Судак. С чем отправится на рыбалку?

Среди хищных рыб наибольшим спросом пользуется судак. Это рыба, которая живет на глубине, среди подводных бровок, ракушняка, камней и многих других препятствий под водой. И только в ночное время он появляется в поверхностных слоях воды.

Судак. С чем отправится на рыбалку?

Это один из широковостребованных видов рыб, но вместе с тем она и тяжело достается, поэтому, собираясь на рыбалку, нужно иметь при себе все необходимые снасти. Тут важно абсолютно все, начиная от выбора приманки и до самой удочки. Хорошая снасть с нужными навыками доставит огромное удовольствие от ловли рыбы.

Чтобы получить хороший улов, снасть для ловли судака должна быть без изъянов, а также простой в использовании. Так как приманки для этой рыбы довольно легкие, то удилище тоже можно брать класса light. Его длинна, в среднем, должна составлять 2,5-3 м.

Не нужно брать длиннее или короче, так как при очень длинном удилище трудно будет контролировать приманку, а короткое не позволит забросить удочку на нужное расстояние. Чтобы нагрузка равномерно распределялась по всей длине, нужно обратить внимание на верхнюю треть удилища, которая должна достаточно сгибаться, в то время как другой конец должен быть жестким.

Важна также и леска. Если вы отлично знаете участок, на котором будете рыбачить, то можете приобрести монолеску. Недостатком ее может быть то, что большое течение составляет проблему контроля приманки.

Ее может отнести абсолютно в другую сторону, где она может зацепиться за что-нибудь. Поэтому для ловли судака лучше использовать хорошую плетенку, которая позволяет отлично контролировать приманку.

Это достаточно прочный материал, который способен прорезать некачественные пластиковые кольца. Чтобы не встретится с этой неприятностью, все снасти нужно приобретать только качественные, известных марок производителей, с характеристикой товара.

Качественной должна быть и катушка, при этом не столь важны силовые характеристики. Обычно таким требованиям отвечает этот предмет снастей, если есть мощный передний фрикцион, антиреверс, а также запасная шпуля. Она должна быть такого объема, чтобы помещалось около 120 м лески.

Важным завершением комплектации является приманка. В ночное время, когда рыба на мелководье, отлично подойдут 3-5 см воблера, а ночью судак хорошо ловится на силиконовые приманки. Важным элементом выбора приманки является и форма. Она должна иметь вид простой продолговатой рыбки без лишних выкрутасов.

Оставьте комментарий