Ловля судака в отвес с лодки: снасти, приманки, техника и тактика рыбалки

Выбор снасти

При ловле судака с лодки используют 3 вида снастей:

  • Бортовое удилище длиной до 1 метра с инерционной катушкой, на которую намотана монофильная леска толщиной 0,3-0,4 мм. В качестве сигнализатора поклевки используют закрепляемые на кончик удилища яркий кивок из плоской пружины или толстой изоляции от кабеля.
  • 210-ти сантиметровый джиговый спиннинг с тестом до 30 грамм, вклеенной яркой вершинкой, безынерционной катушкой размером 2500-3000. В качестве основной лески в такой снасти используют плетеный шнур толщиной 0,12-0,14 мм.
  • Твичинговый жесткий спиннинг длиной 180-210 см с катушкой лесоемкостью 3000, оснащенной шнуром 0,10-0,12 мм

В обоих видах снастей в качестве поводка используют 30-ти сантиметровый отрезок флюорокарбоновой лески толщиной 0,3-0,35 мм с вертлюжком и карабином.

Внимание. Использование в снасти для отвесной ловли металлического поводка практикуется в местах, где вместе с судаком в ямах стоит трофейная крупная щука

Во всех остальных случаях стальные поводки ухудшают игру приманки, снижают чувствительность оснастки, делают ее более заметной.

Фото нумерации крючков

Обратите внимание!

  • Ловля на пружину — оснастки, приманки, насадки, снасти и методика ловли на пружину (80 фото)
  • Как привязать леску к катушке — способы, советы как правильно привязать и обзор самых надежных узлов (85 фото и видео)
  • Отцепы для воблеров и блесен — как сделать простой самодельный отцеп. 110 фото и видео практических советов

Помогите проекту, поделитесь в соцсетях

Техника ловли

Самым главным условием отвесной ловли судака является чёткий контроль приманки около дна водоёма. Идеальным движением наживки является вариант, когда она делает ступеньки длиной 1 метр на высоте 10-15 см от дна.

Если ловят на живца, то оснастку с мальком опускают практически на самое дно, интервал не превышает 20 сантиметров. При отсутствии поклевок время от времени поддергивают снасть, оживляя рыбку, либо меняют горизонт ее расположения в пределах 10-15 сантиметров по вертикали.

При использовании других приманок классическая игра такова:

  1. Приманку опускают до дна и несколько раз ударяют ей, вызывая муть.
  2. Затем приподнимают приманку на 10-20 сантиметров и бросают ее.
  3. При движении вниз можно немного придержать приманку.
  4. На падении часто и следует поклевка.
  5. Повторяют цикл заново.

Это общие рекомендации, но конечно, для каждой приманки требуется своя анимация, поэтому каждую из них желательно вначале протестировать, а затем уже применять в практической рыбалке. Только раскрыв нюансы игры полностью, вы сможете быть уверены в конечном результате – поимке приличного судака!

Способы проводки приманки в отвесном блеснении ничем не отличаются от зимних приёмов. «Найдя» дно, приманку приподнимают и поддёргивают с этого уровня резким и коротким рывком, если ловля происходит на большой глубине. На косах и мелководьях подъём приманки должен быть плавный. Иногда решающее значение имеет выдержанная пауза, которая бывает около 5-8 секунд.

Для снижения скорости дрейфа используют плавучий якорь, который представляет собой конус или квадрат из прочной ткани на каркасе или без него. Этот «якорь» отпускается от лодки на 7-10 метров на прочном тросе и держит лодку всегда носом к волне и снижает её скорость почти до нуля.

На что клюет в течение года

Основной пищей судака является рыбная мелочь с продолговатой формой тела. Узкая пасть хищника не дает возможности заглотить широкую в поперечнике добычу, особенно в молодом возрасте.

Среди обычной добычи клыкастого такие обитатели пресных водоемов, как:

  1. плотва
  2. уклейка
  3. ельцы
  4. пескари
  5. ерши
  6. небольшие окуньки
  7. тюлька
  8. верхоплавка

В течение сезона предпочтения хищника могут меняться. Это связано как собственными миграциями, так и с движением стай кормовой рыбы. Ниже расскажем об этом подробнее.

