Правила хорошей рыбалки

Тысячи людей свободное время предпочитают проводить с удочкой в руках, а опытные рыбаки способны за одну рыбалку наловить килограммы рыбы. Как у них это получаются? Они просто знают все основные тонкости ловли. Хотите знать и вы?

1. Снасти и уловистые приманки

Каждый рыболов знает, что ловля подводных обителей имеет ряд ограничений и запретов. Собираясь на рыбалку, не нужно использовать все рыболовные снасти. Например, в нашей стране категорически запрещена ловля рыбы неводами, а также употребление взрывчатых веществ.

Правила хорошей рыбалки

Чтобы не попасть в лапы рыбной инспекции лучше использовать:

✔ поплавочные удочки на два крючка и донки (при ловле с лодки);
✔ спиннинг;
✔ раколовку;
✔ зимнюю или летнюю удочки с 10 крючками максимум.

2. Местность для успешной рыбалки

Очень важен для рыбалки выбор местности. Придя на озеро или реку, ищите участок, наиболее заросший травой – рыбы любят обильную растительность. Особое внимание обратите на места, где кружат чайки – как правило, там собирается наибольшее количество мальков, а, значит, и будет плавать рыба покрупнее. Если река узкая, ловля рыбы будет наиболее успешной около омутов и плесов. Большой улов можно поймать в глубокой, заросшей травой, яме. Температура воды должна быть 15-20 градусов, тогда рыба будет активно клевать. Кстати, о погодных условиях:

3. Оптимальные погодные условия для рыбалки

На клев рыбы очень влияет быстроменяющаяся погода. Активность подводных жителей может меняться за сутки по несколько раз. При северном ветре рыба ловится неохотно, кроме окуня и щуки на блесну. А вот южный ветер активирует теплолюбивых жителей водоемов. Переменный ветер – самый лучший ветер для рыбалки, так как ветер насыщает реки и озера кислородом и тем самым делает подводную жизнь шумной и полной. Вы обязательно будете удовлетворены отличным клевом. Когда ветра нет, рыба просто отдыхает и не ловится. По этому рыбаку в безветренный день лучше оставаться дома, пока не наступит более благоприятная погода для ловли рыбы.

Рыбацкие суеверия и приметы

Ловля рыбы – священный ритуал, в котором есть свои приметы и суеверия, например:

✔ нельзя с собой на рыбалку брать рыбу;

✔ выносить мусор;

✔ собираясь на рыбалку ни в коем случае нельзя «прикасаться» к женщине или разговаривать на рыбалке о них.

Также многие рыбаки верят в то, что нельзя давать другому рыбаку свои снасти, в том числе леску или другое рыбацкое снаряжение.

Если вас утром увидели и пожелали хорошего улова, то крупной рыбы можно не ждать.

Оставьте комментарий