгерской резины между грузилом и крючками.

При определении длины резины следует учитывать, что венгерка растягивается в 3 раза, поэтому при длине основной лески в 50 м, следует монтировать 15 м венгерки.

Важно! Заброс снасти на расстоянии 65 м рукой трудно осуществим. Лучше использовать лодку для доставки грузила на место.

Улучшение

  1. К грузилу привязывается леска с поплавком, что облегчает вытягивание снасти по окончанию рыбалки.
  2. На леске между поводками располагаются небольшие пружинки с прикормом. Рядом с поводками установлены стопоры в виде бусинок.

Эта конструкция сочетает в себе преимущества ловли на донку с амортизаторной резиной плюс постоянная прикормка рыбы с помощью небольших пружинок.

Плюсы

  • нет необходимости перезабрасывать снасть;
  • возможность возврата снасти на то же определенное место;
  • простота изготовления;
  • всепогодность.

Оставьте комментарий