Вольфрамовые мормышки своими руками: секреты изготовления

Ассортимент вольфрамовых мормышек в рыболовных магазинах достаточно велик, но они намного дороже свинцовых. Кроме того, за немалые деньги под видом вольфрамовых мормышек можно приобрести изделия из порошкового вольфрама, сплавов вольфрама с другими металлами. Нередко попадаются мормышки из дешевого металла похожего на вольфрам.

Стоит научиться изготавливать вольфрамовые мормышки самостоятельно. Существует много способов, остается выбрать подходящий, или придумать свой способ.

Тактика ловли или с чего начинать

Ловля на безмотылку, в подготовке, не отличается от других методов. После того, как все снасти собраны необходимо найти место, где стоит окунь. На знакомом водоемы вы уже должны знать примерные точки, а как быть в случае, если это первая рыбалка?

Придерживайтесь наших рекомендаций:

  1. На небольших реках и озерах начинайте ловлю от берега к центру.
  2. Бурите 10 лунок в шахматном порядке, с расстоянием 3 м между ними.
  3. На больших водоемах посмотрите, где сидит большинство и садитесь неподалеку, не мешая остальным.
  4. При возможности приобретите эхолот, он быстро поможет определить рельеф дна.
  5. Горбачи стаями не ходят, они всегда держаться отдельно от основной стаи.
  6. По очереди облавливаете каждую лунку, не задерживаясь возле нее дольше 5 минут при отсутствии клева.
  7. Там где клюнуло прикармливаете (не обязательно).
  8. Если клев есть, но не интенсивный, проделайте еще 3-4 отверстия вокруг этого места с расстоянием 2 метра между ними. Окунь может стоять рядом.
  9. При наличии клева не теряйте время, забрасывайте безмотылку как можно скорее, пока рыба не ушла.
  10. Запоминайте уловистые точки, возвращайтесь к ним через 20-30 минут.

Поведение окуня в зависимости от зимнего месяца

Окунь обитает в разных частях акватории не только в зависимости от времени года, но и месяца. Понимая принципы по которым действует хищник можно выделять более перспективные места для ловли в тот или иной промежуток времени.

  • По первому льду держится в прибрежной зоне, вблизи зарослей, камышей, травы, коряг, подтоплены кустов. Глубина до нескольких метров оптимальна, тут есть и средние и крупные особи.
  • В января уходит на глубины, вплоть до 8 метров. Чем раньше начнутся морозы, тем скорее перемещается в ямы. Полосатый активно двигается — преследует бель и малька, свой основной рацион.
  • В глухозимье начинается самый сложный этап. Основательно закрепившись за глубокими участками рыба не спешит клевать, она вялая, сонная. Для того, что бы спровоцировать ее на атаку придется очень постараться, подбирая как безнасадочную мормышку, так и проводку.

Изготовление вольфрамовых мормышек

Прилавки рыболовных магазинов просто ломятся от огромного ассортимента всевозможных мормышек. Нередко рыболову удается найти именно то, что нужно, но, увы, не всегда. Вообще, я считаю, что на каждом водоеме у рыбы свои предпочтения по части приманок.

Зимой я обычно ловлю на Горьковском водохранилище, поэтому хочу поделиться с читателями технологией изготовления очень удачной мормышки именно для этого водоема.

Почему именно «муравей»? Все очень просто. Когда наступает весна, и маленькие речушки, впадающие в водохранилище, выходят из берегов, они своими водами затопляют многочисленные муравейники, которых по берегам Горьковского моря превеликое множество. В этот момент сорога, окунь, лещ, густера, подъязки питаются исключительно этим деликатесом.

В общем, пришлось мне самому осваивать изготовление мормышек.

Путем проб и ошибок я добился-таки своего.

Мормышки стали получаться именно такими, какими я хотел их видеть, и рыба подтвердила их уловистость. Теперь я уже сам могу рассказать читателям, как изготовить вольфрамовую мормышку.

Для начала надо добыть исходный материал. Нам вполне подойдут остатки вольфрамовых электродов 3 мм (фото 1), их можно попросить у сварщиков, которые варят при помощи аргона.

Заготовку – вольфрамовый электрод – я помещаю в патрон от дрели, чтобы сделать паз длиной около 10 мм (точная длина зависит от того, какого размера необходима мормышка). В качестве режущего инструмента использую старую зубную бормашину, в ней зажимаю маленький алмазный круг.

При выполнении всех этих действий будьте осторожны, вольфрам – тяжелый металл, поэтому при работе с ним нужна вытяжка, в крайнем случае можно надеть респиратор.

Вместо бормашины можно использовать обычную дрель, а за неимением абразивного круга – алмазный зубоврачебный бор. Алмазные насадки можно без проблем приобрести в специализированном магазине.

