Ловля судака троллингом: применяемые снасти и приманки. техника ловли

Монтаж техасской оснастки: что необходимо для изготовления texas rig

Для изготовления техасской оснастки понадобится снасть с основным шнуром, бусинка, грузок-пуля с углублением, офсетный крючок, приманки.


Что нужно для монтажа texas rig

Монтаж техасской оснастки производится следующим образом. На флюорокарбон (будь то поводок, или же основная леска) продевается груз-пуля острием к удилищу. Далее надевается бусинка размером чуть менее выемки в пуле. Затем вяжется офестник одним из известных и надежных узлов — паломаром, клинчем, обратным клинчем.


Монтаж червя на техасской оснастке

Вес пули напрямую зависит от характера водоема — глубины, скорости течения, необходимой дальности заброса. Все, как при выборе веса обычной джиг-головки. На микропульки от 2 до 6 грамм можно ловить окушат, как на микроджиг, на пули весом 8-15 окуней, судаков, щучек, на более солидные весом в 20 и более грамм уже более серьезные экземпляры на серьезных водоемах с большими глубинами.

Офсетный крючок, его длина, подбирается под размер приманки, а его высота таким образом, чтобы при поклевке жало выходило свободно из тела приманки; монтаж силиконки на офсет производится следующим образом:

Бусинка — дополнительная защита от разбивания узла об углубление в пуле при забросе, проводке и вываживании. Многочисленные удары грузила разбивают не только узел, но и мордочку приманки, особенно съедобной.

При умело подобранном размере и материале (например, вольфрам или бронза) бусинка в сочетании с грузом могут издавать характерные щелчки при подергивании на анимации, которые могут дополнительно соблазнять хищника на хватку.

Изготовление техасс риг с видео советами по монтажу:

Нужно учесть, что в средних широтах РФ часто в улове щука, потому классический монтаж техасса на флюре не всегда уместен.

Чтобы сделать техасскую оснастку на щуку, нужно лишь поменять флюорокарбоновый поводок на поводок из мягкого поводкового материала, титановой нити, или же на худой конец за неимением лучшего поставить более толстый (диаметр 0.5 и выше) флюр. Да и груз необходимо совместно с приманкой подобрать более солидный, чем при ловле окуня.

Ниже вариант монтажа техасской оснастки на щуку из мягкой проволоки:


Правильное расположение приманки на офсетнике
Еще один вид монтажа — не самый оптимальный, но более универсальный и при длинном переднем ухе может использовать по щуке

Что это такое?

Троллинг (более развернутый термин — троллинговая рыбалка) подразумевает лов рыбы с находящегося на ходу моторного транспорта. К сведению: если едут на весельной лодке и рыбачат, то это именуется «дорожкой». Троллить одинаково успешно можно и в море, и в реке. Такая методика оптимально сочетается с использованием синтетических приманок. Пользоваться натуральными приманками не слишком разумно.

Стоит отметить, что в недавнем прошлом троллинг как минимум в ряде мест был запрещен. В других акваториях его позволяли использовать со строгими ограничениями. Сейчас делать это можно практически везде, где разрешена и обычная рыбалка с удочкой. На катерах часто ставят до 10 троллинговых удилищ, каждое из которых отвечает за конкретную приманку.

Троллинг:

  • позволяет применять блесны и воблеры для глубоководного лова;
  • гарантирует нормальный клев при правильном подходе;
  • поможет «поднять» даже самую крупную добычу;
  • выручает при слабой активности щуки.

Выбор приманок

Оптимальный размер – 50-150 мм в длину. При насаживании приманки на джиг остриё крючка должно выходить в середине спинки приманки.

Виброхвосты

Размеры, конфигурации и формы приманок для судака зависят от огромного количества всевозможных условностей, которые подбираются экспериментальным путём в день рыбной ловли. Поэтому мы поговорим о цвете.

Отмечается активный клёв на красный и зелёный хвостик в сочетании с чёрно-белым телом, белые прозрачные цвета, яркие кислотные оттенки красного, оранжевого и жёлтого цветов.

