Узел рапала: как вязать и сферы применение в рыбалке

 

Исторические сведения об узле

Появление некоторых узловых соединений стало крайней необходимостью, обусловленной рождением новых оснасток и искусственных приманок. Массовое увлечение спиннингистами воблерами выявило ряд негативных моментов, связанных с соединением приманки с леской. Оказалось, что при жестком варианте монтажа теряется подвижность воблера. А хищная рыба недоверчиво относится к малейшему сбою в игре приманки. Решить проблему крепления воблеров к леске попытались специалисты известной финской компании Рапала. Они заметили, что когда воблер соединен с нитью скользящим монтажом, то рыба лучше клюет, чем в случае неподвижного крепления. Так родился популярный Рапаловский узел, получивший фирменное название Jam Knot. Именно такой вариант рекомендуется во вкладыше при покупке воблеров этой финской фирмы. В чем же сильные и слабые стороны этого типа соединения приманки с леской?

Узлы для рыболовных снастей

Практически все узлы рассчитаны для надежного крепления крючка к леске. Штыковый узел включает в себя пару полуштыков, расположенных на цевье крючка. Существует так же узел «восьмерка», который ничем не отличается от обычной восьмерки. Как вариант, подойдут и такие узлы, как ступенчатый, тунцовый, роликовый, лососевый и другие.

Рекомендуется такой узел, как глухой узел. Для его исполнения нужно сформировать на леске или поводке петельку. После этого, петля заводится в ушко крючка и перебрасывается через крючок. В результате получится глухая петля. Подобный вид узла идеально подходит для вязания хлопчатобумажных лесок, а также для крепления грузил.

Для поводков

Рыболовные узлы для поводков очень разнообразны и их довольно много, мы будем наполнять этот раздел по мере поступления информации о новых узлах

А пока рекомендую уделить внимание следующим материалам

Как привязать поводок к основной леске должен знать каждый рыбак, ведь рано или поздно освоить технику вязания узлов подходящих для монтажа поводка все равно придется. Сложности этому добавляет то, что приходится соединять толстую основную леску с поводками малого диаметра.

Узел восьмерка подходит для привязывания поводков лучше всего. Он завоевал популярность среди рыбаков благодаря простоте завязывания и повышенной прочности. Узлы для рыбалки такого типа не деформируют леску, что добавляет им прочности.

Привязать поводок к леске под 90 градусов

чаще всего требуется на зимней рыбалке, хотя и при оснащении летних удилищ очень часто требуется достичь прямого угла между основной леской и поводком с дополнительным крючком.

Классификация по главным признакам

Виды узлов и способы их вязки делятся по ряду факторов. Отсюда можно разделить их по нескольким главным признакам:

  1. В основе самых сложных всегда лежат комбинации из простых. Соответственно, по степени сложности бывают простые и сложные (составные).
  2. В зависимости от количества изогнутых элементов и перехлестов основного шнура можно говорить о классификации по надёжности. Чем их меньше, тем связка крепче. Как правило, показатель крепости измеряется в процентах. Чем ближе его значение к ста, тем он более надёжен.
  3. По назначению можно выделить функциональные и декоративные. Если первые служат для каких-то определённых практических задач (связывание двух отрезков шнура, привязывание чего-либо, крепёж или другое), то вторые имеют чисто эстетический аспект (вязание украшений, браслетов или завязывание галстука, шарфа).

Существует ещё масса признаков, по которым можно квалифицировать узловые соединения и петли. Для полного познания потребуется изучить не один десяток книг по данной тематике. На практике же достаточно иметь представление о дюжине основных методов того, как вязать узлы на верёвке.

Проводка не только равномерная

Специфика устройства вертушки такова, что она имеет свою активную игру, даже при равномерной проводке, поэтому считается, что не имеет смысла вмешиваться в этот процесс, придумывая что-то новое. Вот такое заблуждение и приводит к малой результативности вертушек. Но даже в технике равномерной проводки имеются свои тонкости. Это связано с необходимостью контроля процесса движения вертушки, а также моментов включения/выключения. Это довольно сложно, поскольку вертушки имеют различную конструкцию и к каждой из них нужен свой подход. Контроль над приманкой позволит определить холостые поклевки от действительных, а также от мелких зацепов.

Достаточно эффективна волнообразная проводка приманки, в условиях донной неровности. Такими неровностями может быть придонная трава, когда применение джиговых приманок не оправдано, а вот вертушка может успешно справиться с этой задачей. Характеристика движения вертушки должна соответствовать рельефу дна водоема, но никак не напоминать строгую синусоиду. В реализации данного вида проводки должны участвовать катушка и удилище. Движения должны быть оптимальными и дополнять друг друга, чтобы вертушка не сбилась, что может привести к холостой проводке.

