Колеблющиеся блесны: обзор, преимущества, виды, особенности и отзывы

 

Колебалки на щуку, что важно понимать

Первое, с чего начинается охота на щуку с использованием колебательных блесен – это с понимания того, что купить в магазине. Хотя возможно вам остались в наследство блесна от родственников. Старые советские приманки порой очень даже неплохо показывают себя на водоеме, главное правильно ими пользоваться. Тогда, после прочтения статьи и полученных знаний, сравните их с имеющимися приманками, возможно вам и не придется тратиться на новомодные блесна для щуки.

Цвет блесны на щуку

Тут главное понимать, мы выбираем блесну не для себя, а для щуки. Продавцы уже давно смекнули, главное, что бы не рыба клюнула, а рыбак. При покупке попробуйте абстрагироваться от личных предпочтений и пользоваться только знаниями о повадках хищника. Так на каком цвете остановиться?

Вопреки мнению – чем ярче блесна, тем проще её заметить щуке, опыт старых рыбаков говорит о том, что это только от части правда. Да, приманка обязана быть заметна, но она также и не должна отпугивать рыбу своей неестественностью. Поэтому стоит делать упор больше на блики естественных цветов, чем на саму расцветку. Как раз советские колебалки на щуку это учитывали. Серебристый, можно даже немного блеклый, медный цвет, как у старой монеты – вот то, с чего стоит начать.

Назревает вопрос, так что, при ловле щуки стоит совсем отказаться от ярких расцветок блесен? Наш ответ – нет. Иногда, особенно в очень мутной воде, они могут придти на выручку.

Так же не лишним, будет иметь парочку блесен с узором в виде красных толстых линий. Дело в том, что красный, как раз является часто встречаемым в дикой природе. Вспомните, как выглядят плавники у многих рыб (окунь, плотва, мелкий язь и т.д.).

Подведем небольшой подытог. Если вы собрались ловить щуку на блесну колебалку, то в вашем арсенале обязаны быть приманки таких цветов:— матовый или яркий медный цвет;— серебристый (как матовый, так и яркий);— двухсторонней раскраски (одна сторона медная или серебристая, вторая с красными яркими полосами);— пара ярких цветов (зеленый, оранжевый и т.д.).

Форма блесны на щуку

Немного о размерах и весе. Тут сразу откидываем в сторону колебалки менее 10 см. Да, на такие блесна потенциально можно словить щуку, но поверьте, этот хищник довольно жаден и обладает широкой пастью, его не спугнуть большой приманкой, а наоборот, соблазнить. Но не стоит и перебарщивать, хотя если вы нацелены на поимку трофейной рыбы, то смело покупайте блесна более 15 см.

Исключение составляют только широкие блесна, типа ложки, их можно рассматривать от 7 см.

Далее мы оценим массу блесны на щуку, которая зависит от используемых материалов. Учитывая тот факт что, крупная щука по холодной воде стоит в ямах и практически не выходит на отмели, используем крупные тяжелые блесна. Так мы сможем комфортно обловить глубину.

Легкие же колебалки, идеально подойдут для поимки щуки возле прибрежной зоны.

Ранней и средней осенью — хищник охотится как и на глубине (как правило днем), так и на отмели (утро и вечер). Колебательные блесна небольшой массы, позволяют использовать небольшие тесты удилищ, что положительно скажется на ощущениях и качестве проводки.

И последнее, но не менее важное – форма блесны на щуку. Разбираться в предназначении всяких выемок и углублений – крайне важно

Пожалуй, даже самое важное. Далее вы поймете, почему одна маленькая ошибка может испортить вам рыбалку, а возможно даже не одну. Но не переживайте, все довольно просто.

Плоские приманки обладают плавной мягкой игрой с небольшими амплитудами.

Соответственно и проводка должна быть медленной, допустимо небольшое ускорение  — ближе к средней скорости. При быстрой проводке такой блесны, игра становится хаотичной и неестественной, щуку это только отпугнет. За редким исключением, когда хищник очень голоден.

Блёсна, с углублением или выемкой создают активные широкие колебания. Когда ловите щуку на реке с неслабым течением, нельзя применять быструю проводку блесны. При такой проводке, приманка впадает в штопор – и это сравнимо с тем, будто ловить рыбу на бесформенный кусок железа. Игра потеряна – поклевок можно не ждать.

