Поплавок для дальнего заброса: правила выбора, варианты оснастки

 

Ловля на течении

Для рыбалки на реках с сильным течением используют снасти специальной конструкции.

Тело оснастки, должно создавать минимальное сопротивление течению. Поэтому оно сплюснуто по сторонам и довольно широкое.

Для устойчивости поплавок имеет две тоски крепления и металлический стержень. Такая конструкция обеспечивает минимальное влияние воды на работоспособность снасти. Лучшим поплавком на течении считается плоский.

На этом всё. Надеемся, что наша статья поможет вам подобрать поплавок легко, быстро и грамотно. Удачной вам рыбной ловли и хорошего отдыха.

Сборка снасти

Теперь, чтобы собрать всю снасть воедино необходимо на шпулю намотать основную леску (0,12 мм) и постепенно продеть ее один конец через все пропускные кольца. Далее к ней крепим шок-лидер (0,18 мм). Правильный размер отрезка лески для этого элемента оснастки – это 2 длины используемой удочки и еще где-то 5-6 витков лески на шпуле.

Через конец лески шок-лидера продевается скользящая часть поплавка. При этом карабин фиксируется кусочком силиконовой трубочки. Закрепив верхний вертлюжок к одному из концов лески шок-лидера, необходимо аккуратно размотать собранную часть оснастки с мотовильца.

Стопорные узлы

Заключительным этапом сборки снасти является привязывание стопорных узлов, а затем пристегивание поплавка

Важно учесть, что леска для стопорного узла должна быть с таким же диаметром, как и та к которой он будет крепиться. Крепление узлов подобного типа ограничивает передвижение поплавка вдоль лески, и дают возможность зафиксировать его на определенной глубине

Оптимальное количество узлов – 2. Один затягивается несильно, поскольку он отвечает за спуск поплавка и его передвижение, но он должен выдержать не один бросок удилищем. И сразу после того, как рыбак отыщет нужную ему глубину, первый узел перекрывается вторым, последний необходимо крепко затянуть.

Немаловажно оставить на узле кончики лески размером не менее 2 см. Если они будут короче, леска не сможет нормально ложиться и начнет путаться.
В данном случае в качестве глубомера можно взять грузило

Поэтому его нужно снять, при этом кембрики передвигаются ближе к поводочному вертлюжку, затем вновь надеть и зафиксировать. Задав приблизительную глубину узлом, можно пробовать выполнять заброс. И если над водной поверхностью начинает виднеться антенка поплавка, можно продолжать регулировать оснастку в поисках нужной глубины.

А вот если поплавок виден из поверхности воды всем своим рабочим корпусом – это гарантия того, что оливка коснулась дна.

Какой поплавок лучше всего использовать для карася

Перед тем, как рассматривать конкретные модели необходимо разобраться в его устройстве. Все они состоят из:

  1. Антенны
  2. Тела
  3. Киля

После изменения тех или иных конструкционных особенностей сигнализаторов они в корне меняют свой принцип работы и предназначение. Разобравшись и поняв, за что отвечает каждый элемент вы с легкостью научитесь делать выбор в зависимости от условий.

Чем отличаются между собой:

  1. Материалом изготовления. Прочность и долговечность.
  2. Длинной киля. Отвечает за устойчивость на ветру и течении.
  3. Грузоподъемностью. Сопротивление ветра.
  4. Назначением. Для какого типа водоема.
  5. Длиной антенны. Заметность поклевок.
  6. Формой тела. Регулирует чувствительность.
  7. Размером. Чем сильнее ветер тем он больше.

Лучшим для карася будет симметричный веретенообразный поплавок с различными соотношениями длины и ширины. Самым распространенным является вариант 1 к 7, где:

  • Ширина 1 см
  • Длина 7 см

При правильной огрузке имеют потрясающую чувствительность. С ними не сравнится никакой другой тип. Универсальны и применяются в стоячих водоемах и на реках с течением. Изменяя вес в большую сторону увеличивается устойчивость к волнам и ветру.

Грузоподъемность подбирается от условий ловли:

  • В спокойной воде: 2-3 гр
  • При ветре: 5-7 гр
  • Для дальних забросах: 10 гр

Учитывайте, что при увеличении веса снижается чувствительность снасти. Всегда старайтесь монтировать самые легкие из них, увеличивая грузоподъемность только из-за неблагоприятных условий. Теперь отойдем от общего понятия и рассмотрим частности, как же научиться делать выбор в зависимости от условий.

