Ловля судака

Судак является наиболее внушительным представителем семейства окуневых. Также она считается самой завидной добычей рыбака любителя. Часто встречаются упоминания о глупости этой рыбы, о не активном сопротивлении его при вываживании. Это конечно снижает при ловле спортивный азарт, но поймать хорошего судака, практически мечтает любой рыбак.

Ловля судака

Судак населяет реки и озера, имеющие проточные чистые воды с большим количеством кислорода. Сегодня численность судака значительно сокращается, так как это рыба имеет высокую требовательность к приточной чистой воде.

хранение урожая яблок Специалисты различают полупроходную и оседлую форму судака. Первые предпочитают опресненные участи водохранилищ и морей, а вторые в течении долгого периода живут одной и том же месте, то есть водоеме. Для роста судака самым благоприятным условием является насыщенные кислородом воды, имеющие каменистое, закоряженное и песчаное дно. При таких благоприятных условиях к концу второго года судак достигает килограммового веса.

В юном возрасте они питаются исключительно планктоном и в половозрелый период становятся хищниками и питаются только рыбой. В рацион иногда включают черви, лягушки и насекомое. По своей прожорливости они могут создать серьезную конкуренцию и щукам.

Держится чудак всегда на струе, на большой глубине. В ночное время выходит на мелководье и добывает себе пропитание. Осенью они собираются в стаи, после чего уходят на место стоянок. Там они будут находиться до весеннего половодья. Они менее активны зимой, но не перестают кормиться. Для поимки судака наиболее перспективным считается период после половодья и до летней жары.

Затем до осени, то есть до сентября наступает затишье в клеве, потом с похолоданием воды активируется. Для ловли судака традиционно, сентябрь и октябрь считаются самым прекрасным временем. Зимой поимка судака возможно только в не глубоких местах.

В выборе приманок, судак первую очередь предпочитает живца или малька, причем он должен быть активным и живым. Но сегодня существует и большой ассортимент искусственных приманок, которые успешно используются для ловли судака.

При ловле судака, сейчас очень востребована джиговая ловля. Она состоит из металлической джиг-головки с крючком. На нее надевают специальные приманки, изготовленные из силикона. Это виброхвосты и твистеры. Также следует запомнить, что судак очень чувствителен к шуму, поэтому лучше стараться не шуметь.

Оставьте комментарий