Кормушка для рыбалки своими руками: различные варианты

 

Под какие условия ловли я испытывал донные снасти и делал кормушки для них своими руками: кратко

Рыбачу в основном на озере, которое имеет форму растянутого на два километра эллипса, а в ширину — один.

Прибрежная зона закрыты деревьями и водной растительностью: камыши, кувшинки, водоросли.

Для ловли с берега на донные снасти требуется выкосить травяную зону порядка 10 м в длину, а дальше метров 20-30 идет подводная растительность, расположенная ниже верхнего уровня воды.

За зоной подводных водорослей находится илистое дно, где собирается лещ, а из подводной травы заходят золотой и серебряный карась. Там же встречается крупная плотва и красноперка.

В водных же зарослях обитает линь, достигающий крупных размеров. Но его ловля — это совершенно отдельная тема. Ее пока не рассматриваю, хотя изредка лини попадают в садок из глубоких мест.

Завезен в это озеро сазан. Мне известен случай его поимки весом 12 кг. Но, это исключительный факт. Обычно такие трофеи добывают подводные охотники с ружьями.

Для обычного удильщика редкая встреча с сазаном у нас заканчивается обрывом лески или поломкой спиннинга: нужны специальные мощные и чувствительные оснастки.

По всей зоне охотятся щуки и окуни. Для ловли леща оптимально забрасывать донные снасти на 50-60 метров, где глубина достигает порядка шести метров.

Обычные закидушки с руки здесь не работают: для них слишком велика дистанция. Нужна удочка или спиннинг с катушкой. Можно еще завозить резинку на лодке, но это несколько другая оснастка, она требует иного подхода. Но на нее у нас многие успешно рыбачат.

Трудность ловли состоит в том, что рыбу сразу необходимо поднять выше дна, чтобы вываживать над подводными растениями. Иначе придется ее продирать через заросли. Это чревато не только сходами трофейных экземпляров, но и поломкой снастей.

Особенно любят зарываться в траву крупные караси и линь, а это самая лакомая добыча.

Отсюда возникают три главные требования к донным снастям на моем озере:

  1. оптимальная дальность заброса приманки составляет от 40 до 60 и более метров, определяется по местным условиям;
  2. ветер, который часто дует встречно или сбоку, должен оказывать минимальное воздействие на заброс снасти, не изменять ее траекторию и точность приводнения;
  3. при вываживании рыбы и проверке наживки кормушку с крючками необходимо быстро отрывать ото дна, поднимать в верхние слои воды.

Именно под них я и создавал свои донки и особенно конструкции кормушек, о которых рассказываю ниже.

При этом стараюсь соблюсти главное правило рыбалки: ловить рыбу там, где она обитает, а не просто собирать запахами ароматизаторов и прикормок со всей окружающей местности.

С этой целью использую три удочки, забрасывая первоначально ими приманки на разные дистанции. Смотрю, как они работают, анализирую. Где поклевок сегодня больше, там и продолжаю рыбалку.

Какую кормушку мне пришлось собирать буквально на коленке во время рыбалки и как она показала себя в работе

На следующий день после изготовления свинцовых кормушек пошел на озеро порыбачить и испытать их в работе. Там уже находился мой друг с семьей. Показал ему свою разработку, обсудили детали создания, и я стал забрасывать донки.

И в этот момент произошел конфуз: поспешил и по невнимательности отстрелил новую кормушку — допустил захлестывание и обрыв лески. Мне сложно описать взгляд друга, который был на меня направлен в этот момент…

Запасной кормушки у меня с собой не было, но минимальный набор инструмента всегда находится в рыбацкой сумке. Стал собирать очередную модель из подручных средств: рядом лежала бутылочка из белого прочного пластика.

Вырезал из ее боковины и дна полоску шириной примерно полтора сантиметра, сохранив сзади перпендикулярный загиб. Проткнул отверстия для трубки иглой для распутывания лески, расширил кончиком ножа.

Огрузил запасной полоской свинца от кабельной оболочки так, чтобы центр тяжести приходился на заднюю часть. Скрепил огрузку с пластиком проволочной скобой.

Грубо вручную намотал пружину из отрезка медной жилы электрического провода, закрепил ее на трубке от чупа-чупса, которую вставил в подготовленные отверстия пластиковой заготовки.

Выступающие концы трубки разогрел огнем зажигалки и расплющил с обеих сторон. Получилась вот такая кормушка из пластика.

Обратите внимание, что я постарался придать ее нижней части форму санок или лыж, когда спереди находятся изогнутые полозья, а сзади — тяжелый груз. В принципе она повторила форму предыдущей конструкции, а огрузка получилась несколько меньше — у меня просто был небольшой кусочек свинца

В принципе она повторила форму предыдущей конструкции, а огрузка получилась несколько меньше — у меня просто был небольшой кусочек свинца.