После того, как тельце будущего «муравья» благополучно выточено, ручной бормашинкой с зажатым в ней алмазным кругом отрезаем заготовку от основного прутка.

Вначале придется прибегнуть к гальванике – электрохимическим методом покрываем мормышку тонким слоем металла, предпочтительно медью. Форма приманки останется практически неизменной (фото 3).

После гальванической обработки припаять крючок станет намного проще.

Гальваника – не единственный вариант, есть и другие. Например, вольфрам можно облудить серебром или латунью, используя при этом газовую ацетиленовую горелку. В качестве флюса при таких способах покрытия используем буру.

Наконец наша мормышка покрыта металлом, можно приступить к пайке крючка. Для вольфрамовых «муравьев» я использую крючки Cobra №№14-16. Во-первых, за все время, что я их использую, они меня ни разу не подвели, а во-вторых, они прекрасно гнутся без термообработки – просто берем маленькие плоскогубцы и отгибаем колечко! Я использую припой марки «ПОС-60» или подобный из имеющихся в продаже.

Заточенной спичкой или тонкой кисточкой наносим маленькую капельку обычной паяльной кислоты в паз нашей мормышки. Держа пинцетом предварительно отогнутый крючок, припаиваем его к телу заготовки (фото 4). При этом не следует наносить слишком много олова, так как можно залить не только форму самой мормышки, но и колечко крючка.

Если форма приманки все же пострадала, то исправить этот дефект можно тонким круглым надфилем, благо припой не столь тверд, как вольфрам. Убираем излишки олова, и наша мормышка приобретает первоначальную форму. Для прочистки залитого оловом колечка прекрасно подойдет тонко заточенная спица.

Чтобы нейтрализовать оставшуюся на мормышке кислоту, помещаем заготовку в раствор столовой соды произвольной концентрации, затем промываем приманку в проточной, желательно теплой воде.

Для окрашивания своих приманок я обычно использую черную нитрокраску, которая высыхает буквально за считанные минуты.

На заключительном этапе оснащаем крючок мормышки бисером (фото 5), а чтобы он не слетал, можно застопорить бусину небольшим кембриком.

Вольфрамовые мормышки, изготовленные вышеописанным способом из цельного прутка, имеют при небольшом размере достаточный вес, чтобы можно было ловить ими на глубинах до 3 м.

Мормышки для рыбалки

Мормыш — это мелкий пресноводный рачок. Отсюда и пошло название снасти. Для изготовления мормышек часто используют вольфрамсодержащие сплавы. Выбор материала обусловлен многими причинами:

  • При маленьких размерах вольфрамовая мормышка обладает большим весом. По сравнению со свинцовой, она тяжелее почти в полтора раза, соответственно, быстрее достигает необходимой глубины.
  • Миниатюрность снасти при большом весе облегчает «игру», при этом создаются частые колебания, что привлекает рыбу.
  • Можно использовать для конкретных водоёмов.
  • При изготовлении своими руками — поле для проявления фантазии.

Разновидности форм

Форма вольфрамовой снасти зависит от водоёма, в котором она будет применяться. Это может быть пресноводный или морской лов, при быстром течении или в стоячей воде. К наиболее популярным относятся:

  • Дробинка. Изготавливается в виде шара и считается универсальной. Чаще используется в больших водоёмах.
  • Капелька. На изготовление идёт минимум металла. Используется при ловле плотвы или леща.
  • Муравей. Снасть состоит из двух спаянных дробинок.
  • Коза. Мормышка с двумя крючками.
  • Банан. По форме напоминает опарыша, насаженного на крючок.
  • Чёртик. С тремя крючками снизу. Хорошо подходит для вертикальной игры. Формы могут быть разнообразными.
  • Кобра. По форме напоминает капюшон змеи.
  • Многие другие.

Разнообразие форм позволяет наиболее эффективно использовать мормышки при ловле любой рыбы, с наживкой или без неё — на голый крючок.

Формы для литья зимних приманок

Отлить зимние мормышки на окуня можно с помощью формы из эпоксидной смолы (для миниатюрных моделей) или гипса (для моделей более крупных). Литье — не самый быстрый способ, но оно позволяет повторять изготовление приманок, наиболее удачных по весу и размеру. Можно сразу отлить необходимое количество заготовок или сохранить форму для литья в качестве эталона для следующей серии. Не стоит забывать об отверстии под леску — тут пригодится иголка подходящего диаметра, которую размещают в еще не остывшем сплаве.

Есть интересный вариант приготовления формы из спичечного коробка и гипса. Внутренняя часть коробка извлекается, и полученный прямоугольник заполняется смесью, состоящей из гипса (2 части) и подслащенной воды (1 часть). Компоненты смеси перемешиваются до консистенции сметаны. Коробок заполняют до краев, излишки смеси удаляются.

