Ловля щуки в сентябре: на что лучше ловить, активность клева, лучшие приманки

Выбор приманок и их цветов

Традиционно щучья приманка Спиннербейт поможет поймать щуку осенью, используйте темные расцветки

Немаловажное место в ловле щуке занимает выбор правильной приманки

При этом особое внимание следует уделить погодным условиям. Если на улице достаточно солнечно, то лучше отдать предпочтение натуральным неброским оттенкам, а яркие цвета оставить на пасмурный день

Мелочиться с приманками не стоит. Самые маленькие выбирайте примерно по 8 см, а крупные 12 см и больше. Итак, вам понадобятся:

Поверхностные приманки

Для ловли щуки на поверхности подойдут стик- и базз-бейты, попперы и проллеры. Здесь предпочтительнее яркие расцветки, ведь главной задачей является выманить щуку на поверхность воды. Учтите, что не каждая рыба поспешит выбираться на воздух. Таким образом, вам могут попасться только самые активные хищники, удержать которых на крючке достаточно сложно. Осенью востребованы силиконовые приманки. Они отличаются схожестью с живой рыбой, на которую охотится щука. Цвет приманки подбирают с учетом глубины водоема.

Блесны

Блесны считаются наиболее подходящим вариантом ловли щуки на водоемах, свободных от водорослей. Колеблющиеся блесны используют для ловли в водоемах на глубине до 2-3 метров. Вращающиеся блесны подойдут для более глубокой ловли. Первой необходимой составляющей вашего рыболовного набора являются вращающиеся блесны. Они сослужат вам достойную службу в начале осени, но вот с октября от них придется отказаться в пользу их колеблющихся аналогов.

Для щуки колеблющиеся блесны создают имитацию крупной добычи. Это обусловлено их немалым весом. Во время движения получаются акустические волны, которые и привлекают голодную хищницу.

Силиконовые приманки (виброхвосты и твистеры)

Если вода в водоеме недостаточно прозрачная, и рассмотреть поверхность дна практически невозможно, вам понадобится несколько силиконовых рыбок (виброхвостов), хотя подойдут и твистеры, но из-за менее частотной игры виброхвостов — они более предпочтительны. Если такая приманка и оторвется, зацепившись за корягу, это обойдется вам дешевле, чем потеря воблера или хорошей блесны.

Крупные приманки

Во время глубоководной рыбалки отлично себя покажут крупные воблеры (12-15 см). Плавучесть и тонущие качества этой приманки следует выбирать, отталкиваясь от собственных предпочтений, а вот расцветку лучше всего подбирать натуральную, похожую на реально существующую рыбешку.

В самом начале осеннего жора щуки неплохо клюют на так называемые «джеркбейты». Трудно себе представить более габаритную приманку. Они достигают 30 см в длину и рассчитаны только на крупную глубоководную щуку. Единственный минус – когда щука насытится, настолько крупные приманки перестанут приносить видимый эффект.

Бактейл

Бактейл (пушистая мушка с джиг-головкой) — относительно новая приманка для глубоководной ловли щуки

Универсальной приманкой для ловли щуки спиннингом считается бактейл

Наличие у него цветного оперения позволяет привлечь внимание щуки, а сравнительная легкость облегчает заброс и позволяет осуществлять облов всего водоема в кратчайшие сроки

На что ловить щуку

Существует несколько основных снастей, используемых при ловле щуки. Наиболее популярной и эффективной из них в настоящее время является спиннинг. В тёплое время года данная снасть показывает наилучшие результаты. В то же время сторонники более пассивных видов рыбалки также нередко используют живцовые донки и поплавочные удочки, что особенно актуально на водоёмах с отсутствующим либо умеренным течением. Донки оказываются особенно эффективными в том случае, когда предполагаемые места клёва уже разведаны, и необходимо целенаправленно ловить именно на них. И также большим плюсом живцовых удочек и донок является то, что их можно установить сразу несколько, поскольку нет необходимости постоянно контролировать каждую из них.

Еще одним интересным способом щучьей рыбалки является ловля на кружки. Данная любопытная снасть позволяет облавливать при помощи лодки сразу несколько перспективных точек на водоёме. Её устройство во многом напоминает плавучую жерлицу необычной конструкции. Опытный рыболов способен за раз следить более чем за дюжиной кружков, что значительно повышает результативность ловли.

Зимой пальма первенства по эффективности среди щучьих снастей, несомненно, переходит к жерлицам. Эффективно рыбачить на них можно как при речной ловле на сильном течении, так и при рыбалке в стоячей воде.

Рыбалка на жерлицы может показаться ленивым видом ловли, однако это не так. Чтобы грамотно расставиться, необходимо пробурить десятки лунок, а также быстро реагировать на срабатывания и оперативно бежать от одной лунки к другой. При этом и улов от такой рыбалки иногда не уступает летнему.

Покрывающий воду лёд даёт рыболовам доступ к различным ямам и омутам, в которых в зимний период скрывается щука, и доступ к которым без лодки в тёплое время года серьёзно затруднён. Зимой щука активно берёт не только на различные балансиры и раттлины, но особенно на жерлицы с насаженным активным живцом.

