Как выбрать палатку для туризма и семейного отдыха: главные характеристики

Какие бывают палатки?

При покупке палатки важно не запутаться в многообразии всех вариантов, предлагаемых сегодня в продаже, и выбрать наиболее подходящий к тому или иному типу отдыха. В любом случае палатка должна быть:

  • прочной, надежной и непромокаемой;
  • выполненной из качественных материалов;
  • защищающей от непогоды и насекомых;
  • удобной для нахождения в ней;
  • достаточно недорогой по стоимости.

По назначению туристические палатки бывают для высокогорья, среднегорья и равнинными. Высокогорные варианты предназначены для экстремального туризма. Их делят на экспедиционные (устанавливают в промежуточных базовых лагерях на пути восхождения на гору) и штурмовые, которые несут с собой на протяжении всего пути.

Летняя палатка

Палатки для равнин и среднегорья бывают разных видов. К наиболее же популярным относят:

  • кемпинговые – в виде домика, просторные, с большим входом и окнами, но тяжелые по весу. Для пеших походов не подойдут. Предназначены для долгого отдыха на одном месте без перемещения;
  • треккинговые – легкие и компактные, удобно размещающиеся в рюкзаке. Отлично подходят для пеших путешествий без длительных задержек на одном месте;
  • туристические – наиболее универсальный вариант для различных видов простого отдыха на свежем воздухе с непродолжительными стоянками. Подходит для коротких походов, для рыбалки, пикника на природе.

При выборе палатки стоит учесть и то, для какого именно сезона она приобретается. Бывают палатки:

  • летними — только для теплой погоды;
  • зимними — рассчитаны на достаточно низкие температуры и условия повышенной влажности;
  • трехсезонными – самый популярный вариант, подходит для походов с весны по осень.

Размер палатки

Размер палатки чрезвычайно важен, особенно если планируется организовывать походы регулярно и большой группой. В зависимости от того, сколько места будет доступно внутри после установки палатки, можно увидеть свой отпуск как сбывшуюся мечту или, наоборот, как кошмар. На скольких людей модель должна быть рассчитана? Чем больше будет путешественников, тем больше места понадобится. Не нужно брать с собой слишком много вещей для кемпинга выходного дня в хорошую погоду, но, путешествуя по горам, следует помнить, что в палатке также должно быть место для дополнительных предметов, таких как:

  • багаж с запасной одеждой и обувью,
  • альпинистское снаряжение,
  • еда и рюкзак.

Может случиться так, что палатки, оснащенной тамбуром, будет недостаточно и нужно будет нести свое снаряжение прямо в спальную зону. В такой ситуации в обычной двухместной палатке даже для одного кемпера может оказаться тесновато. Однако не стоит преувеличивать свои требования к пространству — стоит помнить, что в палатке всегда будет меньше места, чем в гостиничном номере.

В дополнение к очевидному оборудованию для палатки, например, коврикам, спальникам и подушкам, следует подумать о покупке газовой или электрической плиты с одной горелкой, автомобильного холодильника (доступны модели с питанием от прикуривателя), литрового электрического чайника и фонарика. Для еды на свежем воздухе достаточно циновок на земле или ствола дерева, но если есть достаточно места, также можно позволить себе купить раскладной стол и стулья.

Как сделать, чтобы было комфортно

К палатке нужно докупить еще как минимум то, на чем вы будете спать, но лучше еще и то, в чем вы будете это делать.

На чем спать

Лучший вариант для кемпинговой палатки — это надувной матрац.

На нем мягко, тепло, он недорогой, его легко надуть компрессором машины и главное — он хорошо сглаживает неровности земли.

Важно только помнить, что размер палатки должен быть таким, чтобы этот матрац туда входил.

В трекинговую палатку подобрать матрац уже сложнее, но все же возможно. Если вы планируете ее использовать и в пеших походах, то вместо матраца нужно купить туристический коврик (пенка). Лучше потолще, его будет сложнее скрутить в трубу, но он будет мягче и теплее. На тонком будет холодно.

