Зимняя рыбалка. Особенности

Рыбалка с древних времен интересовала людей. Для первобытного человека это был один из способов прокормить себя и свою семью. В наше время рыбалка — это надежный источник дохода, спортивный азарт, хобби или просто активный отдых. Существует множество способов ловли, однако не всем рыболовам удалось хоть раз в жизни получить удовольствие от подледного клева.

Зимняя рыбалка. Особенности

Как и страхование жилья в Москве, так и второй вариант способа рыбалки должен быть заготовлен, на случай, если первый не наберет клев. Одежда «зимнего» рыболова должна защищать его от холода, воды и ветра. Её можно приобрести в магазине, либо использовать имеющуюся из домашнего гардероба. Для такой рыбалки прекрасно подойдет тёплый шерстяной свитер, вязаный жилет, бушлат или «телогрейка». Из обуви предпочтительнее надеть валенки с резиновыми калошами и две пары теплых носков. Если до места ловли добираться далеко, не одевайтесь сильно тепло чтобы не вспотеть, лучше возьмите одежду с собой.

Для сверления лунок нам понадобиться ледобур. Также берем с собой пешню, шумовку – для очистки поверхности воды от намерзшего льда или попавшего в нее снега, и багор для извлечения крупных экземпляров рыбы.

Зимняя рыбалка. Особенности

Наконец мы и добрались до зимних рыболовных снастей. Удочки для зимней рыбалки значительно короче, чем для летней. Рекомендуется использовать удилища длинной до одного метра. Леску необходимо покупать зимнюю, толщиной от 0,08 до 1 мм, она имеет повышенную прочность и морозоустойчивость. Для зимней рыбалки также хорошо подходят поплавочная удочка и зимняя жерлица.

Еще одной особенностью зимней ловли является использование мормышек вместо традиционных крючков. Техника ловли на мормышку такова: мормышку опускают на дно, кончик сторожка держат в двух-трех сантиметрах над поверхностью воды. При поклевке сторожок гнется вниз. Подсекать следует осторожно, не слишком резко, чтобы избежать обрыва лески. Разновидностей и размеров мормышек много, но, пожалуй, самыми распространенными являются «дробинки» и «капельки».

По возможности берем с собой зимний рыболовный ящик, так как иногда приходится сидеть на льду без движения довольно долгое время. Желательно чтобы он был легким, имел мягкий верх и в нем помещались рыболовные снасти и, конечно же, провиант. Обязательно возьмите термос с чаем, кофе или отваром из полезных растений и трав. От спиртных напитков воздержитесь. Еду, конечно, можно брать любую, например, различные бутерброды с мясными изделиями, сыром и т.д.

Очень сложно в одной небольшой статье охватить все тонкости и хитрости зимней рыбалки, поэтому мы рассмотрели только основные моменты, которые необходимо знать начинающему рыболову. Так что дерзайте и удачного Вам клева.

Оставьте комментарий