Поскольку щука больше обращает внимания на медленно движущиеся объекты, то качество вращающихся блесен выходит на первый план, особенно их способность, безотказно работать на минимальных скоростях проводки. Исходя из того факта, что вертушки все же отходят на второй план, то трудно посоветовать какую-то модель, которая бы отвечала этим требованиям. Даже известная фирма Mepps не уделяет особого внимания качеству изготовления вертушек в наше время. Это связано с тем, что силиконовые приманки, особенно из съедобного силикона, пользуются очень большой популярностью среди спиннингистов, благодаря простоте конструкции и большой функциональности.

От качества рыболовных снастей зависит результат

Многие рыбаки перепробовали на своём веку разную технику и аксессуары для рыбалки. Многие предпочитают цеплять воблеры с помощью колец и карабинов. Для этого пользуются вертлюжками на поводках. Этому есть альтернатива – рыболовные узлы для поводков.

Конечно, вариант с воблером заманчивый. Однако, если элементы были куплены низкого качества, рыбалка пойдёт насмарку.

Можно смело говорить о том, что пользоваться узлами рыбаки стали из-за огромной необходимости. Она обусловлена тем, что появилось достаточно большое количество нового оборудования и приманок.

Кроме этого, в процессе крепления приманки с леской, если монтаж сделан жестковато, воблер перестаёт двигаться. Поэтому рыба не доверяет такой приманке.

Альтернатива есть – монтаж должен быть скользящий в связке воблера и нити. Именно по этой причине изобрели узел Рапала.

Хирургическая петля

Используется для того, чтобы сформировать на леске петлю, которую подойдет для самых разных целей – к примеру, для крепления поводка. Он был создан на базе обычного Хирургического узла, за что и получил свое название. Фактически это соединение является одной из вариаций обычного Хирургического.

Чтобы связать его, необходимо:

  1. сложить леску вдвое;
  2. сформировать из нее петельку;
  3. один раз пропустить сложенную вдвое лесу в эту петлю, получив таким образом простой узелок;
  4. провести рабочий конец в петлю еще раз;
  5. смочить и затянуть петельку;
  6. обрезать лишний конец лесы таким образом, чтобы остался хвост длиной в пределах 2 мм.

Несмотря на максимальную простоту и скорость вязки, монтаж очень надежен. Полученная петелька не развяжется под любыми нагрузками – она может только порваться, если не выдержит леска.

Как вязать узел Хирургическая петля, наглядно показано в этом видео:

Плюсы и минусы узла

К очевидным преимуществам можно отнести возможность приманки, на такой петле, создавать натуральные, естественные движения. Узел позволяет сделать размер петли достаточным, для свободной игры воблера (блесны).

Еще один плюс, заключается в сохранении большей части прочности лески. Нагрузка передается на петлю через центровой виток, что обеспечивается структурой вязки узла.

Минусом является невозможность использования узла при очень тонких лесках. Он имеет слишком высокие (режущие, сжимающие) усилия внутри себя.

Хорошо подходит при ловле окуня, судака без использования дополнительного поводка. Его использование напрямую, нежелательно для ловли щуки.

Подведем итоги

  • Узел Рапала был предложен одноименной финской компанией для вязки воблеров ее производства.
  • Главное преимущество этого монтажа в том, что он обеспечивает приманке максимальную свободу. Петля Рапала полезна не только в воблерной рыбалке – она хорошо подходит для вязки легких колебалок, мушек, мормышек и так далее.
  • Другие плюсы петли Рапала – прочность, отсутствие дополнительных элементов оснастки (заводных колец, карабинов и вертлюжков), которые будут мешать игре приманки, а также пригодность для использования как с монофилом, так и с плетенкой.
  • Есть у этого способа монтажа и существенные минусы – довольно высокая сложность, большой расход лески и узкая сфера использования.
  • Вместо узла Рапала для крепления приманок можно использовать заводные колечки, карабинчики и вертлюжки. Они тоже будут обеспечивать приманке большую степень свободы. Но недостаток этого варианта в том, что дополнительные элементы оснастки из-за своего веса затрудняют игру приманки.
  • Хорошими альтернативами рапаловской петле являются Плотная петля и Глухая петля (которая также известна как Угловая).
  • Из непетлевых узлов для вязки приманок и других элементов оснастки хорошо подходят узлы Паломар, Клинч, Юни и Хоумер.

Оставьте комментарий