Использовать одеяло или плед в качестве единственной подстилки — очень плохая идея. В первую очередь потому, что вы будете чувствовать каждую неровность на земле. А еще вам будет холодно.

Есть еще два варианта на чем спать в палатке (но они дорогие):

  • раскладная кровать — для кемпинга хорошо подойдет, но дорогая и места в машине занимает много.
  • самонадувающийся коврик — это как обычный туристический коврик, только дорогой. Преимущество его в компактности при переноске.

Лайфхак: когда мы ночуем в палатке весной или осенью, под коврики подстилаем еще слой фольгированного рулонного утеплителя, чтобы ребенку было не холодно.

В чем спать

Спать лучше всего в спальнике. Выбор спальника — тема для отдельного разговора.

Коротко про спальники:

  • Преимущество спальника перед КПБ в том, что он компактнее, легче и теплее. Но для того, чтобы он грел, его нужно застегивать полностью и затягивать все веревочки.
  • Самый лучший спальник — пуховый, но он дороже. Холлофайбер тоже неплох, но объемней.
  • По конструкции спальники бывают в виде коконов и одеяла. Кокон теплее, но дороже. Для летнего кемпинга хватит одеяла, для походов лучше купить кокон.
  • Температуру спальника выбирайте в диапазоне +10-15°C (она указана на на нем). Температура очень приблизительная, почти пальцем в небо.
  • Спальники можно состегивать и спать вдвоем, но нужно подбирать подходящие друг к другу модели и лучше покупать сразу оба.

Нужна ли подушка?

В кемпинг на машине можно и подушки взять. В поход точно не надо. Я обхожусь курткой, засунутой в чехол из-под спальника.

Вместимость и вес

Выбор палатки для похода или семейного отдыха зависит и от вместимости конструкции, которая напрямую влияет на ее вес. Эксперты советуют не покупать вместительные модели со сложной конструкцией, если в палатке будет жить всего один-два человека. Гораздо лучше выбрать легкую модель по количеству людей, особенно, если вы отправляетесь в длительный пеший поход (рисунок 4).

Для семейного отдыха на природе в выходные можно купить большой шатер или вместительную четырехместную палатку. В сложенном виде такую модель можно поместить на крышу автомобиля для перевозки и установить по приезду.

Самыми универсальными считаются туристические (треккинговые палатки). Они бывают различной вместимости, но обладают некоторыми преимуществами, которые высоко ценятся туристами. Во-первых, вес такой палатки составляет порядка 2-3 кг. Это немного, даже если вы будете переносить конструкцию в рюкзаке. Во-вторых, водостойкость изделия должна составлять минимум 4000 мм столбика, чтобы укрытие надежно защищало вас от дождя. Кроме того, желательно выбирать изделия с тентом из полиэстера и алюминиевыми дугами. Эти материалы легкие, но достаточно прочные, и смогут выдержать любую непогоду.

Палатки для экстремального отдыха и кемпинга обычно более тяжелые и громоздкие, но при этом обладают повышенной устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям.

Смотрим прогноз погоды

В зимнем походе и на заснеженных горных вершинах вы можете столкнуться с экстремально низкой температурой, сильными ветрами и метелями. Для дополнительной защиты выкопайте снежную пещеру или хотя бы яму. Небольшого размера пещера послужит альтернативой палатки. Ее не нужно регулярно чистить ночью, как палатку, ведь избыток снега на последней сломает дуги. А при длительной стоянке разумно выкопать большую пещеру и уместить бивак целиком. Удачное естественное место для палатки — мульда под скальной грядой или бергшрунд — достаточного размера трещина в леднике. На обдуваемых, небогатых снегом вершинах можно выложить вокруг бивака ветрозащитный бортик из камней.

В тёплом климате опасайтесь гроз с молниями. Чаще всего они бьют в одиноко стоящие на открытой местности палатки и высокие деревья, в скопления металла, рукотворные вышки, столбы. Не ставьте бивак непосредственно на вершине скалы, а при обилии металлического снаряжения храните его в сильную грозу на безопасном расстоянии от лагеря.

Оставьте комментарий