Мормышка-образец погружается сначала в густой мыльный раствор, а после высыхания — в гипс до половины. На противоположных углах коробка располагаются зубочистки или стержни от гелевых ручек в качестве креплений для последующего разъединения. По прошествии 15 минут оставшуюся часть образца опять промазывают мыльным раствором. Далее изготавливают аналогичную ванночку со смесью и накрывают первой формой так, чтобы края коробов совпали. Гипс засыхает, а формочки отделяют друг от друга. Образец извлекается, а в оставшееся углубление можно заливать свинец или олово.

Несмотря на легкость приготовления матриц с помощью гипса, у этого способа есть существенный недостаток. Высокая температура заливаемого свинца вызывает испарение воды из гипсовой смеси, из-за чего форма часто растрескивается.

Получившуюся мормышку достают, удаляют лишние элементы с помощью наждачной бумаги и полируют, используя мягкую ткань и пасту ГОИ. В тех случаях, когда основным материалом выступает свинец, мормышкабыстро тускнеет. Перед каждой рыбалкой, чтобы придать приспособлению блеск, придется лезвием ножа снимать тонкий верхний слой окислившегося металла. Если использовать не просто свинец, а его сплав с оловом, то можно избежать подобных трудностей. При этом от количества олова в сплаве напрямую зависит блеск будущей мормышки.

Алюминиевая форма

Такой метод изготовления самоделок все-таки потребует минимального начального вложения — форму из алюминия необходимо выбрать и купить в магазине. Однако на сегодняшний день это самый удобный и быстрый способ литья, не только позволяющий сэкономить время, но и имеющий минимальную погрешность. Точность воспроизведения популярных видов мормышек практически равна 100%, а рыболов может экспериментировать с цветами и весом приманок, не отвлекаясь на изготовление форм. Часто это занимает больше времени, чем само литье. Несомненные плюсы матрицы из алюминия — долговечность и точность воспроизведения.

Преимущества и недостатки мормышек

Разумеется, что покупать изделие только потому, что оно приглянулось – нельзя, потому что рыбалка – это дело серьёзное. Именно поэтому необходимо узнать обо всех преимуществах и недостатках и только после этого принимать решение.

Что касается преимуществ, то стоит отметить особую компактность при достаточном весе детали. А это значит, что приманка может за короткий отрезок времени опуститься на дно, что играет важную роль, когда выполняются некоторые виды проводок. В зимнее время без таких мормышек не обойтись, когда активность рыбы снижается, и она порой не замечает даже самые аппетитные виды приманок.

Если говорить о недостатках, то он всего один и заключается в надобности время от времени имитировать колебания приманки. В противном случае лишь разбудив интерес рыбы, он тут же угаснет, и все труды окажутся напрасными.

Как сделать своими руками

Безмотылка “клещ” до сих пор находится в стадии тестирования, поэтому эксперименты с размерами и весами мормышки – приветствуются.

Однако, уже замечено, что самодельная мормышка, выходящая за пределы указанных на РИСУНКЕ 1 значений, менее уловиста.

Существует несколько вариантов изготовления “хрени” ручной работы.

Первый способ

Если не имеется набора пуансонов, следует вытачить требуемый самостоятельно.

Пуансон для отбития заготовки в форме семечки из латуни, жести, меди изготавливается из болта подходящего диаметра.

В домашних условиях для затачивания болта можно воспользоваться болгаркой (УШМ) с абразивным диском.

Инструменты:

  • молоток;
  • ножницы;
  • кусачки;
  • пинцет;
  • тиски;
  • пуансоны;
  • паяльник;
  • надфиль;
  • наждачная бумага №1.

Материалы:

  • крышка от консервной банки или лист латуни, или меди 0,25-0,3 мм;
  • свинец;
  • припой;
  • флюс;
  • деревянный брусок;
  • крючок с длинным цевьем.

Пошаговая инструкция как изготовить:

  1. Из крышки от консервной банки или листа латуни, или листа меди вырезается заготовка требуемой величины и формы согласно РИСУНКУ 1.
  2. Ударами молотка по пуансону в деревянном бруске набивается требуемая форма мормышки (матрица).
  3. Заготовка помещается на матрицу, ударами молотка по пунсону заготовке придается требуемая вогнутая форма.
  4. Заготовка обрабатывается с внутренней стороны наждачной бумагой до блеска.
  5. Паяльной кислотой обрабатывается внутренняя сторона.
  6. Рыболовный крючок сгибается примерно посередине цевья под углом так, чтобы при приложении к вогнутой стороне заготовки линия крючка располагалась под углом 40-45° к плоскости мормышки, крючок бы выходил из плоскости в средней точке, ушко крючка располагалось бы за контуром заготовки. Если длины цевья крючка не хватает для выполнения этих требований, то крючок перекусывается посередине цевья.
  7. Крючок (или части крючка) обрабатывается наждачной бумагой в местах пайки и облуживается.
  8. Облуживается внутренняя поверхность заготовки.
  9. Крючок (или его части) прикладывается к заготовке, придерживается пинцетом, припаивается.

