Одежда для рыбалки, обзор рыболовных флисовых костюмов для рыбаков

 

Критерии выбора

Чтобы выбрать надежную и качественную экипировку для осенней или весенней рыбалки, следует учитывать, что она должна обладать такими качествами, как:

  • влагонепроницаемость;
  • ветронепроницаемость;
  • паропроницаемость;
  • удобный и эргономичный крой;
  • небольшой вес;
  • оптимальная посадка по фигуре.

Наилучшим вариантом экипировки для активного отдыха в межсезонье опытные рыболовы считают мембранные костюмы. Качественная мембрана не пропускает влагу внутрь одежды, но при этом отводит пар от тела к наружным ее слоям. В такой экипировке рыболов не промокнет даже в проливной дождь и не замерзнет в ветреную погоду. Опытные рыболовы утверждают, что для рыбалки в непогоду оптимально подойдут модели костюмов, имеющие низкий коэффициент паропроницаемости и максимальные показатели сопротивления давлению водяного столба.

При покупке понравившейся модели следует тщательно исследовать качество обработки швов и застежек. На данные участки одежды должна быть нанесена влагозащитная лента или влагоотталкивающая пропитка. Необходимо учитывать, что одежда с некачественно обработанными швами и замками не сумеет обеспечить должной защиты в дождливую и промозглую погоду.

Наиболее удобными в использовании являются модели демисезонных костюмов, имеющие множество вместительных карманов разного размера. Предпочтение в этом случае стоит отдавать тем моделям, у которых карманы защищены клапанами.

При выборе костюма для рыбалки не только в межсезонье, но и зимой стоит обращать внимание на просторные модели свободного кроя. В дальнейшем такую экипировку можно будет надевать на теплую одежду или термобелье

Дополнительную защиту от непогоды обеспечивают такие элементы костюма, как капюшон, ветрозащитные клапаны, эластичные манжеты и пояс. В ходе примерки экипировки следует убедиться, что манжеты и пояс плотно облегают, но не сдавливают торс и конечности.

О том, как выбрать демисезонный костюм для рыбалки, смотрите в следующем видео.

Известные бренды

Основным производителем одежды из этого материала в России считается компания «Norfin». Компания выпускает флисовую одежду (Polar Line) удовлетворительного качества. При этом, при каждом выпуске качество изделий постоянно улучшается, как и улучшается дизайн.

Второе место занимает не менее известная фирма «Camo-Tec», которая целенаправленно выпускает одежду для рыбалки и для охоты. Качество продукции этой фирмы несколько уступает качеству предыдущей фирмы.

Хотя и дорогие, но все же качественные изделия выпускает фирма «Hillman». Изделия этой болгарской фирмы отличаются маскировочной окраской.

REEBOW TACTICAL – Флисовый непромокаемый тактический костюм для рыбалки и охоты ALIEXPRESS


Watch this video on YouTube

На какие характеристики одежды нужно обратить внимание

Одежда для рыбалки должна быть легкой и непромокаемой. Что касается материалов, то здесь стоит рассмотреть смесовые и мембранные ткани, дуплекс.

Смесовая ткань состоит на 60% из искусственного волокна (полиэстер) и на 40% из натурального (хлопок), тем самым сочетая комфорт натуральных материалов и износоустойчивость – синтетических.

Костюмы, состоящие из брюк и куртки, выполненные из мембранной ткани, сейчас заслуженно на пике популярности среди рыбаков.

Что же отличает их от костюмов, сшитых из брезента старой палатки, лет пятнадцать назад?

Ткань «мембрана» состоит из хлопка и синтетики, но с изнаночной стороны она ещё имеет и прорезиненое покрытие. Гарантирует высокую влагостойкость (2000-8000 мм). В названии заключается и принцип действия клапана: извне влагу не пускает, а внутреннюю влагу выводит. Следовательно, такие костюмы не промокают и не «парят», они имеют длительный срок службы, грязеустойчивы, швы изделий проклеиваются. Одежда из мембраны стирается только в стиральных машинах.