Весной

С началом таяния льда судаки собираются в стаи и часто движутся рядом с косяками лещей. Но вовсе не серебристые красавцы являются целью охоты хищника. Дело в том, что мелочь карповых рыб старается спрятаться внутри лещового косяка, чувствуя там себя в относительной безопасности. Однако хищники знают о такой хитрости и с удовольствием охотятся, рядом, не затрачивая особенных усилий.

Когда наступает время нереста, они практически не питаются. Лишь спустя несколько дней после икромета у них начинается жор.

Вначале ослабшая рыба подбирает погибших во время собственных брачных игрищ мелких рыбок, таких как елец, уклейка и прочие. Только спустя неделю начинается реальный жор, когда поправивший здоровья хищник способен преследовать любую доступную добычу.

Летом

В теплой летней воде судак старается особенно не расходовать энергию, поэтому охотится выборочно, в основном предпочитая рыбок покрупнее. Особенно по душе ему в это время жирные ельцы, плотвички, крупные пескари.

При этом хищник не гнушается хапнуть и добычу другого рода. Это могут быть такие представители подводного мира, как:

  • минога
  • головастик или лягушонок
  • крупная пиявка
  • моллюски

Попавшие в воду крупные насекомые, оказавшиеся в поле зрения клыкастого, тоже не остаются без внимания. Особенно это относится к майским жукам, саранче, кузнечику.

Осенью

Осенний жор характерен тем, что в этот период хищник становится более агрессивным, кроме обычной узкотелой добычи не гнушается охотиться и за широкими рыбками, например:

  1. карасем
  2. густеркой
  3. сопой
  4. бычком
  5. окунем
  6. ротаном
  7. мелким подлещиком

Все подчинено одной задаче – накопить как можно больше энергии перед долгой зимой. Это дает возможность рыболовам разнообразить ассортимент живцов в охоте на клыкастого. Учитывая то, что обычный прудовый карасик намного живучее любой речной мелочи, это большой плюс.

Лодка для отвесной ловли судака

Для данного способа лова чаще всего используют алюминиевые или деревянные лодки длиной более 3 метров.

Желательно брать лодку с плоским дном и удобными скамейками. Для передвижения по водоему такие плавсредства оснащают бензиновыми двигателями мощностью 10-15 л.с.

На заметку! Для отвесной ловли судака оптимальным будет использование сразу двух лодочных моторов — электрического и бензинового. Электродвигатель небольшой мощности применяют для медленного, бесшумного передвижения по перспективному участку. Бензиновый же мотор мощностью более 10 л.с. необходим для быстрого переезда с одного места ловли на другое, быстрого возвращения на берег в случае сильного дождя или большой волны.

Важно. Использование надувных лодок в отвесной ловле менее предпочтительно так как они менее устойчивы на волне и сильном течении

Кроме того, надувные лодки легко протыкаются острыми крючками приманок.

Несколько слов о правильной оснастке донки с кормушкой

При использовании донной карповой снасти нужно обратить особое внимание на корректный монтаж конструкции. Опытным рыбакам известно, что карп очень силен и изворотлив, и потому, если вы упустите из вида хоть один нюанс, на хороший улов рассчитывать не стоит

  • Оборудуйте снасть скользящим грузиком (во многих случаях его заменит кормушка). Так следует поступить для того, чтобы при совершении поклевки рыба не ощущала сопротивления. В противном случае, она просто отплывет от лакомства. Для монтажа скользящего грузила нужно сделать на основной леске два узла таким образом, чтобы между ними образовался отрезок, длиной 10-20 см. Узлы будут служить ограничителями хода грузика.
  • Иногда в процессе использования снасти рыболовы заменяют поводки, так как не всегда можно предугадать поведение рыбы. Если поклевка долго отсутствует, попробуйте заменить поводок на менее тонкий и не такой длинный. Крючок следует взять меньшего номера. Но чтобы быстрее привязать оснастку на водоеме, ее следует подготовить дома заранее.
  • При ловле крупных карпов (более четырех килограммов) применяйте самоподсекающие снасти типа ассиметричных петель, инлайна. Если вас вполне устраивают экземпляры поменьше, то самый идеальный вариант – патерностер. Этот вариант обладает повышенной чувствительностью к поклевкам, что значительно повышает вероятность улова.

