Первый лед — время замечательных результатов

Обычно в декабре любители подледной рыбалки начинают зимний сезон, ожидая только, когда лед достигнет безопасной толщины. В начале сезона ловля нередко приносит прекрасные результаты. Рыба клюет, как правило, азартно. Поэтому и говорят, что лучшая зимняя рыбалка — по первому льду. В это время рыбачат по-разному: на мормышку с мотылем, без него, на блесны, на зимнюю поплавочную удочку, жерлицы…

Первый лед - время замечательных результатов

Для зимней удочки с мормышкой леску берут тонкую — диаметром 0,1-0,12 миллиметра. Те, кто ловит на блесны — толще 0,17-0,2. Чем меньше блесна, тем тоньше должна быть леска. В декабре блесна чаще соблазняет окуня.

Как и кровельная вентиляция Vilpe хорошо зарекомендовала себя на рынке, так и хорошие места для рыбалки не остаются незамеченными. Уловистыми считаются посеребренные, латунные или медные приманки. Следует заботиться, чтобы крючок всегда был острым.

К нему рыбаки часто привязывают несколько алых шерстяных нитей — «хвостик» блесны. Самая уловистая — узкая блесна, которая напоминает малька. Окунь «любит», чтобы приманка была безупречно отполирована. Для полировки блесен и обострения крючков на рыбалку стоит брать с собой кусочек замши или войлока, наждачную бумагу, полировальную пасту.

Интересно охотиться на окуня и на мормышку-дробинку или муравья. Форма мормышки большого значения не имеет. Больше влияет на клев цвет мормышки. На зеленые и черные окунь клюет практически на всех водоемах. На некоторых предпочитает дробинки белого цвета, на других с медной оболочкой.

Универсальная наживка зимой — мотыль. На него клюет любая рыба — ерш, окунь, плоскирка, плотва. Иногда вместо мотыля цепляют на крючок красную бусинку, маленький шарик из красной резины или кусочек ленты от упаковки сигарет.

Плотву и густеру в декабре ищут на местах, где дно немного илистое, глубина 1-3 метра. Окуней на глубине 1,5-2 метра. Вблизи места, которое вы выбрали для рыбалки, сделайте 4-5 лунок. Порыбачите в одной, клев стихает — дайте ей «отдохнуть», идите к другой. Через некоторое время «старая» лунка снова станет уловистой.

Стоит слегка притрушивать их снегом, особенно если глубина небольшая. Оставьте только отверстие для мормышки. Лунки лучше делать пешней. Ею можно также проверять прочность льда.

Напоследок — совет молодым рыбакам. Если блесна или мормышка зацепилась на дне водоема, попробуйте освободить ее так: сначала натяните леску, а затем резко отпустите. Отпружинив назад, леска часто отцепляет снасть.

Оставьте комментарий