Блесну на форель какой фирмы лучше выбрать

Каждый производитель старается создавать приманки, которые не только обеспечивают высокую эффективность улова, но и удобны в использовании. При этом не каждая фирма гарантирует хорошее качество моделей, что отражается на их долговечности. В обзоре представлены товары лучших компаний по выпуску форелевых блесен:

  • Forest – японский производитель товаров для рыбаков, которые специализируются на ловле форели. Ассортимент включает модели небольшого размера с разными вариантами расцветки, строение лепестков. К особенностям относят использование крючков без бородок, что позволяет меньше травмировать рыбу. Спиннингисты ценят продукцию за возможность использования при любых условиях ловли.
  • Salmo Group – фирма со штаб–квартирой в Латвии выпускает спиннинги, другие рыболовные снасти, а также одежду для отдыха, туризма. В разработке блесен участвовали известные рыболовы. Их популярность обусловлена высокой технологичностью, качеством, доступной ценой.
  • Daiwa Seiko Corporation – ассортимент японской корпорации включает разнообразные товары для рыбалки. Большинство пользователей отмечают хорошее качество, удобство использования, инновационность моделей.
  • TroutBait – немецкая компания специализируется на производстве колебалок из высококачественных материалов. Перед отправкой в магазины их долго тестируют, что позволяет добиться высокой износостойкости к агрессивным средам, механическим повреждениям. Ассортимент включает модели для любого стиля ловли.
  • Akkoi – российский производитель рыболовных товаров хорошего качества. В создании моделей участвует группа профессионалов из рыбаков-спортсменов. Одним из основных плюсов силиконовых блесен отмечают низкую цену.
  • Williams Gold Refinery Company – канадский производитель уловистых приманок с тонким покрытием из золота или серебра. Такая особенность обеспечивает долговечность моделей. С целью исключения их вращения при ловле конструкция включает стабилизирующее продольное ребро жесткости.
  • Blue Fox – американская фирма выпускает универсальные рыболовные снасти. К достоинствам продукции относят малый вес в сочетании с высокими аэродинамическими характеристиками, инновационность.

Достоинства и недостатки

На протяжении многих веков рыбаки спорят об уловистости той или иной приманки, каждая из которых имеет плюсы и минусы. Основным критерием являются дальность заброса, цена, уловистость, расцветка, функциональность. Колебалки во многом превосходят другие виды приманок, но и обладают своими недостатками.

Преимущества колеблющихся блесен:

  1. Уловистость. Еще с советских времен «железо» ценилось благодаря высокому проценту реализации поклевок. Тройник, который подвешивается на заводном кольце, не дает рыбе ни единого шанса.
  2. Функциональность. Одна и та же модель может быть использована для ловли как в придонном слое, так и на поверхности.
  3. Разнообразие проводок. Широкий спектр применения выделяет несколько основных анимаций: ступенька, равномерная и рывковая (твич).
  4. Заметность. Многие модели не окрашиваются, а голое железо заметно с дальней дистанции. В мутной воде колебалкам нет равных.
  5. Долговечность. Как говорилось ранее, материал не портится, а хватка той же щуки не наносит вреда стальному покрытию.

Для ловли в корягах существуют специализированные «незацепляйки», обладающие одним или двумя усами, прикрывающими жало крючка. Помимо всего вышеперечисленного, многие производители при описании собственного товара добавляют пункт «Цены». Возможно, лет 10 назад она и была умеренной, однако сегодня за достойную уловистую модель придется заплатить.

Основные недостатки

Главным минусом считается аэродинамическое свойство железной насадки. В тихую погоду даже самый опытный спиннингист не сможет точно положить приманку в нужное место. Связано это с особой формой блесен и парусности, которая образовывается при забросе. На открытой акватории этот факт никак не сказывается на улове, но в затрудненных местах ухудшает результативность, ведь рыбак не попадает под кромку тростника или в окно кувшинок. Помимо этого дешевые модели, такие как китайская колебалка, оснащаются некачественными крючками, которые необходимо менять, – их игра сбивается при проводке. Хорошая блесна колебалка заводится с полуоборота катушки и работает даже на самых медленных частотах.

Период нереста

Половая зрелость у клыкастого хищника наступает в возрасте 3-4 лет. К этому времени рыба успевает набрать вес в пределах 500-700 г и достичь длины около 30-40 см.

Сразу после окончания зимы и схода ледяного панциря с поверхности водоемов, судак начинает усиленно кормиться перед икрометом. Хищник перемещается на мелководные акватории вслед за стаями малька. Иногда клыкастому разбойнику приходится двигаться вверх по течению на большие расстояния. Опытные рыболовы считают этот период лучшим временем для добычи трофейных экземпляров.

Когда наступает время нереста судака, мелкие представители собираются в большие группы. Крупная рыба предпочитает держаться в одиночестве.

После усиленного кормления стаи судака начинают перемещение к нерестилищам. Движение происходит достаточно медленно, в пути рыба продолжает охотиться, чем пользуются местные рыболовы. Они подкарауливают проходящую стаю с живцовыми удочками или спиннингами. Общее время на подготовку к икромету составляет 3-4 недели.

Точное время нереста зависит от температуры воды. Оптимальный режим для размножения колеблется в диапазоне 10-18ºС. Если в южных регионах икромет может начаться в апреле, то в средней полосе благоприятные условия наступают только в мае или июне. К этому времени большинство рек уже входят в берега после весеннего половодья. Откладывать икру самки начинают поздним вечером или ночью.

Оставьте комментарий