Весной голавль на удочку, особенности оснащения и выбор уловистой приманки

Поведение после нереста

Отложив и оплодотворив икру, голавли сбиваются в группы по нескольку особей и оккупируют ближайшие донные углубления, чтобы немного отдохнуть и восстановить силы. Активно питаться они начнут дней через 10, когда отправятся вниз по течению к местам своей летней дислокации. В притоках останутся лишь отдельные экземпляры, нашедшие для себя хорошие условия. Все остальные уйдут на большую воду (русла крупных рек), где есть достаточно пространства для нагула и много корма.

По-настоящему жировать голавль начинает вместе с вылетом майского жука. В это время вода уже достаточно теплая, паводок идет на убыль

Рыба держится ближе к верхнему горизонту, чтобы не упустить возможность полакомиться очередным несчастным насекомым, по неосторожности оказавшимся в воде. Увлекшись этим лакомством, хищник зачастую не обращает никакого внимания на другую пищу, даже легкодоступную

Так продолжается до конца мая, пока реки не вернутся в свои берега.

Постепенно голавль переключается на летний режим питания, но продолжает держаться в средних и верхних слоях воды. На хороший клев можно попасть в ясный день, когда дует слабый ветерок. При такой погоде объект ловли порой вообще не прекращает кормиться, активничает целыми сутками, но особенно хорошо он берет в утренние и вечерние часы.

Как ловить голавля

Для поимки этой осторожной рыбы подойдут практически все известные способы ловли, основное правило – соблюдение тишины в зоне лова и маскировка рыболова. Хорошие результаты при охоте на мелководьях даёт способ ловли в забродку

Даже при ловле голавля на поплавочную удочку этот способ значительно повышает уловы, так как рыба практически не видит рыболова, следовательно, не ощущает никакой опасности. На глубинных участках рек можно с успехом вести добычу с лодки. Рыбалка на голавля, на удочку и спиннинг сплавом по течению и обловом перспективных мест постоянно даёт значимые результаты улова и по количеству, и по габариту трофея. Об наиболее популярных методах лова порассуждаем в деталях, рассматривая основную специфику ведения охоты за голавлями.

Спиннинг

Снасть на голавля подбирается наиболее деликатного параметра

Лайтовые и ультролайтовые спиннинги полубыстрого строя — самый подходящий инструмент для этой осторожной охоты. Лучшие результаты приносит лов с лодок, что в меньшей мере беспокоит добываемую рыбу, поэтому и спиннинги используют как можно короче в длине, оснащая их облегчёнными безынерционными катушками с монофильным шнуром не более 0,2 мм в диаметре

Осенний лов и ловля голавля весной при помощи спиннинговой снасти являются наиболее результативным временем охоты.

Подходящими местами для спиннингового облова считаются свободные от растительности участки на границах с разнородным течением и каменистое дно на акваториях с глубинами в 1–3 метра. Для облова мест под низко нависающими кронами деревьев применяют методику сплава плавающей приманки по течению в конец перспективной траектории проводки, с последующим ведением имитатора против течения.

Поплавочная снасть

Ловля голавля в проводку осуществляется поплавочной удочкой, которую выбирают исходя из динамичности лова в наиболее лёгком варианте. Длина удочек для лова с берега берётся не менее 6 метров. Болонская снасть в наилучших параметрах обеспечит и дальность заброса, и длину проводки. Телескопическое удилище комплектуют самой простой безынерционной катушкой, заряжая шпули 50 метрами монофильной лески в диаметре 0,15-0,20 мм.

Огрузку поплавка производят гирляндой свинцовых дробинок, разнося их по леске во избежание шумных забросов и придания оснастке большей тонкости. Поводки длиной в 40–50 мм ставят в диаметре на 0,03 мм тоньше основной лески. Крючки применяют в размер и цвет приманки. Разброс номеров крючка может варьироваться от 8 до 14 величины.

Фидер или пикер

Одной из перспективнейших снастей для ловли голавля летом является фидерная удочка в одной из своих наилегчайших разновидностях пикер. Участки с глубинами в 3–4 метра пикерами облавливать и удобно и добычливо. Ловят с берега, на дальних дистанциях, используя в качестве основного шнура плетёнку в диаметре 0,08-0,10 мм. Кормушки применяют из пластмассы, с общей массой, позволяющей держать оснастку на дне в зависимости от силы течения. Поводки используют монофильные, диаметром в 0,12-0,15 мм, длиной в 50-70 мм.