Ошибкой будет не учитывать фактор цвета костюма. Тёмная одежда не обладает отражательным свойством для ультрафиолетовых лучей. В таком костюме летом будет очень жарко и дискомфортно. Отдайте предпочтение расцветкам «хаки»: серо-зелёным или коричнево-зелёным.

Брюки должны быть свободного кроя, лучше если из мембранной ткани. Рыбаки будут признательны производителю за множество карманов с клапанами, защищающими от попадания грунта или воды. Хорошо, если места изделия с низкой износостойкостью – задняя часть брюк и колени, будут выполнены из более плотной ткани. Молния в нижней части брюк позволит без труда одевать или снимать сапоги.

Куртка должна быть сшита из лёгкого водонепроницаемого материала и обязательно дополнена капюшоном. Современные костюмы имеют целый арсенал усовершенствований этой части туалета: двойная ткань капюшона и жёсткий козырёк не дадут промокнуть в дождь, а система фиксаторов поможет придать капюшону нужную форму. При необходимости капюшон можно свернуть в ролик и убрать в карман на воротнике.

Высокий воротник куртки выполняет защитную функцию и тоже может иметь двухслойную структуру: мембранная ткань и основной материал.

Рукава должны иметь свободный крой, чтобы не сковывать движения рыболова. Налокотники из качественного кожзаменителя или плотного материала продлят срок службы куртки. Качественный костюм оснащён множеством внешних и внутренних карманов с водонепроницаемыми замками-молниями.

Костюмы для осенней рыбалки

Лучшие костюмы для летней и осенней рыбалки обязаны отвечать таким требованиям:

  • Комфорт и удобство. В костюмах должно был ощущение полной свободы в движениях. Поскольку как раз из-за скованных движений рыбаками пропускаются множество поклевок. Наверно лучше приобретать костюмы размером больше, для ощущения свободы;
  • Защита от непогоды. Одежда для рыбалки просто обязана предохранять от скверной погоды. Осенняя погода почти непредсказуема. Так, после тихого солнечного утра может внезапно начаться ливень, либо сорваться сильный порывистый ветер, поэтому наличие хорошего костюма должно избавить от всех этих неожиданностей;
  • Максимальная безопасность на водоеме. В том числе и от надоедливых комаров, а также прочей вредной жужжащей и жалящей живности;
  • Незаметность рыбака. Большая часть водоемов обладает чрезвычайно пугливой рыбой. Так, если рыбачить с лодки или у берега в пестром костюме, то результат для бывалых рыболовов будет очевидным, поэтому маскировка всегда будет уместна.

Кроме того, костюмы обязаны быть:

  • Износостойкими;
  • Воздухонепроницаемыми;
  • Легкими;
  • Практичными и надежными;
  • Функциональными (например, с вместительными и удобно расположенными карманами);
  • Водонепроницаемыми;
  • Обладать теплоизоляционными качествами (защищать организм от переохлаждений).

Самыми популярными моделями костюмов для осенней рыбалки являются:

  • Rapala Prowear Original Rap;
  • Shimano DryShield RB025M;
  • SevereLand Caster;
  • Alaskan WildRiver;
  • Alaskan Storm.

2 SEAFOX

Компания Seafox являет собой тот редкий пример производителя, популярность которого (в качестве поставщика одежды и экипировки) завязана на выпуске одной единственной модели зимнего костюма – Seafox Crossflow. Справедливости ради стоит отметить, что в ассортименте фирмы имеется достаточное количество классных вариантов, но в плане популярности до «Кроссфлоу» им, увы, далеко.

Главное отличие этого поплавкового костюма от ряда других заключается в применении ткани критически низкой влагопроницаемости, позволяющей находиться на поверхности воды длительное время. Кроме того, Crossflow (благодаря дисбалансу плотностей в различных частях) самостоятельно поворачивает человека лицом от поверхности воды, дабы не блокировать постоянного доступа к кислороду. Благодаря яркой жёлтой окраске терпящего бедствие хорошо видно издалека, что облегчает обнаружение и даёт возможность оперативного принятия решения по спасению. В качестве утеплителя в Crossflow (и во многих других сетах компании Seafox) применяется Hollofil 11 и лавсан, препятствующие проникновению под ткань холодного воздуха. Стоимость костюмов данной серии широко варьируется: от 12000 за более ранние модели и до 20000 за последние разработки.