Ловим щуку осенью

Осень — золотая пора ловли. Летний зной уже позади, а впереди маячит первый лед. Самое время для активного осеннего жора. Он наиболее продолжительный и стабильный в отличие от весеннего преднерестового и летнего посленерестового. Крупные особи активно охотятся и довольно часто попадаются “на крючок”.

В сентябре размеры приманок значительно увеличиваются. Все должно быть крупное, тяжелое и шумное (джиг). Но и на небольшую блесну вас ждет удачный клев. В сентябрьский погожий денек лучше всего охотиться на проверенных летних местах. Можно поймать достаточно приличный улов из щук-травянок. Ну а, если вы нацелились на трофейную щуку — отправляйтесь на глубину. Матерый хищник обитает в глубоких темных местах – ямы, глубоководные места затонувших деревьев, русловые бровки и свалы. Обычно на крупную рыбу охотятся с лодки, а из оснащения используют: поплавочную удочку, спиннинг и дорожки.

Октябрь — пора спиннингистов. Хищник, вслед за мелкой рыбешкой, отправляется на глубину и места летних стоянок становятся пустыми. Щука продолжает нагуливать массу и клюет на большинство приманок: джиг, вертушки, большие воблеры. Хищник кидается абсолютно на все движущееся и блестящее. Вот только на живца удачной ловли не ждите. В октябрь сложно найти подвижную приманку, а это сказывается на поклевке.

Ноябрь — замечательное время для охоты на особо крупного и матерого хищника. Но для поимки трофейной особи необходимо отправляться на рыбалку в “щучью погоду”: дождь, слякоть, ветер. Из приманок лучше всего подойдет блесна колебалка или виброхвост. В ноябре щука чаще всего питается дохлой рыбой со дна водоема и приманка из мертвой рыбы обеспечит очень хороший клев. Можно попробовать порыбачить на обычную блесну и крупные разноцветные (зеленые, синие) балансиры. Серебряные балансиры не удостоятся внимания хищника. Лучшее время для рыбалки в ноябре — раннее утро или перед заходом солнца. А вот днем в ноябре, не клюет.

Как видите, ловля щуки в разное время года, имеет свои особенности. Но не только смена сезонов, может определить итог рыбалки. На удачную ловлю этой рыбы, влияют и другие факторы. Такие как:

  • атмосферное давление;
  • лунная фаза календаря;
  • температура воды и окружающей среды;
  • сила ветра вблизи водоема и высота волн (ряби).

Но, даже опытному рыболову не всегда удается получить хороший результат. Помимо правильной приманки и удачного “рыбного” места, необходимо иметь запас терпения и немножечко везения.

Как ловить щуку в сентябре

Активный дрейф хищницы по водоему позволяет встретить ее в любом месте. В этом месяце увеличивается возможность выловить не щуку-травянку, а настоящий трофейный экземпляр.

Озера и пруды

В закрытых акваториях щука осенью предпочитает различные места для стоянки. В озерах это прибрежные свалы, бровки. Также хищница часто стоит вдоль полоски кувшинок в водной толще.

На пруду щука в начале месяца еще обитает в русловых кромках, ближе к октябрю хищница смешается к самому глубокому месту – к плотине. Самые толстые особи прячутся в затопленных бревнах и корягах под самим сооружением. Ловят зубастую здесь на джиговые приманки и тяжелые блесны-колебалки.

Реки

Малые и средние реки – самые удобные места для сентябрьской ловли. Летом на таких водоемах трудно добиться результата, так как они зарастают, хищница держится труднодоступных мест. Осенью щука «выходит на охоту», меняет места дислокации и поймать её проще. ?злюбленные места в начале осени – участки с замедленным течением, одиночные укрытия. Во второй половине месяца – приустьевые зоны, последние 10-15 км перед впадением в большую речку.

Водохранилища

В сентябре щуку можно словить на верхушках глубинных перепадов. Здесь хищница подкарауливает рыб, которые обитают на мелководье и мигрируют на глубокие места на зиму. В таких местах предпочтительнее рыбалка с лодки.

Другие стоянки зубастой на водохранилище:

  • растущие в воде деревья, утонувшие коряги;
  • заросшие открытые зоны;
  • места с рельефным дном;
  • гидросооружения.

Щука на перспективном участке активно питается, поклевка не заставляет себя долго ждать. Если поклевки нет уже 20-30 минут, нужно поменять место.

Далее рассмотрим, как ловить щуку на спиннинг в сентябре: какую выбрать снасть, какие использовать приманки и как меняется поведение рыбы в течение месяца.

Материал поролонки незацепляйки

Материалы для изготовления поролоновой рыбки незацепляйки представлен немалым выбором. Марки поролона различаются по плотности, пористости, вязкости, эластичности и другим параметрам.