Тактика ловли в отвес

При ловле хищной рыбы в отвес с плавсредства следует придерживаться какой-либо тактики ужения. Опытные любители удочки рекомендуют пользоваться двумя основными способами ловли.

  1. Самым простым, но достаточно эффективным вариантом отвесного блеснения является ловля на перепадах глубины. При наличии эхолота рыбалка не вызовет особых сложностей. Сначала лодку необходимо направить в сторону заметного перепада глубин. Чаще всего на реке рыба сосредотачивается на русловых бровках. Именно поэтому плавсредство необходимо заставить двигаться прямо над перепадом глубины. Периодически необходимо сверяться с показаниями эхолота. С каждым следующим проплывом удается точнее проходить перспективные участки, что увеличивает количество поклевок.
  2. Когда рыбалка проходит на равнинной реке, то сложно найти четко выраженную бровку. При этом добыча часто находится на ровном плато. В этом случае применяется другая тактика ловли. Вести лодку лучше зигзагообразно, особенно когда направление ветра перпендикулярно движению водного потока. Такой вариант ловли можно назвать поисковым.

Отвесная ловля рыбы интересна и увлекательна. В разное время года хищник может располагаться на глубине от 3 до 15 м. Если удастся обнаружить стайную рыбу, то улов превзойдет самые смелые ожидания новичка

Важно, чтобы снасть справилась с рывками внушительной особи, а удильщик не сделал ошибок при вываживании. Тогда фотография с трофеем займет почетное место в домашнем альбоме или на личной страничке социальной сети

Видео о ловле сазана в отвес:

Ловля отвесным блеснением – хитрости рыболова

Чтобы повысить эффективность ловли на отвесные блесны, опытные рыболовы применяют следующие хитрости:

  • Для уменьшения холостых поклевок на тройник блесны подсаживается разноцветный кембрик либо силиконовые шарики, выступающие в качестве точки атаки.
  • При вялом клеве, сверху блесны на леске можно подвесить одинарный крючок с красными нитками, который будет свободно скользить, стимулируя рыбу на хватку. Часто пассивный хищник берет именно подвеску.
  • Если вероятность поклевки щуки – минимальна, то нужно полностью отказаться от поводка, используя лишь миниатюрную застежку для быстрой смены блесны. При ловле зубастой бестии целесообразно к основной леске привязать отрезок флюорокарбона для минимизации вероятности среза приманки.
  • Собираясь на водоем, необходимо изначально настраиваться на конкретного хищника. Исходя из этого, подбирается оптимальный набор отвесных блесен, и комплектуются максимально пригодные снасти.

Места обитания и стоянки судака

Судак – очень прихотливая к содержанию кислорода и чистоте воды рыба. Водится главным образом в реках с быстрым и средним по скорости течением, реже его можно встретить в водохранилищах, проточных прудах и озерах с большим количеством подводных ключей и криниц.

Большую часть суток держится в глубоких омутах и закоряженых ямах с глиняно-песчаным, песчаным или хрящеватым дном. На мелководные участки выходит в период нереста или для того чтобы поохотиться за мелкой рыбой в вечерние и утренние часы. Кроме того в солнечные и ясные вечерние часы очень часто судак поднимается к поверхности воды для охоты на уклейку и верховодку.

Бой судака никогда не перепутаешь со щучьим – звук от броска судака за мелочью схож со звуком брошенного в воду камня средних размеров. Хотя судак и слывет стайной рыбой, но крупные экземпляры держаться на больших глубинах обособленно. Мелкие же судачки собираются на средних глубинах вблизи водной растительности в большие стаи численностью до 30-50 рыб.

Оставьте комментарий