Однако при забросе она полетела довольно далеко, опустилась на дно чуть медленнее, чем ее аналог из металла. А при вытаскивании меня поразило, как она буквально вылетела на поверхность воды из глубины после быстрого вращения ручки катушки.

Сделал чуть больше десятка оборотов, а она уже скользит поверху на оригинальной пластиковой лыже. Думаю, что для изготовления массовых кормушек хорошо подойдет обычный сайдинг.

У меня остались его обрезки после ремонта балкона. Он довольно мягкий в работе, но хорошо сохраняет приданную термообработкой форму. Остается сделать под нее шаблон для свинцовой огрузки и аккуратную пружинку.

Немного смущает белый цвет кормушки, который выделяется на фоне дна. Возможно, требуется окраска. Однако частота поклевок на металлические и пластиковые самоделки примерно одинаковая.

Показываю фотографией оснастку, которую стал применять на своих донках.

Ее состав:

  • рабочая леска на катушке имеет диаметр 0,4 мм и заканчивается петлей, связанной двойной восьмеркой;
  • на петле закреплен карабинчик с вертлюжком — им удобно заменять любую снасть;
  • на вертлюжок через петлю снизу надета леска с кормушкой, в верхней части которой расположен первый крючок;
  • он привязан поводком из плетенки, подсоединен петлей к самодельному проволочному подшипнику, отведен от лески, легко вращается вокруг нее. За счет этого исключается запутывание;
  • расположение подшипника зафиксировано жестко привязанными бусинками, удаленными от карабинчика на расстояние, превышающее длину поводка;
  • кормушка свободно скользит по леске, а при забросе отходит на расстояние, большее длины верхнего поводка. Ее ход вниз ограничивает стопорное кольцо, разделенное предохранительной бусинкой, которая защищает пластик трубки от повреждений высокими механическими нагрузками;
  • заканчивается оснастка поводком с крючком, прикрепленным по способу «петля в петлю».

После нескольких рыбалок заметил, что рыба почему-то ловится чаще на верхний крючок, хотя у соседей, пользующихся «убийцей карася» такая разница не проявляется. Специально задавал им этот вопрос.

На этом заканчиваю обзор моих экспериментов, где показал допущенные ошибки и полученные результаты. Еще раз подчеркиваю, что особого внимания эстетике снастей не придавал — решал иные задачи. Строго не судите за это.

Поскольку я только начал делать донные снасти своими руками и рыбачить на них, то нуждаюсь в ваших советах и рекомендациях. Оставляйте их в разделе комментариев, указывайте на допущенные ошибки.

Особенно меня интересуют составы бюджетных прикормок и ароматизаторов для белой рыбы, практика их применения.

Полезные товары

  • Стержень-губка для чистки от ржавчины
  • 7 в 1 USB Цифровой вольтметр
  • Электровал с пультом для рулонной шторы

Фидерные кормушки

Классические английские донные снасти тоже используют для ловли карпа, особенно небольших рыб 2-3 килограмма весом. Чувствительная удочка позволит в полной мере насладиться вываживанием, в отличие от карпфишинговых бланков, на которых такой улов практически не ощущается. Фидерные же кормушки изготавливаются довольно просто, в рюкзак их помещается много, кормление они обеспечивают в нужной точке, так что на этом расходном материале вполне можно немного сэкономить.

Бигуди как материал изготовления

Существует распространенное мнение, что первые фидерные варианты изготавливались именно из них. Порядок изготовления крайне прост, та же зимняя автокормушка сложнее на порядок:

  • Обрезать бигуди до подходящей длины.
  • Огрузку делают из свинцовых пластин, которые для крепления к корпусу обжимают плоскогубцами и при желании дополнительно проклеивают (хорошо подходит эпоксидная смола).
  • Из проволоки изготавливают крепление для лески.

Важно! Для предотвращения закручивания лески стоит добавить к петельке вертлюжок. После покраски в маскировочный (чаще черный или зеленый) цвет самодельные кормушки готовы к карповой рыбалке

После покраски в маскировочный (чаще черный или зеленый) цвет самодельные кормушки готовы к карповой рыбалке.

Из строительной сетки

Уловистая снасть на карпа своими руками невозможна без хороших кормушек. При должной сноровке готовые изделия из строительной сетки будут получаться почти такие же, как и изготовленные на заводе. Простой рыбацкий рецепт создания кормушек выглядит следующим образом:

  • Из стальной оцинкованной сетки с ячейками 6х6 или меньше нужно вырезать необходимых размеров заготовку.
  • Придать будущей кормушке необходимую форму.
  • Закрепить заклепками или припаять корпус к заранее заготовленной полоске свинца, которая выполняет функцию грузила (можно впаять вертлюжок для крепления основной лески).

