Балансиры на окуня

Ловить окуня на балансир интересно и в тоже время, довольно увлекательно. Ведь он настолько хитрый, что вы с первого раза можете его и не поймать. Большинство рыбаков относят балансиры к зимним приманкам, в это время года они более эффективные.

С чем же это связано, давайте разберемся? В первую очередь, надо понять, что такое балансир. В нем нет ничего сверхъестественного, речь идет о простой блесне, имитирующей живую рыбку. Но, тогда ее можно назвать воблером, возразят рыбаки. Не тут-то было, балансир работает в горизонтальном положении, а вот другие блесна, при подтягивании, встают в вертикальное стремление.

Балансиры на окуня

Вот и получается, что балансир естественнее имитирует живую рыбку. На сайте можно узнать подробности о ловле на балансиры. Окунь верит этому, хватаясь за нее, словно за последнюю соломинку. Раз уж речь зашла о зимней рыбалке, то будет резонно добавить, что окунь в это время, наиболее пассивный.

Не стоит обольщаться по поводу того, что он будет рьяно клевать. Для обеспечения успешной рыбалки, вам предстоит пробурить несколько лунок. Только в этом случае можно рассчитывать на то, что хищник заинтересуется вашими балансирами. Естественно, что забрасывать нужно плавно, без рывков, акцентируя внимание на поведении окуня в воде.

Он не должен пугаться, иначе рыбалка окажется безуспешной. На самой удочке отрегулируйте кивок, чтобы можно было отслеживать поклевки рыбины. Желательно использовать жесткие инструменты и в тоже время, эластичные.

В общем, при натяжении, конец удилища не должен откланяться больше, чем на 40 градусов. Кстати, возвращаясь к теме пассивности, окуня нужно подманивать. Как это сделать, спросите вы? Все очень просто, когда наткнетесь на стаю рыб, не старайтесь усердствовать при игре. Подматывайте леску рывками, используя чаще паузы.

Балансиры на окуня

Запомните, что окунь зимой пассивен, он чаще хватает наживки, которые не убегают от него. Он не будет специально за ними охотиться. Поэтому, если вы станете очень быстро выматывать леску на катушку, то он просто проигнорирует вашу наживку.

Таким образом, вы зря потратите время, придя зимой на рыбалку. Используя несколько лунок, попробуйте поймать другую мелочевку. А затем, уберите балансир и нацепите живую рыбку, преподнесите ее окуню.

Возможно, что он уловит тонкий намек. И тогда, резко перецепив насадки, можете продолжать ловить окуня на балансир. Но, при этом, соблюдайте дистанцию в методах проводки блесны.

Оставьте комментарий