Ловля трески: поиск рыбы, применяемые снасти, выбор уловистых приманок

Где ловить треску

Атлантическая треска водится в северных водах Атлантики и частично в водах Северного Ледовитого океана.

Активно ловят эту рыбу в Баренцевом, Карском, Балтийском морях, а также в Кольском заливе.

Особое внимание стоит уделить рыбалке в Териберке, который находится у Баренцового моря, там вас ждет красота природы, чистый морской воздух и трофейная рыбалка. При наличии лодки поиск трески заключается в исследовании прибрежных участков на предмет присутствия подводных возвышенностей, у которых часто плавают стаи трески

При наличии лодки поиск трески заключается в исследовании прибрежных участков на предмет присутствия подводных возвышенностей, у которых часто плавают стаи трески.

Конечно, иногда рыба обнаруживается и на глубине более 100 м, однако чаще всего треска ловится на глубине – 30-80 м.

Треску можно отнести к категории прибрежных морских рыб, поэтому в зимнее время не требуется дальний выход в море.

Стаи трески часто плавают у песчаных отмелей, где они кормятся излюбленным пескожилом.

Лучше всего треска ловится при свете дня в начале зимы. Ближе к февралю рыба начинает постепенно мигрировать в Атлантику с целью нереста.

Ловля трески: где искать и какие приманки использовать

Ловля трески – занятие увлекательное и выгодное, так как улов бывает весьма впечатляющим. Треска имеет несколько основных видов (атлантическая, тихоокеанская), а также ряд локальных подвидов (балтийская, беломорская и другие).

Длина крупных особей трески может достигать отметки в полтора метра, а вес составлять под 40 кг.

Однако объектами ловли чаще всего становятся относительно небольшая треска с весом в 1-3 кг, реже попадается трофеи в 10-12 кг. Для ловли применяют самые разнообразные снасти и приманки, о которых мы расскажем далее.

Если вы хотите ознакомится с другими видами морской рыбы, предлагаем вам статьи про ловлю патуса , камбалы , пеленгаса .

Снасти для ловли трески

Если используете монофильную леску , то ее диаметр должен быть в пределах — 0,5-0,7 мм.

Также в последнее время стали часто применяться плетенки с диаметром 0,3-0,4 мм, которые при ловле на больших глубинах демонстрируют лучшую чувствительность в случае поклёвок.

Кроме крепкого удилища понадобится также и мощная катушка , которая не подведёт в ответственный момент. Для морской ловли используют проверенные мультипликаторные модели, которые не боятся воздействия солёной воды.

Катушки, которые не предназначены для морской ловли, ржавеют уже после нескольких выездов на рыбалку, из-за чего их постоянно необходимо смазывать.

Желательно и наличие во вспомогательном рыбацком арсенале такого полезного приспособления как багор . Подсак не очень уместен, ибо за его сетку будут часто зацепляться крючки, а вот багор с длинной рукояткой очень поможет при вытаскивании тяжелой трески.

Катушка

Для ловли в море подойдет любая безынерционная катушка, балансирующая с удилищем. Выбор стоит сделать в пользу специализированных моделей, созданных под эксплуатацию в соленой воде. Она изготовлена из материалов, устойчивых к агрессивным средам, потому более долговечна и не выйдет из строя после одного сезона.


Сбалансированная снасть – половина успеха в любой ловле

Хорошие катушки делают компании Дайва и Шимано, но стоимость на них внушительная, не всегда доступна каждому рыболову. В качестве бюджетного варианта подойдет любая безынерционка, но не стоит ждать от нее многого. Скорее всего, она начнет барахлить после десятка полноценных рыбалок в соленой воде.

Некоторым рыболовам нравятся мультипликаторные катушки. Сейчас некоторые японские бренды специально выпускают модели под легкие удилища. Преимуществом мультов является повышенный прочностной ресурс, мощь, надежность и износостойкость. Однако они дороже.

Способы ловли

Для ловли трески на Белом или Балтийском море требуется надежное плавсредство. Судно должно быть оснащено мощным мотором и навигационной системой. Чтобы понять, какие необходимы снасти на треску рассмотрим способы ее ловли:

  • Поймать треску можно и с берега на спиннинг, но чаще она попадается в виде прилова. Обычно это происходит во время прилива.
  • В некоторых регионах успешная рыбалка бывает на донные снасти, когда стая трески подходит на расстояние 20-40 м от берега.
  • Ловля трески в отвес – это наиболее распространенный способ добычи рыбы. Для этого лодка или катер якорится в перспективном месте. Затем начинается вертикальное движение приманкой у самого дна. Полезно на крючок искусственной блесны насаживать кусочки свежей рыбы.
  • Поймать трофейную рыбу можно с помощью морского троллинг. Судно передвигается медленно, чтобы блесна шла у самого дна. Некоторые рыболовы успешно используют дрейф судна, выполняя проводку елочкой.

Нерест

Нерест трески напрямую связан с образом жизни различных подвидов. Тихоокеанская треска нерестится в прибрежной зоне, икра клейкая, осаждается на дно. У других видов икромёт проходит в толще воды. Места нерестилищ привязаны к морским течениям, нерест порционный, рыба может находиться в зоне нереста около месяца.

Оставьте комментарий