Из отрезка пластиковой бутылки

Самый дешевый вариант, учитывая доступность материалов. Пошагово последовательность изготовления такой кормушки следующая:

  • Из бутылки нужно вырезать прямоугольный кусочек, соответствующий габаритам будущей кормушки. При этом лучше брать прозрачные варианты – окрашенные больше коробятся, деформируются и издают крайне неприятный запах при проплавлении отверстий.
  • Придать нужную форму при помощи скрепок (обычным степлером).
  • В заранее приготовленную гипсовую форму отлить необходимое количество свинца. Просверлить в полученной заготовке отверстия – два под заклепки, и одно под заводное кольцо.
  • Клепальником устанавливаются заклепки, фиксирующие корпус кормушки к грузилу. После проделывания отверстий и покраски изделие готово к рыбалке.

Важно! Количеством и диаметром отверстий изменяется глубина, где будет вымываться прикормка. Чем их будет больше, тем ближе к поверхности воды это будет происходить

И наоборот, из закрытой кормушки прикормка будет вымываться непосредственно на дно водоема. Для карповой ловли предпочтителен последний вариант.

Ловля на метод фидер

Метод фидер подразумевает применение специальной тактики и кормушек, несколько отличающихся от стандартной речной фидерной снасти. Монтаж метод фидер больше заточен для ловли в стоячей воде карпа, сазана, карася. В отличие от стандартных монтажей, поводки здесь короткие, и насадка находится непосредственно рядом или в самом комке прикормки. Главная особенность методной оснастки – открытые кормушки, дающие рыбе прямой доступ к корму на дне. Копаясь в кучке разрушенного комка прикормки рыба находит привлекательную приманку и поедает ее. Подробнее – о ловле фидером на метод.

Теоретически метод – более широкое понятие, включающее в себя также и снасти с флэт кормушками, банджо или совками для пеллетса. Все они работают по одному принципу и оснащаются похоже. В нашей стране больше прижился именно флэт-метод. Разница между обычным методом и флэт – только в кормушках. Тактика же, техника и особенности оснастки одинаковы. Статья о ловле на флэт фидер.

Виды кормушек

Существуют различные виды кормушек, несмотря на различия в конструкции, они предназначены для выполнения одинаковых задач, но в разных условиях.

Сетчатая

Конструкция данной разновидности представляет собой небольшую клетку из сетчатого материала, утяжеленную с одной из сторон специальной пластиной из металла. Один из критериев классификации сетчатых приспособлений – это их форма, различают треугольные, квадратные, круглые и полукруглые модели.

Кормушки в форме квадрата или треугольника используются на водоемах с быстрым течением, поскольку в подобных условиях они демонстрируют большую устойчивость и не сносятся сильными потоками воды.

По типу конструкции все сетчатые модели можно разделить на две основные группы:

  1. Кормушки открытого типа применяются на водоемах со стоячей водой, где они обеспечивают быстрый расход прикормочной смеси в выбранной точке.
  2. Кормушки полузакрытого типа используются на участках со стремительным течением, поскольку расход корма в них происходит медленнее, и смесь не будет уноситься потоками воды.

Спиралевидная

Еще одна популярная разновидность – это спиралевидные кормушки, главным преимуществом которых является легкость эксплуатации и превосходные летные характеристики, что важно при необходимости совершения дальних забросов. Единственный недостаток заключается в невозможности использования на реках с быстрым течением

Конструкция включает в себя центральный стержень, через который пропускается леска, самому приспособлению сохраняется свобода передвижения по ней

Единственный недостаток заключается в невозможности использования на реках с быстрым течением. Конструкция включает в себя центральный стержень, через который пропускается леска, самому приспособлению сохраняется свобода передвижения по ней.

Существуют модифицированные модели, позаимствовавшие особенности конструкции у фиксированных грузил: такие приспособления используются более опытными рыболовами для ловли леща или карпа.

