Ловля маховой удочкой

Маховая удочка – это самая доступная снасть для рыбной ловли по устройству и по цене.

Что же представляет собой маховая удочка? Удилища такой удочки чаще всего изготовляют из углепластика, который очень легкий при достаточной жесткости.

Ловля маховой удочкой

  • Как выбирать маховое удилище. Сразу обращаем внимание на длину и количество колен удилища. Чем меньше колен и чем они длиннее, тем лучше, потому что в этом случае удочка будет меньше весить и легче разбираться за счет меньшего количества стыков. Следующий момент – размер рукоятки.

    Чем выше класс удилища, тем рукоятка имеет меньший диаметр. Далее обращаем внимание на кончик удилища – чем он тоньше, тем лучше, так как позволяет забрасывать и очень тонкую снасть, и хотя с виду он очень хрупок, ломается очень редко. Ну и длина удилища. Самые распространенные длиной пять-семь метров, для любительской рыбалки вполне достаточной.

  • Как крепить леску. Для этого используется коннектор, выполненный из пластика. Крепится он на кончик, можно использовать клей. Леску крепим петлей, которая сама при необходимости затягивается. На комель крепим кольцо, чтобы зацепить леску, для избегания возможности запутывания лески.

  • Оснастки. Готовятся оснастки дома, а хранятся они в мотовильцах. Конечно, все оснастки лучше подписывать, указывая все параметры.

  • Крючки. Лучше использовать некрупные крючки с колечком или с лопаточкой. Хотя многие не любят крючки с лопаткой, якобы она рвет леску, но при правильно завязанном узле это исключено. Для мелкой наживки берутся крючки не больше двадцатого номера. Не стоит подтачивать крючки, лучше не жалеть их и выбрасывать.

  • Леска. Леска для легкой оснастки должна быть достаточно тонкой, это позволит легко управиться с оснасткой. Не стоит экономить на леске, лучше купить дорогую качественную леску.
    Ловля маховой удочкой

  • Огрузка поплавка. Необходимо правильно провести огруз поплавка. Это будет гарантией эффективной ловли. При выборе поплавка, ориентируйтесь на тонкий удлиненный киль и наличие силиконовых кембриков.

  • Ловля. Дальность выброса маховой удочкой необходимо контролировать. Также необходим контроль того как натянута леска, это необходимо для возможности вовремя сделать подсеку. Не выпускайте маховую удочку из рук, выкладывая ее на подставку. Будьте всегда готовы к решительным и быстрым действиям.

  • Глубина. При ловле обязательно правильно выставить глубину, ведь от этого зависит успех ловли.

  • Вываживание. Самое главное соблюдать спокойствие, ни в коем случае не выводите удилище за вертикаль.
  • Оставьте комментарий