Ловля карася поздней осенью: октябрь и ноябрь

Место и время ловли карася осенью

Самым лучшим месяцем для ловли карася считается теплый, а иногда и по-летнему знойный сентябрь. В это время рыба еще держится вблизи берега, у зарослей водной растительности очень, часто выходя в писках корма на прогреваемые мелководные участки.

Клев в сентябре сильно зависит от погоды – ночи относительно теплые, а днем температура будет высокой, рыба начинает активно кормиться с самого утра и до 2-3 часов дня. При холодной погоде время клева смещается ближе к полудню и заканчивается около 4-5 часов вечера.

С понижением температуры воды в октябре-ноябре карась постепенно уходит от летних стоянок и сосредотачивается в наиболее глубоких местах водоема. Клюет в это время он время после полудня в теплые солнечные дни.

Снасти для ловли карася осенью

Поплавочная удочка. Чаще всего на поплавок ловят карася в начале осени. Используют при этом легкое углепластиковое удилище длиной до 6 метров, оснащенное тонкой леской сечением до 0,16 мм, чувствительным поплавком с веретенообразным телом и огрузкой до 2 грамм.

Размер крючка зависит от применяемой насадки:

  • Червь — №№8-10;
  • Опарыш – №№10-12;
  • Мотыль – №№12-14;
  • Растительные насадки-№№ 10-12;

Фидер. Эту снасть применяют начиная с середины осени и вплоть до конца ноября. Она позволяет найти карася в местах отдаленных от береговой кромки. Ловят карася пикерами (до 3 метров в длину) и средними с длиной 3,3-3,6 метра удилищами, тестом до 60-90 грамм.

Катушки применяют безынерционные размером до 3000 с задним фрикционным тормозом и передаточным числом до 5,1. Оснастка для фидерной ловли карася должна состоять из плетеного шнура сечением до 0,14 мм, поводка из мононити диаметром до 0,16 мм, металлической сетчатой кормушки прямоугольной или квадратной формы открытой с двух торцов.

Наживки для ловли карася осенью

Как и большинство рыб, осенью карась отдает предпочтение таким более питательным наживкам как:

  1. Червь – навозный или выползок;
  2. Опарыш;
  3. Мотыль.

Среди насадок растительного происхождения хорошо «работают» по карасю в это время года следующие:

  1. Консервированная кукуруза;
  2. Горох;
  3. Перловка.

Тактика ловли карася осенью

Осенью тактика ловли карася зависит от погоды и глубины водоема. В мелких прудах и озерах на хороший клев можно рассчитывать только в начале осени. В октябре-ноябре карась в таких водоемах чаще всего зарывается в ил и перестает питаться до самой весны.

В больших водоемах, заливах и старицах рек вода охлаждается медленнее. Карась, покидая остывшие участки с небольшой глубиной, концентрируется в ямах и омутах с небольшим слоем ила, где еще некоторое время клюет на донные снасти – фидер, донную удочку.

При ловле ранней осенью, карась часто посещает мелководные участки рядом с берегом, поэтому рыболову необходимо закидывая туда свои снасти производить как можно меньше шума, лишний раз не перезабрасывать их, без надобности не ходить по берегу, громко не разговаривать.

Поздней осенью такая конспирация уже неактуальна — рыба стоит на большой глубине вдалеке от берега, и спугнуть ее шум на берегу уже не сможет. Обязательно применение прикормки, в которую помимо растительных компонентов – жмыха, пшена, гороха добавляют и мелкорубленого червя, кормового мотыля, опарыша.

Всевозможные аттрактанты и ароматизаторы используют в малых количествах – в холодной воде запахи плохо распространяются и при сильном аромате чаще всего отпугивают, а не привлекают рыбу.

