Ловля щуки весной на спиннинг: особенности рыбалки по месяцам

Влияние высокого атмосферного давления на клев щуки

Во время интенсивного повышения давления есть сравнительно небольшой промежуток времени – сам момент, когда давление начинает идти вверх. Это время по наблюдениям рыболовов отличается повышенной активностью щуки. Но жор недолгий, и при дальнейшем повышении давления клев становится очень вялый или сходит на нет. Но если высокое давление остается неизменным несколько дней, то рыба адаптируется и клев возобновляется.

Особенности клева щуки при высоком атмосферном давлении

  1. Рыба, а значит, и охотящаяся за ней щука, предпочитает держаться в верхних слоях воды.
  2. Однако, если это летний жаркий период, то щука и при повышенном давлении уходит на глубину, где более прохладно.
  3. Зимой, наоборот, в солнечные дни клев щуки усиливается, и любое потепление повышает ее активность.
  4. В ветреную погоду, даже при повышенном давлении, щука более активна.

Как поймать щуку при высоком атмосферном давлении?

Несмотря на то что высокое атмосферное давление не слишком благоприятный фактор для успешной рыбалки, любители ловли щук и при этом факторе не приходят домой без добычи. Чтобы поймать пятнистую хищницу при высоком давлении нужно правильно выбрать время ловли, место и наживку.

  • Лучшее время. Высокое атмосферное давление, как правило, сопровождается ясной солнечной погодой, которую щука не любит, поэтому лучшее время для клева – раннее утро и поздний вечер. Утром, когда жары еще нет, но вода уже начинает прогреваться, клев щуки может по интенсивности не уступать ее активности и при низком давлении.
  • Лучшая погода. Если уж так «не повезло», и на улице ярко светит солнце, положительным фактором может быть ветер. Но он должен быть не сильным, но достаточным, чтобы на воде была крупная рябь, при которой слегка покачивается лодка.
  • Лучшее место. Так как при высоком давлении щука часто держится ближе к поверхности, но не отказывается от своей привычки сидеть в засаде, то лучшим местом для ее ловли будут плавучие островки, заросли кувшинок и лилий. Летом щуку можно поймать в устье маленьких рек при их впадении в большую (если речка достаточно глубокая).
  • Лучшая приманка. В периоды высокого давления щука предпочитает более мелкую добычу, поэтому для приманки нужно выбирать не слишком большие блесны и воблеры. Кроме них, хорошей насадкой может быть и виброхвост. Но, с точки зрения опытных рыболовов, в хорошую погоду при высоком давлении наиболее уловистые небольшие блестящие блесны, в воде похожие на мелких рыбешек.

Факторы, влияющие на клев щуки

  1. Фазы луны. Исходя из многочисленных наблюдений опытных рыболовов, активный клев щуки можно наблюдать в 1-7, 17-21 день нового месяца.
  2. Погодные условия. Рыба по своей природе достаточно чувствительна к магнитным бурям, она их ощущает еще за 2-3 дня, в отличие от человека. Именно до наступления такого явления водные обитатели стараются хорошо покормиться, чтобы не испытывать чувство голода на протяжении таких дней. Интенсивность клева возрастает при резком скачке температурного режима с последующим затяжным похолоданием и быстрым потеплением.
  3. Суточная подвижность. Благоприятное время для охоты на зубастую хищницу:
    • рано утром за 1,5-2 часа до восхода солнца;
    • с 15.00 до заката солнца;
    • ночью данный объект ловли достаточно активен.

Как выбрать уловистый спиннинг на щуку?

Но вначале следует определиться с выбором снасти. Сегодня предложений по данному вопросу – великое множество. Для техники проводок, использующих блесны и воблеры, удобнее пользоваться телескопическими вариантами, которые легко складываются и неприхотливы в уходе, обращении, хранении, что очень удобно для новичков. Если же вы – поклонник ультралайта, джига, твичинга, то к удилищу следует предъявлять повышенные характеристики: легкость и качественность, жесткость и в тот же миг чувствительность. Цена на данные снасти, как правило, на порядок больше. А некоторые заядлые профи и вовсе предпочитают собирать снасть своими руками, согласно индивидуальным предпочтениям. Подробная статья: как выбрать спиннинг по способу ловли

Техника ловли на спиннинг

Каждый рыбак должен знать, как ловить щуку на спиннинг весной начиная с заброса и заканчивая вываживанием

А также немаловажно знать технику рыбалки с лодки, с берега и с выбора приманки

Заброс и выбор приманки. При ловле на небольших озерах и мелких реках, удобным методом будет боковой и маятниковый заброс. При таком забросе приманка летит на небольшое расстояние, при этом деревья и кустарники не будут помехой. Для заброса средней дальности подойдет вертикальный хлесткий метод.