Донка

Среди снастей для ловли голавля на живцовые насадки можно выделить донку, смонтированную на спиннинговом удилище по принципу закидухи. Для основы берут спиннинг среднего строя длиной в 3-3,5 метра. Тест удилища должен позволять произвести заброс оснащения с массой, которая обеспечит якорение оснастки на течении. Как правило, эта рабочая характеристика будет не менее 80 грамм. Безынерционная катушка с фрикционом в данной оснастке играет роль хранения нити и устройства для обеспечения заброса и смотки шнура, поэтому к тяговому усилию и передаточному числу шестерён особых требований не предъявляют.

Для огрузки используют скользящий свинцовый груз в плоских формах. Плетёный шнур в 0,12 мм оканчивают флюорокарбоновым поводком в диаметре 0,2 мм, с одинарным крючком 8–10 номера с длинным цевьем, что помогает обеспечить монтаж живцовой рыбёшки или мелкого лягушонка.

Ловля голавля на донку в зависимости от сезона

Успешная ловля на донку возможна лишь при наличии знаний особенностей поведения добычи. Рыба изменяет повадки в различные периоды года.

Выловить красивого и сильного голавля можно только с учетом знания его повадок относительно времени года

Чтобы выловить красивый, крупный экземпляр, рассмотрим поведение добычи в разные сезоны:

  • весна. Ловля голавля на донку весной наиболее успешна в период нереста, так как хищник проявляет максимальную активность. Не существует чёткой даты, когда начинает ловиться голавль весной на донку, чаще клёв улучшается после небольшого прогревания воды. В апреле и даже марте рыбалка особенно результативна из-за склонности рыбы к постоянному поиску пропитания. Она практически всё время занимается поиском пищи на поверхности воды и всё-таки ловля голавля ранней весной на донку наиболее результативна при первой и последней зорьке. Сейчас стоит удлинить поводок до 0,8-1,5 м и устанавливать лёгкую наживку, которая будет плавать на поверхности;
  • лето. За хищником в летнее время наблюдается высокая активность, места его скопления – нависшие деревья, где он ожидает падения насекомых с листьев. Для хорошего клева рекомендуем закинуть донку в место замедления тока воды, где находится граница между различным по силе течением. На крючок голавль попадается преимущественно в июле и августе, когда он поднимается особенно высоко к поверхности воды. При температуре воздуха свыше 30-35°С рыба начинает активнее питаться в тёмное время суток, соответственно, ловить его стоит ночью;
  • осень. Добыча всё ещё активна, шансы поймать жертву остаются весьма высокими
    Важно понимать, что уже с сентября температура постепенно снижается, что заставляет рыбу отходить от берега в более глубокие водные слои. Постепенно утренняя рыбалка отходит в сторону, а рыбаки остаются без улова
    Лучшие результаты показывает ловля после 10 утра в прогретом водоёме;
  • зима. Охота на голавля зимой вполне возможна, но только при относительно тёплой температуре, когда сверху нет толстого слоя льда. При температуре -20°С и ниже рыбалка бессмысленна, к любой наживке голавль не испытывает интереса, он спускается в ямы

Донка на голавля зимой приносит хорошие результаты при появлении первого льда, так как рыба остаётся активной, но при этом крайне осторожной. Чтобы получить добычу, нужно минимизировать суету и разговоры, по льду бить категорически запрещено.

Приманки для ловли голавля на спиннинг

Спиннинговые приманки для голавля отличаются наличием активной собственной игры и небольшими размерами.

На практике лучшие результаты лова показывают воблеры типа кренк, мелкие вращающиеся блёсна и микроколебалки.

Воблеры

Весной голавли ещё не так активны, как в летнее время и открытие сезона начинают с применения воблеров типа минноу размером в 3-5 см с заглублением не выше одного метра. Равномерные или не отличающиеся энергичностью твичинговые проводки приносят частые и результативные поклёвки. Кренки выходят на основные роли с конца мая, доминируя на протяжении всего сезона, вплоть до ухода хищника ко дну в осенний период.