Подбираем правильную форму под погоду

К сожалению, погода не всегда радует штилем — любимым состоянием поплавочника. В такое время можно ставить самые легкие снасти, замечая неуверенные и осторожные поклевки. Но как быть, когда по приезду на водоем вы встречаете ветер и волны, в общем все радости природы? Используя 2-3 гр модели вы просто ничего не разберете. В то же время их может класть на бок или притапливать. Ниже мы описали основы выбора в зависимости от условий.

Выбор в зависимости от погодных условий:

  1. Оливка: небольшой ветер, слабое течение. Плохо передают поклевки на подъем.
  2. Шар: для среднего и сильного течения. Почти не реагируют при поклевках на утоп.
  3. Вытянутые: отличны для стоячей воды, небольшого течения и слабого ветра
  4. Каплеобразные с ужением к низу: стабильны на волне, отличны на поклевках на подъем
  5. Плоские: для течения, имеют низкую чувствительность
  6. Каплеобразные с суженной верхней частью: средний ветер, среднее течение.

Лучшие производители

В магазинах масса предложений, как именитых, так и неизвестных производителей. Для любительской ловли будет достаточно любого поплавка, подходящего под рекомендации данные выше. Не гонитесь за низкой стоимостью. Цена формируется из материала, качества и бренда. Если с последним все понятно, то подробнее остановимся на первых двух.

Самыми лучшими материалами являются:

  • Антенна: пластик
  • Тело: бальса
  • Киль: карбон

Важно что бы антенна и киль плотно и надежно держались в теле. В то же время, имея малые габариты оставались прочными

Всеми этими достоинствами обладают современные материалы: пластмасса и карбон. Бальса — это самое легкое дерево в мире. Используя его вы получаете лучшее качество, за сравнительно малые деньги. Дополнительно обрабатывается слоем лака, защищающем тело от влаги.

Популярные производители:

  1. Expert
  2. Salmo
  3. Xtro
  4. Tubertini
  5. Maver
  6. Colmic
  7. Milo

Поплавок

При осуществлении дальнего заброса поплавок является одной из наиболее важных частей оснастки.

Требования

При осуществлении дальнего заброса к поплавку применяются следующие требования:

  1. Поплавок для дальнего забрасывания должен быть достаточно тонким – иметь длинное тоненькое древко и узкий пенопластовый наконечник. Поскольку обычно для осуществления дальнего заброса применяется легкая снасть, сопротивление ветра при этом может оказаться значительной помехой. По этой причине не применяются слишком легкие и широкие поплавки.
  2. Длина поплавка должна быть не меньше 15 см. При этом крепление его должно быть в одной точке, поскольку при креплении поплавка в 2-х точках при полете его плотно привязывается к положению дески, создавая при этом лишнее сопротивление воздуху.

Рассмотрим различные виды поплавков для осуществления дальнего заброса.

Виды

При осуществлении ловли с применением дальнего заброса используется два варианта оснастки:

  • Оснастка со скользящим поплавком для дальнего заброса;
  • Оснастка с применением глухого крепления поплавка.

Скользящий поплавок применяется при глубине водоема, в котором проводится ловля, превышающей длину удилища. Оснастка же с применением глухого крепления поплавка используется при глубине водоема менее 3-х метров.

Крепление, отгрузка

Наиболее важным моментом при осуществлении дальнего заброса является правильная балансировка всех частей оснастки между собой. Основной принцип балансировки в данном случае гласит, что наиболее тяжелой частью оснастки должен быть именно поплавок, который летит перед оснасткой при осуществлении заброса.

Также необходимо уметь осуществить следующий маневр: при приводнении надо притормозить сход со шпули лески, поплавок при этом останавливается перед поверхностью воды. Оснастка же обгоняет поплавок, не запутываясь при этом.

Особенности и виды

Начинающие рыболовы не всегда могут понять даже логики тонкостей ловли, выбора оснастки, тех нюансов, в которых более опытные рыбаки чувствуют себя как рыба в воде. Потому все не очень ясные вопросы обязательно нужно прояснять.

Когда скользящий поплавок действительно важен.