Блесна «колебалка» — самая распространенная приманка, так как она отвечает физиологическим потребностям щуки. Подходит для ловли в чистых и глубоководных водоемах. Блесна «вертушки» — такой приманкой ловят очень активных экземпляров. Спиннербейт — приманка подходит для ловли в любой весенний месяц. Благодаря конструкции она влияет на органы чувств рыбы, что заставляет ее бросаться на наживку. Воблеры подходят для пассивного состояния рыб. Виброхвост и твистер благодаря маленькому размеру и большому спектру окраса стали популярны у рыбаков. Такая приманка идеально подходит для рыбалки на глубоководных водоемах.

Подсечка. Подсечку проводят при любом малейшем ударе. Она должна быть резкой и короткой. Очень сильная и размашистая подсечка может привести к поломке удилища.

Вываживание. Если рыбак ощущает, что на крючке сидит небольшая рыба, и он уверен за прочность удилища, то вытащить улов можно просто подтащив его к берегу.

С более крупным экземпляром придется повозиться. Так как рыба сильная, то во избежание обрыва шнура и поломки удилища вываживание проводят аккуратно и деликатно. Для этого можно воспользоваться методом выкачивания.

Ловля с берега и с лодки

В весенний период наилучшим вариантом будет береговая ловля щуки. Она не требует наличие лодки и имеет отличительные черты:

  1. При ловле с берега необходимо выбрать правильное место. Это должно быть хорошо прогреваемое открытое место и иметь участки, заросшие прошлогодней травой или с затопленными кустарниками.
  2. Облов места проводят веерным методом, стараясь закидывать приманку под разным углом к берегу, обхватывая при этом большую территорию.
  3. Береговая ловля должна быть активной. Это значит, что если клев не наступает после 10−15 забросов, необходимо поменять место.

Ловля с катера отличается от береговой:

  1. Заброс должен быть более мягким и плавным.
  2. При вываживании рыбы необходимо следить, чтобы она не ушла под лодку.
  3. Подведя рыбу к борту, ее поднимают на лодку с помощью гарпуна или аккуратно взяв под жабры, резким движением закидывают в лодку.
  4. При ловле на мелководье мотором лучше не пользоваться, так как в стоячих водах рыба очень чувствительна на посторонние шумы.

Эффективные техники и приманки

Выше упоминалось, что голодная щука неразборчива в еде, она без особых раздумий хватает большинство популярных приманок, но не все. Крупные блесны, воблеры и силиконки она может игнорировать, особенно перед нерестом, когда брюхо набито икрой. Ей гораздо легче догнать, проглотить и переварить небольшую медленно плывущую добычу. Поэтому основным принципом весенней спиннинговой ловли является применение мелких приманок и медленных проводок.

Многие рыболовы предпочитают вести приманку равномерно. Безусловно, эта простая техника даст результат, но она уступает джигу и проводке с элементами твичинга. Речь идет о паузах и подергивании вершинкой удилища. В последнем случае стоит оснастить спиннинг плетеным шнуром, чтобы лучше контролировать искусственную рыбку. Что касается ловли щуки на джиг весной, то эта техника вне конкуренции. На паузе приманка будет плавно опускаться на дно, имитируя уставшую рыбешку. Такая «ленивая» игра точно заинтересует хищника.

Весной актуальны приманки всех типов. Хороший улов обеспечат колеблющиеся блесны. Во время весеннего жора щука нередко берет колебалку сразу после заброса, когда та опускается в толще воды. Если на опускании удара не последовало, можно начинать проводку и быть готовым к атаке из укрытия, мимо которого будет проплывать блесна.

Еще большим раздражающим эффектом обладают вертушки. Схожесть с рыбкой им обеспечивает основной элемент – вращающийся лепесток, который помимо блеска привлекает еще и звуком. Спиннингисты со стажем советуют использовать для весенней ловли щуки на спиннинг с берега вращающиеся блесны небольшого размера, оснащенные лепестком в форме ивового листочка.

Еще один неплохой вариант – силикон, как обычный, так и съедобный. Силиконовые приманки насчитывают множество разновидностей, начиная с пассивных червей (слагов) и заканчивая двухвостыми твистерами, рачками и лягушками. Весной все они по вкусу щуке.

Отдельную категорию представляют воблеры. Это приманки для настоящих профессионалов, так как они требуют некоторого мастерства и владения более сложными техниками. Есть плавающие воблеры, тонущие, суспендеры, и для каждого типа предусмотрен свой способ подачи. По мнению большинства спиннингистов, весной зубастая никогда не отказывается от минноу, неплохо работают шеды и кренки, ближе к лету можно успешно рыбачить с поверхностными попперами.

