Блёсны, виды блёсен, что такое блесна, характеристики блёсен с фото

 

Обзор видов

Как указывалось выше, существует много разных видов колеблющихся блесен. Подобные приманки подразделяются по разным признакам. Каждый экземпляр имеет свои отличительные характеристики.

По форме и области применения

Разные колеблющиеся приманки имеют разные формы и применяются в различных областях. К примеру, более узкие экземпляры станут удачным решением для течения, поскольку демонстрируют отличную устойчивость в условиях сильных водяных потоков. Кроме того, узкие блесны могут легко сохранять игру даже в быстрых горных реках. Бывают и тяжелые узкие колебалки (пилькеры и им подобные изделия).

Эти приспособления используют с целью облова более глубинных зон. Имеются в виду глубокие омуты, обратки, канавы и ямы. Также такую блесну возможно забросить на большое расстояние за счет особой прогонистой формы. Не менее эффективными в рыбалке оказываются легкие узкотелые блесны с эффектом колебания. Такие приманки прекрасно подходят для ловли в условиях мелководья, переката, прибрежной территории.

Существуют и более широкие модели колебалок. Их используют в охоте за хищными особями в озерах и прудах, в которых течение отсутствует. Именно на такие приспособления ловили рыбу старшие поколения. В отдельную категорию стоит отнести еще один вид колеблющихся блесен, который называется «незацепляйка».

Подобные варианты часто делают в домашних условиях, пользуясь гитарной струной и листовым металлом. В этих изделиях жало крючка прикрыто упругой проволокой из стали.

По размерам

Колеблющиеся блесны делятся и в соответствии со своими размерами. Рассмотрим, какими бывают разноразмерные колебалки.

Микроколебалки, мини-колебалки

Самые маленькие экземпляры, примерный вес которых составляет от 1 до 10 граммов. Размер этих изделий не превышает отметки в 5 см. Маленькие блесны-колебалки предназначены для вылавливания таких видов рыб, как форель и окунь. Чтобы закинуть такой вес, обычно задействуют специальную ультралайтовую снасть для спиннинга.

Форма блесен может быть различной, как и их цветовое оформление. Рыболовы опытным путем подбирают оптимальное строение подобной приманки, а также подходящую подводку и цвет, который оказывается выигрышным для соответствующей обстановки. В основном такие маленькие модели блесен используют в прудах или на небольших реках.

Средние

Масса блесен средних габаритов может составлять от 10 до 30 г. Средний размер – 5-11 см. Объект ловли такой колебалки – щука, окунь, судак, сом и другие. Часто эти приманки задействуются на средних реках, в озерах и прудах.

Большие

Масса указанных приманок колеблющегося типа может достигать 30 г, а их размер составляет более 11 см. Эти разновидности блесен-колебалок можно использовать в условиях обширной акватории, где есть возможность выловить особенно крупную хищную рыбу. Кроме того, на таких территориях большие приманки оказываются для хищных особей более заметными. Именно в крупных водоемах рыбак имеет шанс выловить действительно уникальную, трофейную рыбу. Это может быть не только щука, но и сом, крупный судак, лососевые и даже морские виды.

Где водится кефаль

Обитает кефаль практически во всех водных пространствах, так как является неприхотливой к уровню соли и кислорода. Единственное место, где ее не найти — Северный Ледовитый океан. Предпочитает находиться в воде, температура которой не выше 35 ˚С.

Самки созревают к продолжению рода уже на 8-9 году жизни. Самцы раньше — на 6 году. Нерест начинается в июне, а прекращается в начале осени. После нереста рыба уходит в пресные воды, где подкрепляется.

Отцеп для блесен

Крайне необходимый предмет среди стандартного набора снастей каждого рыболова. Это своеобразное приспособление для освобождения блесны, которая застряла в труднодоступном месте. Распространенные виды отцепов:

  • Отцеп в отвес. Принцип работы состоит в использовании прочного шнура, намотанного на инерционную катушку стандартной формы со стопором;
  • Отцеп кошка представляет собой тяжелое кольцо (не менее 200 грамм) с наклонной прорезью для заведения внутрь него лески. На нижней части такого кольца зафиксированы тройники, что увеличивает шансы вырвать блесну из зацепа;
  • Отцеп петля на палке довольно хорошо применяется для освобождения блесен на небольшой глубине. Длина палки определяет радиус действия;
  • Отцеп отбойник помогает снять блесну мелких размеров;
  • Отцеп плывущее кольцо изготавливается из подручных средств, например, веток, толщина должна быть около 1 см, а длина 60-80 см, что позволяет согнуть материал в кольцо, а концы соединить шнуром или изолентой, просунув изначально основную леску, на которой находится блесна;
  • Отцеп капкан является наиболее эффективным и в то же время сложным по конструкции приспособлением.

5. O.S.P VARUNA 110 F

Эта приманка из популярной серии Asura Varuna имеет положительную степень плавучести (floating).  Ее размеры и вес составляют 11.3 см и 14,2 гр. и позволяют ловить рыбу даже на мелководных участков водоема, при этом воблер может неспешно всплывать на паузах. Три острейших тройника, сотовая конструкция тела и система дальнего заброса позволяют ловить не только щуку, но и крупного окуня.

Какая проводка будет лучше: рывковая — 2 рывка, пауза, Stop & Go.

Какой цвет выбрать для щуки: H-03 или M-14.