  • При глубине водоема в зоне ловли равной или большей длины удочки. При забросе снасти с глухим крепежом поплавок рискует зацепиться за бланк уды.
  • Если ловить решено в труднодоступных местах. Так как поплавок во время заброса будет в границах огрузки, можно рассчитывать не только дальность заброса, но и на точность.
  • Если решено охотиться на хищника, да еще и на живца. Леска через поплавок пройдет спокойно, живец легко перемещается в водной толще. При поклевке можно сделать, таким образом, успешную подсечку.

Скользящие поплавки бывают следующих видов.

С одним пропускным колечком. Оно обычно локализуется в самом окончании поплавочного киля. Такой путь хорош для ловли в стоячей воде. У каждого изделия есть спецкрепление, которое помогает быстро поменять тип поплавка на берегу. У такого типа обтекаемая форма, могут быть и стабилизаторы, которые отвечают за дальность забросов. Меняется и грузоподъемность снасти, что также идет на пользу коррекции забросов.

Удочку важно оснастить правильно – это большое дело в прогнозе на рыбалку. И каждая деталь участвует в общем деле

Леска

Ее выбор зависит от того, какую рыбу планируется ловить и какой дальности будет заброс. Обычно поплавок используется тяжелый, грузоподъемность которого оценивается как высокая, потому и леска нужна потолще. А вот поводок всегда будет тоньше основы, причем существенно.

Леска пропускается сквозь проволочное ушко (либо вдоль канала, что в теле снасти). Тот поплавок, что имеет внутренний канал, будет более надежен относительно нагрузок. И для рыбалки на значительном течении это важный момент. Чем жестче будет леска, тем проще передвигается по ней поплавок.

Что же до конкретики, эксперты советуют остановиться на леске с диаметром 0,18-0,20 мм. Главный груз – ниже поплавка.

Груз

Если взять один грузик, снасть рискует попасть на зацепки. Это будет просто не самая практичная ловля в проводку, а для рыбалки в стоячей воде – уместно. Если рыбалка идет по течению, груз будет убывать.

Верхнее основное грузило в случае со скользящим поплавком – стопор, потому его фиксация на леске должна быть четкой, в противном случае груз соскользнет. Специалисты советуют установить трубку (из резины или силикона) или просто бусину поверху главного грузила. Это отличный способ амортизировать поплавок, и леска будет цела.

Стопоры

Они задерживают поплавок на леске, в то время как оснастка спускается. Стопор надежно должен сидеть на леске, без скольжения по ней. Стопоры бывают резиновыми и нитяными.

Крючки

Качество крючков – тоже важное дело в поплавочной конструкции. Варианты с жалом, отогнутым внутрь, в приоритете

Здесь же отмечается и подбор мотовильца: от него зависит, как быстро и качество будет скручиваться оснастка. Леска с грузом намотается на мотовилец, к которому крепится крючок.

Крючок с резинкой, втянутый в вертлюжок (о нем ниже), удержит оснастку. Характеристики оснастки обычно отмечаются на боковой стороне мотовильца.

Другие элементы

Надо сказать и про вертлюжки

Это специальное приспособление, очень маленькое, но важное. Оно не дает леске перекрутиться

Если предстоит ловля на спиннинг, без вертлюжка фактически не обойтись. И на вращающуюся блесну тоже ловить с вертлюжками проще.

Крупная вертушка часто так скручивает леску, что ее прочность становится сомнительной. Эксперты говорят, что на 30% леска теряет это качество. И при забросе, а также постоянном наматывании на круглую шпулю, леска неминуемо будет скручиваться.

Вертлюжки небольшого размера предпочтительны. Если взять большой, есть риск ухудшения работы приманки. А привязать вертлюжок просто: леска вдевается в ушко в петельке, потом скручивается несколько раз вручную.

Удочка для дальнего заброса

Снасти подбираются не меньше 3 метров, что даст возможность выполнить максимально дальний заброс лёгкой приманки. Однако длина более 4 метров недопустима, так как ею затруднительно управлять и осуществлять подсекания. Хорошая оснастка удилища обеспечит успех рыбалки.

Очень важно, чтобы снасть была наделена следующими комплектующими:

  • конусным катушкодержателем;
  • рукояткой (пробковой);
  • шестнадцатью пропускными кольцами, которые расположатся на высоком держателе (позволят равномерно распределить степень нагрузки);
  • тестовые характеристики удилища – до 18 грамм.

