Оснастки силиконовых приманок

Оснастки стандартные и нестандартные: один крючок или несколько? Стандартная оснастка силикона предполагает классическую однокрючковую джиг-головку. Виброхвосты продаются иногда уже оснащенными головками с крючками, но чаще всего джиг-головку приходится покупать отдельно.

Перед тем, как отправиться на рыбалку, можно смотреть онлайн hd 720 фильмы в хорошем качестве про то, как профессиональные рыбаки готовят приманки. Так можно узнать для себя много нового и полезного. После покупки необходимых деталей, можно приступить к подготовке приманок.

Оснастки силиконовых приманок

Это в общем удобно: имея всего несколько пластиковых приманок и несколько джиг-головок разных весов, можно прямо на водоеме подбирать соответствующие веса, требуемые по условиям ловли.

Например, глубина большая – ставим узкий виброхвост с тяжелой головкой, течения нет – выбираем широкий. А на мелководье подойдут твистеры и виброхвосты на легких, «планирующих» головках.

Несколько слов о выборе формы джиг-головки. Классическая шаровидная головка обладает самой большей массой при малом объеме, она хорошо летит, быстро погружает приманку, а оттого лучше использовать ее в глубоких водоемах или для облова больших площадей.

Оснастки силиконовых приманок

Головки типа «сапожок», «лыжа» дольше планируют в толще воды, при проводке с касанием дна они сохраняют почти вертикальную стойку приманки на дне, что имитирует кормящуюся рыбку, и наконец, головки более сложных форм со скосом передней части обеспечивают выталкивающий или заглубляющий эффект при проводке.

Шарнирный монтаж силиконовых приманок. Иногда полезно шарнирное соединение головки и крючка, так называемый «шарнирный монтаж». К ушастому грузилу типа «чебурашка» присоединяют застежку, а уже к застежке – офсетный крючок, на который насаживается виброхвост или твистер.

Шарнирное соединение дает более оживленную и естественную игру приманки. Уменьшается и процент сходов, потому что при шарнирном креплении у рыбы нет рычага, ей труднее избавиться от крючка. Но надо признать, что у шарнирного монтажа есть и недостатки: при забросах «чебурашек» перехлесты случаются чаще.

Оставьте комментарий