Для голавля подбирают воблера, имитирующие жуков или небольшую, но округлую рыбку с мельтешащей частотной игрой на узком коридоре хода. В длину такие воблера не превышают 3-5 см, а их масса редко когда выше, чем 8-10 грамм. Выбор приманок останавливают на их заглублении не более двух метров и в предпочтении стратегий лова на суспендерные воблера. Цветовые раскраски сугубо натуральных тонов, имитирующие рыбьи окрасы с наличием белых, серебристых, чёрных и тусклых красных цветов.

Вращающиеся блесны

Вращающиеся блёсна подходят для лова голавлей по холодной воде. Для охоты подбирают инструмент с мелким овальным лепестком по меппсовской классификации два ноля или первого номера. Такого типа блесна считается второстепенной по лову голавлей приманкой. Летом хищник полностью игнорирует вертушки, отходя от места лова услышав интенсивные вибрации блесны. Миниатюрные лепестки блесны должны быть окрашены в тусклые цвета. В предпочтении чёрный, тёмно-зелёный и синий окрас с наличием нескольких алых или жёлтых точек. Подойдёт для лова и серебристый, но состаренный лепесток.

Микроколебалки

Микроколебалки с успехом перекочевали на спиннинговую добычу голавлей с форелевой ловли. Классические овальные формы с массой до 5 грамм, оснащённые одинарным крючком идеально подходят под голавлёвую ловлю в течение всего летнего сезона. Тусклое серебро, состаренная красная медь и жёлтая латунь – наиболее эффективные цветовые вариации инструментов. Хищник ведётся на естественную игру микроколебалки, вызываемою силой течения. Такие приманки для ловли голавлика подаются на снос или проводкой против течения.

Правила зимней проводки

Обследование привлекательного места необходимо начинать от дна водоема. Приманка опустилась на дно. Делая кивком небольшие подергивания, плавно поднимаем ее на 300 мм от дна. Повторив проводку несколько раз, не дождавшись атаки, выполняем резкие подъемы мормышки на 500–700 мм. Такая игра привлечет хищника с больших расстояний.

Проверив дно, поднимаем приманку в полводы и повторяем цикл проводок.

Ловля на балансир

Его, как и блесну, лучше применять по первому льду и ранней весной, во время активной охоты голавля на мальков. Хорошие результаты возможны во время затяжных оттепелей с теплым солнцем. В эти дни активность рыбы возрастает, он выходит на мелководье за мальком.

В зависимости от глубины реки и силы течения потребуется подобрать лучший вариант снасти. Оптимальная длина приманки 50–60 мм при весе 7–12 г. Облавливать с помощью балансира понравившееся место нужно с верхних горизонтов, постепенно опускаясь ко дну.

Игра приманки может быть различной. Подергивания и постукивания по хлыстику удочки, резкие и большие взмахи рукой — все варианты потребуется сначала применить, потом, найдя стиль любимой голавлем на сегодня игры приманки, использовать вариант. Но может потребоваться изменять проводку не один раз за рыбалку. Нередко рыбаки, ловя окуня или небольшую щуку на эту приманку, вылавливают голавля.

Поплавочная снасть

Весь зимний период можно успешно ловить голавлей на поплавочную снасть

Важно учесть несколько правил:

Удочка должна иметь прочный, жесткий хлыстик. Леса — 0,25 мм. Крючки для насадки мотыля №4, если используется червь — №5–6.
Следует учитывать скорость течения при выборе поплавка. Он должен выдерживать вес грузила, которое удерживает снасть на месте. Грузик крепят на отдельном поводке длиной 80–100 мм, на расстоянии от крючка 200–250 мм.
Отправляться на рыбалку следует в утреннее или вечернее время, днем рыба неактивная.
Обеспечить хороший улов помогает солнечная погода со слабым юго-западным ветром.
На рыбалке следите за поведением поплавка

Голавль клюет осторожно и неожиданно. Подсечка не сильная, плавная, во время вываживания голавля нельзя ослаблять натяжение лесы.

Важно знать, какую наживку использовать для вылова хищника

Оставьте комментарий