Катушка приобретается безинерционная (открытого типа)

Крайне важно чтобы катушка обладала:

небольшими размерными характеристиками;

средней ценой (дешёвые аналоги обыкновенно быстро приходят в негодность);

3-мя подшипниками, которые устанавливаются непосредственно в ролике лескоукладывания, а также в ручке;

материал изготовления ролика укладывания лески должен быть из категории твёрдых сплавов, кроме того, важно, чтобы его обрабатывали нитридом титана (указывает на повышенный уровень прочности);
диаметром катушки – 40 см;

фрикционным тормозом (при ловле большой рыбы следует выбирать передне- и заднерасположенные варианты, а для небольшой рыбки подойдёт расположение спереди).

Леска подбирается с учётом характеристик катушки, поэтому наиболее важными показателями станут:

  • хорошее качество – при погружении в водную гладь она будет противодействовать влиянию ветра;
  • обладание маленьким диаметром (0,12-0,2 мм) – если планируются выезды на соревнования стоит приобретать большие диаметры;
  • по желанию можно использовать вместо лески плетёный шнур, который не станет подвергаться сильным порывам ветра.

При наматывании не стоит доводить леску до самого края шпульки, оставляем как минимум пару миллиметров до конца. Полная намотка до крайних полос станет провоцировать появление бороздистости, что негативно влияет на выполнение дальнего забрасывания.

Во избежание появления бликов стоит использовать тёмные грузики компактного размера. Применяя скользящее грузило, следует позаботиться о наличии специализированного стопора, чтобы немного ограничит скользящий эффект. Фиксирование производится непосредственно на леске к специальной петельке. Грузило скользящего типа делает удилище особо чувствительным даже к незначительным поклёвкам пугливой рыбы.

Снасти подбираются не меньше 3 метров, что даст возможность выполнить максимально дальний заброс лёгкой приманки

Как настроить поплавок на разные виды рыб

Отгрузка поплавка выполняется в зависимости от особенностей поведения рыбы и глубины, на которой она обитает:

  • лещ хорошо клюет на приманку, если она просто лежит на дне;
  • уклейка обычно находится в верхних слоях водоема, но может спуститься в нижние слои;
  • при ловле плотвы наживка должна слегка касаться дна;
  • для карася и карпа приманку лучше медленно передвигать вверх и вниз.

На карася

Для рыболовов-любителей карась – один из популярных объектов. Для успешного клева нужно учесть необходимые параметры оснастки.

Выбор удочки:

  • маховая – длинное удилище из легкого пластика с телескопическими бланками;
  • универсальный вариант с катушкой для дальних забросов.

Отгрузка поплавка на карася проводится с оглядкой на условия:

  • на среднем течении – плоский или каплеобразный на 4-5 г;
  • при сильном ветре – сигнализатор в форме капли весом до 8 г и больше.


Огрузка поплавка на карася зависит от условий ловли

В безветренную погоду создаются лучшие условия для клева. Огрузка поплавка для стоячей воды на карася – самая легкая. Достаточно поставить чувствительный сигнализатор весом 2-3 г с длинной антенной и тонким телом.

На хариуса

Ловля хариуса на быстром течении таежных рек требует особых навыков. Оснастка собирается из деталей:

  • маленький пузатый поплавок 3-5 г;
  • леска диаметром 0,35 мм;
  • грузило на 3-6 г;
  • поводок длиной 30 см и больше;
  • мормышка;
  • крючок с мухой.

На мормышку насаживают наживку – червя.

На плотву

Плотва – рыба осторожная. Для хорошего улова надо знать ее повадки и места обитания. Весной она заходит в реки на нерест и хорошо клюет на любую наживку. В жаркие летние дни прячется на глубине. Для ловли на реке нужно выбирать чувствительные сигнализаторы:

  • в стоячей воде – легкие модели весом 0,4 г;
  • на середине – до 1 г;
  • при сильном течении – больше 1 г.


На плотву можно использовать любые удочки

Удочки можно использовать любые.

На леща

Лещ хорошо ловится на любой поплавок:

  • в виде пера – самый чувствительный;
  • пузатый – устойчив на течении;
  • короткое перо – удобно на мелководье;
  • конусообразный – подойдет для любых условий.

Если сделана правильная отгрузка поплавка, клев будет хорошим.

Оставьте комментарий