Твистеры

Как и в предыдущем случае, твистеры предпочитаются двуцветные, с хвостом в цвет которого добавлены блестящие элементы. Неизменным предпочтением остаются цвета машинного масла разной интенсивности окраски в различных сочетаниях.

  • пенополиуретановые и поролоновые рыбки;
  • переднеогруженные вертушки;
  • тяжелые колеблющиеся блесны класса пилькер.

Судак предпочитает узкотелые некрупные приманки. Их оптимальный размер колеблется от 2 до 4 дюймов.

При целенаправленной охоте на трофейного клыкастого целесообразно увеличить их до длины 5–7 дюймов.

Заранее предугадать рабочую расцветку невозможно, потому опытные джигиты в своем арсенале имеют всевозможные тона.

В целом наиболее популярными для клыкастого являются синий, черный, коричневый, темно-зеленый, белый, фиолетовый.

Ловля судака на джиг не обходится без применения следующих приманок:

  • виброхвосты – силиконовые приманки, в виде разнообразных рыб;

твистеры – также изготавливаются из силикона либо пластика, но по своему виду не напоминают рыбок; мушки с передней огрузкой;

кальмары из силикона; блесна колебакла или вращалка переднеоогруженная; спиннербейты – американская приманка, в которой крючок спрятан за силиконовую «юбку».

При выборе джиговых приманок спиннингист должен учитывать, что судак предпочитает:

  • яркие оранжевые и лимонные;
  • зеленовато-белые цвета.

Размер приманки выбирается небольшой. Предельная длина составляет 10-13 см. Среди большого разнообразия джиговых приманок следует выделить несколько основных типов.

Силиконовые твистеры и виброхвосты производятся многими фирмами. Хорошо зарекомендовали себя силиконовые рыбки компаний:

  • Berkley;
  • Keitech;
  • Crazy Fish;
  • Reins;
  • Assassin;
  • Мистер Твистер;
  • Mann’s;
  • Lucky John.

Lucky John — бюджетная серия уловистых приманок из съедобной резины

Очень популярны при ловле судака поролоновые рыбки, которую придумал Сергей Павлов. Эта простая и бесхитростная приманка в руках умелого рыболова способна творить чудеса. При изготовлении «поролонки» рыболов в полной мере может проявить свою фантазию и творческий подход. Приманку можно за 5-10 минут сделать прямо на рыбалке. Достаточно иметь кусок цветной губки для мытья посуды и ножницы, чтобы обеспечить себя рыбками разных размеров и форм.

Отличными приманками для ловли судака являются пенополиуретановые рыбки. Их можно быстро сделать на водоеме, если есть кусок полиуретана, нож и огонь. Пенополиуретан вырезается прямоугольного размера, а затем оплавляется при постоянном вращении на костре или в пламени зажигалки.

При ловле с лодки лучше ловить поперек бровки, приманка ведется с отмели на глубину, ритм ступенчатой проводки должен быть равномерным. При падении приманки пауза составляет 1-1,5 секунды. При малейшем намеке на поклевке нужно выполнять подсечку.

Классическая ступенчатая проводка для ловли судака состоит из 2-3 активных оборотов катушки с последующей паузой. За это время приманка перемещается примерно на 1 метр, после чего падает на дно.

При ловле на реке важно учитывать силу течения. Иногда поклевки происходят во время сноса приманки, а бывает, судак атакует рыбку при падении

Простая тактика рыбалки

Одним из самых частых представителей подводного мира, за которым охотятся рыболовы, является судак. Клыкастый обитатель глубин занимает ямы, русловые бровки, нижние ступени свалов. Для его ловли лодку направляют вдоль глубокого участка. Зачастую полезно проходить ямку два раза с разных сторон. Таким образом, хищника соблазнить гораздо легче.