В зависимости от требуемого веса мормышки следуют различные варианты дальнейшей обработки:

  • малый вес 0,1-0,2г. Дальнейшей напайки не требуется. Внутренняя поверхность ошкуривается;
  • средний вес 0,2-0,6г. Наносится необходимое количество расплава олова (для достижения максимального веса вносится расплав олова до краев заготовки). Поверхность обрабатывается надфилем и шкуркой;
  • большой вес 0,6-1,2г. Наносится требуемое количество расплава аккумуляторного свинца. Обрабатывается надфилем и шкуркой.

Мормышка красится лаком для ногтей.

  1. Из жестяной крышки (листа латуни, меди) вырезается заготовка требуемой величины и формы согласно рисунку.
  2. В середине “семечки” пробивается отверстие для крючка.
  3. Заготовка обрабатывается надфилем и наждачной бумагой, облуживается в месте припаивания крючка.
  4. Крючок изгибается под углом 45°, место пайки обрабатываются надфилем, облуживается.
  5. Крючок вставляется острием в отверстие заготовки и проводится до конечного места посадки.
  6. Изделие переворачивается и помещается в маленькие тиски.
  7. На «семечко» наносится капля расплава олова или аккумуляторного свинца.
  8. После остывания заготовка окончательно обрабатывается надфилем и шкуркой.
  9. Красится в черный цвет лаком для ногтей.

Важно! Также, как и в первом случае, крючок при необходимости режется посередине цевья, бусины одеваются аналогичным образом

Способы изготовления

Сделать мормышки своими руками можно такими способами:

  • выпиливание;
  • ковка;
  • паяние;
  • литье.

Выпиливание

Особенности процесса выпиливания мормышки:

  1. При помощи пилки необходимо вырезать из выбранного куска металла заготовку нужной формы.
  2. Края заготовки обрабатываются надфилем и наждачной бумагой.
  3. К заготовке припаивается крючок.
  4. Если мормышку необходимо утяжелить, это делается с внутренней стороны с помощью капли свинца.

Ковка

Мормышку можно выковать из свинца, при этом алгоритм действий будет таким:

  1. Кусочку металла с помощью молотка придают нужную толщину.
  2. Заготовку обрабатывают напильником, добиваясь необходимой формы.
  3. Сделав в будущей приманке канавку, в нее вкладывают цевье крючка, после чего запаивают.

Мормышку можно смастерить прямо на водоеме из свинцовой дробинки: ее распиливают до половины и в получившейся канавке зажимают крючок.

Паяние

Некоторые рыболовы изготавливают самодельные мормышки из тонкого листового металла.

Для этого:

  1. В материале делается два одинаковых углубления выбранной формы, используя оправку.
  2. Выпуклые элементы вырезают и припаивают друг к другу, поместив между заготовками цевье крючка.
  3. Пустоты заполняют свинцом.

Из проволоки мормышки паяют так:

  1. Цевье крючка нагревают и придают ему более крутой изгиб.
  2. От жала плотными витками наматывают медную или вольфрамовую проволоку, кончики которой откусываются пассатижами и обжимаются.
  3. Пропаивают мормышку паяльником, при необходимости заполняя неровности свинцом.

Литье

При помощи литья можно смастерить приманку почти любого типа, а затем создавать ее точные копии.

Алгоритм действий:

  1. В форму помещают подходящий крючок и медную проволоку, которая необходима для создания отверстия под леску.
  2. Половинки соединяются и заполняются расплавленным свинцом.
  3. После остывания изделие шлифуется.

Форма для отливки мормышек из алюминия

Материалы, из которых делают формы для литья:

  1. Гипс. Для отливки материал должен напоминать по консистенции сметану.
  2. Эпоксидная смола. Подходит для изготовления мелких мормышек.
  3. Алюминий. Самая надежная и долговечная форма, однако непроста в изготовлении.
  4. Дерево. Достаточно простой материал, для изготовления, из которого потребуется только два ровных бруска.
  5. Песок. Эталонная мормышка оборачивается фольгой, затем вставляется в сырой песок, потом аккуратно извлекается. В получившуюся форму заливают свинец.
  6. Керамическая масса. Из нее можно изготовить не только форму для литья, но и саму мормышку любого типа. Материал не нуждается в покраске.

Оставьте комментарий