Все спиралевидные кормушки можно поделить на следующие подвиды:

  1. Обычная спираль для прикармливания представляет особой классическую кормушку без дополнительной огрузки. Она не пригодна для крупных зерен, этот вид применяется для работы с мелкофракционными смесями. Леска пропускается через стержень, поэтому заменить ее можно только совместно со всей оснасткой.
  2. Широкая спираль имеет отличия от предыдущего варианта, поскольку конструкция включает в себя свинцовое грузило-оливку вытянутой формы, через которое пропускается рабочая леска. Подобная особенность расширяет сферу применения: кормушка эффективна и при ловле на реках с быстрым течением.
  3. Прикормочная бомба – это еще один подвид, отличительной чертой которого является смещение огрузки в нижнюю часть конструкции. Крепеж к рабочей леске осуществляется при помощи вертлюжка. Главное преимущество такого варианта заключается в возможности осуществления дальних забросов.
  4. Совмещенные фидерные кормушки – это подвиды спиралей, обычно используемые для оснащения классических английских снастей. Они применяются для карповой ловли или поимки трофейных экземпляров мирных пород.

Другие виды

Встречаются и специальные разновидности, пользующиеся среди рыболовов меньшей популярности.

Некоторые варианты и их основные особенности рассмотрены ниже:

  1. Кормушки, оснащенные грунтозацепами имеют специальные элементы в своей конструкции и значительную огрузку, что делает возможным их применения на наиболее сложных участках рек с быстрым течением.
  2. Губка, используемая совместно с живыми опарышами. На некоторое время она помещается в емкость с живыми опарышами, заползающими внутрь; впоследствии она применяется вместо кормушки и выполняет ее функции. После каждой рыбалки требуется замена губки.
  3. Модели с пористыми материалом, впитывающим в себя используемые аттрактанты. Поры должны быть микроскопическими, чтобы медленно отдавать в водоем впитанные жидкие добавки.
  4. Специальные модели для ловли угрей представляют собой обычные нейлоновые сети, набитые подходящей приманкой – зерном, рыбьим мясом или рубленными червями.
  5. Проволочные модели используются только при необходимости подачи большого объема прикормочной смеси или во время рыбалки на водоемах с быстрым течением. Низкая популярность обусловлена большими размерами, отрицательно сказывающимися на дальности забросов.

Из бигуди

Еще один интересный способ также с удовольствием используют многие рыболовы. Берутся старые бигуди, форма и конструкция которых действительно идеально соответствует концепции кормушки.

Что еще понадобится для такого мастер-класса, помимо бигуди:

  • тот же листовой свинец или аналогичный груз;
  • проволока;
  • пассатижи.

К пластиковой основе бигуди надо приделать свинцовую пластину, а уже к ней – петлю под леску. Такая прочность основы необходима для изготовления кормушечного дна. Проще сделать так: привязать фрагмент проволоки на нижние ячейки изделия так, чтобы образованная перемычка прошла точно посередине кормушки. В итоге она будет лежать поперек пластины из свинца. Затем нижний свинцовый край отгибается (держится угол в 90 градусов), опираясь на проволоку, что растянулась внизу. Этот стопор нужен, чтобы пластина не выпадала и не болталась.

Типы

Основная задача моделей для прудов и озер заключается в доставке приманки в нужное место. Для заброса на незначительные расстояния применяются легкие, негабаритные снасти. Тяжести подкормки в данном случае вполне достаточно для выполнения точного заброса. Однако, когда необходимо облавливать дальние, глубокие акватории, необходимо хорошенько поразмыслить, как собрать кормушку для рыбалки, которая будет обладать достаточными размером и массой.

К следующей категории относятся изделия для ловли в водоемах с течением. Задумываясь, как сделать кормушку для рыбалки своими руками, стоит поразмыслить над конструкцией, которая позволит удерживать прикормку в нужной области. Поэтому создавать лучше изделия обтекаемой прямоугольной, треугольной или овальной формы. Иногда во избежание сноса течением мастера монтируют на кормушки удерживающие проволочные усы.

Речные модели должны не только обладать плоской или угловатой формой, но также отличаться внушительной массой. Даже при потребности в минимальном объеме приманки нередко требуется кормушка для рыбалки весом порядка 150 грамм, что препятствует сносу снасти сильным течением.

Как сделать кормушку на фидер своим руками

Зная определённые критерии планируемой рыболовной сессии можно без особых сложностей и затрат сконструировать, а затем и смастерить кормушку на фидер собственными руками. Благо материала для изготовления прикормочного приспособления в наше время в достатке и в большей мере его даже не придётся покупать. Основной сложностью при производстве является изготовление грузов, что потребует хоть и примитивного, но всё-таки определённого металлургического процесса, связанного с литьём расплавленного металла, по большей мере свинца, в нужную по объёму форму. Литьевую форму готовят из гипса, а свинец плавят на газовой плите соблюдая правила безопасности при работе с горячими процессами.

Все самодельные кормушки отличаются своей эксклюзивностью, и о некоторых вариантах их производства мы поговорим отдельно, останавливаясь на выборе материала его обработке и требуемых технологических операциях для сборки готового для рыболовной сессии инструмента.

Оставьте комментарий