Ловля рыбы зимой на спиннинг, выбор месла ловли

 

Содержание

Друзья, зимняя ловля не ограничивается ловлей в отвес. В нашем городе есть водоемы или участки акваторий, позволяющие ловить зимой спиннингом. Нашей сегодняшней статьей мы хотим затронуть тему “зимнего спиннинга” и всего, что с этим связано. Для этого мы попросили наших пользователей, кто практикует такую рыбалку не первый год, ответить на наши вопросы. Какой спиннинг выбрать для зимней рыбалки, какие водоемы не замерзают, как ловить спиннингом зимой – на эти и другие вопросы ответят:

  •  Nikitapipin – неоднократный призер и победитель рыболовных фестивалей, человек практикующий зимнюю ловлю спиннингом не первый сезон
  •  Sibiryak007 – известный рыболов и автор многочисленных обзоров по рыболовной тематике, практик зимней спиннинговой ловли
  •  SPIN23 – рыболов-спортсмен, член руководящего состава Федерации Рыболовного Спорта НСО, участник Чемпионатов России по ловле спиннингом, практик зимней спиннинговой ловли.

На спиннинг – или на нахлыст?

Среди рыболовного сообщества существуют индивиды, не признающие ни одного способа ловли, кроме нахлыста. Холодными зимними днями они вяжут «мушки», готовясь к предстоящему сезону. А вместо того, чтобы наслаждаться ловлей – смотрят фильмы про чужую рыбалку и мечтают, мечтают, мечтают – о том, что когда-нибудь летом они попадут на берег совершенно дикой реки и будут ловить с каждого заброса непуганую рыбу. Другие тоже зимой вяжут «мушки», но и про спиннинг не забывают. Мой выбор – спиннинг или нахлыст – зависит в первую очередь от погоды. Если вдруг среди зимы случится оттепель, то я не упущу возможности половить нахлыстом, но если за окном 20-градусный мороз – лучше отказаться от этого. Но даже в самые лютые морозы, когда одежда моментально покрывается инеем, а с кончика носа свешивается сосулька – все равно я буду ловить на спиннинг.

Чем привлекает «черт»

Чем же привлекает эта приманка, имеющая, получается, примитивную игру?

Описание и особенности

В Италии, в прошлом веке, были найдены окаменелости ископаемой рыбы, пращура современных барракуд. Ученые определили возраст — 45 миллионов лет. Сохранившиеся остатки дали повод заключить, что современные барракуды мало отличаются от своего доисторического предка.

Хищная суть рыбы угадывается, прежде всего, в обтекаемых обводах тела. Корпус удлиненный, цилиндрический. До четверти длины тела занимает заостренная голова. Большая пасть с мезиальным прикусом, придает рыбе несимпатичный вид. Два ряда резцов не оставляют сомнений — это прожорливый и кровожадный агрессор.

Окрас зависит от вида и условий жизни. Верхняя часть барракуды темная. Бока светло-серые с металлическим блеском. У некоторых видов на теле расположены нерегулярные темные пятна. Брюшко бело-меловое. Плавники коричневые, иногда желтые.

В средней части головы расположены глаза. Жабры закрыты крышками, на которых отсутствуют шипы. На спине расположены два плавника. У переднего 5 лучей-шипов. У второго один основной и девять мягких лучей.

Барракуда входит в число самых агрессивных морских хищников

Вдоль всего корпуса проходит выраженная боковая линия. В нижней части расположены грудные и анальный плавники. Туловище заканчивается мощным, отчетливо разветвленным, симметричным хвостом.

Барракуда на фото по форме тела и окрасу вызывает ассоциации со скумбрией. Причина сходства простая — их родство. Барракуды входят в отряд скумбриеобразных. Классификационное, латинское имя рода барракуд — Sphyraena. Поэтому рыб часто называют сфирена. Самые известные виды этих рыб:

Большая барракуда.

Рыба населяет субтропические океанские акватории. Охотятся на глубинах менее 100 м. Излюбленное место — мангровые заросли, рифы, включая большой барьерный. Длина тела взрослой рыбы достигает 1 м. Обычно меньше: около 60 см. Но случаются и рекорды. Самая крупная выловленная рыба была длиной 2,1 м. Отдельные особи накапливают в организме токсин, что делает этот вид опасным при употреблении в пищу.

Водится у берегов Индонезии, Микронезии, Филиппин на глубине 3—30 м. Посещает прибрежные воды Австралии, северной частиНовой Зеландии. Расширила ареал, переселившись из Красного моря в Средиземное.

Освоила прибрежные, пелагические воды Средиземного моря и Черноморья. Является самым крупным видом сфирен в этих акваториях. Самый северный регион, в котором ее обнаруживают — это Бристольский залив в Англии. Кроме этого, встречается в Бискайском заливе, вплоть до Канарский островов, в прибрежных водах Латинской и Южной Америки. Ее длина обычно составляет 0,6 метра. Самый большой выловленный экземпляр был 1.6 метра в длину и 12 кг веса.

У берегов Африки от Сенегала до Анголы, в Карибском бассейне, от американского штата Массачусетс до Бразилии можно встретить гуачанчо на глубинах от 10 до 100 метров. В районах, где водится барракуда, рыба является промысловым объектом.

Ее также называют тихоокеанская, серебристая сфирена. Встречается в акватории Тихого океана: от Мексики до Вашингтона. В Калифорнийском заливе популярен любительский лов этой рыбы.

Ее ареал — западная часть Атлантики. Акватории на востоке Панамы, в Мексиканском заливе, в Южной Флориде. На севере добирается до Канадских берегов. Относится к самым маленьким представителям баракудовых. Длина 45—55 см. считается для них предельной.

Ареал соответствует названию — восточное побережье Австралии до Тасмании. Встречается у северных берегов Новой Зеландии. Пелагический вид. Собирается в стаи средних размеров на песчаных отмелях. Объект любительской рыбной ловли.

Встречается на Карибах, у берегов Флориды, на Багамах, в прибрежных водах Уругвая. Для местных жителей ловля барракуды является традиционным промыслом.

Освоила пространства от Калифорнийского залива до Галапагосских островов. Держится небольшими стаями не более двух десятков особей. Глубина обитания не превышает 30 м.

Малочисленный, исчезающий вид. Живет в Индо-Тихоокеанском регионе: от Восточной Африки до Гавайев. Освоила пелагические зоны у берегов Японии и Китая. Длина этой разновидности не больше 0,8 м.

Один из самых мелких видов. Населяет Индийский океан. Взрослая особь вырастает до 0,4 м. В названии отражена особенность внешнего вида — желтый хвост. На боках также могут быть желтые отливы. Занимается заселением новых территорий. В 1992 году была впервые поймана у берегов Израиля. В 2002 году достигла острова Родос, а в 2005 ее ловили у берегов Ливии.

К роду сфирен ученые относят 28 ныне существующих видов. Но с систематизацией барракуд не все до конца решено. Некоторые виды могут стать подвидами. Коррекцию в биологическую систематизацию вносят генетические исследования.

Оставьте комментарий