Поролон можно найти крупно, средне и мелкопористый, мягкий или упругий. По своей сути, искусственно созданный материал любой поролоновой рыбки состоит из воздушных сосудистых ячеек, соединенных между собой тончайшими стенками.

Проблема состоит в том, какой же всё-таки поролон для изготовления поролоновой незацепляйки выбрать.

Не думаю, что пористость, как и цвет поролона на результативность ловли хищной рыбы приманкой незацепляйкой оказывает решающее значение, зато влияет на удобство обработки поролона при изготовлении приманки.

Лучше всего обрабатывается мелкопористый поролоновый материал. Лучше и легче такой поролон и окрашивается в разные цвета различными красителями.

Наверное, единственное и немаловажное, на что необходимо обратить внимание при выборе материала для изготовления рыбки незацепляйки – это на срок давности изготовления поролона. Под влиянием внешних факторов поролоновые листы имеют неприятное свойство довольно быстро разлагаться, становясь при этом рыхлыми и непрочными

Под влиянием внешних факторов поролоновые листы имеют неприятное свойство довольно быстро разлагаться, становясь при этом рыхлыми и непрочными.

После выбора подходящего материала для изготовления поролоновой рыбки следует задуматься о форме поролонки, наиболее рациональной для приманки незацепляйки.

Техника ловли

У ловли щуки джигом есть особенности в зависимости от условий: выбранного места, погодных условий, наличия кормовой базы для хищника в водоеме, характера дна, наличия естественных укрытий хищника, многих других факторов.

Вся осенняя ловля щуки разделяется условно на два периода:

  • ранняя осень, в период которой на водоеме еще есть водная и донная растительность (сентябрь и октябрь, его первая половина);
  • поздняя, когда растения ложатся, вода становится прозрачной и ее температура падает (ноябрь).

Каждый из периодов диктует свои особенности ловли. Ранней осенью щука находится в полосе прибрежной растительности, в заросших старицах и заливах, у бровок. Поздней осенью уходит на значительные глубины, и найти ее можно на выходе (входе) или в самой яме.

На реке, на пруду

Ловля на озерах, прудах своеобразна. Отсутствие течение, наличие водной растительности, небольшая площадь водоема непременно накладывают отпечаток на поведение щуки, особенности поиска и ловли.

Осенью в закрытых водоемах рыба придерживается глубоких мест (ям, затопленных русел), но ее выходы на мелкие участки, к зарослям тростника или камыша вполне возможны. В замкнутых прудах, озерах часто наблюдается очень высокая концентрация рыбы в одном определенном месте, в отличие от рек.

На большом озере весомую помощь окажет лодка. С ее помощью можно добраться до наиболее перспективных мест, которые расположены в труднодоступных с берега местах.

При ловле на пруду самыми эффективными считаются силиконовые приманки, чаще виброхвосты, предпочтительно натуральных расцветок (прозрачные, “под окуня”). ?ногда срабатывает белая расцветка. Озерные щуки всегда более капризны в выборе своей добычи, чем речные. Есть периоды, когда щука на джиг с приманкой классической расцветки совсем не реагирует, поэтому всегда нужно брать на рыбалку определенный набор основных приманок, а иногда и весь арсенал.

Проводка должна быть плавной, волнообразной. Ловля осуществляется в придонном слое.

Ловля осенней щуки на джиг с берега

Ловить щуку осенью можно и берега, и с лодки. Ловля с берега сложнее, обловить все перспективные места из-за ограничения дальности совершаемого заброса не всегда получается, но она также очень добычливая. Характерные особенности снасти для береговой ловли: длинный спиннинг, более тяжелые джиг-головки.

Береговая ловля наиболее эффективна в период ранней осени, когда щука пока еще находится в прибрежной зоне. Тактика ловли сводится к равномерному облавливанию наиболее перспективных, доступных с берега мест, смене типов проводки.

Ловля с лодки

Рыбалка с лодки намного перспективнее, чем с берега: можно обловить те места, до которых с берега просто не добросить. Требования к снасти определяются отсутствием ограничений в забросе, что позволяет применять более короткие удилища, меньшие по весам грузила. Этот вариант ловли позволяет избежать зацепов за береговую бровку и легко проводить снасть вдоль прибрежной растительности.

Рыбалка в чистой воде, при заросшем травой дне

Джиговая ловля в разных по наличию растительности на дне водоемах имеет свои особенности. В местах с чистым дном приманки монтируются на обычных открытых крючках. В водоемах с заросшим дном целесообразно применять офсетные крючки и способы монтажа, исключающие постоянные зацепы. Заросшие водоемы исключают возможность применения некоторых видов проводки.

Поздней осенью

Поздней осенью рыба мигрирует в глубокие места, и найти ее можно только вблизи ям. Держится она у дна. ?ногда выходит на более мелкие части водоема, но далеко от своего места стоянки не отходит. Клев днем начинается несколько позже, заканчивается раньше.

?спользуются длинные удилища, тяжелые джиг-головки, объемные и крупные приманки. Производится облов самых глубоких мест и более мелких участков, к ним прилегающих.

Оставьте комментарий