Наживка на карася в ноябре

При ловле карася главное учитывать, что карась в ноябре не активен, и не нужно играть с наживкой. Лучше всего оставить ее неподвижной, иначе вполне возможно, что карась не будет за ней гоняться. И помнить, что нужно перезабрасывать, если не клюет долгое время. Для ловли карася следует использовать крючки №2,5-3,5. Меньше не следует использовать, так как велик шанс, что крючок банально выскользнет изо-рта карася. Хотя некоторые используют даже крючки №4 и 5, все зависит от ваших предпочтений.

Время ловли карася в ноябре

Лучше всего ловить карася в ноябре когда вода прогревается, то есть, днем. Так как когда вода немного прогревается, карась проявляет большую активность, и ваш шанс поймать карася становится выше. Но это вовсе не означает, что поймать рыбу утром или же вечером невозможно. Некоторые рыбаки ловят и в это время, но в большинстве случаев клев в это время будет наименьшим.

Ловля карася в ноябре: видео с секретами о рыбалке на Москва-реке

Где водится

Вид мерлузыМестность
СеребристаяСеверная Америка, на территории от пролива Белл-Айл дальше до окраины Багамских островов. Водится рыба на глубине в пределах 50-900 м. Больше всего рыбы встречается в южной стороне Ньюфаундленда, также Южной Каролине.
ТихоокеанскаяСеверо-восточная сторона Тихого океана, иногда встречается в юго-восточной стороне Берингова моря. Ежегодно ведется отлов.
АргентинскаяВозле атлантического побережья окраины Южной Америки, также у берегов Южной Бразилии, дальше до окраины Фолклендских островов. Больше остальных стран ее ловит Аргентина, Уругвай.
ЧилийскаяТихоокеанские берега у Перу, Чили.
НовозеландскаяОбычно встречается у берегов окраины Новой Зеландии, включая окрестности Патагонии. Служит объектом постоянного промысла.
КапскаяБерега Анголы до территории ЮАР.

Хек любит придонные области, его тело способно выдерживать большое давление. Поэтому рыба спокойно опускается до километровой глубины. Вылавливают оттуда глубинными тралами. Перемещается рыба стаями, которые поднимаются выше в период охоты.

Встречается хек и в России, только в заселенных искусственным путем водоемах.

Ловля карася в ноябре на удочку

За последние несколько десятилетий в наших климатических условиях развелось достаточное количество обычного белого карася, который помимо обитания в закрытых водоемах, также заходит на зимовку как в реки, так и в морские порты. В октябре месяце карась опускается ближе ко дну, поэтому искать эту рыбу следует на глубине от трех до пяти метров. Также шансы на поимку карася значительно возрастут, если вы будете искать его в проточных водоемах, богатых водной растительностью, а также в заливах рек с неинтенсивным течением. Если вы собираетесь ловить карася на закрытом водохранилище, то вам следует запастись леской, соответствующей глубине водоема, так как мы уже говорили, что карась в ноябре ложится на дно.

В ноябре активность у этой рыбы возрастает ближе к середине дня, но только в случае, если погода будет довольно ясная, и солнце достаточно прогреет воду. При такой погоде у вас будут все шансы соблазнить карася грамотной наживкой. При холодной и ветряной погоде поймать карася будет возможно, но довольно затруднительно.

Еще один немаловажный аспект при ловле карася – это правильно подобранная леска. Всем известно, что при низких температурах вода в водоемах становится более прозрачной, именно поэтому профессиональные рыболовы советуют выбирать для ловли карася в конце ноября, более тонкую, но в то же время прочную лесу, что, несомненно, поднимет эффективность рыбалки.

В какую погоду лучше ловить карася

Ловля карася осенью сильно зависит от ветра. Его силы и направления. Давление и температура отходят на задний план. Резкая смена направления ветра может сразу «убить» рыбалку даже на прикормленном клевом месте.

По осени карась очень уважает, когда дует теплый ветерок и идет мелкий дождик. Активность его сразу возрастает. Ловить бодрую рыбку всгда приятно.

Вообще, если осень дарит нам теплую тихую погоду, то клев карася более-менее стабилен до самого ледостава. Единственное, что точки ловли постоянно смещаются к самым глубоким местам.

Оставьте комментарий