Залог здоровья — чистота вытяжки

Современные вытяжки созданы для качественного очищения воздуха кухни от сопровождающих приготовление пищи запахов. Но кроме этого, мощные системы вытяжек постоянно работают с частичками жира и даже пищи, которая оседает на их фильтрах. И поскольку чистота воздуха пропорциональна состоянию фильтра, просто поставить на кухне вытяжную систему мало — нужно еще не забывать и уметь за ней ухаживать, а в случае поломки провести своевременный ремонт кухонной вытяжки. Грамотный уход за вытяжными системами значительно продлевает качественную работу столь нужного в быту воздухоочистителя .

Сравнивая встроенные модели с купольными и подвесными вытяжками, приоритет в очистке на стороне первых. Их мыть однозначно легче.

Общий уход за чистотой вытяжных устройств довольно прост — хорошее антижировое средство поможет удалить грязь и копоть с внешних элементов, но вот внутренние детали очищающей системы требуют особого участия. Только помните — применение абразивных порошков или металлических щеток в процессе внешней чистки может окончательно испортить внешний вид вытяжки. Запрещено использовать препараты на основе хлора или его соединений. Не беспокойтесь, даже с сильнозагрязненными участками жира качественное моющее средство уверенно справится. Если ваша вытяжка из нержавеющей стали, ее слабое место — вещества с содержанием соли, извести и щелочь. Их удаление — задание для специальных средств, разработанных именно для этого металла. Особо устойчивые жирные пятна протрите раствором белого уксуса. Также поможет денатурированный спирт.

Базовыми фильтрами, которыми чаще всего оснащены воздухоочистители, являются жироулавливающие и угольные. Угольный фильтр для более тонкой очистки предназначен не только для удаления жира, но и для абсорбции неприятного запаха. Самостоятельно обновить его невозможно — нужна полная замена. Поскольку фильтры такого типа работают в рециркуляционном режиме, для их качественной работы процесс полной замены можно осуществлять примерно раз год.

Основное внимание нужно уделить уходу за жироулавливающими моделями. Жировые фильтры могут быть металлическими и синтетическими. Акриловые модели одноразовые, стирать или чистить их не смысла, даже после очистки больше исполнять свою функцию они не смогут. А вот металлические жиропоглощающие фильтры, как правило, довольно неприхотливы и более долговечны. У вытяжек, оснащенных алюминиевыми фильтрами и системой индикации загрязнения, которая напоминает о своевременной очистке, процесс удаления жира и копоти весьма прост — нужно лишь снять фильтр и помыть его горячей водой со специальными профессиональными моющими средствами. Мыть такой фильтр можно как вручную, так и в посудомоечной машине. Если автоматическая мойка для вас проще — такую процедуру можно осуществлять раз в два месяца. При ручной очистке больше месяца лучше не затягивать. Помните, алюминиевые фильтры, в отличие от стальных, чувствительны к высоким температурам, поэтому для того, чтобы они не потемнели, выбирайте в посудомойках режимы с не слишком горячей водой.

Процесс снятия фильтра следует проводить на обесточенном устройстве. Далее, после извлечения жиропоглощающего очистителя, вымойте те доступные участки, где скопился жир. Аккуратно, избегая попадания внутрь воды, протрите сенсорную панель управления мягкой тканью. Вымойте начисто и тщательно вытрите насухо все детали вытяжки, а потом подключайте ее к электропитанию.

Оставьте комментарий