Влияние погоды на рыбалку

Некоторые из наиболее знающих рыболовов, упрямо придерживаются своих мыслей и теорий, касающихся атмосферного давления и его влияния на поведение рыбы. Как бы ни гадали рыбаки, барометр далеко не хрустальный шар для рыболова, тем не менее, в умелых руках барометр может стать хорошей основой для того, как может сложится рыбаловный день. Конечно, есть и другие факторы, такие как направление ветра и его скорость, приливы, температура воздуха и воды, лунные фазы, которые необходимо учитывать, чтобы спланировать свой день на воде. Для кого-то это может показаться слишком сложным или даже просто нелепым, но для сообразительного и опытного рыболова важны твердые и надежные прогнозы, которые можно посмотреть на сайте https://pogoda.me.

Барометрическое давление

Барометрическое давление — это не что иное, как измерение, которое говорит нам о весе воздуха в определенной точке. Он играет важную роль в наблюдениях за погодой, поскольку его колебания указывают на движение погодных фронтов и систем. Барометры, состоящие из жидкой ртути, обычно используются для измерения приземного давления воздуха. Ртутный барометр представляет собой стеклянную трубку, помещенную вверх дном в сосуд с ртутью. Любое изменение давления заставляет ртуть в трубке подниматься или опускаться.

Например, когда давление воздуха повышается, ртуть поднимается выше. Когда атмосферное давление падает, падает и уровень ртути. Ртуть измеряется в миллибарах (мбар) или в миллиметрах ртутного столба. Норма – ртуть на отметке 760 мм ртутного столба, показания выше этого значения – идет процесс повышения давления, ниже – понижения.

Чем больше разница в давлении воздуха между двумя областями, тем сильнее ветер. Точно так же, чем больше площадь поверхности, охваченная низким давлением, тем больше размер области ветра. При высоком давлении погода обычно ясная, с солнечным небом. И наоборот, низкое давление означает, что преобладают осадки, ветер и ненастные условия.

Влияние давления на рыб

Нет четких ответов на вопрос, как рост или падение барометра влияет на рыбу. На самом деле, это влияние меньше всего изучено морскими биологами и ихтиологами. Однако большинство морских биологов и ихтиологов согласны с тем, что рыбы чувствуют изменения давления через свои воздушные пузыри. Большинство также считают, что рыбы без воздушных пузырей чувствуют изменение давления через боковые линии. Система боковой линии, обнаруженная у многих рыб, является сенсорной единицей вида, чувствительной к перепадам давления воды. Даже незначительное изменение барометрического давления влияет на плавательный пузырь рыб.

Виды рыбацких барометров

В арсенале рыбака, барометр очень важен. В продаже можно найти компактные модели, которыми легко пользоваться в быту. Есть некоторые барометры карманного размера. Бытовые модели можно установить в доме, для быстрого доступа к информации о погоде. Карманный измеритель более удобен. Его можно взять с собой на рыбалку. Барометров для рыбака может быть нескольких видов: содержать ртуть, механический и электронный.

Оставьте комментарий