В целом, последнее предложение полностью отражает суть ценовой политики компании – каждый сможет найти для себя экипировку сообразно уровню цены и желаемому качеству.

1RAFTLAYER

Неоспоримый лидер в производстве поплавковых рыболовных костюмов, продукция которого чрезвычайно популярна на территории России. Что и говорить: большинство профессиональных рыболовов отдают предпочтение именно экипировке от Raftlayer, предпочитая высокую степень защиты от погодных явлений и несчастных случаев на льду выигрышу в цене и довольствованием усреднёнными характеристиками.

Практически весь ассортимент костюмов корейского производителя построен на одной и той же базе: в качестве поплавкового материала используется огромное количество изолоновой крошки, которая, ко всему прочему, обладает отличными холодостойкими характеристиками. Все зазоры между телом и костюмом фиксируются (читай, удаляются) обилием липучек и стяжек, дабы воспрепятствовать попаданию внутрь холодной воды. Даже в самый сильный мороз куртки и комбинезоны от Raftlayer позволят рыболову чувствовать себя комфортно – изолон обеспечивает защиту от холода вплоть до -40 градусов по Цельсию.

Пожалуй, единственным непродуманным аспектом таких костюмов является расцветка. Многие сеты имеют камуфляжный цвет, поэтому в случае возникновения несчастного случая обнаружить человека в воде (издалека) будет очень трудно. Благо, что пользователям ни разу не приходилось тестировать костюмы в столь экстремальных условиях.

2 DAIWA

Японская компания Daiwa – это один из завсегдатаев отечественного рынка рыболовных принадлежностей, представший перед потребителями в далёких 90-х годах. Несмотря на то, что тенденция последних лет заставила фирму практически полностью передислоцировать производственные мощности на территорию соседнего Китая, догмой Daiwa по-прежнему остался строжайший контроль за качеством изготовления. В ассортименте этой компании находится свыше трёх десятков моделей зимних костюмов различного фасона и типа, подстроенных под абсолютно различные нужды потребителей.

Наиболее продвинутыми в плане противостояния российским холодам являются костюмы премиум-сегмента, в основе которых лежит применение материала Gore-Tex. Этот вид утеплителя обладает комплексом свойств, среди которых нашлось место отличной теплоизоляции (даже маленького слоя утеплителя достаточно для выдерживания температуры под -50 градусов Цельсия), абсолютной непродуваемостью и неплохим водоотталкивающим способностям. Примером такого костюма может послужить Daiwa Winter Suit, стоимость которой приближается к 40000 рублей. Некоторые профи из мира рыбалки предпочитают использовать именно премиальные костюмы Daiwa, однако подавляющее большинство рыболовов интересует именно бюджетная «прослойка» фирмы, качество которой ничем не уступает оппонентам.

2 NORFIN

О бренде Norfin отечественные рыболовы знают далеко не понаслышке. Латвийская компания уже достаточно давно и плотно осела на внутрироссийском рынке, получая основной поток прибыли именно отсюда. Отнести производителя в разряд премиальных по уровню стоимости можно, но лишь с большой натяжкой – продукция Norfin многогранна и затрагивает все ценовые сегменты, начиная от бюджетных вариантов и заканчивая топовыми флагманами серий. Причём не обязательно собирать костюм по частям – в ассортименте компании имеются десятки полноценных сетов, включающих в себя и куртку, и утеплённые штаны (и, очень часто, вторую, стилизованную куртку)

Одной из самых ярких линеек фирмы можно считать великолепную серию мембранных костюмов Norfin Extreme, в основе которой лежит две уникальных разработки: фирменный утеплитель HOLLOFIL и технология мембранного материала NORTEX BREATHABLE, надёжно запирающая тепло внутри. В состав такого комплекта входит три вещи (две куртки и полукомбинезон), а стоимость не превышает 17 000 рублей. Впрочем, это не единственный образец, достойный пристального внимания со стороны потребителей. В общем и целом, на протяжении всего существования Norfin держит марку надёжного производителя, и расставаться с таким высоким званием в дальнейшем явно не собирается.

Оставьте комментарий