Вместе с судаком в улове встречается крупная щука, поэтому металлический поводок из струны обязательно должен участвовать в оснастке. Троллинг на небольшой реке – это отдельное мероприятие. Как правило, лодку ведут не по руслу, а вдоль береговой бровки. Большая часть хищника устраивает засады именно там

На первых рыбалках важно определить скорость лодки. Приманки должны идти по рабочему горизонту, не поднимаясь слишком высоко

Снасть для троллинга судака

Учитывая размер трофея и возможность ловли в «крепких» местах, необходимо обзавестись прочными снастями. Крупный судак часто стоит за корягами и поваленными деревьями, следовательно, зацепов не миновать.

Выбор спиннинга

Требования к удилищу для этого способа ловли невысоки и сводятся в основном к запасу мощности. Рекомендуется брать палку длиной до 2,4 метра. Таким спиннингом довольно удобно маневрировать при вываживании, а надобности в дальних забросах нет. Несколько лучше отрабатывают удилища с быстрым и сверхбыстрым строем, хотя этот параметр не сильно важен. Если охота на клыкастого происходит на водоёме или реке с небольшим течением, большой тест удилища необязателен. На глубине и сильном течении следует брать спиннинг с верхней границей теста от 100 грамм и более.

Мультипликационная катушка — мощный инерционный вариант для трудовой работы с трофеем. Если на них стоит счётчик — то это как бонус, который отображает, сколько метров шнура спущено. Нейлоновую леску использовать в троллинге неудобно из-за сильной растяжимости. Намного лучше здесь работает именно плетёный шнур.

Воблеры для троллинга

Если на перспективном месте поймать судака не удаётся, необходимо сменить приманку: форму, расцветку и т. д. И так, несколько раз.

Часто начинающие троллингисты стараются брать дорогие воблеры. На мой взгляд, такая мера вовсе не обязательна. Есть много доступных, но достойных вариантов от азиатских производителей.

При выборе воблера для судака обращают внимания на:

  1. Максимальное заглубление. Учитывая, что клыкастый практически всегда охотится в придонном слое, приманку нужно вести возле дна.
  2. Размер и форма. Судак предпочитает узкотелые приманки. Ходовой размер 80-100 мм.
  3. Расцветка. Здесь чёткой закономерности нет. Иногда «выстреливают» воблеры реалистичной окраски, иногда яркие «кислотники».

Ловля судака троллингом подразумевает постоянные эксперименты.

Обратите внимание! При троллинге приманка постоянно находится в работе. Воблер должен обладать стабильной игрой на разных скоростях

В некоторых случаях скорость проводки достигает 10 километров в час.

Требования к плавсредству

На оснащённой специальными крепежами лодке можно установить сразу несколько спиннингов, что значительно увеличивает шанс на поклёвку.

Итак, о лодках для троллинга. Какими они должны быть:

  1. Катер. Самое удобное плавсредство. По большей части катера обладают хорошей мореходностью и позволяют погрузить большое количество вещей. Единственный минус — масса и габариты.
  2. Надувная моторная лодка. Её фишка – мобильность. Лодки из ПХВ материала компактны. Модели с килем достаточно устойчивы на воде. Надувные лодки относительно просты в обслуживании и более доступны. Ходовые размеры троллингового судна составляют 3,5-4 метра.

Мотор: сегодня, большинство используют двигателя зарубежного производства. Эксплуатация простая, обслуживание не напрягает. Приобретая мотор, нужно помнить, что ДВС на четыре такта, работает тише, чем двухтактный движок. Расход горючего у него меньше, но сам мотор немного массивней двухтактника и выше цена.

На заметку! Если далеко по воде не ходить, можно использовать силовые агрегаты мощностью 2-5 л/сил. Если предполагается отход от стоянки на 7-10 км, лучше пользоваться мощным движком, способным вывести судно на глиссирование в любую погоду.

На лодке ПХВ с двумя пассажирами часто ставят мотор, мощностью 8-15 лошадей. Такой комплект считается универсальным.

Для троллинга на небольших водоёмах удобно использовать компактный электромотор. Лодка под ним идёт практически беззвучно, что позволяет незаметно подбираться к перспективным местам.

Оставьте комментарий