Некоторые рыбаки практикуют спиннинговую ловлю на живца. Роль приманки обычно отводится небольшой плотвичке, красноперке или карасику. Такой метод не пользуется большой популярностью по нескольким причинам: рыбка часто слетает с крючка при забросе, после контакта с металлическим поводком она теряет внешнюю привлекательность, понадобится большой запас живца.

Весна – отличное время для ловли щуки на спиннинг. На смену этой прекрасной поре придет лето, а вместе с ним и жара, отбивающая у хищницы аппетит. Поэтому стоит поспешить, глазом не успеешь моргнуть, как пролетят три весенних месяца.

Выбор снасти

Удилище

Углепластиковое удилище – оптимальный вариант.

Длина – 2,4÷3,2 м. Трехметровое удилище может понадобиться в случае подтопления берегов при невозможности подойти к кромке воды водоема.

Тест 5÷25. Удилище с меньшим тестом использовать не стоит – существует вероятность атаки крупной рыбы.

Строй – быстрый. Такой строй позволяет хорошо компенсировать рывки рыбы.

Катушка

Лучший вариант – безынерционная катушка размером 3000-4000 с передаточным числом 4,8-5,2, имеющая минимум 4 подшипника.

Леска

Оптимальный вариант – плетеная леска с сечением 0,12-0,16. Для небольших водоемов где вероятность вылова крупной хищницы невелика подойдет диаметр 0,12 мм.

Поводок

Поводок весной должен быть длиной 20 см.

Для мутной воды подойдет надежный стальной поводок.

Для прозрачной воды оптимальным считается применение поводка из флюорокарбонового поводкового материала сечением 0,35-0,5 мм. Такой поводок не заметен в воде, но его перекусить ненамного тяжелее, чем обычную мононить того же диаметра, но леска 0,5 мм хорошо заметна в воде, а флюорокарбон почти не заметен. Стоит его попробовать, если щука осторожничает.

Воблер

Воблер для ранней весны должен быть небольшой 5-7 см с заглублением ½-1,5 м.

Формы минноу, шэд, крэнк могут быть одинаково уловисты. В это время главное проводка и величина воблера.

Джиг

Ловля на джиг-головку с мягкой приманкой- силиконовой или поролоновой, вполне уловиста в весеннее время.

Джиг-головки могут быть стационарные- крючок впаян в грузило, или разборные (шарнирные) – к грузилу укреплен свободно вращающийся прямой или офсетный крючок.

В ранний весенний период отсутствует водная растительность, можно использовать прямые крючки, острие которых выступают из тела приманки.

Поздней весной появляются заросли водных растений и в это время стоит применять офсетные крючки.

Весной используют силиконовые приманки- черви, слаги, виброхвосты, легушки, креатуры, а также паралоновые рыбки.

Для ранней весны выбирают небольшое легкое грузило 5-7 г.

Блесна

Для ранней весны лучше всего использовать уловистые микроколебалки с одним крючком.

Стабильно великолепные результаты показывает блесна Acme Little Cleo.

Эту колебалку размером 5,3 см и весом 19 г лучше использовать ранней весной.

Для поздней весны годится колебалка размером 6-8 см весом 16 – 24 г.

Вертушка

Вертушки размеров №1 и 2 весьма эффективны весной. В мутной воде используют вертушки Aglia и Aglia Long с лепестком золотого и серебряного цвета, хорошо бликующими на солнце, в пасмурную погоду применяют кислотный цвет.

Уловистым вариантом оказалась вертушка отечественного бренда SV Fishing Panic.

Вертушка весом 7 г и длиной 5 см показала отличные результаты ранней весной.

Живец

Пассивная ловля на живца не сильно радует сердце спиннингиста, истосковавшегося за зиму по активному движению, но при ходовой ловле на отводной вполне допустимо цеплять на длинный поводок живца, а ранней весной это даже может стать самым уловистым методом рыбалки на щуку.

Для традиционной ловли на живца используют длинное удилище от 3,5 метров, вешают большой поплавок или кусок пенопласта.

Жерлицы

Жерлица — это снасть для зимней рыбалки. При ловле щуки на жерлицы так же используется живец. Конструкция, хотя и простая, но достаточно эффективная. Ее можно запросто сделать самому в домашних условиях. Ловля на жерлицу — это пассивная рыбалка, но от этого она не менее интересная, поскольку рыболовы устанавливают по нескольку жерлиц. Остается только наблюдать и своевременно реагировать на поклевки. В данном случае, этот способ ловли можно условно назвать пассивным, так как рыболову приходится часто перемещаться от одной жерлицы к другой. Кроме этого, приходится сверлить много лунок.