Сколько стоит O.S.P VARUNA 110 F в 2017 году — 1149 рублей.

Выбор приманок в зависимости от сезона

Ловлей щуки можно заниматься круглый год, но особенности каждого сезона оказывают колоссальное влияние на выбор приманки. Для того чтобы облегчить данный процесс, особенности поведения хищника будут рассмотрены подробно по временам года, что позволит рыбакам правильно подобрать наживку.

Весна

Весенняя ловля является весьма эффективной, поскольку у щуки начинается жор после зимней голодовки и теперь ей требуется восполнить запас энергии.

Особенности ловли по месяцам носят следующий характер:

  1. В марте щука обычно еще сохраняет пассивность, поскольку лед не сошел с водоемов или вода просто не успела достаточно прогреться. Для получения улова придется выманивать добычу с внушительной глубины, для этого обычно используются небольшие наживки с быстрым погружением. Во время мартовской рыбалки лучше всего использовать джиг-приманки.
  2. Апрельская ловля во многом зависит от климатических условий конкретной местности, но в большинстве случаев она не имеет принципиальных отличий от рыбалки в марте: щуку придется выманивать при помощи джига с больших глубин.
  3. В мае вода прогревается и хищник поднимается ближе к поверхности воды, поэтому джиг-приманку можно смело заменить воблерами плавающего типа или суспендарами, которые дают хороший результат.

Для получения улова придется выманивать добычу с внушительной глубины, для этого обычно используются небольшие наживки с быстрым погружением

Лето

Летняя рыбалка отличается стабильностью, если основной добычей является щука. Клев обычно отсутствует только в самую жаркую погоду, когда хищник уходит на дно, чтобы спрятаться от солнечных лучей.

Выбор приманок по месяцам выглядит следующим образом:

  1. Июнь является хорошим периодом для ловли данного хищника, он проявляет достаточный уровень активности и хорошо реагирует на приманки с агрессивным окрасом, особенно если ловить его мелководье.
  2. В июле клев немного снижается из-за жаркой погоды, для получения улова необходимо использовать приманки, которые больше всего похожи на рыбешек, входящих в рацион щуки. Поскольку она во время жары не любит гоняться за быстрой добычей, необходимо применять только медленную проводку.
  3. Поведение хищника меняется примерно в середине августа, когда жара постепенно спадает и у рыбы просыпается аппетит. Принципы ловли не отличаются от тех, что применяются в июне, но с наступлением похолоданий искать добычу нужно будет ближе к поверхности дна.

Осень

Осенняя рыбалка также отличается хорошей продуктивностью, поскольку хищник нуждается в жировом запасе, который понадобится ему зимой, поэтому он начинает активно питаться.

Имеются следующие особенности ловли по месяцам:

  1. В сентябре клев достаточно хороший, но еще не достигает пиковых показателей. Лучше всего использовать приманки с быстрым и значительным заглублением, поскольку щука начинает опускаться ближе к поверхности дна. Исключение можно сделать только для утренней рыбалки, когда хищник поднимается наверх, чтобы поохотиться на мальков.
  2. В октябре наибольшую эффективность способны показать достаточно габаритные воблеры или блесны колеблющегося типа. Определить местонахождение добычи бывает очень сложно, поскольку она может опускаться ближе ко дну или подниматься к поверхности воды. Приманки рекомендуется выбирать исключительно темных тонов и обладающие естественным окрасом.
  3. Ноябрь является периодом, когда на поиски щуки отправляется большинство рыбаков, поскольку она является одной из немногих пород, которая продолжает клевать в последний осенний месяц. Наиболее эффективны в это время джиг-приманки, а добычу лучше всего искать на большой глубине, куда она опускается вслед за излюбленным объектом охоты – мальками.

В сентябре лучше всего использовать приманки с быстрым и значительным заглублением, поскольку щука начинает опускаться ближе к поверхности дна

Зима

Зимняя рыбалка не имеет особых различий по месяцам, поэтому достаточно дать общие рекомендации, которые заключаются в следующем:

  1. После появления первого льда необходимо использовать приманки, которые не опускаются на дно, а дольше задерживаются в верхних слоях воды.
  2. Значимую роль во время зимней рыбалки играет не столько выбор конкретной разновидности приманки, как обнаружение мест стоянок добычи.
  3. Периоды после становления льда, непосредственно перед его схождением, а также во время оттепелей являются наиболее благоприятными для рыбалки.
  4. В конце зимы можно начинать использовать особую разновидность удочки – жерлицу, которая показывает высокую эффективность при ловле на живые приманки.

Клинч упрочненный (видео)

Удары коленом

Эти удары во всех единоборствах помогают эффективно поражать противника в ближнем бою. Бойцы муай-тай при этом активно используют руки для захвата за голову, притягивания противника навстречу колену. Зная о коварности ударов коленом, тайцы в первую очередь «выводят из строя» именно ноги, нанося в самом начале боя жесткие удары по коленям и голени так называемыми «лоу-киками».

В основе каждой техники лежит понимание динамики удара, прекрасная растяжка и умение «читать» противника, находя уязвимые точки для поражения ногой. Освоив основные приемы и развивая практику, мы поймем, как бить ногой в критической ситуации для самозащиты. Чтобы тренировки были продуктивными, не забывайте о развитии силы ног, занимайтесь бегом и силовыми приседаниями, тренируйтесь с напарником с использованием мешков для отработки ударов ногами.

Оставьте комментарий