Конструкция жерлицы довольно простая. Она состоит из основания, на котором закреплена катушка с леской и сигнализатор поклевки. Основание в свою очередь служит для того, чтобы закрыть лунку, тогда в лунку не проникают солнечные лучи, и щука не боится подходить к приманке. Сигнализатор поклевки состоит из гибкой проволоки, на конце которого закрепляется красный флажок. После установки жерлицы индикатор поклевки находится в согнутом положении. Как только щука возьмет приманку, леска начинает разматываться. В результате, освобождается сигнализатор поклевки, который разгибается и становится вертикально. Красный или оранжевый флажок видно на большом расстоянии, тем более, на белом фоне (фоне снега).

Увидев, что сигнализатор поклевки занял вертикальное положение, о чем свидетельствует флажок, рыболов направляется к снасти и начинает манипуляции по вываживанию щуки. Ловля на жерлицы так же имеет свои тонкости. Как правило, не стоит сразу же подсекать, поскольку щука может не полностью заглотить приманку, о чем свидетельствует катушка. Она может раскручиваться постепенно, рывками, быстро и уверенно

Этот момент важно определить. Если катушка раскручивается без остановок, значит щука приманку взяла уверенно и пытается уйти с ней в укрытие

В этот момент подсечка не помешает. После этого, нужно аккуратно, не спеша заняться вытаскиванием экземпляра. Нужно быть внимательным и осторожным, потому что можно порезать леской руки. Как правило, для зимней рыбалки всегда выбирают леску минимальной толщины. Кроме этого, если спешить, то щука просто может оторвать тонкую леску.

Жерлица — это идеальный вариант снасти для ловли щуки со льда. Зимняя рыбалка отличается тем, что здесь не столько много вариантов применения снастей, по сравнению с рыбалкой в летнее время. В летний период многие любители поохотиться за хищной рыбой вооружаются спиннингами. Ловля щуки на спиннинг — это интересное и увлекательное занятие, тем более, что по ходу можно поймать и другую хищную рыбу, такую, как окунь, судак и т. д. Достоинство спиннинговой рыбалки заключается еще и в том, что в продаже имеется масса различных моделей приманок. При этом не нужно пользоваться варварским способом ловли щуки — ловлей на живца. Да и носить с собой живца неудобно и не практично. То ли дело, искусственные приманки. Их достаточно сложить в сумку или в ящик, в коробку и т. д. Носить их с собой совсем не проблема. Как правило, у спиннингистов всегда с собой имеется целая коллекция приманок.

Особенности летней ловли

Щука слабоактивна в теплой воде — с повышением температуры воды уменьшается ее активность. Кроме этого в летний период увеличивается количество естественного корма и удивить хищника крайне сложно. Рыба разбредается по всему водоему в поисках многочисленной мелкой рыбешки. Все это приводит к тому, что хищника сложнее поймать. Удача ждет тех спиннингистов, которые практикуют постоянные перемещения и меняют приманки.

Хорошие результаты может принести рыбалка в начале июня, когда вода еще недостаточно прогрелась. В июле, когда температура существенно меняется найти щуку на том же месте крайне затруднительно, так как хищник находит места с более комфортными условиями. С похолоданием в конце лета снова происходит смена местоположения щуки. Таким образом в летние месяцы рыбаку необходимо постоянно быть в поиске новых перспективных мест.

Особенности тактики на щуку

Помимо тактики непосредственно на водоеме, по щуке важна стратегия – нужно выбрать правильное место или водоем, время и погоду. На активность крупной щуки, к примеру, в большей степени чем на карандашей, влияет фаза Луны. Лучше берет на убывающей или возрастающей, но не в полнолуние или новолуние.

Конечно, случаются и исключения из правил. Но все же лучшая погода на щуку – тихая и серенькая. В такой день может клевать все светлое время суток. Когда ясно – преимущественно утром и вечером. Резких перемен, как и яркого солнца, зубастая не любит. Подробнее о влиянии погоды на клев щуки

Некоторые хитрости ловли щуки на спиннинг:

  • Всегда лучше применять лодку, в том числе, и на небольших водоемах. Ловля щуки с лодки на спиннинг дает неимоверный прирост к качеству проверки перспективных точек и тактическим возможностям. Благо, лодка сейчас – не дефицит. Маленькая однушка, переносимая вручную, стоит около 6000 рублей – как средний оснащенный спиннинг.
  • На небольших водоемах лучшая тактика – постоянное перемещение и облов большого количества мест. Если известны точки – идем по ним. Наиболее целесообразный способ ловли спиннингом на реке по щуке – обход старых точек и проверка новых, точечный обстрел только перспективных мест. Хлестание спиннингом в одном удобном месте обычно ничего не приносит – нужно лезть в дебри.
  • Чтобы поймать щуку на озере, нужно найти, где стоит основная масса бели. Если есть эхолот – работаем по нему, ищем мелочь рядом с укрытиями, бровками, свалами – где-то тут будет стоять и щука. Эхолота нет – изучаем рельеф джиговой ступенькой и облавливаем внешне заметные аномалии – коряги, заросли, изломы берега.

Оставьте комментарий